Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Алла Никонова
Загранично-левый ответ Саакашвили

Честно говоря, когда я узнала об очередном результате «распространения демократии» по-американски – на этот раз на Южную Осетию – я была уверена, что западная левая покажет себя во всей красе – клеймя российский империализм. Как ни странно, отчасти я ошиблась. Разумеется, это не значит, что никто из них этого не сделал – многие именно так и отметились. И, само собой, практически никто не стал открыто на сторону России. Но все-таки многие старались сохранить приличия. Например, троцкисты из http://www.wsws.org/ клеймили Саакашвили и его кукловодов так, что любо-дорого. Более того, они сочли необходимым публично раздраконить троцкистов другого (соперничающего) толка – французскую LCR (вместе с их «Международным секретариатом»), которые именно что попытались поставить знак равенства между ролью США (НАТО) и России. Заодно wsws высказались против «ничем не ограниченного права на самоопределение», справедливо указав, что на практике оно означает балканизацию Кавказа, а точнее – разрушение государства, мешающего западному империализму – то есть России. Большего, думается, от троцкистов требовать и нельзя.

Анархисты из znet, как и положено анархистам, напечатали целый ворох статей разных авторов на эту тему и, случайно или нет, большая часть была написана представителями народов, знакомых с империализмом на собственной шкуре – с Ближнего Востока или из Индии, например. Все они поддержали Россию с немалым энтузиазмом, что и не удивительно. В конце концов, они могли и не знать о некоей Юлии Латыниной, которая написала (еще до 8 августа) «При столкновении российских силовиков с грузинскими войсками получилось то же, что у арабов с Израилем». А потом, когда все и впрямь получилилось отчасти похоже на 2006 год в Ливане, отреагировала так «То, что случилось – это трагедия исторических масштабов. Это как если бы Израиль проиграл арабо-израильскую войну». Повторяю, невозможно загранице знать всех российских лакеев сионизма и империализма, даже самых знаменитых (или самых невежественных). Но у людей и у самих глаза есть, и кто хочет – тот видит. Иногда этот энтузиазм даже зашкаливал (как «стрелка осциллографа» у Латыниной). Именно поэтому Асад Абу-Халил, который также обратил пристальное внимание на этот конфликт вынужден был специально отметить, что в принципе, он Россию не поддерживает (из его издевательских комментариев на проблемы Саакашвили и американцев это было не так уж и ясно). Более того, он написал целую статью для ливанской газеты (по-арабски, поэтому ссылку давать не буду), в которой попытался остудить горячие головы в арабском мире, уверенные что вот-вот Россия покончит с Израилем и США. Кто окажется прав в конечном счете – пока неясно, но настроения таковы.

При этом вовсе не следует впадать в другую ошибку и полагать, что Россию все так уж любят. Иранская блоггерша Ники, которую я уже цитировала, начала с того, что перечислила все нехорошее, что Россия когда-либо сделала Ирану (Персии) – в том числе, лишила таких земель, как та же Грузия. Но закончила за здравие – пусть лучше у США будет такой соперник, чем вообще никакого. Такова в целом позиция и большинства тех, кого левым счесть нельзя, но кто не окончательно продался империализму. В конце концов, если президент США, публично возмущаясь посягательством на территориальную целостность демократической Грузии, одновременно отдает приказ своим войскам вторгаться на территорию не только что демократического, но и союзного Пакистана, это не может не вызвать некоторой оторопи даже у самых отъявленных американских марионеток.

Вступиться за Саакашвили не решился практически никто из тех, кого я читала – эту роль монополизировали латынины. Но занятно, что не обошлось-таки без старого знакомого – левого империалиста Зюнеса. После того, как наш товарищ Гованс в своей статье на эту тему раздраконил Зюнеса за то, что тот пытался, осуждая Саакашвили (и Россию, конечно) все-таки отмыть «розовых революционеров» как настоящих, но обманутых, Зюнес в лучших демократических традициях постарался прихлопнуть сайт Гованса. Так сказать, южно-осетинская трагедия повторилась в виде фарса.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100