Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Владимир Зуев
Грустное возвращение терминатора

В субботу, 11 октября, на арене O2 World Arena в Берлине состоялся бой между Виталием Кличко и Сэмюэлем Питером. Украинский боксер Виталий Кличко провел бой за звание чемпиона мира по версии WBC с нигерийским боксером Сэмюэлом Питером.

Виталию Кличко - 37 лет, рост - 202 см, 35 побед, из них 34 нокаутом, 2 поражения.

Сэмюэлю Питеру - 28 лет, рост - 184 см, 30 побед, из них 23 нокаутом, 1 поражение.

Этот бой стал победным для Виталия Кличко. На восьмом раунде нигерийский боксер отказался продолжать поединок. Известно, что сумма гонорара составляет семизначную цифру и эти деньги Кличко и Питер поделят пополам.

Немного хроники.

Виталий на 10 лет старше своего соперника, почти четыре года не выходил на ринг, занимается бизнесом и политикой. Питер, наоборот, молодой чемпион, за последние три года провел десять поединков, в девяти одержал победу (проиграл Владимиру Кличко).

1 раунд.Кличко выглядит уверенно, он несколько раз достал до головы Питера. Нигериец - «молчит». Кличко использует открытую стойку, левая его рука опущена. Несколько раз удалось Виталию потрясти Питера уже в середине первого раунда! В одном из эпизодов Сэм неуверенно зашатался на ногах... Питер достал пока только до плеча Кличко-старшего

2 раунд.В раунде ничего особенного не произошло. Оба боксера держали дистанцию. Зал скандирует «Кличко! Кличко!!!»

3 раунд.Раунд за Кличко. Он множество раз попал левой, один раз приложился справа. Питер стал пробовать удары в корпус, выше у него не получается. Кличко отлично бьет левой в голову Питеру несколько раз подряд.

4 раунд.Кличко продолжает попадать левой, проходит прямой правый, он просто «расстреливает» Питера. Виталий хорошо двигается. Питер вложился в удар и промазал, в ответ получил прямой правый от Кличко.

5раунд. Питер пропускает очень много ударов, но все выдерживает и не выглядит уставшим. Виталий проводит хорошую серию, но Питер выдержал и даже контратаковал.

6 раунд. Несколько ударов пропустили оба боксера. Зал начинает скандировать «Украина! Украина!». Жена Кличко вскакивает с кресла, видно, что она сильно волнуется... Питер несколько раз достал до Виталия размашистыми боковыми ударами.

7 раунд. Кличко провел несколько левых боковых, атаки Питера цели не достигают. Питер начинает действовать активнее, но это ни к чему не привело. Кличко достал до «Негерийского кошмара» левым боковым. Питер явно проигрывает.

8 раунд.Кличко просто избивает своего соперника. Питер теряет ориентацию. От атак Питера Виталий просто отклоняется назад - и все! Питер пропускает сериями, очень много. Кличко предельно собран и уверен в себе.

Все! Команда Питера снимает своего боксера!!! Кличко победил!!!

Этот технический нокаут Питера принес Виталию Кличко звание чемпиона мира по версии WBC. На данный момент в мировом боксе сложилась несколько забавная ситуация. С 12 октября 2008 года чемпионами мира в разных версиях являются родные братья - Виталий и Владимир Кличко (чемпион мира по версии IBF).

Еще задолго до боя можно было предположить, что, учитывая «полную пустоту» в сверхтяжелом весе на данный момент, братья Кличко вполне могут сделать то, о чем они все время говорили и мечтали - завоевать все чемпионские пояса, затем, некоторое время ими владеть, а потом с почетом уйти.

Питер же, кроме бокса, ничего делать не умеет. Поэтому, даже в случае поражения от Виталия и потери титула, он будет продолжать боксировать. И для того, чтобы после этого снова выйти на чемпионский бой, Питеру хватит всего одного промежуточного поединка. Ведь сейчас нет, как во времена молодого Тайсона, очереди из молодых дерзких костоломов-панчеров, рвущихся к вершине мирового бокса. Бойцов «без страха и сомнения», не ставящих ни в грош свою жизнь и здоровье, затаптывающих по дороге оступившихся. Только слава и деньги, больше им ничего не было надо. Таких головорезов сегодня нет, практически, нет и конкуренции. Значит, Питер при любом исходе боя останется одним из сильнейших в дивизионе. Боксерские поединки, потеряли зрелищность и поэтому становятся менее популярными среди фанатов, все больше зрителей предпочитают смотреть «Бои без правил». Толпе хочется «экстрима» и крови.

В отличие от Питера, братья Кличко – молодые люди, добившиеся серьезных успехов в боксе, бизнесе и политике. И, скорее всего, этим украинским боксерам, осуществившим мечту об объединении поясов чемпионов мира, теперь просто нечего делать в ринге и они могут с почетом уйти, навечно оставшись в памяти болельщиков, как единственные в мире братья – чемпионы мира по боксу. И им, преуспевающим спортсменам-бизнесменам, не надо теперь рисковать, в прямом смысле, своими умными головами, на потеху публике, чтобы получить еще один чемпионский пояс.

Многие специалисты в области бокса считают, что феномен братьев Кличко нужно искать исключительно в генетическом коде, полученном от родителей. Виталий и Владимир - щедро одаренные природой люди - рост свыше двух метров при невероятной физической силе, координации и реакции. И к тому же, они обладают приятной внешностью и абсолютно нормальным умственным развитием, что является скорее исключением, чем правилом среди боксеров. Такие люди рождаются не часто.

Но, справедливости ради, надо сказать, что всю свою спортивную жизнь братья Кличко только и делали, что пользовались дарами природы, не очень усердствуя и зря не рискуя.

Публика уже забыла, наверное, что титул чемпиона мира Виталий Кличко так и не выиграл, хотя и надо признать – не по своей вине. Не сумев одолеть почти сорокалетнего англичанина Леннокса Льюиса, чемпионский пояс наш боксер получил без боя, когда Льюис решил завершить карьеру.

В декабре 2004 года, когда Виталий Кличко одержал победу над Дэнни Уильямсом, с потолка в зал, где проходил поединок, посыпалось оранжевое конфетти, а за спиной победителя развернули полотнище со слоганом «Так, Ющенко!». Финальный аккорд этого боя стал началом политической карьеры Кличко-старшего. Братья Кличко приняли активное участие в кампании по выборам президента Украины, на стороне Виктора Ющенко. Видимо, поддержка нынешнего президента Украины братьями – была не случайна. По слухам, тогдашний мэр Киева Александр Омельченко, пребывающий последние месяцы у «денежного мешка» каким, несомненно, является столица Украины – всерьез обеспокоился проведением во власть своего приемника. Выбор пал на старшего брата-боксера Виталия, которому Омельченко покровительствовал. Но, поскольку Омельченко, многоопытный «царедворец», поддерживал кандидата в президенты Украины Ющенко, естественно, что братья так же «вписались» в окружение «оранжевого мессии». Поддержка братьями- боксерами Ющенко, отвратила от них многих болельщиков, проживающих на востоке и юге Украины.

Ющенко стал президентом Украины, а Виталия Кличко президент назначил своим внештатным советником. В октябре 2006 года боксер стал штатным советником главы государства. На выборах 2006 года во главе избирательного блока «Пора-ПРП» он баллотировался в Верховную Раду, Киевсовет и на пост столичного мэра. В итоге – Виталий Владимирович получил лишь мандат депутата городского совета, проиграв схватку за кресло Киевского мэра Леониду Черновецкому.

В марте 2008 года, после того, как украинский парламент принял решение о проведении досрочных выборов в Киеве, глава Секретариата президента Виктор Балога призвал Блок Юлии Тимошенко поддержать Виталия Кличко как единого кандидата на пост столичного мэра от демократической коалиции. Однако Юлия Тимошенко и ее соратники этот призыв проигнорировали. На досрочных выборах в Киевсовет Виталий Кличко возглавлял блок своего имени (партии «Народный Рух Украины», «Европейская столица» «Украинские социал-демократы») и баллотировался на пост столичного головы как самовыдвиженец. В избирательной гонке Кличко-старшего консультировал бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, а также мэр Берлина Клаус Воверайт. В итоге как кандидат в мэры Кличко получил поддержку 17, 97% избирателей, заняв третье место. Блок Кличко получил в Киевсовете 15 мандатов.

Ну а в последнее время, не добившись серьезных успехов на политической ниве, и видимо поиздержавшись, старший Кличко решил вернуться в большой спорт, где незадолго до этого события, младший брат одержал очередную неубедительную победу над не очень умелым кандидатом в чемпионы. Напомню читателям, что 23 февраля с.г. в Нью-Йорке состоялся объединительный бой, в котором российский боксер-супертяжеловес Султан Ибрагимов проиграл украинцу Владимиру Кличко в битве за титул чемпиона мира сразу по двум версиям - WBO и IBF.

А 12 октября 2008 года тридцати семилетний Виталий Кличко, после четырехлетнего перерыва, победил (с явным преимуществом!), молодого, двадцати восьмилетнего, но менее квалифицированного чемпиона мира WBC Сэма Питера.

Бой был не зрелищный и не интересный.

Но Виталий Кличко сдержал слово! Доктор «Стальной Кулак» - победил! «Нигерийский Кошмар» - повержен!

В вопросах бокса Кличко-старший - непререкаемый авторитет, а вот в политике у него дела обстоят явно хуже. И вообще складывается впечатление, что все те авторитетные люди нашего государства, которые поддерживали кандидата в президенты Украины Ющенко Виктора Андреевича во времена «оранжевого переворота» 2004 года, своими деньгами, авторитетом, пламенными речами - первыми от последствий этого переворота и пострадали.

«Революция пожирает своих детей!» - эти слова, сказанные перед казнью знаменитым деятелем Великой французской революции Жоржем Жаком Дантоном, как нельзя точно отражают судьбу «делателей Великой Оранжевой революции 2004 года».

Юлия Тимошенко – дважды премьер-министр Украины, человек больше всех сделавший для того, чтобы Виктор Ющенко стал президентом Украины, обвинена им в заговоре против народа Украины. Враг Ющенко №1.

Александр Мороз – бывший верный соратник Ющенко, лидер Социалистической партии Украины, дважды спикер Верховной Рады. Беспринципный политик, ради вожделенного поста спикера предавший Тимошенко и Ющенко. В настоящее время - пенсионер, а соцпартия находится на гране распада.

Петр Порошенко – кум Ющенко, бывший секретарь Совета Национальной безопасности и обороны Украины. Отодвинут от «тела» президента и политики. Наблюдает за деятельностью Национального банка.

Давид Жвания – кум Ющенко, один из основных «кошельков Оранжевой революции», объявлен главным отравителем Ющенко и «лицом, незаконно получившим украинское гражданство».

Александр Зинченко - осенью 2004 года возглавил избирательный штаб Виктора Ющенко на президентских выборах. Экс-руководитель секретариата Ющенко. Подал в отставку, обвинив в коррупции ближайшее окружение Виктора Ющенко, чем спровоцировал кризис власти и отставку правительства Юлии Тимошенко.

Можно вспомнить ещё очень много достойнейших людей, из различных частей Украины, пострадавших от последствий этого переворота. А те десятки тысяч государственных служащих высшего и среднего звена, уволенных со службы, сразу же после прихода Ющенко к власти – их на кого списать? А если говорить о народе Украины, то сегодня, за отставку Ющенко с поста президента Украины, проголосовало бы девяносто пять процентов населения страны.

И, на мой взгляд, если бы Виталий Кличко не «встрял в политику», а занимался делом, которое у него лучше всего получается, а именно боксом, мы - ценители его таланта, смогли бы больше радости получить от поединков с его участием. Вспомним, наполненный подлинным драматизмом поединок Виталия Кличко с Ленноксом Льюисом. Мы все видели тогда, как наш славянский боец, потряс зрителей своим неукротимым стремлением к победе, победой силы духа над израненным телом. Можно вспомнить, не менее драматичный поединок с Кори Сандерсом, закончившийся победой Виталия.

С последнее. Наши украинские спортивные комментаторы, захлебываясь от восторга, вещают гражданам во всех выпусках теленовостей, какой это был знаковый для Украины, серьезный и трудный для Кличко и Питера бой. На самом же деле был ординарный поединок возрастного волевого боксера, с недостаточно подготовленным молодым и самоуверенным бойцом.

Грустно смотреть на это…

Краматорск, 12.10.08


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100