Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Сергей Крючков
Это не маленький Париж, это Содом и Гоморра

В Краснодар в конце апреля вернулась из Америки жалованная грамота Екатерины Второй черноморским казакам о наделении их землей на Кубани. По этому поводу атаман, состоящий на государственной службе, театрально ронял слезинки на холеную бороду, чиновники излучали показушную радость и оптимизм, попы ревели молитвы, а казаки гордо вышагивали по центральной улице города. Словом, казенной радости не было предела. К вечеру информация об этом событии заполнила эфир, интернет, пошла на газетные полосы. Стараниями официоза оно перестало быть просто очередным заурядным правительственным шоу, а превратилось в некое знаковое событие в обретении новой российской идеологии и морали. Стало где - то даже своеобразным примером для других регионов страны. Потому и есть настоятельная необходимость взглянуть внимательнее на то, что собой представляет это так называемое новое, зачатое на кубанских берегах, что так настырно власти привносят россиянам в качестве нравственного образца.

Сама по себе жалованная грамота Екатерины просто один из документов эпохи, царица в бытность свою подписала множество подобных. Российские границы при ней стремительно расширялись на юге, востоке и западе. Императрица населяла вновь приобретенные земли своими подданными, топила в крови крестьянские восстания, строила крепости и порты, а потому подписывала такие распоряжения, не придавая им какого то сверхъестественного значения. Это уже потом, стараниями сначала СС, а затем американских спецслужб документ сей приобрел несвойственный ему смысл. Разгромленное белое движение вывезло за рубеж не только фамильные бриллианты княжеских родов, но и атрибутику казачьих войск. Потерпевшим крах контрреволюционерам нужен был символ, вокруг которого можно было сплотить деморализованных врагов советской власти, вселить в них угасший боевой дух. Вот и потащили с собой белые атаманы в эмиграцию императорские регалии, в том числе и грамоту царицину. Не теряли они надежды на реванш, хотели восстановить помещичьи привилегии и капиталистические прибыли. Потому охотно и легли сначала под гитлеровцев, а затем пошли в услужение американцам, врагам Советского Союза. Да они бы и сатане отдались без особых колебаний, лишь бы вернуть свои поместья, доходные дома, мельницы, железные дороги и прочее, советской властью национализированное. Именно потому их сначала СС подкармливало, а затем ЦРУ обласкало. И так до самой смерти копили яд антисоветский белые атаманы вроде хранителя этих регалий Науменко, сначала на довольствии нацизма, а затем американского капитала. Потому и ждал рескрипт Екатерины до поры до времени своего часа в штате Нью – Джерси в запасниках цереушных, новые поколение врагов социализма комплектовались вокруг него после поражения гитлеризма.

Искать в этих старых и молодых врагах Советского Союза, что кучковались у екатерининской грамоты за океаном какого то особого благочестия просто нелепо. Воинского мужества ни капельки у них не было, на фронт те же гитлеровцы по этой причине их и не отправляли. Палачами служили они у фашистов, вешали и резали гражданское население, заподозренное в помощи партизанам. В этом живодерном искусстве они достигли степеней известных, с СС соревноваться могли. За таланты такие советские солдаты рвали в клочья душегубов – предателей на месте, в плен не брали. После разгрома гитлеровской Германии уцелевшая часть фашистских пособников, русских эмигрантов, предложила услуги свои за океаном, опять таки «по специальности». Пример тому - племянник казненного советским трибуналом фашистского атамана Краснова по имени Мигель, что был палачом у Пиночета, его чилийский суд недавно за зверства исключительные в тюрьму посадил. Это у них генетически, с молоком матери, передаются жестокость и бесчеловечность. И в новых поклонниках грамоты царской, что живут сегодня в России, тоже нет ничего такого, что могло бы вызвать уважение. Слишком длинный путь перерождений и измен прошли они от райкомовских кабинетов через клоаку приватизационного бизнеса к власти. Для выводов этих взглянуть достаточно на послужной список нынешнего губернатора Кубани Ткачева. Но дело, в общем то, не только в нем, все начиналось значительно раньше.

Марш этот торжественный по краснодарским улицам в апреле - не первое событие в череде утверждения «новой» идеологии и морали после гримерной СС и ЦРУ. Еще полтора десятка лет назад оголтелые демократы из мэрии известного капитализатора Самойленко начали эту общественную компанию с переименования улиц южной столицы. Много имен из славной революционной истории стерли с карты города деятели эти, называвшие себя топонимиками. Но больше всего попреков грязных досталось немецким коммунистам. По распоряжению властей городских были переименованы улицы Либкнехта, Тельмана, Цеткин. Не были, де мол, они на юге России, вещали топонимики, потому и не достойны быть запечатленными на уличных табличках, и вообще – они немцы, а наш край казачий. Помнить нам надо истоки, чтить старину, ну и прочее в таком же духе, словоблудию и краснобайству ретивому предела не было. С переименованием улицы Тельмана даже казус вышел. Одни топонимики уверяли, что до революции она называлась Постовой, а другие с хрипом называли имя Почтовой. Но все дружно соглашались с тем, что называться именем погибшего в концлагере несломленного лидера немецких коммунистов она не должна. По большому и малому счету такое единогласие враждующих топонимиков вполне понятно. Существовали они на содержании городских властей, где практически каждый был христопродавцем, предавшим ради открывающихся прибылей партийный билет КПСС. Для них имя Тельмана как живой укор было. А бывшая улица Либкнехта стала ныне Ставропольской. Там сегодня живым товаром на любой вкус сутенеры открыто торгуют от вечерних сумерек до утра раннего. Кстати, не все немецкие имена одинаково ненавистны были топонимикам и их хозяевам. Тут двойной стандарт, от подлого фарисейства американского идущий. Банки, например, что главные офисы в долине Рейна и Дуная имеют, как священные коровы в городе и крае. Один из них открывали даже 22 июня, ритуально, при паломничестве чиновников. Ну, разве только не в четыре часа утра, а немного попозже. Вот вам и еще одна грань «новой» идеологии и морали, и не поймешь, чего тут больше: лицемерия откровенного, или душка колониального.

Новые « общественные веяния» эти требовала и новых «героев», олицетворяющих прошлое, современность и перспективу. Потому и содрали власти с триумфальной арки в центре Краснодара мраморную доску с именами выдающихся советских бойцов гражданской войны. Не подходили красные командиры и партизаны, громившие Деникина и его братию, под стандарты «героев нашего времени». Творцы капиталистических реформ на Кубани и челядь их интеллектуальная красками сусальными раскрашивали дореволюционный Екатеринодар, сравнивая его ни много, ни мало с маленьким Парижем, с любовью подбирали подробности атаманского быта, южными толстосумами восхищались. Среди тех, предназначенных к забвенью, была и Таня Соломаха, учительница из станицы Попутной, что стала советским комиссаром. В конце 1918 года она была захвачена в плен белыми и зверски убита. Зарубил шашкой пьяный урядник из деникинской контрразведки Таню Соломаху за то, что не отреклась она от убеждений своих в застенках страшных пыточных, встретила смерть в двадцать пять лет гордо и нераскаянно. Образ светлый юной женщины, в небытие ушедшей ради идей социальной справедливости, воодушевлял Героя Советского Союза Зою Космодемьянскую. В страшном 41 году, отправляясь на диверсионное задание, советская героиня взяла себе псевдоним «Таня», в память о кубанском комиссаре. Вот так ни ко двору пришлась и Таня Соломаха властям, не вписалась, как и ее товарищи, в «идеологию новую». Кумятся чиновники губернские ныне искренно с потомками белых эмигрантов из СС, обретающимися в Америке. Да оно и понятно, пуповина то у них одна, из капитализма идущая. До того дело дошло, что в унисон этой понятной дружбы в педагогических московских изданиях как образец умело подобранного регионального компонента, методической грамотности учительской пропагандируется разработка урока, обеляющая кубанского атамана Науменко, ретиво служившего и Гитлеру и США.

В череде событий этих и фактов, что логически и хронологически связаны с апрельским дефиле по центру Краснодара нетрудно заметить антисоветское общее, это не считая бесстыдства, хищничества, корысти и всего прочего, связанного с дружбой чиновников с неуемными американскими семейками от СС. Вот она, новая «мораль» России, что обкатывается правительственными политтехнологами и пиарщиками на кубанских берегах. Налилась она дурной кровью на жульничестве приватизационном, олигархическом воровстве, немереных чиновных привилегиях. Благостный вид придают ей, респектабельность и лоск, а сквозь этот макияж проступает пятнами отвратными богомерзкое, что не от изящного Парижа идет, а скорее от Содома и Гоморры, что не лечится, а выжигается каленым железом.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100