Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Дэвид Силвер
Империалисты вокруг Обамы и наши требования

От редакции. Мы публикуем письмо из Нью-Йорка от Дэвида Силвера, политического активиста и автора ряда острых публикаций на английской странице нашего сайта. По нашей просьбе он написал о себе короткую автобиографическую справку. Вот она.

* * *

Я спросил негра, водителя автобуса, почему по его мнению банкиры с Уолл-стрит дали Обаме больше денег на избирательную кампанию, чем Хиллари Клинтон. Он ответил не задумываясь: «Потому что они хотели поставить свои деньги на того, у кого было больше шансов победить». - Наверно, - ответил я - но «победить» для чего? Это что-то вроде тех наклеек на бамперах с американским флагом и надписью «Единые мы стоим во весь рост, но для чего?». Мое объяснение сводится к тому, что банда Маккейна-Пейлин оказалась слишком глупа и ассоциировалась с Рейганом. С той только разницей, что без СССР, служившим противовесом империалистам, мы живем в куда более опасные времена.

Естественно, что стоящие во главе наших корпораций преступники правильно рассудили, что умный и находчивый Президент Обама сможет более эффективно использовать дипломатические и военные средства для контроля над мировыми рынками и сохранения глобальной гегемонии США.

И вот мы видим, как на сцену выходит Рам Израель Эмануэль, своего рода недоброй славы Боб Халдеман от Демпартии. (Халдеман – глава республиканской администрации Никсона, организатор «уотергейтских взломов», отбывал тюремное заключение - прим. пер.) Кто же такой этот Эмануэль, будущий глава администрации, который, возможно, станет самым влиятельным политиком после самого президента?

С детских лет он находился под идейным влиянием своего отца, Беньямина, который в 1940-х годах участвовал в контрабанде оружия для организации Иргун. Это террористическая сионистская организация, которую возглавлявлял будущий премьер-министр Израиля Менахим Бегин. Вместе с другой подпольной организацией, т. н. Бандой Штерна, Иргун осуществлял террор против палестинцев, включая взрыв гостиницы «Царь Давид» .

Хотя мы не можем винить Эмануэля за чудовищные преступления, к которым был причастен его отец, нужна полная ясность в отношении его собственной политической биографии, начиная с 1991 года. Эмануэль поддерживал первую войну с Ираком. Он поехал добровольцем в Израиль, где обслуживал военную технику, задействованную в нападении на Ливан. В Белом доме Эмануэль служил старшим политическим советником у Клинтона. Это одна из наиболее влиятельных фигур Демпартии, где он известен своими успехами в сборе пожертвований. Именно Эмануэль представил Обаму исполнительному совету АЙПАК во время его встречи с этим наиболее могущественным и расистским лобби США. Эмануэль отрицает легитимность палестинской партии Хамас, пришедшей к власти в результате выборов, и в 2003 подписал письмо, критикующее Буша за якобы недостаточную поддержку Израиля.

Обама также рассматривает кандидатуру Ларри Саммерса, который был министром финансов при Клинтоне и принадлежит к правым демократам. Джон Подеста, которого Обама назначил руководить переходным процессом принятия власти, был главой администрации у Клинтона. Подеста - основатель Центра за американский прогресс. Официальная миссия этой организации - «восстановить главенствующую роль США в мире и повысить безопасность Америки». Это означает карт-бланш для смены неугодных режимов, новые военные преступления и грабеж других стран по образцу Ирака.

В команде Обамы мы находим также Роберта Рубина – в прошлом одного из главных менеджеров инвестиционного гиганта Голдман Сакс. (Рубин также возглавлял Ситибанк – прим. пер.) Рубин – неолиберал, сыгравший ключевую роль в решении Клинтона отменить закон Гласса-Стиголла, который разделял банки на инвестиционные и коммерческие. (Один из принятых в начале 1930-х годов законов для предотвращения финансовых спекуляций, приведших к биржевому краху 1929-32 гг. и Великой депрессии – прим. пер). Таким образом, Рубину и его сообщникам удалось избавить Уолл-стрит от государственного надзора и ответственности. Это позволило гигантским ипотечным корпорациям Фанни Мэй и Фредди Макс принять участие в создании «пузыря недвижимости» и «кризиса на Уолл-стрит».

Наконец, чтобы не обидеть республиканцев, Обама включил Роберта Гейтса из команды Буша в свой «короткий лист» кандидатов на пост министра обороны.

Мы должны начать организовывать массовые демонстрации, включая живую блокаду Белого дома (как это делалось в 60-е движением гражданского неповиновения), и потребовать от Обамы осуществить следующие меры в первые сто дней своего правления.

  1. Вложить, как минимум, пол-триллиона долларов из 750 миллиардов, отпущенных на «спасение» Уолл-Стрита, в национальные программы общественных работ, чтобы помочь рабочим сохранить свои дома.
  2. Немедленно вывести наши войска из Ирака.
  3. Повысить минимальную оплату труда до 10 долларов в час и установить единую и всеобщую систему медицинского страхования.
  4. Построить сотни тысяч единиц доступного жилья по образцу программы Митчел-Лама в штате Нью-Йорк.
  5. Уменьшить число заключенных в американских тюрьмах с помощью программ реабилитации для совершивших ненасильственные преступления. Помиловать и освободить всех политических заключенных.
  6. Облегчить получение права на постоянное местожительство в США для всех рабочих, находящихся в стране нелегально.

7 ноября 2008

Перевел Валентин Зорин


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100