Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Фидель Кастро
Истинное и фальшивое

В информационных сообщениях говорится, что завтра, в воскресенье, Чавес, в ходе своей поездки в Китай, Россию, Беларусь, Францию и Португалию, посетит Кубу.

Вчера из телевизионный программы «Венесолана Телевисьон» я узнал, что Чавес подписывал в Каракасе соглашения по энергетическим инвестициям с важными предпринимателями предприятий Японии, России, Малазии, Италии, Аргентины, Соединенных Штатов, Катара и Португалии. Цель этих соглашений - добывать газ из запасов, находящихся в недрах площадью в 500 тысяч квадратных километров территориальных вод.

60% собственности предприятий будет принадлежать Венесуэле, а инвестиции только в этой отрасли будут составлять19 миллиардов долларов. Мир обеспокоен и жаждет ископаемой энергии.

Эта деятельность в Боливарианской Республике Венесуэла привлекает внимание, в то время как Соединенные Штаты погружены в драматический финансовый кризис, вынуждающий их во избежание краха вливать в банки сотни миллиардов долларов. В течение последнее года инвестиции такого рода осуществлялись неоднократно, и никто не знает, какая из них будет последней. Биржевые акции временно поднимаются в цене, Уол Стрит и центральные банки мира дышат, пока не закончится кислород в акваланге и придется повторить операцию.

Нет сомнений, что Венесуэла – это страна, проявившая самую большую солидарность с Кубой после буйства сокрушительных ураганов. Ее президент не колебался ни секунды, чтобы от имени своей страны предложить всю возможную помощь сразу же после того, как ураган Густав обрушился и разрушил Пинар-дель-Рио и остров Хувентуд. На него произвели впечатление порывы ветра с рекордной скоростью в 430 километров в час, кадры с разрушениями и исключительный факт, что не было человеческих потерь. В знак солидарности с Кубой он предложил все необходимое, финансовую помощь и даже венесуэльские земли для производства продуктов питания на свободных территориях, которым не угрожают циклоны.

Эта страна была первой, проявившей свою солидарность, но не единственной в длинном списке стран, таких как Россия, Ангола, Вьетнам, Китай и другие, больших и малых, обладающих большими или меньшими ресурсами, которые предприняли важные действия и предложили финансовые ссуды и кредиты на льготных условиях, превышающие миллиард долларов, помимо денежной помощи, продуктов питания и ресурсов, поступавших любым путем в качестве выражения желания помочь нашей героической и солидарной стране.

Лицемерное предложение правительства Соединенных Штатов было отвергнуто. Ему ответили так, как следовало ответить. Не колеблясь, я высказал свою точку зрения. Контрреволюционеры внутри и за пределами Кубы трезвонили об этой мере. Они хотели, чтобы мы приняли на себя постыдную роль нищих. Однако эта борьба еще не закончилась, а только начинается.

В одном информационном сообщении агентства ЭФЭ говорится: «Правительство Соединенных Штатов дало разрешение Демократическому движению – группе кубинцев, эмигрировавших в Майами, - чтобы они непосредственно отправили помощь на Кубу пострадавшим от ураганов Густав и Айк».

Затем в сообщении добавляется: «Влиятельный Кубино-американский национальный фонд получил разрешение казны Соединенных Штатов, позволяющее кубинским родственникам пересылать денежные переводы непосредственно своим семьям, проживающим на острове.

Помощь будет распределяться жертвам циклонов, включая диссидентов, которые, согласно активистам, не получают большой помощи и маргинализированы кубинским правительством".

На Кубе не дискриминируется ни один гражданин. Всем предоставляются бесплатные медицинские услуги, некоторые из которых в больницах Соединенных Штатов стоили бы тысячи и иногда десятки тысяч долларов; также молодым людям, есть у них за границей родственники или нет, предоставляется возможность обучаться в высших учебных заведениях, что в этой стране стоило бы сотни тысяч в той же валюте.

Те, кто получает денежные переводы из Соединенных Штатов, после оплаты соответствующего налога могут покупать обычные продукты по карточке по очень низкой цене и также приобретать продукты в валютных магазинах, где продаются товары, цена которых значительно повысилась за границей.

Любой продукт, поступающий в нашу страну из Соединенных Штатов в контрреволюционных целях, должен быть возвращен или конфискован.

В Венесуэле работают почти сорок тысяч высококвалифицированных кубинцев, которые предоставляют свои благородные услуги боливарианскому народу, включая подготовку специалистов для работы с населением и спортивных инструкторов. Они не покинули свою Родину; работают за границей на благо кубинцев и результаты их труда доходят до всех, начиная от самых маленьких детей до самых престарелых. Помимо этого, в настоящий момент они отдают часть своей зарплаты, на которую будут закуплены товары, производимые в Венесуэле, для того, чтобы их раздать нуждающемуся населению любой провинции. Это настоящий пример того, как должны использоваться ресурсы в нашем обществе.

Чавес – это неутомимый проповедник самых передовых идей своей эпохи в Венесуэле, который сталкивается почти со всеми медийными средствами, находящимися в руках проамериканской олигархии, старающимися обмануть и запутать народ. Иногда думаешь, что наступит день, когда сможешь отдохнуть, пока не поймешь, что сможешь отдохнуть только в могиле.

Завтрашняя встреча с боливарианским президентом будет короткой, Приблизительно один часть – время, необходимое для обмена мнениями. Для меня это будет большой честью.

Это факты, указывающие на то, какое беспредельное различие существует между достоверным и ложным.

20 сентября 2008 года


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100