Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Владимир Зуев
Апрельские тезисы или фантазии президента

Как сообщило информационное агентство Рейтерс, со ссылкой на информационный департамент секретариата Президента Украины, Верховный Главнокомандующий приказал министру обороны А.Гриценко обеспечить порядок на досрочных парламентских выборах, указ о проведении которых намерен в ближайшие часы подписать Президент (статья была написана до роспуска Рады – прим. ред.). Одновременно секретариат сообщает, что указом Президента министру Гриценко присвоено досрочно очередное воинское звание - генерал-полковник танковых войск. В настоящий момент Анатолий Гриценко находится на плановых учениях сил быстрого реагирования Центрального командования МО Украины под Киевом, в районе Конча-Заспы. Вчера Гриценко посетил учения и выступил перед личным составом одного из лучших соединений украинской армии - 1-й танковой бригады, укомплектованной лучшими выпускниками Львовского общевойскового училища. Впервые за два года в бригаду завезли запасы дизельного топлива, и выдали боевые снаряды для проведения учебных стрельб. Министр обороны особо отметил высокий моральный дух бойцов бригады, их готовность выполнять самые сложные и ответственные задачи командования. Район учений расположен в нескольких километрах от государственных дач, танковая бригада развернута на дорогах к резиденциям всего высшего украинского руководства. Поэтому для церемонии присвоения нового звания А.Гриценко лично явился для рапорта Верховному Главнокомандующему. Как заявил министр: "Если будет приказ обеспечить порядок, мы его обеспечим, какие бы провокации не пытались раздуть".

Это сообщение появилось в воскресенье на одном новостном украинском сайте. Основная масса украинских пользователей Интернета правильно среагировала на сенсацию и разместила на сайте «Цензор. Нет» свои отзывы. Вот некоторые из них.

Крысобой. Комментировать

Симферопольская ударная бригада бомбардировщиков и полк штурмовиков усиленный двумя вертолётными соединениями будут осуществлять перевыборы с воздуха, 01-04-2007, 04:18

Kotia. Комментировать

А что, Америка уже отремонтировала оба украинских танка? 01-04-2007, 07:08

Kotia. Комментировать

Состав экипажа:
Командир-Ющенко
Стрелок-Луценко
Радист-наводчик-Тимошенко
Водила-механик-Кириленко (если морда в танк пролезет)
Собака Шарик-бабка Параска 01-04-2007, 07:13

Без Имени. Комментировать

А чего назначать повторные выборы в ВР, давайте переизберём Президента, ведь Ющ - ЛОХ, и на всех поворотах кричат, у него нет народного доверия, так давайте его переизберём и выберем другого гаранта, потому что этот …01-04-2007, 07:24…

Накануне «Дня дурака», в субботу в Киеве состоялись два грандиозных шоу, организованных «Партией Регионов» - на Европейской площади и оппозиционными «Народным союзом Наша Украина», «Блоком Юлии Тимошенко» и примкнувшей к ним «Народной самообороной» бывшего милицейского начальника, а ныне бунтаря Юрия Луценко – на «Майдане Незалежности». Сторонников правящего блока и оппозиционных сил собралось примерно по тридцать тысяч человек. Большинство из них - наемники-волонтеры, привезенные в Киев, получающие по сто – сто пятьдесят гривен суточных и сухой паек. Основную массу приезжих составляют молодые люди, «разбавленные» энергичными пенсионерами. Зажигательные сумбурные речи лидеров второго плана, обеих противоборствующих сил перемежевались выступлением второстепенных ансамблей, среди которых попадались и такие, что не заслуживали даже подмостков сельской сцены.

Из всех выступлений запомнились четыре. Взвешенная немногословная речь Виктора Януковича призывала к диалогу и конструктивной работе на благо страны оппозицию. И, напротив, истеричные, на гране патологической психопатии, выкрики Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, наполненные ненавистью к России и русскому языку, предписывали президенту Ющенко осуществить немедленный роспуск Верховной Рады. Пассивные же участники действа и телезрители, похоже, с удовольствием смотрели и слушали выступление лидеров оппозиции. При всеобщей дороговизне развлекательных мероприятий, возможность бесплатно поглядеть на беснующихся Луценко и Тимошенко привлекла на площадь Независимости, как и к телеэкранам, массу обычно безразличного к политике люда.

Неубедительно попытался изложить свою позицию Вячеслав Кириленко, избранный в тот день на съезде «Нашей Украины» её лидером. Как мне кажется, её не до конца поняли даже те, кто стоял рядом с ним на сцене этого балагана. В завершении митинга украинские оппозиционеры приняли резолюцию с призывом к президенту страны распустить Верховную Раду. «Перед угрозой антиконституционного переворота, потери суверенитета и целостности мы обращаемся к президенту Виктору Ющенко с требованием немедленно воспользоваться своими конституционными полномочиями и распустить парламент», - говорится в документе, который зачитал один из лидеров Блока Юлии Тимошенко Александр Турчинов.

А на Европейской площади митинг начался с выступления Первого секретаря Компартии Украины Петра Симоненко, который подчеркнул, что национальное единство лежит в плоскости подчинения власти выбору народа. Кроме этого, по словам Петра Николаевича, необходимо создать условия для экономического развития страны и увеличения социальных доходов населения. Он особо выделил необходимость скорейшего рассмотрения проблемы языка в Украине. По его убеждению, «оранжевый хаос» в Украине возглавляет Президент Виктор Ющенко, вместе со своим окружением оказывающий давление на Конституционный Суд. Петр Симоненко выразил надежду, что партнеры коммунистов по антикризисной коалиции поддержат идею КПУ и ликвидируют институт президентства.

В глаза участникам и зрителям этих двух шоу бросалось на редкость дружелюбное общение между рядовыми сторонниками различных политических сил. Атмосфера общения была идиллической. Пьющие пиво в огромных количествах молодые люди обеих полов, флиртовали между собой и отрешенно наблюдали за событиями, разворачивающимися на сценах обеих «майданов». Истеричные призывы штатных ведущих шоу и звуки плохоньких «Вокально-инструментальных ансамблей» (как называли подобные музыкальные коллективы в прошлом веке) звучащие с подмостков, не заводили молодежь, а мешали им наслаждаться теплой весенней погодой и друг другом. Отсутствие всякого противостояния между простыми гражданами противоположных лагерей произвело самое благоприятное впечатление на киевлян и телевизионную аудиторию, поскольку субботнее шоу транслировалось впрямую несколькими украинскими телеканалами.

Конечно, сегодня самое сложное положение у президента Ющенко. Прошло почти пол срока его президентства а достижений, которыми он мог бы похвастаться перед избирателями, фактически нет. Попробуем проанализировать выполнение его предвыборных «обецанок». Вот они!

1. Создать пять миллионов рабочих мест – сегодня на Украине безработица в два раза больше, чем два с половиной года назад.

2. Обеспечить приоритетное финансирование социальных программ – с образованием в парламенте «антикризисной коалиции» - начало увеличиваться финансирование социальных программ.

3. Увеличить бюджет уменьшением налогов – не выполнено.

4. Заставить власть работать для людей, провести решительную борьбу с коррупцией – частично выполнил, отстранив через полгода пребывания у власти «любых друзив» - Порошенко, Третьякова, Жванию и разогнав правительство Тимошенко. Министра МВД Луценко за многочисленные злоупотребления, в том числе и финансового характера – с трудом, учитывая противостояние президента Ющенко, удалось отправить в отставку антикризисной коалиции.

5. Создать безопасные условия жизни людей – уже почти создал, но отсутствие результатов в расследовании дела об отравлении диоксином гражданина Украины Ющенко и последнем демонстративном убийстве вблизи здания суда гражданина России Курочкина – говорят, видимо, о том, что еще не до конца.

6. Защитить ценность семьи, уважение к родителям и права детей – учитывая, что на Украине родители нередко жестоко бьют и издеваются над своими детьми, а дети убивают и калечат своих родителей – нельзя также признать этот пункт выполненным.

7. Способствовать духовности, укреплению моральных ценностей – с духовностью, наверное, все нормально, учитывая насаждение католической веры в стране и повсеместное ущемление прав православной церкви Московского патриархата и верующих. С моральными ценностями – тоже все ОК, принимая во внимание громадное количество государственных наград, раздаваемых президентом Ющенко всевозможным номинантам непонятного толка. Например – русофобу и зарубежному националисту-бандеровцу Лозинскому или бабушке Параске, активной участнице «оранжевой революции». Кстати, Параска Королюк на субботнем съезде «Нашей Украины» принята в члены этой партии и по предложению президента Ющенко избрана главой женской организации «Нашей Украины», как единственная женщина - кавалер ордена княгини Ольги среди партийного руководства.

8. Способствовать развитию украинского села – оценку выполнения этого пункта президентских обещаний могут дать крестьяне любой умирающей сегодня от беспросветной нужды украинской деревни.

9. Увеличить боеспособность армии. Уважение к людям в погонах – боеспособной армии, как таковой, в Украине сегодня не существует. Украинский офицер в своих правах приравнен к бомжу.

10.Проводить внешнюю политику в интересах народа Украины – если к этому предложению добавить слова «проживающего в Соединенных Штатах Америки» - то, тогда этот пункт можно считать полностью выполненным.

Конечно, при таких результатах выполнения предвыборной программы присутствует практически нулевая вероятность того, что на следующих выборах Ющенко вновь выберут президентом Украины. Поэтому не совсем понятно, зачем он «подписался» на дружбу со своей «заклятой подругой» Юлией Владимировной Тимошенко. То, что она его обманет – это, как говорится, и к бабке Параске ходить не надо. При взгляде на Юлию Владимировну сразу вспоминается художественный фильм «Приключения Буратино», в котором лиса Алиса, как хотела крутила простодушным котом Базилио. Кто в нашем случае простак Базилио – надеюсь говорить не надо. А в парламенте, между прочим, рассматривалось, правда, пока только в кулуарах, предложение избирать президента Верховной Радой. Тогда, при достижении консенсуса между Высшим законодательным органом и главой государства, переизбрание Виктора Ющенко на второй срок становится вполне возможным.

На съезде «Нашей Украины» Виктор Ющенко тезисно обозначил свои требования к Верховной Раде, в случае невыполнения которых парламент будет распущен.

Ющенко потребовал, чтобы депутаты прекратили «антиконституционную индивидуальную практику формирования коалиции в парламенте». Приняли закон «об императивном мандате для народных депутатов Украины». Обеспечили беспрепятственное рассмотрение Конституционным судом всех резонансных дел. Прекратили «политизацию правоохранительных органов» и отправили в отставку «высшие должностные структуры, которые не справляются с выполнением своих обязанностей» и т.д. и т. п.

Суть всех требований Ющенко – вернуть себе диктаторские полномочия президента Кучмы, против которых он лично выступал в конце 2004 года, чтобы к концу президентского срока поднакопить финансовый и административный ресурс и попытаться выиграть новые выборы. Вряд ли правящая коалиция согласится с требованиями Юлии Тимошенко, озвученными президентом Ющенко.

Сегодня Тимошенко и Луценко – предохранители на заряде, который может разорвать Украину на две, а то и на три части. Предохранители – сняты, осталось нажать на кнопку, и тогда взрыв неминуем. Правда, заряд за два с половиной года, прошедших со времени «Оранжевой революции», мог и отсыреть и тогда вместо взрыва получится «пшик», сопровождаемый дурно пахнущим дымком.

Краматорск, 2.04.07


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100