Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Владимир Зуев
Они были первыми

Мы дети тех, кто выступал
На бой с Центральной Радой,
Кто паровоз свой оставлял,
Идя на баррикады…
«Паровоз», народная песня

Эту песню пели наши юные деды и прадеды в далеком 1918 году. Впервые песня была исполнена на демонстрации 7 ноября 1922 года в Киеве; сочинили ее молодые рабочие Киевских главных железнодорожных мастерских. Достоверно авторы не установлены. Можно считать ее плодом коллективного творчества. Хотя некоторые источники, называют автором текста комсомольца Бориса Скорбина либо редактора стенгазеты комсомольца Анатолия Красного (Спивака), а автором музыкального сопровождения - руководителя самодеятельного оркестра Павла Зубакова.

История Всесоюзного Ленинского Коммунистического союза молодежи (ВЛКСМ), пролетарского юношеского движения, неразрывно связана с историей революционной борьбы рабочего класса, всего советского народа за построение справедливого бесклассового общества. Условия жизни молодых рабочих, коренные классовые интересы, вся революционная обстановка в дореволюционной России побуждали их вступать на путь борьбы с царским режимом и капитализмом.

Еще в те далекие годы В. И. Ленин постоянно обращал внимание партии на задачи революционного воспитания молодёжи. В проекте резолюции второго съезда РСДРП «Об отношении к учащейся молодёжи», написанной Лениным, отмечалось, что стихийно развивающееся юношеское движение нуждается в помощи со стороны пролетарских революционеров, особенно в деле воспитания «цельного и последовательного социалистического мировоззрения». В период Революции 1905-7 годов в России он поставил вопрос о передовой молодёжи как резерве партии.

Большевики вели неустанную работу с молодёжью на заводах и фабриках, в деревнях, в легальных обществах, воскресных школах, в солдатских казармах, в нелегальных кружках, боевых дружинах, при подготовке стачки или демонстрации. Везде, где для этого была малейшая возможность, вовлекали её в непосредственную борьбу против угнетения и эксплуатации, передавали ей опыт старших борцов. В результате деятельности большевиков было подготовлено широкое пролетарское юношеское движение. После победы Февральской буржуазно-демократической революции 1917 года на заводах и фабриках Петрограда, Москвы и других промышленных центров стали возникать кружки, комитеты рабочей молодёжи, а затем союзы.

Рабочая и крестьянская молодёжь активно участвовала в Великой Октябрьской социалистической революции. Разрабатывая план Октябрьского вооружённого восстания, Ленин указывал на необходимость «выделить самые решительные элементы (наших «ударников» и рабочую молодежь, а равно лучших матросов) в небольшие отряды для занятия ими всех важнейших пунктов и для участия их везде, во всех важных операциях...» В предоктябрьские дни свыше пяти тысяч молодых рабочих стали красногвардейцами. Повсеместно пролетарская молодёжь становилась активным участником революции.

Великая Октябрьская социалистическая революция произвела коренной перелом в судьбах молодого поколения России. Советская власть впервые в истории предоставила широкие возможности юным пролетариям во всех сферах общественно-политической и социально-экономической жизни. Декретами Советской власти был установлен 6-часовой рабочий день для подростков, запрещён труд детей до 14-летнего возраста, установлена охрана труда, введено производственное обучение молодёжи за счёт государства. Перед детьми рабочих и трудящихся крестьян были открыты двери средней и высшей школы.

Социалистическое преобразование страны ставило перед партией задачу создания единой молодёжной организации, призванной вовлечь молодое поколение в сознательное строительство социализма, воспитывать людей новой, коммунистической эпохи. Первый Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодёжи (29 октября - 4 ноября 1918 года) объединил разрозненные союзы в общероссийскую организацию с единым центром, работающую под руководством коммунистической партии. На съезде были приняты основные принципы программы и устав Российского коммунистического союза молодёжи (РКСМ). В тезисах, утверждённых съездом, говорилось: «Союз ставит себе целью распространение идей коммунизма и вовлечение рабочей и крестьянской молодежи в активное строительство Советской России».

Была впервые создана молодёжная организация нового типа — коммунистическая по целям и задачам, классовая по характеру, самодеятельная по принципам своей деятельности, призванная обеспечить в системе диктатуры пролетариата роль «приводного ремня», связывающего партию с самыми широкими слоями трудящейся молодёжи, быть проводником партийного влияния на массы, быть резервом Коммунистической партии.

Комсомол рос и развивался как многонациональная организация советской молодёжи, стоящая на принципах пролетарского интернационализма. Уже на 1-м его съезде в числе делегатов были посланцы из оккупированных иностранными интервентами районов Украины, Латвии, Литвы, Белоруссии. После съезда стали оформляться организации в советских социалистических республиках. Они объединяли комсомольцев всех национальностей, проживающих на их территориях, и входили составной частью в РКСМ.

Комсомол был активным участником Гражданской войны; он провёл три всероссийские мобилизации на фронт. Комсомольские организации прифронтовой полосы целиком мобилизовались в Красную Армию. По неполным данным, комсомол направил в 1918—20 годах в Красную Армию свыше 75 тысяч своих членов. Всего в борьбе советского народа против интервентов, белогвардейцев и бандитов участвовало до 200 тысяч комсомольцев. Героически сражались с врагами: 19-летний командир 30-й дивизии Альберт Лапинь, будущие писатели Николай Островский и Аркадий Гайдар, командир бронепоезда Людмила Макиевская, комиссары Александр Кондратьев и Анатолий Попов, вожак дальневосточных комсомольцев Виталий Бонивур и многие другие.

Самоотверженно боролись комсомольцы в тылу врага. В Одессе комсомольское подполье насчитывало свыше 300 человек, в Риге — около 200 человек, подпольные комсомольские группы действовали в Екатеринодаре, Симферополе, Ростове-на-Дону, Николаеве и других городах и населенных пунктах. Много комсомольцев пало смертью храбрых в боях за защиту завоеваний Октябрьской революции. Но, несмотря на огромные жертвы, которые комсомол нёс на фронтах, численность его увеличилась в двадцать раз: В октябре 1918 года в комсомоле состояло 22 100 человек, а в октябре 1920года, комсомольская организация страны насчитывала 482 000 человека.

В ознаменование боевых заслуг на фронтах Гражданской войны в период 1919—20 годов против войск белогвардейских генералов Колчака, Деникина, Юденича, белополяков и Врангеля комсомол в 1928 году постановлением Президиума ЦИК СССР был награждён орденом Красного Знамени.
В ознаменование боевых заслуг на фронтах Гражданской войны в период 1919—20 годов против войск белогвардейских генералов Колчака, Деникина, Юденича, белополяков и Врангеля комсомол в 1928 году постановлением Президиума ЦИК СССР был награждён орденом Красного Знамени.

После окончания гражданской войны комсомол начал постепенно перестраивать работу, сосредоточивая свою деятельность на задачах социалистического строительства и коммунистического воспитания молодёжи. Все усилия были направлены на восстановление разрушенного в годы войны народного хозяйства. Юноши и девушки участвовали в восстановлении заводов Петрограда, Москвы, Урала, шахт и заводов Донбасса, железной дороги страны. В сентябре 1920 года был проведён первый Всероссийский субботник молодёжи. Комсомольцы оказывали содействие Советской власти в борьбе со спекуляцией, вредительством, бандитизмом. Комсомольцы деревни разъясняли декреты Советской власти, участвовали в организации товариществ по совместной обработке земли, пропагандировали передовые приёмы земледелия. Энергия и энтузиазм комсомольцев проявлялись и в осуществлении культурной революции. Они боролись за ликвидацию неграмотности, за искоренение религиозных суеверий, пережитков прошлого в быту, с мещанством, частнособственнической психологией. По инициативе комсомола были созданы школы фабрично-заводского ученичества для подготовки квалифицированных рабочих и рабочие факультеты (рабфаки) для подготовки рабочей молодёжи к поступлению в вузы.

В 1931 году, за инициативу, проявленную в деле ударничества и социалистического соревнования, обеспечивших успешное выполнение первого пятилетнего плана развития народного хозяйства страны, Всесоюзная комсомольская организация была награждена орденом Трудового Красного Знамени.
В 1931 году, за инициативу, проявленную в деле ударничества и социалистического соревнования, обеспечивших успешное выполнение первого пятилетнего плана развития народного хозяйства страны, Всесоюзная комсомольская организация была награждена орденом Трудового Красного Знамени.

В 1935 году по примеру молодых рабочих - шахтёра Алексея Стаханова, паровозного машиниста Петра Кривоноса, ткачих Евдокии и Марии Виноградовых, фрезеровщика Ивана Гудова, молодых колхозников Марии Демченко, Прасковьи Ангелиной и других началось массовое движение стахановцев. Оно знаменовало новый этап в социалистическом соревновании.

Много сил отдавал комсомол развитию оборонной промышленности и отраслям, связанным с ней, в частности чёрной и цветной металлургии, нефтедобыче. ВЛКСМ шефствует над строительством новых крейсеров, подводных лодок, эсминцев, самолётов, танков. Усиливает шефские связи с Военно-морским и Военно-воздушным флотами. Около одного миллиона членов ВЛКСМ стали «Ворошиловскими стрелками», более пяти миллионов сдали нормы ПВХО (противовоздушной, противохимической обороны), по военной топографии и другим военным специальностям. Только в 1936 году нормы на значок «Готов к труду и обороне» сдали около четырех миллионов человек. По поручению партии комсомол занимался комплектованием военных училищ. На 1 июля 1940 года среди офицеров Красной Армии было 56,4% коммунистов и 22,1% комсомольцев. ВЛКСМ вёл большую работу в Коммунистическом Интернационале молодёжи, стремясь создать единый фронт для борьбы с фашизмом, против угрозы мировой войны.

Суровым испытанием для всего советского народа, его молодого поколения явилась Великая Отечественная война 1941—45 годов. Комсомол, вся советская молодёжь выступили на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. В ряды Красной Армии уже в первый год войны влилось около двух миллионов комсомольцев. Невиданные мужество, отвагу и героизм проявили комсомольцы, защищая от врага Брест, Лиепаю, Одессу, Севастополь, Смоленск, Москву, Ленинград, Киев, Сталинград, другие города и районы страны. Бесстрашно действовали в тылу врага молодые партизаны и подпольщики Белоруссии, оккупированных областей РСФСР, Украины, Прибалтики. Партизанские отряды на 30—45% состояли из комсомольцев. Беспримерный героизм проявили члены подпольных комсомольских организаций - «Молодой гвардии» (Краснодон), «Партизанской искры» (Николаевская область), Людиновской подпольной комсомольской группы (Калужская область), посёлка Оболь (Витебская область), Хотина (Буковина), Каунаса (Литовская ССР) и др.

Самоотверженно трудились комсомольцы в тылу, обеспечивая фронт всем необходимым. На плечи молодёжи, пришедшей на предприятия взамен призванных в армию, легла значительная часть фронтовых заказов. Комсомольцы выдвинули лозунг: «Работать за себя и за товарища, ушедшего на фронт!». К концу войны в промышленности было свыше 154 тысяч фронтовых комсомольско-молодёжных бригад. За счёт работы на воскресниках, в сверхурочные часы молодёжь внесла в фонд обороны страны десятки миллионов рублей. Юноши и девушки, подростки наряду с женщинами стали основной силой в сельском хозяйстве.

В 1941-45 годах в комсомол вступило около 12 миллионов юношей и девушек. Из семи тысяч Героев Советского Союза в возрасте до 30 лет три с половиной тысячи - комсомольцы (из них 60 - дважды Герои Советского Союза). Три с половиной миллиона комсомольцев награждены орденами и медалями. Имена членов ВЛКСМ, павших в борьбе с фашистскими захватчиками: Зои Космодемьянской, Александра Чекалина, Лизы Чайкиной, Олега Кошевого, Александра Матросова, Юрия Смирнова, Виктора Талалихина и многих других — стали символом смелости, мужества, героизма.

За выдающиеся заслуги перед Родиной в годы Великой Отечественной войны и за большую работу по воспитанию советской молодёжи в духе беззаветной преданности социалистическому Отечеству ВЛКСМ Указом Президиума Верховного Совета СССР 14 июня 1945 был награждён орденом Ленина.
За выдающиеся заслуги перед Родиной в годы Великой Отечественной войны и за большую работу по воспитанию советской молодёжи в духе беззаветной преданности социалистическому Отечеству ВЛКСМ Указом Президиума Верховного Совета СССР 14 июня 1945 был награждён орденом Ленина.

Огромный труд вложил комсомол в восстановление разрушенного немецко-фашистскими захватчиками народного хозяйства. В строительство Минска, Смоленска, Сталинграда, в восстановление Ленинграда, Киева, Харькова, Курска, Воронежа, Севастополя, Одессы, Ростова-на-Дону и многих других городов. В возрождение промышленности и городов Донбасса, Днепрогэса, колхозов, совхозов. Только в 1948 году силами молодёжи было построено и сдано в эксплуатацию 6200 сельских электростанций. Комсомол проявил большую заботу об устройстве детей и подростков, оставшихся без родителей, о расширении сети детских домов и ремесленных училищ, строительстве школ.

В 40—50-е годы комсомол помогал возводить крупные гидротехнические сооружения (Волго-Донской канал), мощные гидростанции (Волжская им. Ленина, Куйбышевская, Каховская и др.). Комсомольцы сочетая в своей работе отличное умение и инженерную мысль, смело ломали устаревшие технические нормы, боролись за повышение производительности труда, экономию материалов, снижение себестоимости и выпуск сверхплановой продукции.

В 1948 году комсомол отметил своё тридцатилетие. 28 октября 1948 года Президиум Верховного Совета СССР наградил ВЛКСМ вторым орденом Ленина.

Активное участие комсомол принял в осуществлении мер, разработанных партией по подъёму сельского хозяйства. В совхозы, колхозы, машинотракторные станции (МТС) были направлены тысячи молодых специалистов, рабочих и служащих, выпускников средних школ. В 1954—55 годах по путёвкам комсомола на освоение целинных земель Казахстана, Алтая, Сибири выехало свыше 350 тысяч молодых людей. Их труд был настоящим подвигом.

Указом Президиума Верховного Совета СССР за активное участие в коммунистическом строительстве и особенно за освоение целинных земель ВЛКСМ 5 ноября 1956 года был награждён третьим орденом Ленина.

В 1958—61 годах по комсомольским путёвкам 800 тысяч юношей и девушек выехали на важнейшие стройки семилетки. За 1961—66 годы на всесоюзных ударных комсомольских стройках было сооружено до 1050 промышленных объектов.

При самом активном участии молодёжи построены и введены в действие около 1500 важных объектов, в том числе крупнейшие в мире - Братская ГЭС, Белоярская атомная станция, железная дорога Абакан — Тайшет, нефтепровод «Дружба» и других. В 1970 году комсомол шефствовал над 100 ударными стройками, в том числе над освоением уникальных нефтяных и газовых богатств Тюменской и Томской областей, активно участвовал в химизации и мелиорации земель, строительстве Байкало-Амурской магистрали (БАМ).

Традицией комсомольцев вузов стали студенческие строительные отряды. Возникли новые формы участия молодёжи в управлении производством, в хозяйственном строительстве.

В 1968 советская молодёжь и весь народ отметили 50-летний юбилей Ленинского комсомола.

За выдающиеся заслуги и большой вклад комсомольцев в становление и укрепление Советской власти, мужество и героизм, проявленные в боях с врагами социалистического Отечества, активное участие в строительстве социализма, за плодотворную работу по политическому воспитанию подрастающих поколений в духе преданности заветам Ленина ВЛКСМ был награждён Президиумом Верховного Совета СССР орденом Октябрьской Революции.
За выдающиеся заслуги и большой вклад комсомольцев в становление и укрепление Советской власти, мужество и героизм, проявленные в боях с врагами социалистического Отечества, активное участие в строительстве социализма, за плодотворную работу по политическому воспитанию подрастающих поколений в духе преданности заветам Ленина ВЛКСМ был награждён Президиумом Верховного Совета СССР орденом Октябрьской Революции.

Комсомольцев можно было встретить на самых решающих участках социалистического строительства. Их молодая энергия и напор, их смелость и инициатива, их стойкость помогали преодолевать трудности, сметать препятствия на пути к намеченной цели. По призыву партии сотни тысяч комсомольцев отправлялись на Дальний Восток, в сибирскую тайгу, на Украину, на Волгу строить гигантские заводы и электростанции, новые угольные шахты.

Энтузиазм молодежи, который свойственен ей по самой природе, кое-кто назвал потом «эксплуатацией» энтузиазма. Наверное, в этом есть доля истины. Ведь все семьдесят лет существования советского государства, - усилия огромной страны направлялись на достижение Великой цели. И эта цель была ясна и понятна каждому – построение бесклассового общества, в котором все люди равны, где действует основной принцип: «От каждого по способности – каждому по труду!» Мы строили коммунизм.

И не беда комсомола, что «цель» не была достигнута. Она никуда не исчезла, просто в буржуазном обществе, в котором мы все сейчас живем за суетой повседневных проблем, связанных, в основном, с выживанием простого человека, великая цель скрылась за облаками, чтобы со временем, снова засиять на горизонте. И мы верим, что идеи и дела комсомола еще будут призваны из нашего великого прошлого.

Рожденный Октябрем, комсомол собрал лучшую часть молодежи страны – тех, кто верил в светлое будущее человечества, кто готов был жизнь отдать за народное счастье («Я хату покинул, пошел воевать, чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать...»). В этом и проявилась уникальность Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза молодежи. Парни и девушки с комсомольскими значками на груди всегда устремлялись на передовую, - защищать страну и поднимать целину, строить БАМ и совершать трудовые подвиги в цеху и на поле. Не за деньги и почести, а потому, что так надо Родине.

А от советского комсомола осталось многое и вполне конкретное. Остались города и поселки, заводы и фабрики, дороги и мосты. Осталась добрая память о тех, кто работал в комсомоле. И все это богатство создавал комсомол, которому нынче 90!

С праздником, дорогие товарищи! Будьте вечно молодыми!

Краматорск, 27.10.08


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100