Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Владимир Зуев
Послесловие к Дню Победы

Да! Были люди в наше время!
Не то, что нынешнее племя.
Богатыри – не вы...

Михаил Лермонтов. Бородино.

Закончились праздничные торжества, посвященные дню Победы. В стране, где каждый пятый не вернулся с войны, этот праздник отмечают в каждой семье.

В Краматорске полгорода собралось на аллее Славы, возле Вечного огня. Выступающие взволнованно говорили правильные слова, присутствующие ветераны – вытирали слезы. Очень проникновенно, можно даже сказать - по-советски, говорил с народом президент Новокраматорского машиностроительного завода, он же его владелец и мультимиллионер Георгий Маркович Скударь. Как-то странно было слышать из уст донбасского олигарха такие полузабытые слова, но публике понравилось. Праздник прошел в доброй, очень уважительной к ветеранам, торжественной обстановке, располагающей к общению, и с громадным количеством цветов.

И на этом, пронизанном добротой и согласием, фоне – диссонансом прозвучала речь президента Ющенко, выступившего перед ветеранами в Киеве. Старики сидели под проливным дождем, прикрываясь зонтиками, а президент говорил красивые слова. Он призвал гордиться многочисленными светлыми примерами единства и мужества нашего народа в годы войны.

«Это единство существовало вопреки злу, вопреки насилию, вопреки фронтам и военным линиям. Это единство создавали миллионы украинских имен и тысячи боевых свершений - от Александра Довженко до Олеся Гончара, от Николая Ватутина до Никифора Шолуденко, от Александра Сабурова до Ивана Кожедуба, от Романа Шухевича до Елены Телиги», - подчеркнул Ющенко.

Услышав две последние фамилии, ветераны войны робким свистом выразили свое неодобрение. Но, по окончании торжественной части и пообщавшись с Ющенко, ветераны выпили по чарочке и, закусив традиционной солдатской кашей, забыли обиды и несправедливые слова президента. «Странно, - подумалось мне, - президент призвал к единству с фашистскими пособниками, а ветераны - антифашисты, практически, без возражений «проглотили» оскорбление. Что-то здесь не то». Но вскоре прояснилась, причина такой реакции ветеранов войны на президентский демарш.

Оказывается, сотрудники секретариата президента своеобразно подготовили встречу своего патрона с ветеранами. Марш ветеранов они организовали так, что те вынуждены были идти разными колоннами. Одну ветеранскую колонну, видимо сформированную по принципу лояльности к главе государства, возглавлял президент. За ним следовала Юлия Тимошенко. А в метрах двухстах от них шли сторонники парламентской ко­алиции. В рядах коммунистов, социалистов, представителей «регионалов» тоже марширо­вали ветераны Великой Отече­ственной войны.

А дальше все, произошло по плану, видимо, придуманному в президентской канцелярии. Такие придумки в нормальной стране, воевавшей с фашизмом, нельзя расценивать иначе, как коварство и даже кощунство, а придумщиков надо гнать «поганой метлой» с работы и без выходного пособия. Те ветераны, которые имели на лацкане спе­циальные бумажки-пропуска (то есть из президентской колонны), получили «сидячие» места на площадке возле музея Великой Отечественной войны, где дер­жал речь Виктор Ющенко.

Остальных туда просто не пустили!

Путь участникам марша пре­градили железные турникеты и усиленные милицейские кор­доны. Объявление, расположен­ное перед оцеплением гласило: «Вход на территорию Нацио­нального музея истории Ве­ликой Отечественной войны 1941-1945 гг. до 14.00 запре­щен». Тысячи украинцев и зарубежных гостей вынуждены были ждать мгновения, когда «убудет президент».

Получилось, что ветераны, которые пришли вместе со сторон­никами коалиции, в меньшей степени ветераны, чем те, кого привел Ющенко и кого Секрета­риат президента заблаговременно внес в список желанных гостей.

Подобного наше общество еще не видело. И не пережива­ло. Так что же страшнее и пре­ступнее — перенести памятник солдату на другое место (как это было, сделано в Эстонии накануне 62-й годовщины По­беды) или не подпустить солдат-победителей, в день Победы к Мемориальному комплексу?!

Ветераны Великой Отечественной войны неодобрительными возгласами встретили фамилии Шухевича и Телиги.

Роман Шухевич один из руководителей Организации украинских националистов и в 1943-1950 главнокомандующий Украинской повстанческой армии (УПА) «генерал-хорунжий». Шухевич, боровшийся вначале с польской оккупацией Западной Украины, затем вместе с немецкими войсками воевал против Красной Армии. Связь украинского национального движения с оккупационными войсками очевидна. Она началась с батальона «Нахтигаль» («Соловей» – немцы были очарованы пением галицких бойцов). Он был создан в Польше в 1941 году. Немецким командиром батальона был назначен обер-лейтенант Герцлер, украинским – сотник Роман Шухевич. 30 июня 1941 года «Нахтигаль» вместе с немецкими войсками вошел во Львов, где участвовал в последовавших за этим погромах, в том числе, в печально известном своей жестокостью «убийстве львовских профессоров».

Специально для вооруженной борьбы с белорусскими партизанами из числа легионеров «Нахтигаля» и «Роланда» в конце октябре 1941 года был сформирован 201-й шутцманшафт-батальон, которым командовал майор Побегущий, его заместителем был Роман Шухевич. На счету 201-го батальона – десятки сожженных белорусских хуторов и деревень, а также волынское село Кортелисы, где было расстреляно 2800 жителей. Кроме того, он участвовал в казнях советских граждан в Золочеве, Тернополе, Сатанове, Виннице и в других городах и селах Украины и Белоруссии. В июле 1944 года Шухевич стал главнокомандующим Украинской повстанческой армии.

Украинские батальоны участвовали в охране 50 еврейских гетто и 150 крупных лагерей, созданных оккупантами на Украине, также в депортации евреев из варшавского гетто в июле 1942 года и в подавлении Варшавского восстания в 1944. Украинская полиция участвовала в ликвидации еврейского населения в Чуднове (500 человек, 16 октября 1941 года), в Радомышле и Белой Церкви украинские полицейские уничтожали еврейских детей. В Дубно 5 октября 1942 года украинские полицейские расстреляли 5 тысяч евреев. За усердие в «ратном труде» Шухевич был награжден Гитлером Железным крестом.

Елена (Олена) Телига родилась в 1907 году в Санкт-Петербурге. Украинский литературный язык, изобретённый под руководством Михаила Грушевского на рубеже XIX-XX столетий, молодая Лена впервые узнаёт в возрасте тринадцати лет, когда её отец Иван Шевгенёв в мае 1920 года бежав из советского Петрограда, занял должность директора департамента водного и дорожного хозяйства министерства путей сообщения самопровозглашённой Украинской Народной Республики. Во время установления Советской власти на Украине отец Елены, с сыном Андреем эмигрируют в Польшу, а в 1922 году перемещаются в Чехословакию, куда к ним переезжает и молодая Елена с матерью. В тридцатых годах, после прихода нацистов к власти в Германии, в Западной Европе поднимают голову всевозможные организации фашистского толка, и новоиспечённый талант Олена Телига принимает активное участие в деятельности ОУН. После убийства головы Проводу ОУН Евгения Коновальца в 1938 году Телига наряду с другими молодыми националистами-единомышленниками создаёт идеологический орган Культурную Референтуру ОУН. Об идеологическом родстве националистов и фашистов очень красноречиво проговорился современный украинский националист Ярослав Загоруй, предоставив ценное свидетельство о Телиге: «Елена Телига восхищалась мужеством, небывалой силой немцев, олицетворением которой стали для нее носители генетического кода арийской нации: труд и отдых, сила и радость, обязанности и страсти переплетаются у тех юношей в одну целость. Они ни от чего не отрекаются в жизни, живут ярко и остро, но живут для Германии. Каждый, кто видел ту радостную молодежь во время спортивных соревнований, в бальном зале, на фабрике, в стройных рядах во время марша, бодрых и улыбающихся, чувствовал, что так же, как радостью является у них жизнь для родины, также не жертвой, а радостью будет и смерть для нее, писала она в реферате «Сила через радость».

Родство неудивительно, ведь националисты - это очень правые, а фашисты - ультраправые. Поэтому Олена вместе со своими коллегами по буржуазному национализму радостно приветствует агрессию фашистской Германии против СССР и оккупацию УССР. Вслед за фашистами она приезжает во Львов, где провозглашается акт независимости, а затем переезжает в Киев, где разворачивает бурную пропагандистскую деятельность, будучи уверенной, вместе со своими «братьями по уму», что фашисты для них освободили незалежную. Ярослав Загоруй так наивно и пишет: «Олена, как и другие деятели национально-освободительного движения, была уверена, что гитлеровская Германия освободит Украину и украинцы, наконец, будут жить в свободном и независимом государстве». Идиллия, не правда ли?

Олена Телига, как и другие деятели «национально-освободительного движения», сотрудничала с гитлеровской Германией, но в 1942 году стала выступать против немецкой оккупации, поскольку поняла, что мечты о независимом государстве в рамках Третьего Рейха, ни что иное как миф, - за что и была расстреляна в Бабьем Яре.

Итак, что мы имеем? Поэтессу, большинство стихов которой утеряны. Патриотку, искренне поддерживающую передачу власти фашистам. Фашистку, казнённую фашистами. Русскоязычную русофобку, родившуюся в Петербурге и мечтающую отделить от своей родины «незалежный» кусок. И реабилитируемую фашистами двадцать первого века...

Оценивая речь президента Ющенко, произнесенную перед ветеранами войны, можно сказать только одно. Назвать в одном ряду славных защитников Родины тех, кого мир признал героями и освободителями планеты от фашизма и тех, кого безоговорочно осудил - фашистов и их пособников - это верх цинизма!

Недавно, случайно, стал свидетелем разговора двух старушек. Одна из них и говорит своей подружке: «А ты знаешь, Петровна, что отец нашего президента несколько лет провел в фашистских лагерях смерти? Чудом остался жив. Но этот страх смерти очень сильно повредил его семя. И, вот родился наш президент Виктор Ющенко, который не видит разницы между добром и злом, между словами «хорошо и плохо».

И подумалось, а, наверное, старушка права. Может быть, при проведении выборов на такую ответственную должность как президент страны, надо проверять у кандидатов и состояние генетического кода. Сегодня это уже можно сделать. Глядишь, и появится гарантия от появления новых гитлеров, пиночетов и бушей.

Краматорск, 13 мая 2007 года


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100