Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Остановилось сердце старейшего марксистского повстанца планеты

Русская редакция "Сопротивление" сообщает о том, что 26 мая, на 78 году жизни в горах Колумбии остановилось сердце старейшего коммунистического герильеро планеты Главнокомандующего Революционных Вооруженных Сил Колумбии - Армии Народа товарища Педро Антонио Марина, известного миру как команданте Мануэль Маруланда Велес, или Тиро Фихо (Снайпер).

Товарищ Педро Марин учился баррикадным боям в ходе национального восстания "Боготасо" еще в первой половине пятидесятых годов прошлого столетия, когда был убит прогрессивный политический деятель Колумбии Хорхе Элиэсер Гаитан. Как знать, не сталкивался ли он на этих баррикадах с другим ослепительно молодым революционером - кубинцем Фиделем Кастро Рус, который, как гласит легенда, закалял в Колумбии свою волю перед своей отправкой в тогда еще батистовскую Кубу.

Команданте Маруланда вступил в должность Главнокомандующего РВСК-АН в 1964 году, т.е. за три с половиной года до гибели в Боливии легендарного Че.

Главнокомандующий Мануэль Маруланда. Начало. Крестьянская республика Маркеталия. Горы Колумбии. 1964 год.
Главнокомандующий Мануэль Маруланда. Начало. Крестьянская республика Маркеталия. Горы Колумбии. 1964 год.

Он оставался на своем посту почти 44 года, и в годы собирания сил, и в годы "нового мышления", когда поддавшиеся обаянию горбачевщины колумбийские повстанцы из движения "М-19" спускались с гор, не зная еще, что их ждут массовые расправы в качестве "общечеловеческих ценностей". Он был главнокомандующим в блистательные дни начала третьего тысячелетия, когда партизаны РВСК-АН торжественным маршем входили в освобожденные департаменты и города Колумбии Сан-Висенте-дель-Кагуан, Месетас, Урибе, Ла-Макарена, Виста-Эрмоса, Лос-Посос. Он оставался во главе повстанческой армии, когда на эти города обрушили тонны бомб правительственные войска, руководимые североамериканскими военными советниками, и партизаны вынуждены были отойти в горы и джунгли.

Он выдержал оголтелую клеветническую кампанию в "пособничестве Советам" и кампанию по обвинению в торговле наркотиками после того, как советов не стало и "пособничать" стало некому.

Он неоднократно встречался с президентом Колумбии Андресом Пастраной Аранго, под наблюдением ищеек колумбийской ДАС договариваясь с ним о мире. По неподтвержденным пока слухам, он также встречался с другим Президентом - венесуэльским индейцем Уго Чавесом Фриасом, беседуя с ним о продолжении дела их общего Освободителя Симона Боливара, который еще в 1826 году не только призвал к вселатиноамериканскому единству против общего врага - североамериканского неоколониализма, но и указал на будущую ведущую силу нового освободительного процесса - угнетенных трудящихся, которые в отличие от соглашательской национальной буржуазии, должны были довести дело освобождения их общей американской родины до победного конца.

Имя команданте Мануэля Маруланды Велеса войдет в историю Латинской Америки в одном ряду с именами генерала Боливара, маршала Сукре, генерала Сен-Симона, как выдающегося борца за освобождение народов Латинской Америки от неоколониализма. С другой стороны, имя Маруланды будут упоминать в качестве борца за идеалы социализма в одном ряду имен с такими титанами, как Че Гевара, Ленин, Энгельс, Маркс.

Мы прикладываем к нашему заявлению еще два документа - это краткое информационное сообщение колумбийской "Сети Сопротивления" с фрагментом заявления старейшего ныне члена Секретариата Центрального Главного Штаба РВСК-АН команданте товарища Тимолеона Хименеса от 27 мая 2008 года, в которым РВСК-АН впервые официально заявили о смерти своего Главнокомандующего, а также соответствующее официальное Заявление Секретариата Центрального Главного Штаба от 27 мая 2008 г.

Мы просим Вас принять участие в широком распространении этих документов. Разумеется, все так называемые авторские права на эти материалы принадлежат Мировой Революции.

Мы призываем Вас, Ваших друзей и организации, которые Вы, возможно, представляете выразить свое отношение к факту смерти товарища Мануэля Маруланды.

Наша электронная почта farc@narod.ru

Мы постараемся довести Ваши слова, мысли и чувства до гор Колумбии. Наши колумбийские товарищи должны знать, что идеалы подлинной демократии, социализма, пролетарского интернационализма живы не только в Латинской Америке, но и в России, что национальная гордость великороссов по-прежнему состоит в том, что россияне находятся в передних рядах мирового революционного процесса.

Колумбийская революция продолжается!

Главнокомандующим Революционными Вооружёнными Силами Колумбии - Армии Народа избран последовательный марксист-ленинец Председатель Подпольной Коммунистической Партии Колумбии, верный соратник Мануэля Маруланды 60-летний команданте товарищ Альфонсо Кано.

Команданте Мануэль Маруланда Велес: "Умереть за народ, чтобы жить вечно!"

С РВСК-АН, с Боливаром, с Мануэлем - вперед, до полной победы!

Русская редакция "Сопротивление"

Равнины России
27 мая 2008 г.

Краткое сообщение "колумбийской Сети Сопротивление" от 27 мая 2008 г.

Команданте Революционных Вооружённых Сил Колумбии - Армии Народа товарищ Тимолеон Хименес довел до сведения общественности официальное сообщение, в котором говорится о том, что Главнокомандующий РВСК-АН Мануэль Маруланда Велес умер прошедшим 26 мая 2008 г. вследствие инфаркта миокарда "на руках его подруги жизни и в окружении его личной гвардии и охраны. Мы соорудили ему почетную гробницу. Мы воздали ему почести от имени тысяч и тысяч партизан Революционных Вооружённых Сил Колумбии и Боливарийского Движения за Новую Колумбию, а также тысяч и тысяч тех, кто его любил".

В партизанском лагере. 1980-е гг. Два товарища. Незабвенный Главнокомандующий РВСК-АН товарищ Мануэль Маруланда и Председатель Подпольной Колумбийской Коммунистической Партии избранный Главнокомандующий РВСК-АН товарищ Альфонсо Кано.
В партизанском лагере. 1980-е гг. Два товарища. Незабвенный Главнокомандующий РВСК-АН товарищ Мануэль Маруланда и Председатель Подпольной Колумбийской Коммунистической Партии избранный Главнокомандующий РВСК-АН товарищ Альфонсо Кано.

Председатель Подпольной Колумбийской Коммунистической Партии(ПАКОКЛАН), Председатель Боливарийского Движения за Новую Колумбию, член Секретариата Центрального Главного Штаба РВСК-АН команданте товарищ Альфонсо Кано вступил на замену команданте Маруланды в Секретариате в качестве нового Главнокомандующего Центрального Главного Штаба. Действительным членом Секретариата назначен товарищ Пабло Кататумбо, запасными членами Секретариата - товарищи Бертульфо Альварес и Пастор Алапе. РВСК-АН обеспечивают твердое единение и поддерживают имеющиеся договоренности относительно имеющихся гуманитарных договоров и политических решений.

"Мы продолжим и далее воодушевлять народную борьбу, строительство Боливарийского Движения за Новую Колумбию и Подпольной Колумбийской Коммунистической Партии, а также проявление солидарности со всеми теми, кто борется за социальную справедливость, национальный суверенитет и подлинную демократию".

"Сеть сопротивления"
27 мая 2008 г.

Заявление секретариата главного штаба Революционных Вооруженных Сил Колумбии – Армии Народа от 27 мая 2008 г.

Команданте Мануэль Маруланда Велес: "Клянёмся побеждать!"

Когда 60 лет назад олигархия развязала в нашей стране братоубийственную войну, используя официальный терроризм и классовую ненависть на путях поиска смены формы землевладения и передела политической власти, она попросту отказалась уважать огромную способность нашего народа к сопротивлению и колоссальные масштабы его достоинства.

Равно как и сотни тысяч крестьян, Педро Антонио Марин в ту пору был подвергнут преследованиям со стороны правительства и наемных полувоенных убийц, он был вынужден покинуть место своего жительства, бросить работу и имущество, а затем - защищаться, чтобы выживать в эту эпоху официального варварства на наиболее несчастном отрезке нашей национальной истории, который стоил жизни около тремстам тысячам соотечественников и благоприятствовал безнаказанному грабежу миллионов гектаров плодородной земли, которая перешла в руки могущественных либеральных руководителей и консерваторов по всей стране. С этих самых пор благодаря задаткам лидера и огромным политико-военным способностям, у того, кто потом назвал себя Мануэлем Маруландой Велесом в честь убитого профсоюзного лидера, нарабатывался военный опыт и развивался революционный и коммунистический взгляд на мир, который позволил ему полностью осмыслить глубину экономических, общественных и политических причин не только его собственной, личной, драмы, но также и причин глубочайшей неустойчивости, насилия и несправедливости всего нашего общества.

Когда в 1964 г. олигархия под неприкрытым руководством североамериканского Пентагона, бросается против крестьянского сопротивления на юге департамента Толима в новое и преступное военное наступление, известное как "План Ласо", после приложения бесчисленных политических мирных усилий, которые не были удостоены ответных мер, Мануэль Маруланда Велес вместе с 47 крестьянами поднимается с оружием в руках для того, чтобы противостоять агрессии и принять главное решение: сражаться за политическую власть и закладывать основы общества социальной справедливости на путях движения к социализму.

Если Вашингтон и олигархия отвергают наше право революционной борьбы за демократический путь развития, тогда мы принимаем этот единственный возможный выбор и создаем Революционные Вооружённые Силы Колумбии!

Несравненный стратег, гениальный руководитель, непобедимый боец, непобедимый лидер тысяч политических и военных освободительных битв, ты боролся на протяжении 60 лет сражений, отстаивая права бедняков и противостоя могущественному насилию,- ты, целостный революционер, который ассимилировал в себе теорию крупнейших мыслителей, переплавляя ее с правдой, которую ты извлекал из жизни в своей ежедневной практике, выковываясь в качестве одного из самых выдающихся революционных руководителей всех времен.

У человечества нет иного прецедента лидерства в условиях, выпавших на долю Мануэля Маруланды Велеса, который сражался непрерывно 60 лет, противостоя армии, и оставался невредимым и наполненным новыми силами после гигантских разрушительных военных операций, таких как "План Ласо" в Маркеталии, операция "Сонора" в Центральной Кордильере, операции "Каса Верде", операций "Разрушитель-1" и "Разрушитель-2", "План Патриот", "План Колумбия", а также невредимым и наполненным новой силой после тех политических противостояний стратегического характера, которые развивались в ходе переговорного процесса с Колумбийским государством в Каса Верде, в Каракасе, в Мексике и в Эль-Яри, когда оно, это государство, стремилось к подчинению себе политической воли и борьбы РВСК-АН без каких-либо изменений общественной структуры и устройства политической власти.

Как в тех, так и в других противостояниях наш команданте подтвердил собственные знания и умения двигаться всегда навстречу ветрам, очень враждебным и тяжелым, какими бы ни были грозы и опасности, и указывать нам путь.

С глубокой печалью мы сообщаем, что наш главнокомандующий Мануэль Маруланда Велес умер прошедшим 26 мая 2008 г. после краткой болезни вследствие инфаркта миокарда, на руках своей спутницы жизни, окруженный своими личными гвардейцами и другими лицами, которые обеспечивали его безопасность. Мы воздали последние почести, какие заслуживает руководитель его масштаба, у его почетной гробницы. Мы непосредственно проделали это от имени тысяч и тысяч партизан Революционных Вооружённых Сил Колумбии и военных Боливарийского Движения за Новую Колумбию, от имени миллионов колумбийцев и граждан остального мира, которые способны оценить происходящее, которые восхищались и любили его под натиском отвратительной кампании средств массовой информации против Революционных Вооружённых Сил Колумбии.

И всем им, как и всем его родным и близким, мы посылаем голоса нашей солидарности и наши соболезнования.

Ушел из жизни крупный лидер с его неисчерпаемыми знаниями, которые довели до зрелости и нас, всех тех, кто были все эти годы рядом с ним,- и сегодня, посреди нашей скорби, мы хотим быть отмеченными подлинностью и гигантским размахом его непоколебимой веры в наши революционные принципы, в планы, в устремления и в победу народного дела; умеренностью, необходимой для противостояния трудностям; и, что самое важное, твердым внутренним единством, которое позволит нам уверенно развиваться в каждый момент нашего существования.

Посреди самого большого в истории Латинской Америки наступления реакции против какой бы то ни было революционной организации, мы продолжим реализацию наших задач в соответствии с одобренными, солидарно едиными и глубоко оптимистическими планами движения в будущее, несмотря на происки врагов.

С высоко поднятыми флагами Освободителя Симона Боливара, политкомиссара Хакобо Аренаса и команданте Мануэля мы без отдыха продолжим нашу борьбу за достижение целей построения Новой Колумбии, Великой Латиноамериканской Родины и социализма. Мы клянемся в этом перед могилой нашего команданте!

Противостояние не дает нам даже передышки, и борьба продолжается. Мы единодушно договорились о том, что во главе Секретариата и новым главнокомандующим становится товарищ Альфонсо Кано. Действительным членом Секретариата становится товарищ Пабло Кататумбо, а запасными членами Секретариата - товарищи Бертульфо Альварес и Пастор Алапе. Мы продолжим воодушевлять народную борьбу, строительство Боливарийского Движения за Новую Колумбию и Подпольной Колумбийской Коммунистической Партии (ПАКОКЛАН), а также проявление солидарности со всеми теми, кто борется за социальную справедливость, национальный суверенитет и подлинную демократию.

Маруланда не прощается с Вами. Освобожденная Зона. Сан-Висенте-дель-Кагуан. 2003 г.
Маруланда не прощается с Вами. Освобожденная Зона. Сан-Висенте-дель-Кагуан. 2003 г.

Все усилия Революционные Вооруженные Силы Колумбии направят на глубокое проникновение в каждый регион и в целом по всей стране для обеспечения продвижения наших планов, тесно связанных с интересами гражданского населением в качестве гарантии успеха.

Наши предложения в области гуманитарных договорённостей и политических решений сохраняются такими, какими мы их повторяли в многочисленных случаях, включая те, что были недавно объявлены в Манифесте и в Платформе Боливарийского Движения за Новую Колумбию, которые были брошены с этих горных цепей в целях объединения и формирования общих усилий, направленных на достижение демократического мира и спокойствия, которые ворует у нас олигархия, начиная с 60-х годов прошлого столетия.

Когда наступит празднование 44-й годовщины Революционных Вооружённых Сил Колумбии, мы воздадим достойное чествование нашему командующему Мануэлю Маруланде Велесу, политкомиссару Хакобо Аренасу, команданте Раулю Рейесу, команданте Ивану Риосу, команданте Эфраину Гусману и всем тем, кто великодушно посвятил и положил свою жизнь за дело бедняков, не требуя чего-либо взамен, но только лишь исходя из своих личных убеждений в необходимости поиска общественного счастья, как характеристики их революционного мировоззрения.

Команданте Мануэль Маруланда Велес: умереть за народ, чтобы жить вечно!

Перед алтарем родины: мы клянемся побеждать!

Секретариат Центрального Главного Штаба Революционных Вооружённых Сил
Колумбии-Армии Народа

Горы Колумбии, 27 мая 2008 г.

Перевод текста - выпускающий редактор Русской редакции "Сопротивление"

товарищ Муравлёв



При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100