Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Ренато Редентор Константино
Виват Иран!
(О блаженной забывчивости)

Вводное благословение:

Святая родина, великая отчизна,
Благословенна звезднополосатая армада в Персидском заливе
Благословенна доблестная атомная кавалерия
Они снова пришли к земле зловредителей, имя же им иранцы
Наказать вершителей злодеяний

Славная, незаменимая страна,
Благословенны твои крейсера, эсминцы и подлодки,
Расступись, море, перед стальным облачением Нимица, Дуайта Д. Эйзенхауэра
и Джона С. Стенниса – авианосных ударных групп.
Очисти свои туши, дабы могли они исполнить волю красного, белого и Буша.
Введи их в искушение, но удали от них откровение воспоминания.
Эти мужчины не хотят помнить.
И эти женщины предпочитают забыть.
И невинные бомбы, они не ведают, что творят

Двадцать лет назад, 17 мая 1987 года, двойной ракетный залп просвистел в воздухе и врезался в американский эсминец «Старк».

Первая противолодочная ракета вонзилась в судно «на скорости 600 миль в час и разорвалась в носовом кубрике». Боеголовка не сдетонировала, но прошла через несколько переборок и разлила 120 фунтов горящего ракетного топлива на койки.

Полминуты спустя разорвалась вторая ракета, создав огненный шар, буквально испепеливший большинство из 37 жертв. Судно горело два дня, согласно знаменитому английскому репортеру Роберту Фиску, который раскапывал эту историю в своей книге «Великая битва за цивилизацию». «Даже после того, как корабль взяли на буксир», - пишет Фиск, - «огонь вспыхивал снова и снова».

«Память – сложная штука», - пишет Барбара Кингсловер в романе «Животные сны». «Она в родстве с правдой, но не близнец ее».

Смертоносный ракетный выстрел в «Старк» произвел истребитель Мираж Ф-1 – пилотируемый иракским летчиком, который спутал американский корабль с иранским. В то время Ирак Саддама Хусейна и Иран аятоллы Хомейни седьмой год вели войну, которая началась в 1980 году с неожиданного нападения Ирака.

Нападение, которое лишило жизни драгоценных мужчин и женщин в форме со «Старк» вызвало мощный залп гневных разоблачений со стороны США. Это нападение было подлым, злодейским и низким. Таковы были слова воинственных представителей элиты США – направленные против Ирана.

Слава евангелию нескончаемых дивидендов. Это были 80-е, в конце концов, когда правительство Рейгана продолжало лелеять Саддама Хусейна.

Никто и не думал в отместку выстрелить по Ираку, разумеется. Не тогда. Самая гневная критика Ирака на тот момент исходила от госсекретаря Каспара Уэйнбергера, который назвал нападение «неразличающим». «Очевидно», - сказал Уэйнбергер, иракский летчик «недостаточно старался уточнить, в какой именно корабль он стреляет».

«Мы никогда не считали их врагами», - так президент Рейган сказал об армии Саддама. «Они никогда не проявляли никакой враждебности... злодей тут Иран».

Нападение Ирака на «Старк» и гибель американцев предоставила высокопоставленным американцам, не важно – республиканцам или демократам – возможность, за которую те немедля ухватились. В ответ на потери «в приступе ярости на страну, которая не имела никакого отношения к этим смертям», республиканский сенатор и бывший замминистра по морским делам заклеймил Иран как «воинственный, не знающий ни правил, ни совести». Намекая на военные действия, демократический сенатор Джон Гленн припечатал Иран как «спонсора терроризма и угонщика самолетов».

Это было первое и единственное успешное поражение американского военного судна крылатой ракетой. Иракские официальные лица решили, что американский эсминец находился в «запретной зоне» и не сообщили даже имени пилота. Капитан «Старк» был отстранен от командования и его помощник наказан за «невыполнение служебного долга».

Около года после этого случая 3 июля 1988 года две ракеты «земля-воздух» были выпущены с американского крейсера Винсеннес, по отчетам, находившегося в территориальных водах Ирана. Был сбит пассажирский самолет Иранской Авиакомпании (рейс номер 655). Первая ракета расколола пассажирский самолет надвое. Все 290 пассажиров и команда погибли.

Роберт Фиск, который в то время был в иранском порту Бандар Аббас, куда собрали останки погибших, описал, как в гробу Лейла Бехбахани лежала в той же одежде и украшениях, что были на ней, когда ее тело достали из воды спустя минуты после выстрела с «Винсеннес»: зеленое платье с белым передником, два блестящих золотых браслета на каждой руке, белые носки и крошечные черные туфельки. Лейле было 3 года. На борту самолета было 66 детей.

Пентагон заявил, что «Винсеннес» сбил иранский самолет потому, что, как казалось, пилот собирался таранить им крейсер, хотя «Сайдс» – американский эсминец, находившийся поблизости - зафиксировал, что самолет поднимался, а не спускался.

Слава Отечеству.

Когда «Винсеннес» вернулся в порт приписки Сан Диего, моряков встречали как героев, «вся команда получила ленты за участии в боевых действиях». Координатор воздушных целей получил медаль почета за «способность сохранять спокойствие и уверенность под огнем». Жители города Винсеннес (штат Индиана) собрали деньги на постройку памятника – не погибшим иранцам, а кораблю, который их убил.

Оригинал находится на http://www.zmag.org/content/showarticle.cfm?SectionID=67&ItemID=12749

Перевод с английского Аллы Никоновой


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100