Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Валерий Косарев
Мать ученья как убежище хитрецов
Долго ли качаться воронинскому маятнику?

Анекдот к моменту. Чапай говорит: "Давненько не был я в Тора-Бора..." Петька: "Ты че, Василий Иваныч, там Жора Буш еще в 2001 году зачистку сделал и все пещеры занял". Чапай: "А ты мне еще в 1949-м рапортовал с советско-китайской границы: мол, твои ребята Гоминьдан разгромили, и китайцы от радости пиво с раками пьют. А Гоминьдан на Тайване поныне правит"...

В том же 2001-м, когда Буш якобы громил "Аль-Каиду" в Тора-Бора, Воронин пришел к власти, чтобы "восстановить в Молдове социализм". И посулил успешно развязать приднестровский узел к концу года. Увы, обещанный социализм – все еще на горизонте и давно бы исчез за ним, кабы ПКРМ хоть шаг в ту сторону сделала. А приднестровский вопрос стал неразрешимым.

Хвала родимому болоту

Как известно, всяк кулик свое болото хвалит. Я тоже решил, за неимением иного повода, отдать должное новейшей истории страны, в которой живу. Имею в виду, разумеется, эпоху Воронина. За то, что она невыносимо смешная. За исключительную, не имеющую аналогов в мировой истории бесшабашность, за прямо-таки мистическую алогичность и лихую небывальщину. Одним словом, ни у кого такой крутой истории, как у нас, нет и, видимо, не будет. Это нас и отличает от всех краев и народов.

Кроме шуток: мы крупно недооцениваем собственный исторический опыт, а он еще как может пригодиться, ибо история, говорят, повторяется, и дело как раз идет к тому самому повторению, потому что приближаются очередные парламентские выборы. И хотя повторенье – мать ученья, вся новейшая молдавская история гласит противоположное: пока что мы так ничему и не научились. Даже в эпоху Воронина. Так что пора, учтя хотя бы это, оглянуться, вспомнить, как было, к примеру, на предыдущих выборах – и хоть раз головой подумать. Мы помним, конечно, что было много глупостей, нелепостей, настоящей дури и, как водится, грубых нарушений закона. Но мы запамятовали массу колоритных деталей и тонких нюансов, которые придали неповторимый характер событиям весны 2005-го, когда Владимир Николаевич насмерть боролся за второй президентский мандат и ради судьбоносной цели поставил на кон все, что имела страна. В частности, это были отношения с Россией, полное расстройство коих стоило нам взлетевших к немыслимым европейским небесам тарифов на газ и обрушения виноградно-винодельческой отрасли после введенного Россией торгового эмбарго. Но мы заговорили о веселой и смешной молдавской истории. Поэтому начать следует не с выборов, а с более раннего времени, когда эта экстравагантная, фонтанирующая, точно лопнувшая магистральная труба центральной канализации, начала свое искрометное биение – то самое, когда говорят: жизнь бьет ключом – разводным – и всё по голове...

Начнем сначала

Итак, в 2001 году Молдова стала первой страной в СНГ, где на лозунгах восстановления социализма и сближения с Россией к власти вернулись коммунисты.

(В скобках повторю: "коммунисты" – и прошу запомнить это слово, потому что в нем кроется один из самых смешных и непонятных постороннему моментов воронинского исторического процесса).

Лидер Партии коммунистов, став президентом, установил тесные отношения с Кремлем, встречаясь с российским президентом чуть ли не каждый месяц. Но дружба кончилась, когда в 2003 году Владимир Воронин под давлением Запада лично сорвал подписание "меморандума Козака", который должен был поставить точку в решении приднестровской проблемы.

Дальше – больше. На фоне "оранжевых революций" в Грузии и на Украине президент Молдовы становится одним из самых антироссийских политиков в СНГ. Молдова все активнее сотрудничает с Западом и НАТО. К выборам 2005 года лидеру ПКРМ удается изрядно перекраситься в оранжевый цвет и полностью перехватить инициативу у либерально-фронтистской оппозиции. Запад закрывает глаза на все нарушения и признает молдавские выборы демократичными. По его указке фронтисты и либералы прогибаются под Воронина, который с их помощью становится президентом на второй срок...

Сатана в деталях

В общем мы все это знаем и помним, но, как известно, сатана скрывается в деталях, а истина – в нюансах. Смотрите, как колоритна, как причудлива наша история. Возьмем середину 2003 года. Россия берется довести до победного конца процесс приднестровского урегулирования. К нам приезжает зам. главы кремлевской администрации Дмитрий Козак. Изучаются все варианты решения, предложения сторон, взаимные аргументы и претензии. Козак прибегает к челночной дипломатии, несколько недель мечется между Кишиневом и Тирасполем. И происходит невозможное: Молдова и Приднестровье делают встречные шаги. ПМР уже не настаивает на независимости, Молдова отступает от принципа унитарности. Страшно подумать: на первый план выступает запретное слово "федерация"! Причем о создании реинтегрированного федерального государства с энтузиазмом говорят и в молдавской миссии ОБСЕ, и в американском посольстве.

За гранью добра и зла

Через три месяца все страницы меморандума подписаны и молдавским президентом, и приднестровским. Договор парафирован. Ждут прилета в Кишинев Владимира Путина – на церемонию подписания. В Кишиневе уже приземлились самолеты из передового отряда российского президента. Но утром 23 ноября, за несколько часов до вылета из Москвы Путина, Воронин тянет назад уже протянутую для рукопожатия руку, кладет ее в карман и делает там из нее кукиш. Громогласно объявляется: договор содержит неприемлемые для Молдовы пункты и подписан не будет. Вчера они были приемлемыми, а сегодня – наоборот.

Это был почти вселенский скандал. Не случайно Дмитрий Козак сказал, что случившееся – "за гранью добра и зла". Даже Буш не осмелился бы подсунуть Путину такую свинью. ОБСЕ со всеми остальными евроструктурами не позволили бы себе столь скабрезной шутки. Поэтому и поручили они миссию сию своей кишиневской марионетке. Не правда ли, смешно – обхохочешься? Что сам случай, что последствия. Просто Цирк с большой буквы. Прямо-таки Мистерия-буфф в молдавском балагане.

Этюд в оранжевых тонах

А накануне парламентских выборов 2005-го было тоже шумно и весело. Поворотный исторический момент запечатлили в Историческом музее Кишинева – фотографией президента Молдовы Владимира Воронина с президентом Украины Виктором Ющенко. С Ющенко, который вознамерился посрамить прибалтийских политиков по части русофобии. При котором начали чествовать самых одиозных персонажей украинского прошлого – от Мазепы до Бандеры. Который запретил "москальску мову" в незалежной, тщится вытеснить российский флот из Крыма и Черного моря, а также втащить Украину в НАТО.

Был еще сюрприз-визит Воронина в Киев, от которого тамошняя администрация просто обалдела. Так, конечно, не делают, но ведь это не просто президент, а вождь молдавских коммунистов! В ответ Ющенко приехал в Кишинев с "помаранчевой" кистью и посредничал между Ворониным и лидером христианских демократов Юрием Рошкой. А казалось бы, прорумынские ультранационалисты Рошки должны были к тому моменту насточертеть Воронину до тошноты: много месяцев они устраивали несанкционированные сборища и таборы посреди ервопеизирующейся молдавской столицы, как в каком-нибудь Страсбурге или Брюсселе, и обнаглели до того, что открыто грозились свергнуть законного президента, как будто это вам Кучма, Акаев или Шеварднадзе.

И ведь Ющенко им в этом активно помогал! В Кишиневе он почтил визитом Рошку, и их совместный портрет тотчас украсил бесчисленные антиворонинские листовки. Из Украины фронтисты выписали полевые кухни и палатки, отслужившие срок на Майдане. К Ющенко присоединился грузинский президент Саакашвили: прибыв в Молдову, он сразу после встречи с Ворониным поторопился к Рошке – передавать революционный опыт. Если это были юмор и шутки, то довольно двусмысленные и для молдавского главы обидные. Но он всё терпеливо снес, благодаря чему, как хамелеон, приобрел оранжевую масть – визаж простенький, но со вкусом. И никакая "оранжевая революция" его уже не пугала – он ее смело оседлал. Все оранжевое охвостье Кишинева и окрестностей онемело и стушевалось.

В каком месте он коммунист?

Знаете, что изумляет всех гостей, которые пытаются разобраться в происходящем по молдавским градам и весям? Но сначала объясню, почему они все ни черта не понимают, даже если делают вид, что разобрались и пытаются, так сказать, резюмировать. Им не дано постичь нашу историческую ржачку, наши сатиру и юмор, нашу бесшабашную, бестолковую политическую и всякую другую жизнь. Им, например, совершенно невдомек, почему Воронин называется коммунистом, а его партия – коммунистической. Они хотели бы узнать, в каком месте молдавский президент – коммунист: то ли там, где у него крестик висит, то ли где еще, например, в душе; но из бесед с ним у каждого создается безошибочное впечатление, что и душа его даже близко с коммунизмом не лежит, да, наверно, никогда и не лежала.

"Впечатления, конечно, странные"

И когда приезжий видит, что местные коммунисты – это никакие к бесу не коммунисты, а демократы, если их слегка потереть, оказываются махровыми наци, а либералы смахивают на жлобов с мыловарни, – то тогда он разводит руками, чешет в затылке и говорит, как недавний визитер с московского ТВ, шоумен Владимир Соловьев


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100