Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Никос Раптис
Греческая молодежь

Как всегда, чтобы понять, что происходит сегодня (11 декабря 2008 г.), нужно вернуться на несколько десятилетий в прошлое. Давайте попробуем.

В 1974 г., несколько недель после «ухода» поддерживаемой США диктатуры, я сидел в роскошном помещении на первом этаже Банка Греции, где заполнял платежную форму, чтобы купить книгу американского издателя. Я сидел за длинным тяжелым столом. Было утро, в огромном зале было мало людей, и двое полицейских из службы безопасности присели за другой конец стола и заговорили. На мне была американская спортивная куртка. Они приняли меня за иностранца и заговорили, не таясь. Старший (и толстый) полицейский сказал: «Ну вот, Караманлис прибыл из Парижа [после падения диктатуры], и вместо того, чтобы дать нам денег, этот козел купил нам шлемы и амуницию на случай массовых беспорядков». Тот Караманлис был дядей нынешнего Караманлиса, премьер-министра Греции. Караманлиса-дядю называли «этнархом» (отцом народа). Фактически, это была отобранная американцами правая марионетка, которая должна была управлять Грецией в интересах США в начале 1950-х годов. Спустя несколько лет он умер и по завещанию был похоронен на частном участке земли, на которым был построен мемориал, подражающий типичным «президентским библиотекам» американских президентов. Это при том, что хоронить на частной территории в Греции запрещено законом.

Через шесть лет после описанного выше диалога между двумя полицейскими, в ноябре 1980 г., полиция напала на демонстрантов, участвовавших в ежегодном марше к американскому посольству в честь студенческого восстания 1973 г. против диктатуры. Полиция Караманлиса-дяди убила 26-летних Иаковоса Кумиса и Стаматину Канеллопулу, разбив им головы.

В 1981 г. «социалисты» (ПАСОК) выиграли выборы. Премьер-министром стал Андреас Папандреу, выучившийся в США профессор экономики из Беркли. Первое, что он сделал – удвоил зарплаты полицейским! Четыре года спустя полиция Папандреу убила 15-ленего Михаила Кальтецаса, которого ударили сзади по голове, опять во время ежегодной демонстрации в честь восстания. Убийцу оправдали. В том же году греческие полицейские убили Кэтрин Джон Булл, 22-летнюю американку, которая отказалась дать им обыскать ее машину. Примерно в то же время в полицейском участке в Афинах до смерти забили турецкого юношу. Этот список состоит из примерно сотни имен людей, убитых «социалистической» или «правой» полицией, с 1974 г. и по сей день. Ни один полицейский не был осужден. Последним стало убийство 15-летнего Алексиса Григоропулоса из семьи среднего класса шесть дней назад в Афинах.

Вскоре народ Греции поднялся под лозунгом «Полицейские свиньи – убийцы!»

За тридцать четыре года, с 1974 по 2008 г., греческие политики, как «социалисты», так и правые, как и ожидалось, украли сотни миллионов долларов государственных средств (то есть, денег греческих налогоплательщиков). Фигурантами последнего скандала, предметом которого стали десятки миллионов евро, оказались правительство Караманлиса (племянника) и благочестивые монахи монастыря «святой горы Афон». Крайне интересно, что «профессиональные» христиане даруют святость любым материальным ценностям. Например, вышеназванные монахи не только живут на святой горе, но и утверждают, что у них есть «священный пояс», принадлежавший деве Марии, матери сына божьего Иисуса.

Сегодня греческие политики, в большинстве своем, получившие образование в США, и многие из которых закончили Гарвард или Лондонскую школу экономики, обрекают молодых греков с университетским дипломом инженера, врача или юриста на годовой доход в 12 тыс. долларов, если им повезет найти работу. Это при том, что жизнь в Греции дорогая, не менее, а может быть и более, дорогая, чем в Берлине или Париже.

Убийство подростка неизбежно вызвало «взрыв». Важным отличием от предыдущих «взрывов» стало распространение бунта по всей Греции. Ранее, в прошлом, демонстрации с применением насилия происходили только в Афинах и Салониках.

Вот краткая хронология событий:

- Четверг, 4 декабря. По всей стране прошли демонстрации студентов, протестовавших против попытки правительства разделаться с общественными университетами (имеется в виду требование ЕС легализовать частные университеты, вопреки конституции Греции, по которой образование должно быть государственным и бесплатным – прим. пер.). В Афинах полиция жестоко избила студента, госпитализированного с тяжелыми травмами. В тот же день, 3,5 тыс. крестьян перегородили машинами главное шоссе Греции, идущее с севера на юг, разделив страну на две, протестуя против политики правительства, обрекающей их на долги и обнищание.

- Суббота, 6 декабря. Алексиса убили в 21:25, по свидетельству очевидцев, крайне хладнокровно. Час спустя в Афинах и еще восьми греческих городах началась яростная реакция греческих анархистов, стоящих на позициях прямого действия. Битва с полицией продолжалась всю ночь.

- Воскресенье, 7 декабря. в середине дня напротив афинского Национального археологического музея собралась большая масса людей, созванная с помощью Интернета и СМС. Она начала мирный марш, но спустя некоторое время началось столкновение с полицией, и толпа начала поджигать здания, в основном, банки, офисы автодилеров и больших компаний. Это продолжалось всю ночь.

- Понедельник, 8 декабря. Около шести вечера огромная толпа в тысячи человек собралась у центрального корпуса Афинского университета. Еще до начала марша произошли насильственные стычки с полицией. Поджоги и разгром магазинов продолжались всю ночь. То же самое произошло и в девятнадцати других городах страны.

- Вторник, 9 декабря. Примерно в полдень началась демонстрация учеников, студентов, учителей старших классов, университетских преподавателей. Были столкновения с полицией. Во второй половине дня на похоронах Алексиса было больше четырех тысяч людей. Их атаковала полиция. Выступления продолжались всю ночь. Началось мародерство, в основном, со стороны иммигрантов, не принимавших участия в бунте, но также и греков. То же самое происходило в большинстве греческих городов.

- Среда, 10 декабря. В стране прошла общенациональная забастовка. В бунтах участвовали, в основном, ученики и студенты. Они бросали в полицейские участки яйца, помидоры, горькие апельсины (также известные, как севильские апельсины) и камни.

- Четверг, 11 декабря. Главным образом, ученики и студенты (14 – 17 лет, парни и девушки) с помощью вышеназванных орудий опять атаковали полицейские участки. Также сегодня в ходе выступлений был нанесен огромный материальный ущерб. Примерно 565 магазинов были повреждены или полностью разгромлены. Сотни людей арестованы. Ущерб оценивается больше, чем в миллиард долларов, и, что самое важное, без разбора против греческих граждан были использованы 4200 упаковок слезоточивого газа, что даже возникла необходимость купить больше слезоточивого газа в… Израиле!

Давайте попробуем разобраться в этом восстании.

В выступлениях после убийства 15-летнего подростка приняли участие следующие группы:

- крошечное число анархистов-приверженцев прямого действия;

- группа анархистов-сторонников ненасильственных действий, насчитывающая несколько сот человек;

- типичные полицейские провокаторы в анархистских группах;

- очень опасная группа полицейских в духе Blackwater (которым помогают неонацисты), выдающая себя за анархистов (см. ниже);

- КПГ, Коммунистическая партия Греции, насчитывающая сотни тысяч человек;

- СИРИЗА, Коалиция радикальных левых – бывший еврокоммунистический обломок КПГ, ныне насчитывающий сотни тысяч человек;

- «зеленые», числом в несколько тысяч;

- десятки тысяч университетских студентов;

- сотни тысяч старшеклассников.

[Здесь указывается размер всей группы, а не количество людей, принимавших участие в выступлениях]

Поджогами и погромами занимались сторонники анархистского прямого действия, Blackwater-ороподобные «свиньи» (полицейские – прим. пер.) и некоторые студенты и ученики.

Сторонники ККЕ проводили демонстрации традиционным образом, маршируя с крайней дисциплинированностью, и затем расходились. Они держали в руках традиционные красные флаги, но флагштоки по размеру и толщине больше напоминали бейсбольные биты. Это было предупреждение «свиньям» и их политическим кукловодам, под которыми они понимали бизнес. «Свиньи» намек поняли.

СИРИЗА и «зеленые» проводили традиционные демонстрации, но помогали восставшей молодежи.

В бунтах участвовали студенты и подростки, в особенности, подростки!

Что действительно важно, это не журналистские отчеты о поджогах, разгромах, грабежах и т.д., а происшествия, события и утверждения, которые показывают, что сейчас происходит в греческом обществе. Вот некоторые события:

- Глава Национальной федерации торговцев Демитрис Арменакис, представляя владельцев разгромленных магазинов, сказал: «Никакой (материальный) ущерб нельзя сопоставить с жизнью юноши». Эта моральная формулировка, исходящая от человека, столкнувшегося с материальным ущербом, поразила многих греков;

- С некоторых полицейских участков просочилась информация, что некоторые полицейские требовали и смогли забрать оружие у склонных к насилию коллег;

- Простые граждане всех возрастов, которые обычно просто наблюдают, были так возмущены поведением полиции во время демонстраций молодежи, что пытались вмешаться и защитить детей. Так делали и некоторые из родителей, защищая своими телами своих детей от полицейских дубинок;

- Сегодня, депутат греческого парламента от СИРИЗА, идя с двумя товарищами по границе района, в котором шли выступления, заметил двух мускулистых мужчин в масках, державших в руках камни и палки. Депутат спросил, не полицейские ли они. Те озлобленно ответили, что да, полицейские, ну и что с того? Депутат и его товарищи стали преследовать их, но возраст не позволил догнать молодых храбрецов. Это было публично описано в вечерних новостях;

- В неподходящий момент генеральный секретарь КПГ обвинил СИРИЗА в том, что она «закрывает глаза» на людей в масках, занимающихся поджогами и разрушениями. Что еще хуже, КПГ и СИРИЗА долгие годы враждуют, что отчасти основано на личных антипатиях;

- Типичная треть населения, считающая себя консерваторами, то есть криптофашисты, все еще считают восставших детей «бродягами», «хулиганами», «грязными ублюдками» и считают полицейского-убийцу героем.

Из этих шести дней можно сделать вывод: восстание было восстанием греческой молодежи. Это была греческая «интифада». «Оружием», которое использовала молодежь, были их кипящая ярость, их зрелость и, главным образом… севильские апельсины, традиционное оружие греческих студентов против полиции. Целями были полицейские участки.

Чего можно ожидать от «интифады» греческой молодежи? Правому правительству Караманлиса-племянника нанесен моральный удар. «Социалисты» были столь продажны в течение всего двадцатилетнего периода у власти, что молодые греки их ненавидят. Подростки смотрят в сторону анархистов, СИРИЗА и КПГ, в меньшей мере, в сторону «зеленых».

Год назад рейтинг СИРИЗА составлял меньше 3 %. Несколько месяцев назад он вырос почти до 16 %. Сейчас он откатился примерно к 9 %. Рейтинг КПГ годами составлял примерно 5 %. Сейчас он около 7 %. «Зеленые» близки к 3 %. Можно ожидать, что на следующих выборах левые (СИРИЗА, КПГ, «зеленые»), получат 20 % голосов или даже больше.

Если эти оценки верны, «интифада» греческой молодежи заставит попотеть аналитиков ЦРУ в Лэнгли. Эти аналитики в 1967 г. положили начало диктатуре полковников. В 1974 г. Коммунистическая партия была разрешена после десятилетий запрета. Убийство Алексиса полицейский-«копией» американского «Рэмбо», с которого началась «интифада» греческой молодежи, может положить начало новым греческим левым.

Посмотрим, что случится. Будем надеяться, мои оценки верны.

Оригинал опубликован по адресу: http://www.zcommunications.org/znet/viewArticle/19930/1

Сокращенный перевод Юрия Дергунова


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100