Сергей Линецкий, Виталий Дзюба
Последнее «ноу-хау» от Тимошенко

После того, как судьи Конституционного суда освоили технику преодоления всевозможных препятствий и лазания через забор по дороге на работу, до Юлии Владимировны дошло, что рано или поздно, но решение обладателями малиновых мантий будет принято. И не только принято, но, скорее всего, если «по секрету всему свету», не в ее с президентом пользу.

И не только потому, что ежедневно энное количество раз и на весь мир одна женщина-политик, используя «технологии» известной в среде некоторых политиков бабы Параски, обзывает судей «преступными», «продажными», «коррумпированными» и десятками других не менее «ласковых» и «добрых» эпитетов. Еще и по той простой и очевидной причине, что с самого начала всем, как говорится, «заинтересованным лицам» было ясно: указ президента «белыми нитками шит».

Оппозиция уходит «в отказ»

18 апреля лидеры «Нашей Украины» и БЮТ Вячеслав Кириленко и Юлия Тимошенко заявили, что их депутаты написали заявления о сложении депутатских полномочий путем выхода из своих фракций. Правда, заявления почему-то написали на имя Виктора Ющенко, который, будучи президентом, понятно, никакого отношения к изменению депутатами своего статуса не имеет, и иметь не может. С таким же «успехом» можно было обратиться с заявлениями к Джорджу Бушу, Владимиру Путину или, с целью большего воздействия на общественное мнение, к самому господу Богу.

По мнению «отказников», «сложение» позволит признать Верховную Раду V созыва недееспособной, что, в свою очередь, дает президенту основание распустить парламент без решения Конституционного суда. Следовательно, доблестные оппозиционеры тем самым умудрились опередить КС и признали, хотя и косвенно, известный указ президента неконституционным. Большой привет владельцу фирмы «Барвы» и его знатокам права и законности! А заодно и президенту, не жалеющему чернил на подписи галиматьи от Балоги вкупе с Тимошенко.

Право и «дембель»

Но вернемся к «отказникам». Как их «сложение» смотрится с точки зрения Основного Закона? Конституция Украины действительно предусматривает, что в случае выхода народного депутата из состава фракции его полномочия прекращаются досрочно на основании закона в соответствии с решением высшего руководящего органа соответствующей политической партии или избирательного блока политических партий.

Однако закон, который должен содержать процедуру ухода из депутатов любителей «досрочного дембеля», до сих пор парламентом не принят – по причине длительного «загула» депутатов из фракций БЮТ и «Наша Украина».

«Досрочники», разумеется, могут апеллировать к тому, что нормы Конституции Украины являются нормами прямого действия и отсутствие отдельного закона для «дембеля» не препятствие. Но возникает вопрос: кто в таком случае примет решение о сложении ими депутатских полномочий?

Похоже, в такой роли должны выступить межпартийные съезды блоков БЮТ и «Нашей Украины». Они так и поступили. Причем для пущей гарантии съезды ликвидировали и списки, с которыми блоки шли на выборы. Это для того, чтобы у тех «оранжевых» кандидатов в депутаты, которые во время выборов оказались «за чертой», не появился соблазн занять в парламенте кресла «дембелей».

Но и здесь у «досрочников» неувязка получилась. Дело в том, что межпартийный съезд вопросы такого рода может решать только в том случае, если в его работе принимают участие все субъекты блока. А в «Нашей Украине» на съезд «забыли» пригласить Партию промышленников и предпринимателей Анатолия Кинаха. По этой причине пожелавшие уволиться в запас «нашеукраинцы» могут писать и переписывать свои заявления, сколько душе угодно: «лучше сорок раз по раз, чем ни разу сорок раз!». Все равно эти тексты обречены оставаться всего лишь свидетельством сплошной грамотности в рядах «оппозиции».

Да и ликвидация списков – вопрос крайне спорный. С одной стороны, любой из «пострадавших» не по своей вине может оспорить такое «решение» в суде, поскольку нарушены его конституционные права избираться и быть избранным в парламент. С другой, - решение о ликвидации списков еще должен в обязательном порядке утвердить Центризбирком. И далеко не факт, что ЦИК это сделает.

Ведь ЦИК может усмотреть нарушения в проведении межпартийных съездов. А они были, и немалые. Вот в БЮТ, например, только что вроде бы «ушедший» депутат Алексей Данилов заявил газете «Коммерсант-Украина» буквально следующее: «Я точно знаю, что кроме меня никаких заявлений не писали еще многие люди. А Юлия Владимировна в последнее время стала делать такие заявления, что ее становится жалко».

Оказалось, что не писал никаких заявлений о сложении полномочий и его коллега по фракции Дмитрий Выдрин. «Я узнал об этом только из интернета», – сообщил он, подчеркнув, что ему «нечего с себя складывать», так как считает, что депутатского статуса его лишили уже давно – когда во фракции стали «забирать у всех депутатские карточки».

Понятно, ЦИК не может не обратить внимания на столь вопиющие факты «политического рабства». Кроме того, и об этом не следует забывать, решения в ЦИК принимаются двумя третями голосов, то есть, когда голосуют «за» десять членов этого уважаемого обществом института. А в строю там сейчас только девять активных штыков. Остальные – то ли болеют, то ли еще где-то. В любом случае, ЦИК оказался в интересном положении: он может работать только в «совещательном» режиме. Пришли, посовещались и… ничего не приняли.

Парламент «в законе»

Новоиспеченные «дембеля», вернее, те, кто вынудил их написать заявления, в последние дни активно раскручивают тему о том, что парламент теряет полномочность, если количество народных депутатов менее 300 человек, то есть менее двух третей его полного состава. Обратимся к Конституции. В ней же сказано, что Верховная рада является полномочной в случае избрания не менее, чем двух третей ее конституционного состава. В нашем случае в марте 2006 года были избраны все 450 народных депутатов.

А тот факт, что кое-кто решил «уволиться», ничего в полномочности парламента не меняет. И это было установлено Конституционным судом еще в октябре 2002 года. В решении КС сказано: «Верховная Рада Украины правомочная принимать законы и реализовывать другие конституционно определенные полномочия при условии присутствия на ее пленарных заседаниях на момент голосования не меньше того количества народных депутатов Украины, которое в соответствии с Конституцией Украины необходимо для принятия соответствующего решения».

Пусть читатель простит за эту длинную цитату, но что делать – надо ведь, как говорит президент, отделить мух от котлет. Следует ли пояснять, что в нашем случае «котлета» состоит в том, что для сохранения полномочности парламента надо иметь 226 народных депутатов!? В настоящее время в парламенте в каждый пленарный день работает более 260 народных депутатов и их число постоянно растет. Спикер Александр Мороз уверенно говорит, что вскоре будет трудиться уже 275 народных депутатов. Иными словами, немало «досрочников» вовремя одумались и решили с уходом в запас повременить, скажем, до 2011 года.

И здесь самое время указать на еще одно обстоятельство. ЦИК, возможно, никого и не освободит от «трудов тяжких» на парламентской ниве. А вот сам парламент вполне в состоянии это сделать. Скажем, лишить депутатских полномочий Юлию Тимошенко, но сохранить их Дмитрию Выдрину, который в таком случае, наконец, обретет свою карточку для голосования. Вот поэтому заявления и написаны на имя президента, а не на имя Верховной Рады Украины.

«И рыбку съесть, и в депутатах оставаться»

Спрашивается, зачем в таком случае все затевалось? Ведь в распоряжении двух фракций немало способных, талантливых юристов, которые заранее объяснили своим начальникам бесперспективность, и даже опасность затеи со «сложением».

Еще раз надавить на пребывающего в непрерывных сомнениях президента – а вдруг отважится на новый указ о роспуске или пойдет на введение чрезвычайного положения. А почему бы и нет!? В любом случае, вся ответственность за попрание Конституции падет на Виктора Андреевича. Отвечать за содеянное, вплоть до импичмента, придется ему.

Кстати, импичмент вполне устраивает Юлию Владимировну. В этом случае она получает неплохие шансы стать президентом уже в 2007 году. Недаром Александр Мороз на днях сказал, что объяви мы начало процедуры импичмента, БЮТ в полном составе появится в сессионном зале. Ради такого «благого дела» умудрится и кое-кого из «Нашей Украины» с собой прихватить.

Еще одна цель – в очередной раз взбудоражить общество. Надо же было ротозеям на Европейской площади вечером 20 апреля что-то доложить о «проделанной работе». А еще расчет строился на том, что такой шаг может повлиять на решение Конституционного суда. Если мы, мол, распустились, вы, судьи, теперь можете о правовой безупречности своего решения не беспокоиться. Все равно, объекта вашего рассмотрения более нет.

А в общем и целом, верно оценил ноу-хау от Юлии Владимировны Александр Мороз. По его словам, затеяли всю эту возню с тем, чтобы «и рыбку съесть, и в депутатах оставаться». Кстати, как добавил спикер, почти все ушедшие «в отказ» депутаты, не забыли получить зарплату. Видно, считают, что «честно» заработали.

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна