Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Фидель Кастро
Циничная политика империи

Было бы нечестно с моей стороны промолчать после выступления Обамы во второй половине дня 23 мая перед Кубино-американским фондом, созданным Рональдом Рейганом. Я прослушал его выступление, так же, как слушал выступления Маккейна и Буша. Я не затаил злобы на него, потому что он не был ответственным за преступления, совершенные против Кубы и человечества. Если бы я защищал его, то сделал бы огромное одолжение его противникам.  Поэтому я не боюсь критиковать и честно выражать свои точки зрения в отношении сказанного им.

Что он утверждал?

«В ходе моей жизни на Кубе имели место несправедливость и репрессии и никогда в моей жизни народ не был знаком с настоящей свободой, никогда в период жизни двух поколений народ Кубы не был знаком с демократией... мы не видели выборов в течение 50 лет… Мы не будем терпеть эту несправедливость, вместе будем искать свободу для Кубы», - сказал он аннексионистам, и продолжал: «Даю слово. Это мое обязательство. … настал час, чтобы американские деньги сделали кубинский народ менее зависимым от режима Кастро. Я буду сохранять эмбарго…».

Содержание слов этого сильного кандидата в президенты Соединенных Штатов освобождает меня от необходимости объяснять, почему я написал эти размышления.

Сам Хосе Эрнандес, один из руководителей Кубино-американского фонда, которого Обама хвалит в своем выступлении, был владельцем 50-калиберного автомата с телескопическим прицелом и инфракрасными лучами, захваченного случайно вместе с другим смертоносным оружием во время морской транспортировки в Венесуэлу, где Фонд планировал убить того, кто это пишет, во время международной встречи, состоявшейся на острове Маргарита, венесуэльский штат Нуэва-Эспарта.

Группа Пепе Эрнандеса хотела вновь договориться с Клинтоном, которого клан Мас Каноссы предал, обеспечив посредством мошенничества победу Бушу в 2000 году, потому что тот обещал убить Кастро, что все приняли с удовольствием. Это политические приманки, свойственные упадочнической и противоречивой системе Соединенных Штатов.

Выступление кандидата Обамы можно перевести в формулу голода для страны, денежных переводов в качестве подаяния, и поездок на Кубу в целях пропаганды потребительства и поддерживаемого им невыносимого образа жизни.

Как он решит тяжелейшую проблему продовольственного кризиса? Зерновые нужно распределять между людьми, домашними животными и рыбой, которая с каждым годом становится все меньшего размера и в меньшем количестве в морях, сверхэксплуатируемых крупными  буксирами, которые никакая международная организация не была способна остановить. Нелегко производить мясо из газа и нефти. Сам Обама переоценивает технологические возможности в борьбе против изменений климата, хотя он осознает больше, чем Буш, что существует риск и имеется недостаточно времени. Он мог бы посоветоваться с Гором – тоже демократом и уже не кандидатом, потому что тому хорошо известны ускоренные темпы потепления. Его ближайший политический соперник, хотя не претендующий на пост, Билл Клинтон, является экспертом таких экстерриториальных законов, как Хелмса-Бертона и Торричелли, и может проконсультировать его по такой теме, как блокада, которую он обещал снять и никогда не выполнил своего обещания.

Что сказал в своем выступлении в Майами тот, кто без сомнения, с общественной и человеческой точки зрения, является самым продвинутым кандидатом на пост президента Соединенных Штатов? «В течение 200 лет» - сказал он - «Соединенные Штаты открыто заявляли, что мы не потерпим интервенции в нашем полушарии, однако мы должны признавать, что имеет место важная интервенция – голод, болезни, отчаяние. От Гаити до Перу мы можем сделать кое-что лучше и должны сделать это, мы не можем принять глобализацию голодных желудков…» Прекрасное определение империалистической глобализации: глобализация голодных желудков! Мы должны поблагодарить его;  однако 200 лет назад Боливар боролся за единство Латинской Америки и более 100 лет назад Хосе Марти отдал свою жизнь в бою против аннексии Кубы к Соединенным Штатам. В чем же разница между заявленным Монро и тем, о чем через два века заявляет и что защищает Обама в своем выступлении?

«У нас будет специальный посланник от Белого дома, как это сделал Билл Клинтон» - сказал он в конце – «…мы расширим Корпус Мира и попросим самых молодых людей, чтобы наши связи с людьми стали более тесными и, по возможности, более важными. Мы можем создавать будущее и не позволим, чтобы будущее создавало нас». Это красивая фраза, потому что он согласен с идеей, или, по крайней мере, опасается того, что история создает личности, а не наоборот.

Сегодняшние Соединенные Штаты не имеют ничего общего с Декларацией принципов, провозглашенной в Филадельфии 13 колониями, восставшими против английского колониализма. Сегодня они представляют собой гигантскую империю, что в тот момент даже не могло прийти на ум их основателям. Однако ничего не изменилось для индейцев и рабов. Первых уничтожали по мере расширения территории, вторые оставались предметом торгов на рынках – мужчины, женщины и дети – в течение почти одного века, несмотря на то, что «все люди рождаются свободными и равными», как утверждается в декларации. Объективные условия на планете благоприятствовали развитию этой системы.

Обама в своем выступлении присваивает кубинской Революции антидемократический характер и лишение уважения свободы и прав человека. Это такой же аргумент, который использовали администрации Соединенных Штатов, почти все без исключения, чтобы оправдывать свои преступления против нашей родины. Блокада, сама по себе, является геноцидом. Я не хочу, чтобы американские дети воспитывались в условиях этой позорной этики.

Возможно, вооруженная революция нашей страны не потребовалась бы не будь военной интервенции, поправки Платта и экономической колонизации, которую она занесла на остров.

Революция явилась плодом имперского господства. Нас нельзя обвинять в том, что мы ее навязали. Настоящие изменения могли и должны были произойти в Соединенных Штатах. Более века назад их рабочие потребовали восьмичасовой рабочий день – родного сына производительности труда рабочих.

Первое, чему мы, лидеры Кубинской революции, научились у Хосе Марти, - это думать и действовать от имени организации, созданной с целью свершения революции. Мы всегда располагали предварительными полномочиями и после учреждения государственного статуса революции, мы были избраны при участии более 90 процентов избирателей, - на Кубе это уже обычное явление, - а не при смехотворном участии избирателей, которое, как это происходит в Соединенных Штатах,  очень часто не составляет и 50 процентов. Никакая другая страна, небольшая и блокированная, как наша, не была бы способна выдержать столько времени натиск такой мощи, как мощь ее соседней страны, основываясь на честолюбии, тщеславии, обмане и злоупотреблении властью. Утверждать подобное – значит оскорбить интеллект нашего героического народа.

Я не оспариваю тонкий ум Обамы, его способность полемизировать и его рабочий дух. Он владеет техникой общения и находится впереди своих соперников в избирательном состязании. Я с симпатией наблюдаю за его женой и дочерьми, которые сопровождают и ободряют его по вторникам; несомненно, это приятная семейная картина. Тем не менее, я вынужден задать несколько деликатных вопросов, хотя на ответы я не претендую, я хочу лишь изложить их.

Вы должны знать, прежде чем осуждать нашу страну, что Куба,  несмотря на экономическую и финансовую блокаду, на агрессию вашей могущественной страны, своими программами образования, здравоохранения, спорта, культуры и науки, применяемыми не только на своей территории, но и в других бедных странах мира, и кровью, пролитой в знак солидарности с другими народами, доказывает, что  можно сделать очень многое, обладая малыми ресурсами. Даже нашему самому лучшему союзнику СССР не было позволено наметить нашу судьбу.

Для сотрудничества с другими странами Соединенные Штаты  могут посылать только  специалистов, связанных с военной дисциплиной. Они не могут поступать иначе, потому что не имеют необходимого числа специалистов, готовых пожертвовать собой во имя других и предложить значительную помощь стране, переживающей трудности, хотя на Кубе мы познакомились и работали с отличными американскими врачами. Они не виноваты, что общество не воспитывает их в этом духе.

Сотрудничество нашей страны мы никогда не подчиняли идеологическим требованиям. Мы предлагали его, когда ураган «Катрина» с силой обрушился на город Новый Орлеан. Наша интернационалистическая бригада врачей носит славное имя  «Генри Рив» - молодого человека, родившегося в этой стране, который боролся и погиб за суверенитет Кубы в первой войне за нашу независимость.

Наша Революция может созвать десятки тысяч врачей и техников здравоохранения. Может созвать такое же множество учителей и граждан, готовых отправиться в любой уголок мира для выполнения любой благородной задачи. Не для узурпации прав, не для  завоевания сырья.

В доброй воле и готовности людей есть безграничные ресурсы, которые не хранят, и которые не вмещаются в банковское хранилище. Они не вытекают из циничной политики империи.

25 мая 2008 года


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100