Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Владимир Зуев
А он «мятежный» просит бури?…

Смелого и пуля боится!

Александр Васильевич Суворов

Ах, Моська! Знать, она сильна,
Что лает на слона!

Иван Андреевич Крылов

17 января 2008 года Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам безопасности и обороны, он же бывший Министр обороны Анатолий Гриценко сделал заявление о том, что неприкосновенность нужно отменить не только для депутатов, но и для Президента Украины. «Я не поставил свою подпись под проектом закона об отмене депутатской неприкосновенности потому, что он не предлагает системного решения и предусматривает лишение неприкосновенности исключительно народных депутатов Украины. Я убежден, что закон должен быть один для всех – и для рядовых граждан, и для народных депутатов, и для Президента Украины» - сказал бывший министр Обороны Украины». При этом он заявил, что отмена неприкосновенности для Президента еще важнее, чем отмена депутатской неприкосновенности. Поясняя свое мнение, Гриценко отметил, что, в отличие от народных депутатов, Президент принимает предписывающие решения.

«На протяжении последних лет мы видим, что у Главы государства есть попытка давать поручение всем и вся - главе правительства, отдельным министрам, председателю Верховной Рады, генеральному прокурору, лидерам политических партий и тому подобное, что далеко не всегда отвечает действующему законодательству» – отметил он. По мнению Гриценко, если Президент не инициирует сам снятия неприкосновенности с Главы государства, то это сделают народные депутаты. Он выразил убеждение, что если будет рассматриваться законопроект о снятии неприкосновенности и с депутатов, и с Президента, то за него проголосует более 400 парламентариев. Его поддержит и оппозиция, и коалиция, а снятие неприкосновенности исключительно с народных депутатов если и будет иметь поддержку 226 голосов, то 300 голосов не получит, и Конституция не будет изменена.

Напомним читателям, что 10 ноября прошлого года Ющенко, находясь в президентском полку, одобрительно охарактеризовал деятельность руководства Минобороны, заметив, что в этом ведомстве порядок.

Но спустя две недели, 24 декабря Ющенко, представляя военной коллегии нового министра обороны Украины Юрия Еханурова, заявил, что «точка падения боеготовности Вооруженных сил достигнута», и что «ниже нынешнего уровня боеспособности Вооруженные силы уже не будут опускаться».

Насчет точки падения, Виктор Андреевич попал «не в бровь, а в глаз!» Такой армии, если можно назвать армией то «потешное войско», которое сейчас охраняет Украину, не было на нашей территории со времен гражданской войны, когда каждый «уважающий себя бандит» провозглашал себя «верховным главнокомандующим».

Анатолий Степанович Гриценко, конечно, обиделся и коротко, по-военному, охарактеризовал своего «Главковерха»: «К сожалению, за три года Президент так и не смог понять ни армии, ни содержания и глубины тех реформ, которые в ней проводятся. Возможно, поэтому уровень доверия к армии в обществе многократно превышает уровень доверия к Верховному главнокомандующему».

Обиделся, а зря! Президент, конечно, погорячился, высказав, что он думает о своем «проамериканском министре», все-таки, единственная по-настоящему родственная душа была в правительстве, но его тоже можно понять. Видимо, о деятельности своего «оборонного» министра он судил не только по победным рапортам Гриценко, но и по многочисленным критическим статьям, которые появлялись в СМИ после назначения Анатолия Степановича руководителем военного ведомства в начале 2005 года. После первой отставки Юлии Тимошенко с поста Премьер-министра Украины 8 сентября 2005 года, уже был момент, когда участь Гриценко, казалось, была решена. «Украинская правда» тогда писала, что Гриценко «засветился» на ночном совещании у Тимошенко. Там было принято решение оказать давление на Ющенко с помощью американского посла Джона Хербста. Ответственным за эту спецоперацию назначили Анатолия Гриценко.

После таких «тайных вечерь», нормальный президент выгнал бы с «волчьими билетами» всех заговорщиков, это в лучшем случае, а в худшем – отправил бы в «места, куда Макар телят не гонял». Но Ющенко ограничился только отставкой кабинета Министров Тимошенко. Единственный, кто остался при должности – это Гриценко. По нормальной логике, министр, у которого в руках силовое ведомство, должен был быть беззаветно предан своему Главкому. Но, видимо, у нашего нынешнего президента своя, особая логика. Тогда же многими политологами было высказано предположение, что Анатолия Степановича поддержали его американские друзья, которых он приобрел во время учебы в США.

И тогда же всплыл фрагмент разговора бывшего президента Украины Леонида Кучмы с предшественником Гриценко на посту министра Обороны Александром Кузьмуком, записанный на цифровой магнитофон 14 июня 2000 года сотрудником охраны президента Украины, предателем Мельниченко:

Кучма: И говорят, что там полковник какой-то в министерстве обороны – может, это ложь, конечно, - но говорят, что имеет также отношение к этому.

Кузьмук: Полковник может есть такой – Гриценко… Украинский центр экономических и политических исследований… Гриценко, бывший полковник, в Америке крутился, там его «вербанули» И он свободно поживает. Американцы платят, голландцы платят…

Но это все – дела давно минувших дней. Все-таки для читателей интереснее наши сегодняшние реалии.

Сразу же, после громкого заявления Гриценко, последовал комментарий его партийного начальника по блоку «Наша Украина – Народная самооборона» (НУНС) Вячеслава Кириленко: «Официальная позиция нашей фракции заключается в том, что должна быть отменена только депутатская неприкосновенность, но мы не считаем необходимым отменять конституционную норму о неприкосновенности главы государства…» Но, скорее всего, Кириленко выразил свою точку зрения, поскольку всем известно, что он не является авторитетом не только коалиции НУНС, но и своей фракции Наша Украина, которая не захотела помочь ему получить обещанный перед парламентскими выборами пост главы Верховной Рады, отданный впоследствии, по настоянию Ющенко, «киндер-сюрпризу» Арсению Яценюку.

«Кинул» Виктор Андреевич Ющенко своего верного сатрапа Славу Кириленко, но который почему-то до сих пор продолжает «стелиться» перед ним.

«Садисты и мазохисты какие - то собрались, Фрейда на них нет!» - сказал один знакомый врач из психлечебницы.

Исходя из изложенного, можно сделать вывод, что особенность поступка Анатолия Гриценко заключается в том, что кроме обиды на Ющенко, он видимо выражает отношение (сознательное или бессознательное) своих соратников по блоку и коалиции в целом - к Президенту Украины и, конечно же, к «проблеме неприкосновенности». Судя по всему, «армия пропрезидентских мушкетеров» редеет из-за того, что бывшие клевреты Ющенко с каждым днем все быстрее и быстрее стремятся попасть под крыло «белого кардинала» Тимошенко.

«Прецедент неповиновения», созданный «мятежным» Гриценко, может привести и к тому, что не только этот законопроект, но и некоторые другие из президентского пакета могут быть заторможены. А в политической, а может быть и уголовной сфере, встанет вопрос ответственности Президента за грубейшее игнорирование Конституции, незаконное «силовое» давление на своих политических противников, авторитарные методы управления.

Все замечают, что, заявляемая ранее на всех углах т.н. демократическая власть Ющенко, также как и власть его грузинского кума Мишико, постепенно превращается в откровенно антинародный тоталитарный режим. И вполне предсказуемо, что уже сейчас многие люди осознают всю меру своего «оранжевого» заблуждения и, используя опыт протестных акций, проводившихся Тимошенко и примыкавшим к ней эпизодически Ющенко, против «антинародного режима Кучмы», - готовы участвовать в уличных акциях, но уже против бывшего «миссии» и «гаранта конституции».

В пятницу, 18 января, участвуя в программе Савика Шустера «Свобода», Анатолий Гриценко «подлил масла в огонь» обвинив президента Ющенко в создании незаконных вооруженных формирований, подчиненных лично ему.

«Начался процесс передачи Президентского полка Вооруженных сил Украины, который имеет на вооружении бронетранспортеры, Управлению государственной охраны. Я могу сказать, что когда я был министром обороны, фактически на протяжении трех лет были попытки переподчинить Президентский полк из состава Вооруженных сил Управлению государственной охраны. Я возражал против такого решения, и этого не произошло, пока я был министром», - сказал Анатолий Гриценко.

При этом Гриценко подчеркнул, что переформатировать силовые структуры, таким образом, недопустимо. Он пояснил, что в Президентском полку есть батальон почетного караула - подразделение, которое реализует разные церемониальные мероприятия, и это не является функцией государственной охраны. В то же время, бывший министр Обороны Украины отметил, что Президентский полк имеет в своем составе механизированный батальон, на вооружении которого состоят лучшие в составе вооруженных сил бронетранспортеры БТР-80. Он заметил, что такой бронетранспортер оснащен крупнокалиберным пулеметом - ПКВТ калибра 14,5 мм, который пробивает насквозь бронетранспортер, любой автомобиль или автобус.

Он также обратил внимание граждан Украины на то, что в Верховной Раде находится проект закона о воссоздании Национальной гвардии Украины – вооруженного формирования, которое также будет подчиняться лично Ющенко.

Гриценко пояснил, что и президентские полки и национальные гвардии, жандармерии, карабинеры и т.д. имеются во многих странах, но никогда эти воинские формирования не подчиняются непосредственно главе государства. Сегодня «президентский полк» представляет собой одно из самых боеспособных подразделений Украины, оснащенное современной техникой и вооружением. Предполагается, что Национальная гвардия также будет являться боевым ударным соединением, имеющим в числе прочего и боевую авиацию.

«У меня вопрос: для чего Управлению государственной охраны для охраны Президента нужны десятки бронетранспортеров. Какую функцию они будут выполнять, от какого врага будут защищать Президента?», - спросил Гриценко.

Если вспомнить события прошлого года, последовавшие после опубликования в печати первого указа президента Ющенко о роспуске Верховной Рады – все становится на свое место. Тогда Ющенко потребовал у министра Обороны Анатолия Гриценко преградить проезд в Киев бунтовщикам, вернее оппозиции. «Верный Руслан», точнее Толян, «взял под козырек» своей штатской кепки и сказал, что выполнит любой приказ своего Верховного Главнокомандующего. Но движение «несокрушимой военной армады» по раздолбанным дорогам Украины остановили своими полосатыми жезлами не до конца разогнанные президентом Ющенко «гаишники» министра внутренних дел Василия Цушко. «Непобедимая» украинская армия не посмела нарушить правила дорожного движения! Акции протеста оппозиции в Киеве состоялись.

Сегодня президент Украины Ющенко, со своей многотысячной администрацией, беззастенчиво вмешивающийся в дела Кабинета министров, Верховной Рады представляют какой-то «независимый анклав» в центре Киева. Подчинив себе элитные воинские формирования, имеющие право, кстати, проводить и следственные действия президент сможет совершать любые поступки и проступки, не оглядываясь на Парламент и Конституцию. Кроме того, стало известно, что Виктор Ющенко подал в Верховную Раду законопроект, которым намеревается ввести губернаторов в состав Совета Национальной безопасности и обороны и сделать решения СНБО обязательными для выполнения правительством, т.е. создать второй Кабинет Министров.

Видимо Верховной Раде для того, чтобы не зависеть от прихотей больного человека, обладающего Верховной властью, необходимо срочно, невзирая на партийную принадлежность создавать следственную комиссию по расследованию незаконной деятельности гражданина Ющенко Виктора Андреевича. В Прибалтике такой прецедент был создан, после чего был отстранен от власти президент одной дружественной для Виктора Андреевича Ющенко страны.

И последнее. Возможна ли реализация предложения «обиженного Гриценко» о лишении неприкосновенности парламентариев и президента? Как бы заманчиво это предложение не звучало бы для многих граждан Украины, искренне желающих увидеть на скамьях подсудимых все высшее руководство страны, продолжающее разграбление «бедной неньки», но, скорее всего, эта идея сегодня неосуществима. Большинство членов Верховной Рады и кабинетов, бывшего Януковича и нынешнего Тимошенко – составляют богатые и очень богатые люди. А как мы знаем из «Золотого теленка»: «Все современные состояния нажиты преступным путем!»

Боязнь Гриценко и его подельников из «демократической коалиции» и «региональной оппозиции» за свою дальнейшую судьбу и вынуждает их шантажировать президента в расчете на то, что он отзовет свои требования о лишении депутатов неприкосновенности и тем самым снимет с них тяжелый груз возможной ответственности за совершенные преступления. Поэтому и осмелел Анатолий Степанович Гриценко и начал лаять на того, «из рук которого ел и чьи пальцы облизывал».

А народу Украины продемонстрирован ещё один урок того, что среди богатеев и профессиональных карьеристов не может быть обычных человеческих отношений. Здесь все измеряется близостью к «кормушке» и к «государевой» щедрой, за наш с Вами счет, руке. Поэтому измены и предательства здесь норма, а не исключение, - верить этим людям, находящимся на вершине государственной пирамиды нельзя ни в коем случае.

И только после того, как «вся эта пена и плесень» будут выплеснуты на обочину нашей жизни, можно будет построить нормальное государство для людей труда, а не для тунеядцев, аферистов и проходимцев.

Краматорск, 18. 01. 08


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100