Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Валерий Косарев
Наполеон со свалки
Откровения президента Воронина, достойные места, где они высказаны

Потрясшая молдавскую и международную публику информация из Цынцарен уже вошла в сводку идиотских новостей, публикуемых на сайте livejoke.ru; вот выдержки из нее: Кандидат в вице-президенты США Сара Пэйлин считает, что наибольшую угрозу США представляют страны, где господствует исламский экстремизм, – Россия, Иран и Северная Корея. Найденные эскизы и наброски к картине Малевича "Черный квадрат" доказывают, что на полотне изображен параллелепипед в профиль.

На конкурсе "Мисс Саудовская Аравия" опять победило что-то завернутое в тряпку. В кишиневском Доме печати не работающий со времен суверенизации лифт перестраивают в платный туалет.

На ремонт молдавских автодорог в 2008 году выделено и уже украдено... Со стола министра обороны РМ бутерброд упал черной икрой вниз – упал и отжался! Премьер-министр Зинаида Гречаная верит в значительный экономический рост в Молдове...

И – главная сенсация: На церемонии открытия самой крупной в Молдове мусорной свалки в селе Цынцарены Владимир Воронин сделал заявление...

Как Владимира Николаевича угораздило очутиться на свалке в Цынцаренах, гадать не стоит – он за свои восемь президентских лет, как Василий Иванович Чапаев, где только не побывал. Гадать приходится по другому поводу: как после воистину мусоросвалочных оскорблений Приднестровья и его руководства наш оригинальный президент рассчитывает "до конца текущего года... сесть за стол переговоров", о чем он заявил вскоре после своей цынцаренской филиппики? Это – из той же серии на сайте livejoke.ru!

За гранью добра и зла

Итак, на днях наш столь же мудрый, сколь мужественный глава государства совершил поступок, которого никто не ожидал даже от него. Это уже не анекдот, это какой-то запредел, это, пользуясь выражением Дмитрия Козака, за гранью добра и зла... Это, пожалуй, самая экстравагантная и одиозная импровизация за всю карьеру Владимира Воронина – хлебопека, партократа, милицейского генерала, лидера-оппозиционера и, наконец, президента демократической республики, расколотой пополам. Для ясности и во избежание кривотолков цитирую очень щедро.

"Режиму Смирнова место на мусорной свалке, считает президент Молдовы Владимир Воронин" – так озаглавлена информация агентства "Инфотаг" от 26/09/08. "Глава государства сделал такое заявление после церемонии открытия на самой крупной в республике мусорной свалке в селе Цынцэрень, станции по извлечению из мусора газа. «У меня такие ассоциации, что тот режим, с которым мы должны, как бы, искать компромисс, как раз и есть та мусорная свалка, которая долгие годы смердит на территории нашего государства», – сказал Воронин".

Далее "он признал, что, несмотря на стремление международных экспертов, друзей Молдовы в России и Украине, а также усилия руководства республики, пока решения по приднестровскому урегулированию не найдено. «Поэтому режиму Смирнова место на мусорной свалке. Причем, я бы хотел, чтобы это состоялось как можно раньше», – подчеркнул Воронин".

Ассоциации и логика с политесом

Каковы ассоциации, таковы образность, да и логика тоже – соответственно президентскому политесу и ораторскому мастерству. И все это вполне достойно мусорной свалки. Представляю, с каким изумлением слушали Владимира Николаевича присутствующие, но не могу представить, что они при этом думали о главе государства.

В своей речи Воронин почему-то усиленно подчеркивал, что «переговоры по приднестровскому урегулированию могут быть и будут только лишь в формате пять плюс два», ибо «иного другого формата не может быть».

Ни к селу, ни к городу

В экологической науке есть такое определение «загрязнение среды»: это когда то или иное вещество оказывается не в том месте и не в то время. В речи Воронина было много лишнего, неуместного; изрядная часть его спича получилась неадекватной месту, событию и аудитории. Как говорится, ни к селу, ни к городу. Но грязь мусорного спича абсолютно соответствовала гигантской цынцаренской свалке. Здесь, право, была своя вполне определенная логика. Особый колорит речи придало то, что Владимира Николаевича обуревали гнев на тираспольских сепаратистов и дух противоречия всем, кто потворствует режиму Смирнова. А потворствует ему нынче не только Москва, но и Страсбург, и Брюссель, и даже Вашингтон. Так, во всяком случае, кажется молдавскому президенту. Вот почему он с таким нажимом сказал, что «и предстоящая его встреча с президентом России Дмитрием Медведевым, где, наверное, будет присутствовать Смирнов, – это всего лишь консультации». И, дабы, не приведи господь, кто-то что-то другое не подумал: «Никакие документы, заявления, намерения о том, что мы подпишем сепаратистские соглашения или договор по приднестровской тематике не обсуждались и рассматриваться руководством Молдовы не будут». А все эти «полномасштабные консультации ведутся с целью подготовиться к полноформатному переговорному процессу в формате пять плюс два». Не странно ли: на упомянутом формате Владимира Николаевича точно зациклило. Хотя еще недавно он много говорил о трехсторонних переговорах...

Золотая пилюля для приднестровцев

Будто оправдываясь, Воронин заверил, что «все эти семь лет ... руководство Молдовы не сидело, сложа руки, а готовилось к реинтеграции страны... Мы это делали для того, чтобы молдавское население с приднестровского региона воссоединилось в страну, так как мы исторически были вместе всегда».

Вообразив, что среди присутствующих могут быть люди "с того еще берега", мечтающие о правобережной власти, он принялся расписывать кишиневские старания во взаимодействии с евроструктурами: "все это делалось, чтобы «создать условия для граждан приднестровского региона», которые «должны чувствовать себя свободными на всей территории Молдовы. И чтобы у них были такие же права, как и у всех остальных граждан страны», все эти годы «мы готовились, чтобы вместе реализовать много ожидаемый процесс реинтеграции страны».., «это наша позиция, и с этой позицией мы будем и дальше действовать».

Откуда ноги растут

В конце информации выясняется, откуда такой гневный пафос: "Данное заявление Владимир Воронин сделал после несостоявшейся его встречи с лидером Приднестровья Игорем Смирновым. По противоречивой информации, встреча должна была состояться на этой неделе... По версии приднестровской стороны, встречу планировалось провести в городе Бендеры. Но молдавская сторона предложила организовать ее в городах Дубоссары или Новые Анены, что было отвергнуто властями непризнанной ПМР. В заявлении МИД Приднестровья указывалось, что на «протяжении длительного времени соответствующие службы стремятся реализовать поставленные перед ними задачи по нейтрализации высших должностных лиц Приднестровья и применению в отношении них предусмотренных законодательством Молдовы мер пресечения».

Впервые в мировой истории

Вот такая мусорная церемония. Презентация свалки, можно сказать. Честно говоря, еще не приходилось слышать, чтобы для программной речи глава государства выбрал столь экзотическое место. Такого еще в мировой истории не было. По-моему, сие возможно только в Молдове, да не во всякое время, а лишь конкретно в воронинскую эпоху. У нас вообще очень смешные вещи случаются. Намедни, к примеру, экс-премьер Василий Тарлев, с часовым опозданием явившись на съезд Центристского союза Молдовы, умудрился не только стать членом этой партии, но и ее вождем, предварительно обозвав высокое собрание «спектаклем». После чего «спектакль», то бишь высокое собрание, избрало его своим боссом, причем единогласно. Обхохочешься. Если звезды зажигают...

А в это время министр реинтеграции РМ Василий Шова заявляет, что президент Молдовы готов встретиться с лидером Приднестровья в Тирасполе. Это, конечно, чистая риторика: не осмелится Владимир Николаевич появиться в Тирасполе, да никто его туда и не пустит. Дело в другом: босс наговорил, чего не надо, вот обслуга и суетится, "отбеливает" его. Вообще есть три версии насчет свалочной речи Владимира Воронина. Первая – простая: он все это наговорил со злости, считая, что Игорь Смирнов сорвал объявленную двустороннюю встречу. Вторая – смешная: хлебнул президент лишнего и его понесло, как товарища О. Бендера. Я же придерживаюсь третьей версии: если звезды зажигают... то есть если на мусорной свалке звенит гневный набат молдавского президента, то это кому-то нужно, и совсем не трудно назвать этого кое-кого.

Тяжкая миссия Андрея Стратана

Даже при самом снисходительном и покровительственном отношении иных субъектов внешней политики к Молдове "слово и дело" президента Воронина сплошь и рядом не то что оказываются неадекватными ситуации, а просто ни в какие ворота не лезут. Так что "отбеливание" крайне необходимо. И если, скажем, Василий Шова в вышеприведенном примере выставляет шефа хорошим перед Москвой, нейтрализуя то, что тот в Цынцаренах "насмердел", то у министра иностранных дел задача сложнее: Андрей Стратан уже несколько лет "отбеливает" президента перед Западом – НАТО, Евросоюзом, а главное - США. Как только Воронин дает опасные авансы Москве или начинает разглагольствовать о дружбе, исторических связях и стратегическом партнерстве Молдовы с Россией, тотчас Андрей Статан выходит на какую-нибудь высокую западную трибуну и говорит нечто противоположное.

На днях он взобрался на самую высокую трибуну мира – в ООН, заявив на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи, что Молдова «утвердила Стратегию урегулирования приднестровского конфликта, предусматривающую пакетное решение всех проблем». На всемирной говорильне и не такая тюлька проходит, но реально домнул Стратан изложил все то, что заведомо неприемлемо для ПМР, – «предоставление Приднестровскому региону специального юридического статуса на основе соблюдения принципов суверенитета и территориальной целостности Молдовы, укрепления нейтралитета государства, вывода иностранных войск с территории страны» и так далее по давно уже морально устаревшему списку. Единственным светлым пятном в этом мутном выступлении был пассаж, способный вызвать улыбку, переходящую в гомерический хохот: «А. Стратан отметил, что президент Молдовы Владимир Воронин выдвинул ряд инициатив, направленных на укрепление мер доверия и безопасности между двумя берегами Днестра...». Ничего не скажешь, мощно укрепил доверие наш Молдаванбаши на свалке в Цынцаренах!

По уши в мусоре несостоятельности

Тираспольское информационное агентство "Ольвия", дав свой материал об одиозном спиче Владимира Воронина, снабдило его фотоснимком, на коем наш президент запечатлен среди мусора с лопатой в руке. Сюжет, достойный момента. Боюсь, в таком антураже и войдет в молдавскую историю наш герой, мнящий себя деятелем мирового масштаба и победоносцем-объединителем. А вернее сказать, ни в какую историю, кроме той, в которую вляпался в Цынцаренах, он уже не войдет, а просто выпадет в осадок инобытия и забвения. И поделом: забыть бы Герострата...

Снимок символичен: Воронин к концу второго президентского срока очутился среди руин того, что натворил, и мусора собственной несостоятельности. Итоги ужасают: он не сделал ничего ни из того, что обещал, ни из того, что было объективно необходимо сделать. Он сбил с пути свою страну и лишил ориентиров ее народ. Он покусился на многовековой опыт Молдовы, которая всегда видела "свет с Востока", и силится потушить этот свет, заменив его тьмой Запада.

Он учредил вместо обещанного социализма жлобско-полицейский капитализм с тяжкими рецидивами феодализма на селе и грубой деспотии в городе, силясь подвести под эту архаическую конструкцию либеральную подстилку вместо фундамента и увешав дыры старых стен афишами, гласящими о "евроинтеграции".

Маленький гигант большой политики

Несмотря на полное и позорное фиаско, президент одержим манией величия и ведет себя как самодержец и триумфатор, этакий Наполеон в миниатюре. А ведь на самом деле он – марионетка, которую беспрестанно дергают за веревочки все, кому не лень, – от глобальных игроков Европы и Америки до советника-антрополога и его бизнесменов-приятелей.

Удивительно, как похожи друг на друга друзья и коллеги по ГУАМу – страдающий бледной немочью оранжист Ющенко, нервно жующий галстук Саакашвили или вечно сердитый Воронин с его цынцаренскими перлами. Первый пытается растоптать прошлое и будущее Крыма, второй тщится покорить американским оружием осетин и абхазов, третий... Заметим, что "мусор" – опасный символ подлинного отношения кишиневской элиты к приднестровцам, – вовсе не изобретение Воронина, а лишь плагиат. Еще в 1989 году будущий грузинский президент Гамсахурдиа, чье дело достойно продолжил Саакашвили, назвал "мусором" осетин. Что было потом, известно.

Цынцаренская речь Воронина, в которой он выплеснул свой комплекс зависимости от чужой воли, снова отбросила переговорный процесс далеко назад – и на этот раз туда, откуда уже нет и не будет возврата. Что и отвечает интересам западной геостратегии. Выступая с лекцией в Тираспольском университете, бывший глава миссии ОБСЕ в Молдове Уильям Хилл откровенно заявил: «Запад никогда не допустит, чтобы решения по приднестровскому урегулированию принимались без его участия». Сорвать наметившиеся переговоры двух сторон при посредничестве России, как в 2003-м подписание "меморандума Козака", – вот все, что может нынче сделать поклонник Дж. Буша и евроинтегратор для своих западных хозяев. Быть может, последнее, что может.

P. S.

Еще одна смешная информация о наших делах: «Молдова вводит наказание за попрошайничество». Наказание грозит самим попрошайкам и организаторам. Как и все законы у нас, работать он не будет; ведь привлекать к ответственности следует прежде всего президента Воронина и его команду – за позорное хождение с протянутой рукой по всему свету.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100