Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Валерий Косарев
Крышу снесло, или Как Молдова превращается в регионального лидера

Как сообщается в Интернете, "каждый год тысячи граждан Молдовы навсегда покидают страну в поисках лучшей жизни. Согласно статистике, чаще всего они останавливают свой выбор на России, где с недавних пор действует специальная программа по добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом". Вот такой поворот произошел с известным принципом 1990-х гг.: "Чемодан – вокзал – Россия", да и с плодтоворными усилиями воронинской команды по выталкиванию молдаван за рубеж. Мало того, что по ближнему и дальнему зарубежью скитается не менее миллиона граждан Молдовы, чьи судьбы малоизвестны, а возвращение проблематично. К этому прибавилась активная эмиграция из Республики Молдова бывших граждан СССР – целенаправленно, на постоянное жительство – в Россию, которая таким образом расценивается ими как "историческая родина". И речь идет не только о русских или "русскоязычных"; впрочем, "голосуя чемоданами" за Российскую Федерацию, молдаване тем и признают себя русскоязычными, ведь знание русского языка – жесткое условие программы переселения. В принципе, переселиться можно и в США, и в ЕС, включая Румынию. Но "наши" предпочитают все-таки Россию. А что тут удивляться, если в Россию сегодня возвращаются былые эмигранты из тех же США и стран Евросоюза?

Какую Родину признают молдаване?

Давайте вспомним результаты фундаментального исследования, опубликованные год назад. Цитирую: «Большинство жителей Молдавии ностальгируют по СССР и сожалеют о его распаде... К такому выводу пришли западные ученые, чьи изыскания вошли в сборник "Слабое государство, неопределенное гражданство – исследования о РМ" (Stat slab, cet=\enie incert= – Studii despre Republica Moldova)». По свидетельству исследователей, «несмотря на то, что румыноговорящая интеллигенция Республики Молдова тянется к Румынии, большинство населения, в том числе национальные меньшинства, сожалеют о развале СССР, единственном законном государстве для них». И напоминается, что «во время последней переписи населения только 2% граждан РМ объявили себя румынами, а 76% – молдаванами».

Этот сборник, опубликованный в Румынии, включает 11 монографий (!) антропологов, социологов, политологов из Европы и США, которые изучали Молдову в разных аспектах как минимум год. В изложенной информации важнее всего два момента: большинство населения Молдовы считают СССР "единственным законным государстве для них"; а также: только 2% молдавских граждан "объявили себя румынами". Из этого и надо исходить. Но есть еще один нюанс: общая оценка западными экспертами нашей страны – "слабое государство, неопределенное гражданство". Чтобы столь удручающий приговор вынести в заглавие научного сборника, надо иметь веские основания, тем более что исследования проводили не россияне, а европейцы и американцы.

"Додону больше не наливать"

Прошел год, и вдруг, как чертик из табакерки, выскакивает совсем иная оценка: оказывается, "Молдова превращается в нового регионального экономического лидера". Правда, дал ее в интервью агентству «Новости-Молдова» деятель местного значения, но крупный – первый вице-премьер-министр, министр экономики и торговли РМ Игорь Додон. Непонятно, каковы аргументы для такой аттестации, кроме властной фанаберии и ложных представлений о чести мундира. Конечно, всякий кулик свое болото хвалит, однако тут, похоже, случай, когда кулик, заскочив на кочку повыше, решил, что он журавль, но... дал "петуха". Это не прошло новому первому вице даром – на сайте тотчас появились отклики весьма сочные: "«Молдова превращается в нового регионального экономического лидера – Игорь Додон». Дальше заголовка даже читать не могла – ухохоталась!"; "Только собрались все вместе, и уже крышу снесло... Додона, видимо, понесло, как Остапа Бендера"; и даже: "Додону больше не наливать!"...

Как водится, следует прокомментировать слова Игоря Додона. Но комментировать, кроме абсурдного заголовка, нечего, а сделанная оценка никак не следует ни из текста, ни из показателей, достигнутых Молдовой за воронинскую эпоху или за последние годы. Динамика-то у нас – не по восходящей прямой, а зигзагами под откос. В интервью миллиардные цифры перемежаются более чем скромными и даже сомнительными процентами. А в целом все это скорее унылая маниловщина, нежели залихватская хлестаковщина.

Расчеты кабинетные и базарные

Все же приведу квинтэссенцию объявленного "превращения". По логике И. Додона, которая и сама по себе любопытна, "ВВП в 2008 г. ожидается в объеме около 66 млрд леев в текущих ценах, с ростом по сравнению с 2007 г. на 6% в сопоставимых ценах. Но мы считаем, что... можем добиться минимального роста в 7%". Откуда такой расчет? Из теоретических предположений Министерства экономики и торговли о том, что "приток средств иностранных инвесторов и рост инвестиций за счет средств предприятий и бюджета приведет к росту инвестиций в основной капитал минимум на 12%", а "достаточно благоприятные погодные условия будут способствовать росту сельскохозяйственного производства на 7%"; кроме того, "отмена Россией эмбарго на винодельческую продукцию, а также и некоторые другие факторы позволят обеспечить рост промышленного производства на 8%". При этом "увеличение производства товаров приведет к росту экспорта из республики на 27%". И хотя рост сельхозпроизводства на 7% и промпроизводства на 8% вовсе не впечатляют, а рост экспорта на 27% абсолютно немыслим, – надо понимать еще, что все это возможно "по предположениям" и лишь при условии, если будут обильными инвестиции, благоприятной погода, а Россия не подставит ножку.

Впереди – то же, что позади

Но в инвестиционные сказки верится плохо, да и идут они впрок не стране, а отдельным политикам-бизнесменам. И что важно еще: "продолжающиеся валютные поступления из-за рубежа и существенный рост прямых иностранных инвестиций будут способствовать росту спроса, оставаясь одним из важнейших факторов экономического роста". То есть мистические инвестиции и реальные деньги гастарбайтеров – вот и вся база ожидаемого успеха. Да и тут не все гладко: "вместе с тем они также будут оказывать значительное инфляционное давление на экономику Молдовы", так что "среднегодовой уровень инфляции... ожидается на уровне 11,8%". Короче, впереди я вижу только один реальный рост – той же дороговизны, что и по сей день, да плюс еще рост мировых цен на энергоресурсы и неизбежный рост импорта. В итоге получается так: "экономика Республики Молдова является по своей сути рыночной и открытой, а емкость внутреннего рынка и возможности производства в настоящее время довольно ограниченные", поэтому "продолжающийся рост мировых цен на энергоресурсы и сокращение предложения продовольственных товаров ведет к росту цен на внутреннем рынке". Вот такие зияющие высоты, на которые дерзко замахивается кандидат в "региональные лидеры". Прискорбно, господа и товарищи.

"Голосование чемоданами" против национальных "элит"

Оценка большинством молдаван СССР как единственного законного государства для них, дополненная в последнее время активным "голосованием чемоданами" за Россию, – принципиально ставит и действующую власть Молдовы, т.е. Воронина со товарищи-господа, и всю "оппозицию справа" на одну доску и, что еще важнее, начисто вне доверия масс. Перед нами – не две, а одна абсолютно чуждая молдавскому обществу сила. "Страшно далеки они от народа" – мало сказать: они активно враждебны ему.

Балаган позора

Сущим балаганом выглядят властно-оппозиционные разборки в нашей законодательной палате. На днях все оппозиционные партии, там представленные, еще раз покрыли себя позором в связи с очередной годовщиной "великого объединения" с Румынией, и не нашлось ума ни у одного лидера, чтобы дистанцироваться от этого исторического срама. А ведь давно пора. И надо согласиться с выводом, который сделал с трибуны парламента Григорий Петренко – председатель парламент-ской комиссии по внешней политике и евроинтеграции: "унионизм и активная румынизация щедро поощряются и оплачиваются из бюджетных фондов соседнего государства". Впрочем, не только соседнего. Законодателю, ведающему внешней политикой и молдавской евроинтеграцией, пристало лучше разбираться в деятельности евроструктур и спецслужб стран ЕС, почти открыто творящих то же, что и Бухарест.

Тем не менее следует расценить парламентское выступление Г. Петренко как блестящее – редкий случай для депутата-воронинца и молдавских парламентариев вообще. Представьте, как ерзали в своих креслах открытые и скрытые румыноунионисты, в том числе и из его партии. Ведь он дал предельно точную характеристику и самой оккупации, выдаваемой за "воссоединение", и кровавому 22-летнему режиму грабежа и насилий, и трансформации великорумынизма в фашизм с геноцидом евреев, цыган и всех неугодных, включая молдавских крестьян, – настолько точную, что и возразить нечего.

Cубподрядчики с ночными вазами

Безусловно, нашей "оппозиции" одного позора и одного балагана мало. Как мало, видимо, и одной "кассы" (пресловутых бюджетных фондов"). Уж делать, так по-большому, не правда ли? Румынодемократы не удовлетворились демонстрацией своих антинациональных и антигосударственных позиций и устроили ток-шоу, взахлеб пересказывавшееся в СМИ. Их вздорные склоки напоминают старый анекдот насчет строительной планерки генподрядчика с субподрядчиками. В ведомственном детсадике детки, посидев на горшках, начинают мазать друг друга их содержимым, а когда воспитательница, схватившись за голову, спрашивает, что они делают, воспитанники отвечают: "Играем в планерку". Вот такую планерку и провели наши усердные законодатели. В ее ходе бесстрашная национал-либералка Виталия Павличенко тщетно опровергала обвинения в связях с КГБ тем, что не сотрудничала с посольством СССР на Кубе, там работал ее муж, а она лишь "сопровождала его в качестве домохозяйки", – тем самым подставляя супруга и забыв о пословице "Муж и жена – одна сатана". Любимец Воронина и главный борец за христианско-европейские ценности Юрий Рошка, яро обвиняющий своего конкурента Владимира Филата в подкупе партийной массы и функционеров, избранных в ряде районов по спискам ХДНП, – набросился на Серафима Урекяна, лидера альянса «Наша Молдова», который "тайно встречался с двумя российскими депутатами". В одном из "ответных слов" активная участница "планерки" Валентина Кушнир, независимый депутат, а по духу фронтистка, сказала о бывших партайгеноссен так: «Три года назад они сбросили маску христианских народных демократов, показав безобразные и нахальные рожи».

Тщательно выбирай постель врага

Весь этот сыр-бор возвращает нас к событиям 2005 года, когда одни тщились устроить в Молдове "оранжевую революцию", а другие морально и финансово созревали для того, чтобы обеспечить избрание Воронина на второй президентский срок. И если роль в тот момент московских агентов ничем не подтверждена, кроме недоказуемого трепа, то роль Запада на "планерке" даже не скрывалась, а патетически подчеркивалась. Главный субподрядчик Рошка, обвиняя Урекяна в порочащих связях и тайных встречах, призвал политических лидеров "не делить постель с врагами Молдовы". Реально сей призыв надо расценить так: берите с него, Рошки, пример – хоть открыто, хоть тайно нырять в постель к западным покупателям – это безусловно хорошо; а вот устраивать тайные свидания с восточными агентами – это ужасно плохо. Аргументируя свой откровенный выбор, он сообщил, что "тогда в Молдове шла борьба между Западом и Востоком", что в посредничестве между коммунистами и оппозиционными партиями, поддержавшими Воронина, приняли участие "зарубежные должностные лица". Он напомнил о визитах в Молдову главы МИД Литвы Валиониса, грузинского президента Саакашвили, президента Румынии Бэсеску, об участии в торгах "политического аналитика США румынского происхождения Владимира Сокора" и американца Джона Конарда. Последний, подчеркнул христодемократ № 1, "присутствовал на секретном совещании у президента, когда между властью и частью оппозиции был согласован вопрос о переизбрании Воронина". Итак, даже секретные сделки – это хорошо только с Западом. А что плохо? На вкус проворонинского радетеля за интересы молдавского государства (которое он много лет вообще не признавал), "в ту пору в одном из заседаний блока «Демократическая Молдова», состоящего из 34 депутатов и занявшего второе место на выборах, "приняли участие двое российских депутатов". Еще раз для полной ясности: куча западников с их богатыми "фондами", лживым пиаром, открытым давлением на президента и тайными сговорами – это хорошо, а два российских депутата – это основание для обвинений в государственной измене. Такая мораль. Как говорит сам Рошка, "ничего личного, чистый бизнес".

И слава тому, кто усвоил двойные западные ценности! К этим ценностям я бы отнес и тот факт, что на "планерке" много говорилось о деньгах Кремля, будто бы предлагавшихся местным демократам через В. Пасата, но ни слова – о деньгах, которые всей этой карикатурной "элите" платит Запад за ее доподлинную измену родине и народу. Ибо, как я уже описал, молдавский народ в большинстве своем сделал выбор в пользу России, а бессарабские крысоловы тянут его в западное ярмо.

Когда "против" – это типичное "за"

Этот стыд и срам никакой демагогией и никакими "планерками" не скрыть. Политические физиономии парламентской оппозиции густо измазаны содержимым детсадовских горшков, и самое смешное тут то, что она занимается этой косметикой вполне добровольно и с большим энтузиазмом, полагая, что борется за демократию и цивилизованность. Браво, господа, продолжайте в том же духе, а то больно скучно! В конце концов, это самое достойное для вас занятие в условиях повальных бед Молдовы!

Подчеркну самый важный нюанс. Оправдывая сговор с Ворониным, Ю. Рошка, по сути, раскрыл подоплеку антироссийских деяний власти в 2005-м, громогласно заявив о "секретном совещании у президента, когда между властью и частью оппозиции был согласован вопрос о переизбрании Воронина", – совещании, организаторами, участниками и посредниками которого были западные господа молдавских холуев. Господа велели – холуи помирились и обнялись, от коммунистов до фронтистов.

С этим фактом не поспоришь, это яснее ясного. Но кажется совершенно непонятным: зачем нужны нашей оппозиции все эти регулярные "планерки" политического нудизма и усердного взаимопачкания сущим дерьмом? Чтобы понять – зачем, подумаем, кому это на руку. Смотрите: чем чаще и активнее нападает "правая оппозиция" на Воронина и воронинцев, особенно с позиций еврорумынизма, тем ниже она падает и тем выше – за полным неимением чего-то третьего – акции правящей ПКРМ! Так что речь идет, натурально, о "двойных ценностях" в прямом финансовом смысле, то есть о "двойной кассе". Чем расплачивается Воронин с "заклятыми подельниками" из оппозиции за ее услуги - неизвестно, но вполне очевидно, что большинство из нее старательно работает на грядущую победу Семьи и ее "АО ПКРМ".


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100