Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Жильвинас Буткус
Замкнутый круг насилия

Не прошло даже и недели после трагедии в Вирджинии, когда студент Чо Сенг Хуэй в университете хладнокровно расстрелял 32 людей, ещё ряд ранил и сам застрелился, как пришли вести из Северной Каролины.

19 апреля шестнадцатилетний подросток, по словам очевидцев, поссорился со своими одноклассниками и угрожал им оружием на стоянке автомобилей рядом со школой. После того он пошел на автозаправку рядом с той же школой и выстрелил себе в голову. Существует мнение, что это сделать его вдохновил студент из Вирджинии.

Вместе с тем, после инцидента в Вирджинии ещё в десяти штатах США были закрыты школы и университеты после анонимных угроз повторить расстрелы. В Калифорнии была закрыта 41 школа после того, как некий Том Карни пригрозил по телефону «сделать то, перед чем трагедия Вирджинии померкнет».

Ответ, почему так происходит, очевиден. Причины в капитализме. О связи между бумом насилия и капитализмом я уже писал. На подростков и молодых людей действуют агрессия и насилие, пропагандируемые в музыке, художественных фильмах и компьютерных играх уже не первый год. А эта пропаганда в свою очередь является продуктом капитализма. Вместе с тем, нет сомнений, что расстрелы в американских школах обуславливает и то, что огнестрельное оружие там может приобрести каждый. Это тоже результат капитализма, ибо такая «свобода» торговцам оружием приносит большие прибыли. И вряд ли кто-нибудь ограничит свободу покупки оружия, поскольку это противоречило бы их интересам прибыли. Например, после происшествия в Висконсине 29 сентября 2006 г., когда ученик пришел в школу и пару раз выстрелил в директора, один местный законодатель вместо того, чтоб предложить ввести контроль над торговлей оружием, предложил вооружить учителей и работников школы. Конечно, это абсурд, но это соответствовало бы интересам торговцев оружием.

Но похоже, что есть и третий момент, который надо отметить. Он также является продуктом капитализма.

Чо Сенг Хуэй перед бойней сделал видеозапись, в которой обвинял окружающих в том, что он сделает, утверждал, что он «умрет как Иисус» и… восхвалял своих предшественников. Он говорил о двух парнях, которые в 1999 г. в школе города Литлтон открыли огонь из автоматического оружия и убили 15 человек, 23 ранили, и сами застрелились. Чо утверждал, что юные убийцы были «героями и мучениками».

До этого времени происшествие в Литлтоне было самой крупной трагедией такого типа. Важно то, что после нее об этих юношах был поставлен фильм, в котором детально показано, как всё происходило, и даже создана компьютерная игра по примеру этого происшествия, как расстреливать учеников в школе. Замысел капиталистов, жаждущих денег, ясен. Это была сенсация, что-то неслыханно трагическое, и они знали, что с таким фильмом они привлекут зрителей. Такой же расчет, без сомнения, был и при создании компьютерной игры. Но разве это не вырождение? Ведь это не что иное, как пропаганда бессмысленной бойни. О таких происшествиях нельзя создавать фильмы и компьютерные игры, можно ограничиться только сообщениями.

Что ж, такие расчеты принесли свои плоды. Появился парень, в глазах которого эти два безумца стали «героями и мучениками» и он последовал их примеру. И, кстати, побил их «рекорд». Это значит, что создается замкнутый круг, в котором новые маньяки берут пример с прежних.

Кстати, Чо был и своеобразно творческий человек. Он писал пьесы и другие произведения об убийствах. Одно из таких произведений уже обнародовано. В нем действие происходит в группе студентов, которые замышляют убийство одного из своих преподавателей. Я совсем не удивлюсь, если после некоторого времени будет издан сборник произведений Чо, поскольку это тоже может притянуть людей – «Интересно, что же пишут сумасшедшие?».

Угрозы, посыпавшиеся после бойни в Вирджинии, и самоубийство подростка в Северной Каролине показывают, что расстрелы в американских учебных заведениях становятся не чем иным, как культом, вдохновляющим всё больше людей. Хотя я и не верующий, но здесь можно вспомнить слова Иоанна Павла II о том, что культура Америки - это культура смерти. Ни прибавишь, ни убавишь. Не стоит удивляться, если через некоторое время появится ещё один юный маньяк, который перед экзекуцией заявит, что Чо был символом всего юного поколения, а потом побьет «рекорд» самого Чо.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100