Стивен Гованс
Кому принадлежит стратегия первого ядерного удара?

В середине января бывший глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Джон Шаликашвили и четверо ведущих военных руководителей из европейских стран членов НАТО выпустили доклад, содержащий призыв к созданию нового западного военного альянса, который сможет действовать без санкции ООН и задействовать превентивный ядерный удар с целью недопущения приобретения ядерного оружия другими странами.

Генералы были справедливо раскритикованы и названы опасными авантюристами, но критики забыли отметить тот факт, что эти бывшие военные действовали не по собственному капризу. Их собрали вместе и поручили написать доклад по инициативе исследовательского центра, в совет директоров которого входят управляющие крупнейших американских корпораций и инвестиционных компаний.

Рекомендации генералов отражают чаяния и устремления американской корпоративной элиты.

Кто правит Америкой?

Американский социолог Вильям Домхофф потратил годы на изучение этого вопроса.

Он полагает, что нашел ответ. Американские правители, он утверждает, представляют тонкий срез населения Соединенных Штатов. Люди, находящиеся в этом срезе, связаны между собой родственными узами, посещали одни и те же частные школы, состоят в одних и тех же эксклюзивных клубах, разъезжают по миру по деловым надобностям и просто ради удовольствия, а также владеют большей частью корпоративного богатства страны.

Эти люди делают карьеры в бизнесе, корпоративном праве и финансах, они заседают в советах директоров крупных корпораций, возглавляют инвестиционные банки и ведущие адвокатские конторы.

Они не являются группой заговорщиков, издающих секретные директивы из-за кулис. Они представляют собой солидарное сообщество людей, глубоко осознающих общность своих интересов, и открыто использующих своё богатство для доминирования над политическими процессами в легальных и легитимных, с точки зрения большинства граждан, формах.

Они нанимают лоббистов и финансируют исследовательские центры и фонды с целью оказания влияния на публичную политику.

Они заказывают услуги PR-агентств и используют свой контроль над СМИ для формирования общественного мнения.

Они предоставляют финансовую поддержку главным политическим партиям США – демократической и республиканской.

Высшие посты в правительстве – госсекретарь, Минобороны, Минфин, дипслужбы и высший слой бюрократии – заполняются представителями этой крайне узкой, крепко связанной группы людей.

Высшему корпоративному классу не всегда удается побеждать в конфликтах с организованным трудом, потребителями и другими силами общества. Но господствующие позиции в политическом процессе позволяют ему одерживать верх в большинстве случаев.

Публичная политика

Там, где власть денег правит бал, публичная политика стремится обслуживать интересы состоятельных граждан. Домхофф описывает пути, которыми высшие классы формируют публичную политику:

1. Проблема идентифицируется в кулуарах корпораций или в эксклюзивных клубах

2. Проблема передается в разработку одному из исследовательских центров или фондов, которые управляются и финансируются высшим классом. Это может быть Совет по внешним отношениям (Council on Foreign Relations), Институт Брукинга (Brookings Institution), American Enterprise Institute, Business Council и десятки других организаций.

3. Эти организации создают группы экспертов – директоров корпораций, ученых 1 , военных и государственных чиновников – для формулирования решений поставленных проблем.

4. Найденные решения оформляются в документы, которые публикуются и отсылаются в законодательные органы или в правительственные учреждения для обязательного исполнения.

Политические рекомендации правящего класса часто поступают к законодателям и правительственным чиновникам. Высшие правительственные чиновники всегда либо сами принадлежат к высшим классам, либо зависят от них. Законодатели не могут быть избранными и получить теплые места в корпорациях и лоббистских структурах после ухода из политики без поддержки высших классов.

Домхофф утверждает, что политические партии сами по себе не формируют политику, но служат фильтром для отбора амбициозных кандидатов, которые, в случае их избрания, будут проводить в жизнь политику правящих классов.

Политика формируется внутри исследовательских центров и фондов, находящихся в руках правящего класса.

CSIS

Центр стратегических и международных исследований (CSIS) является довольно малоизвестной организацией, которая «стремится продвигать глобальную безопасность…путем предоставления стратегических идей и практических решений для политиков». Она называет себя «партнером правительства по стратегическому планированию».

CSIS подпадает под определение, которое Домхофф дает организации формулирования политики правящего класса. Попечительский совет Центра состоит из представителей высших классов, всю свою взрослую жизнь прокочевавших между правительственными назначениями и директоратами крупнейших американских корпораций.

Эта организация собирает вместе экспертов – обычно отставных генералов, адмиралов и военных стратегов – для работы над вопросами безопасности, представляющими интерес для правящих классов. Политические рекомендации облекаются в форму докладов и предоставляются релевантным политикам.

Недавно CSIS собрал вместе пять высших офицеров НАТО для подготовки «150-страничного проекта насущных реформ западной военной стратегии и военных структур» 2 .

Проект «был представлен Пентагону и генсеку НАТО Яапу де Хооп Схефферу». Ожидается, что предложения исследовательского центра будут обсуждаться на апрельском саммите НАТО в Будапеште 3 .

Американские СМИ ничего не писали об этом проекте, но британская пресса уделила ему некоторое внимание.

Авторы доклада, одним из которых был главный солдат Клинтона Джон Шаликашвили, рекомендовали Западу использовать превентивные ядерные удары для предотвращения приобретения ядерного оружия другими странами. 4 

Генералов немедленно подвергли резкой критике за их готовность использовать превентивный ядерный удар. Но связи генералов с CSIS и с американским правящим классом были полностью проигнорированы.

Шаликашвили с компанией были собраны вместе CSIS, чтобы выработать военную стратегию в отношении стран, сопротивляющихся западному господству, в особенности таких стран, как Иран, которые могут оказаться способными защитить себя с помощью средств ядерного сдерживания.

Проект предлагает создать «новый пакт, объединяющий США, НАТО и ЕС» в единую силу, способную к немедленному действию – включая применение ядерного оружия – без санкции Совбеза ООН 5 .

Подобно антикоминтерновскому пакту, объединившему Германию, Японию, Италию и позже Испанию в крестовом походе против Советского Союза, новый западный военный альянс намерен соединить Северную Америку и Европу ради крестового похода против политического ислама (который генералы определяют как растущую иррациональность в мире).

Но, в отличие от антикоминтерновского пакта, новый военный альянс, приготовляемый генералами, будет намного более крепким и смертоносным.

Чья это политика?

Существует опасность неправильного понимания политических рекомендаций генералов в качестве индивидуального мнения, а не проекта, вышедшего из недр организации, играющей лидирующую роль в репрезентации интересов правящих кругов Америки.

За манифестом генералов стоит CSIS, а за CSIS стоят имена некоторых руководителей ведущих американских бизнес структур и банков, включая бывших и нынешних председателей советов директоров компаний Merril Lynch, Lightyear Capital, The Carlyle Group, Coca-Cola, Glaxo, Time Inc и Exxon Mobil. Инвестиционная компания Lehman Brothers также представлена в директорате CSIS.

С точки зрения правящих классов США согласованный характер принятия решений в НАТО, структуры международного права, потуги Европы на независимость и нежелание использовать американский ядерный потенциал для достижения военных целей, задержали приход Нового Американского столетия.

Страны, практикующие политику независимого экономического развития, должны быть поставлены на колени.

Владельцы американского корпоративного богатства горько жалуются на недружественную политику Ирана по отношению к иностранным инвесторам, на сильно централизованную экономику Беларуси, а также на южноамериканский социализм 21-го века.

Китай конкурирует с западными компаниями за инвестиции, сырьё и рынки сбыта в Африке. Напористая Россия восстанавливает свою экономику и вытесняет американские фирмы с западных сырьевых рынков.

Объединенный западный военный альянс должен будет сыграть решающую роль в отвоевании жизненного пространства для западного капитала.

Если Шаликашвили с компанией являют собой общественное лицо данной стратегии, её истинный автор – это корпоративное богатство Америки.

Оригинал находится на: http://gowans.wordpress.com/

Перевод Ильи Иоффе

Примечания

1  Исследовательские центры правящего класса не обязательно привлекают к сотрудничеству только лишь правых ученых. Левый академик Стивен Зюнес сотрудничает с Международным центром ненасильственных конфликтов, исследовательским центом правящего класса, возглавляемым крупным банкиром с Уолл-стрит Петером Акерманом. Этот центр специализируется на подготовке молодежных групп к использованию ненасильственных прямых действий для дестабилизации тех стран, правительства которых проводят экономическую политику, дружественную к своему населению и, соответственно, недружественную к прибылям американских корпораций и инвесторов. Один из последних проектов Центра ненасильственных конфликтов были курсы для молодых активистов, на которых обучали тому, как эффективнее противостоять реформам правительства Чавеса в Венесуэле с использованием ненасильственной тактики. Патрик Бонд, левый исследователь, живущий в Южной Африке, возглавляет Центр за гражданское общество, поддерживаемый бизнесом и капиталистическими фондами. Бонд выставляет левые молодежные группировки, финансируемые госдепом США, как единственных представителей «независимой» левой в Зимбабве.

2  Ian Traynor, “Pre-emptive nuclear strike a key option, Nato told,” Guardian (UK), January 22, 2008; Towards a Grand Strategy for an Uncertain World: Renewing a Transatlantic

3  Traynor

4  Ibid

5  Traynor; Towards a Grand Strategy

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна