Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Валерий Косарев
Переполох в курятнике
Молдова, обтекаемая мировыми событиями

На этот раз не анекдот: приходит Василий Тарлев на работу, ни сном, ни духом не ведая, что его ждет. А ждало его личное заявление об уходе в отставку по собственному желанию. Чьему именно, неясно. Представляете, как обрадовался теперь уже бывший наш премьер? Столько лет у него собственных желаний не было, а тут появилось! И он с энтузиазмом стал уверять направо и налево, как ему внезапно восхотелось дать дорогу молодым да ранним. Типа Марка Ткачука или Алексея Тулбуре. Вестимо, вокруг этого события уже наворочен клубок версий и сплетен - от личных антропологических интриг до плана роспуска парламента и проведения досрочных выборов с прицелом на третий триумф воронинской стаи. А пока длится этот переполох в курятнике с его железным распорядком – "клюнь верхнего и нагадь на нижнего", – в мире разворачиваются действительно важные события, которые, по извечной несправедливости нашей судьбы, плавно обтекают Молдову. Вследствие чего у нас, как всегда, ничего путного не происходит и даже не обещает произойти.

Стоит слегка поднапрячь мозги, просматривая аналитические передачи ТВ (исключая молдавское "елевидение") или прогуливаясь в интернете, как сознаешь, насколько плохо информирована массовая публика в Молдове, бахвалящейся своим "информационным обществом" (в данном случае я даже не говорю о дезинформации). То, что происходит сейчас в мире, соответствует властным ориентирам, призывам и оценкам молдавской "элиты", равно как и европейски ориентированной оппозиции, с точностью до наоборот. Нас который уже год назойливо прельщают ценностями цивилизованного западного мира, причем в затянувшуюся воронинскую эпоху эта пропаганда вообще вышла за рамки приличий, превратившись в идеологическую шизофрению. А в западном "раю" накопление тяжелейших проблем, органически присущих капиталистическому укладу и буржуазному обществу, привело к резкому скачку в качестве жизни. И это то, что нам не показывают, о чем нам не говорят. Но раз так, то, как говорится, имеющий уши да слышит, имеющий очи да зрит...

Фактор первый. В эпицентре западной цивилизации, в образцово-показательной державе капитала и свободы рынка, то есть в США, осложнения, еще вчера выдаваемые за легкие недомогания, переросли в тяжелейший кризис, который и международные, и американские эксперты уже сравнивают с Великой депрессией. Но есть и разница: тогда в Штатах правил Рузвельт, признанный одним из умнейших президентов этой страны, а ныне правит Буш, неизменно занимающий призовые места в ежегодных рейтингах, проводимых к 1 апреля, или "Дню дурака". К слову сказать, для преодоления Великой депрессии Рузвельт жестко вводил в экономическую систему США элементы советского госуправления, что, как всем ясно, Буш сделать неспособен, так сказать, по самому факту рождения.

Новая "Великая депрессия" в США недавно проявилась в форме масштабного обрушения жилищно-ипотечной пирамиды, оставившей сотни тысяч американцев без крыши над головой. Это была лишь одна из бесчисленных пирамид дутой американской экономики, основанной на глобальной агрессии финансов, накачивании всей планеты ничем не обеспеченными долларовыми бумажками, распространении примитивной антикультуры и идеологии "безграничной свободы" вмешиваться в чужие дела, да грубой военной силы, – при господстве в самой стране монетарист-ских схем по принципу "деньги делают деньги". Вот и доделались: доллар проседал, проседал - и наконец обрушился. И пока пишутся эти строки, в США массово разоряется "средний класс" и растет, как снежный ком, безработица, против которой в нынешних условиях американцы вообще не способны что-либо предпринять.

Знатоки утверждают, что это – только начало, а "спусковым крючком" депрессии названа агрессия США в Ираке, где у агрессоров нет ни малейших шансов победить, но и уйти оттуда в ближайшее время шансов не больше. Такие же дела у американцев и в Афганистане.

Фактор второй. Но и на Старом континенте, включая страны Евросоюза, дела не лучше, чем за океаном. Призывая всех нас, "задрав штаны", бежать в Европу, ни воронинцы, ни лютые их единомышленники из числа фронтистов, либералов и просто демократов ни слова не говорят, что именно любезная их темным душам либерализация уже привела в ЕС к последовательному демонтажу "социальных государств", урезанию соответствующих программ, сведению пособий и выплат к сущему издевательству над неимущими и обездоленными. При этом в странах Западной Европы тот же экономический кризис, что и в США, плюс полоса невиданных по разрушению стихийных бедствий, плюс растущая напряженность между коренными жителями и мигрантами из "третьего мира", заполонившими Старый континент в результате местной безмозглой политики "открытых дверей". Тот еще рай.

Элементарно ясно, что ныне курс на евроинтеграцию по крайней мере неуместен, и напротив, совершенно логичны и просто необходимы меры, которые бы позволили нашей стране хоть частично отгородиться от обещающего в самом недалеком будущем "сыграть в ящик" или на старый манер "окуклиться" и замкнуться на себе европейского сообщества. А мы вместо того униженно выпрашиваем очередной пряник в виде "асимметричной торговли" с ЕС, будто бы не понимая, что асимметричность сия при скудости и неконкуренто-способности молдавского внутреннего рынка – явление сугубо зловещее для нашей внутренней жизни в любых ее аспектах, особенно же – в хозяйственном.

Все это – аспекты экономические и социально-экономические. Но "закат Европы" ярко проявился и в полном панъевропейском бесстыдстве в связи с признанием независимости Косово. Если накануне этого рокового рубежа Евросоюз якобы еще делился на страны, готовые признать и не желающие признавать псевдогосударство наркобаронов и боевиков-террористов, то теперь и страны-супротивники одна за другой спешат выразить ему совершенно необъяснимую лояльность. Чуть не все европейские Савлы один за другим превращаются в Павлов, а на днях к этим вывороткам наизнанку присоединилась и конфедерация Канада, невзирая на собственную опасность сепаратизма и раскола в лице провинции Квебек.

Военные эксперты с опытом участия в миротворческих операциях ООН и практикой в "горячих точках" Евразии открыто указывают на прямую связь оккупации Афганистана, суверенизации Косово, дружного лоббирования этой "географической новости" в Евросоюзе, евроструктурах и вообще на Западе – с колоссально возросшим с 2000 г. ввозом наркотиков в Европу. Указывают даже точный маршрут трафика: авиабазы США и НАТО в Афганистане – и аналогичная база Бондстил в Косово; а далее, как говорится, везде. Примечательно, что Албанию, еще недавно слывшую беднейшей страной в Европе, ныне называют богатейшим государством, что ставит большой вопрос об источниках столь быстрого обогащения государства, в котором вообще никаких "реформ" не проводилось, кроме разграбления социалистического наследства, а экономика и психология правителей по сей день соответствуют эпохе Энвера Ходжи. Понятно, не только ради экспорта наркотиков создавали США базу Бондстил, но дело в том, что наркобизнес по масштабам и величине извлекаемой прибыли сопоставим с нефтебизнесом, так что совершенно естественным стало двойное предназначение "форпостов демократии" типа Бондстила: деньги не пахнут, и нет такого преступления, перед которым остановится капиталист ради высокой, а тем более высочайшей прибыли.

Нужны ли еще доказательства в пользу сказанного? Вот, в считанные годы сказочно разбогател и албанский анклав в Косово. Примечательно, что высокопоставленные функционеры ЕС и прочих евроструктур, а также высшие государственные лица стран Евросоюза, которых косовским наркобаронам, скажем, не удается купить с потрохами, страх как не любят косовскую тему, так что вольготно распространяется на сей счет разве что один французский президент Саркози, явно по неопытности и присущему ему легкомыслию. Похоже, что в тех редких случаях, когда бессильны наркоденьги, действует вполне обоснованный страх встать на пути сметающей любые преграды темной и грязной силы. Кому же в Евросоюзе не известны методы албанских, в том числе косовских организованных преступных группировок, влезающих во все щели "рыночных экономик" с мешками денег и с руками по локоть в крови? Словом, в свете Косово вся цивилизованная Европа – как на ладони или как голый на ветру. И эту цивилизацию нам преподносят как образец?!

Фактор третий. В корне противоположные явления нарастают в России. Трудно сказать, где следствие, а где причина, но по мере начавшегося в путинскую эпоху общего возрождения страны – экономического, военно-оборонного, социального, геополитического и духовно-культурного – появился и стал нарастать слой людей из разных поколений, включая, что важнее всего, молодое, входящее в жизнь, – который не приемлет Запада с его псевдоценностями и связывает свою судьбу с родиной и только с родиной. Это возрождение духа во многом определяет успех всех начинаний, зарождающихся в России после ухода с президентского поста Бориса Ельцина.

И раньше было известно о начавшемся процессе возвращения в Россию недавних, постсоветской эпохи, эмигрантов. Но сейчас эта репатриация превратилась в массовую. Возвращаются даже те, кто хорошо прижился на почве европейских стран, основал успешный бизнес и, казалось, забыл о России. Всего значимее в этом мощном, доселе небывалом явлении его типичная мотивировка: возвращающиеся и собирающиеся возвратиться объясняют, что в России "лучше и интереснее". А так как пока еще не скажешь, что в странах Евросоюза или в США и Канаде "хуже", чем в России, то выступает главный мотив – то, что в "цивилизованном мире" именно неинтересно, неинтересно в смысле, не имеющем отношения к финансовому, материальному положению. Многие из возвращенцев, укладывая чемоданы, вполне сознают, что материально им в России будет как раз сложнее. Но богатый Запад ужасающе беден духом, вот почему в России "интереснее".

Фактор четвертый, включающий первые три. По мере разворачивания процессов и событий, определяющих первые два фактора, западный мир самым одиозным образом интеллектуально оскудевает. Похоже на то, что "цивилизационный сепаратор" отбраковывает из тамошних элит всех в своем роде оригинальных, нестандартных индивидов, а соответствующий "сепаратор" выдает по конвейеру однотипных, буквально клонированных особей. Ушли в прошлое времена выдающихся правителей; последними, пожалуй, были Маргарет Тэтчер и Жак Ширак. Им на смену пришли бесчисленные и малоразличимые блэры и саркози. Этот процесс самым карикатурным образом копируется в "новых демократиях", среди новичков Евросоюза, бывших стран народной демократии: там неизменно правят явные марионетки ЕС и США. Да и то сказать, западный мир давно уже перестал вносить вклад в мировую культуру: нет как нет ни философов, ни писателей, ни художников, ни скульпторов, ни композиторов. Все духовные сферы, будь то наука, искусство или даже религия, заполонила откровенная попса и низкопробное приспособленчество под примитивный американизм. Ну назовите, скажем, хотя бы одного выдающегося религиозного деятеля; последним, похоже, был недавно отошедший в мир иной Папа Римский, да и то, по правде, был он не западноевропейцем, а поляком.

Духовные силы покидают дряхлеющую Европу, утекая, как воздух из лопнувшего воздушного шарика, а Соединенные Штаты они давно покинули. Интеллектуальный и нравственный вес человечества наращивается вне "золотого миллиарда". Именно поэтому у США и Евросоюза нет никаких оснований диктовать свою волю другим странам, и придет час, когда им укажут на оставшееся им место где-то с краю, дабы посидели и подумали, пока еще есть чем.

А теперь придется вернуться к нашему переполошенному курятнику. Судя по текущему потоку сообщений, вышеописанные события в Молдове мало кого волнуют, и это – показатель того, как низко и как быстро мы пали с высот советских материальных и духовных достижений в болотистые низины "демократизации", "цивилизации" и "евроинтеграции". Я вовсе не утверждаю, что у Запада нечему поучиться, однако массовое сознание нашей маленькой страны, в особенности ее "элиты", пока что восприняло только самое худшее. У правителей и претендентов на власть это прежде всего европодобная, но крайне утрированная манера врать и лицемерить, а также ни в чем ни бельмеса не понимать.

А наши еврофилы как согнулись перед Западом еще на своих советских кухнях, исподтишка слушая "голоса", так в скрюченном состоянии и остаются по сей день. Им тогда казалось, что Запад – это лучше не придумать, и несмотря на то, что западный мир с тех пор сделал всё, чтобы доказать обратное, и это ВСЁ ныне уже яснее ясного, – они живы тем еще прошлым. С Запада к нам в числе прочей дряни пришло до нищеты упрощенное восприятие реальности, когда смешаны и искажены масштабы событий, обобщения неадекватны, а рассудок и здравый смысл подменены готовыми кирпичиками западных клише "свобод и демократии". Так, заграничные и доморощенные еврофилы с 1985 г. уверяют, что западная цивилизация – образец гуманизма, тогда как все тоталитарные концепции, включая нацизм, появились именно в Западной Европе, а ее история – это череда кровопролитных войн "за металл". Насчет гуманизма Европа и Америка подсуетились лишь в последние лет 40, да и то в основе этой суеты – опять же money, money, money. Смысл человеческого развития на Западе исчез. Усилиями согбенных молдавских еврофилов исчезли смысл и проекты развития Молдовы. Со всех политических амвонов слышны только два чуждых стране призыва – "в Румынию" или "в ЕС". Что, с полной очевидностью, одно и то же – конец государства, конец молдавской идентичности.

И народу, по идее, совершенно все равно, кто сидит в президентском или премьерском кресле. Лишь простое любопытство, смешанное с глубочайшим скепсисом безнадежности, задает вопрос: кто сменит Воронина? И то же любопытство спрашивает: а почему в премьерах – Зинаида Гречаная, если Василий Тарлев, уходя по собственному желанию кое-кого, обещал уступить дорогу молодым? Хочется, распахнув дверь, крикнуть на весь курятник: вы все клюетесь да гадите, а ведь не о том хлопочете и кудахчете не о том!

Но сами понимаете, безнадежное это занятие – увещевать и проповедовать в курятнике. Лишь вспоминается строка румынского классика Джордже Баковии: О, когда же мы услышим песнь другой весны?..


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100