Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Дмитрий Якушев
На Украину надвигается диктатура

Складывается впечатление, что расклад сил на Украине постепенно склоняется в пользу Ющенко. На стороне «оранжевых» армия и СБУ, в которых наверняка созданы подразделения, способные не задумываясь применить силу против политических противников «оранжевого» режима. Такие части нетрудно сформировать из представителей Галиции. Антиконституционный указ Ющенко о роспуске Верховной Рады поддержали все губернаторы Украины, кроме главы правительства Крыма и недавно избранного мэра Киева Черновецкого. Что, кстати, уже дало повод говорить о возможном роспуске крымского Верховного Совета. Таким образом, президент-узурпатор контролирует всю вертикаль исполнительной власти и силовые ведомства. Обнаглевший от безнаказанности министр обороны Гриценко успел пригрозить непокорным депутатам и членам кабинета тюрьмой. Явная угроза чувствуется и в выступлениях Ющенко, требующего от всех беспрекословно исполнять его указы. Порвавшая с законом президентская диктатура входит во вкус.

В такой ситуации не стоит ожидать подвигов от Конституционного суда. Недаром его председатель подал в отставку, а потом и вовсе свалился в больницу. Выбор у бедняги действительно незавидный: либо признать конституционным откровенный произвол и насилие, либо сказать правду и стать «врагом Украины» и вполне вероятной жертвой надвигающейся диктатуры. К тому же очевидно, что Ющенко плюнет на решение КС, если оно будет не в его пользу. Отступать ему уже некуда. Главное - президента Украины поддержит Запад, что придаст легитимность его режиму лучше и надежнее любых судов.

Чтобы победить в противостоянии Янукович с самого начала должен был действовать самым решительным образом, как это подобает главе правительства в период государственного переворота. Мало было просто привести своих сторонников в Киев. Необходимо было сразу же арестовать Ющенко и поддержавших его министров, особенно министра обороны и главу СБУ. Для этого у коалиции есть свой министр внутренних дел и прокурор. Вместо этого Янукович часами просиживает в кабинете Ющенко, выпрашивая у того компромисс.

Время потеряно, теперь, надо арестовывать еще и всех губернаторов, которые, видя слабость и бездействие Верховной Рады и Правительства, заняли сторону президента. Чтобы спасти положение Януковичу сегодня нужно действовать еще более решительно и радикально. Можно было бы отойти в свои регионы, где у коалиции имеется массовая поддержка. Вооружить своих сторонников, арестовать местных ющенских холуев и объявить незаконной киевскую власть. Пролетарская партия именно так и действовала бы. Ничуть не сомневаюсь, что именно таких решительных мер ждет большинство населения юго-востока Украины, которому в случае победы «оранжевых» предстоит стать главным объектом бандеровских эксперементов.

Увы, Партия регионов на такой радикализм не способна, что убедительно доказывает принципиальную неспособность различных отрядов национальной буржуазии защитить свои страны от империализма. Вывод чрезвычайно актуальный и для России. Тимошенко и Ющенко могут наглеть сколько и как угодно, потому что за ними стоит громадная сила империализма. Попробуй их тронь, и тебя тут же на весь мир объявят чудовищем, диктатором, арестуют счета, запретят въезд в «свободные страны», и так далее. Буржуазные лидеры «регионалов», которым есть что терять, ужасно боятся этого. Оттого их сопротивление перевороту носит такой пассивный и осторожный характер. Верховная Рада днем 4 апреля взяла и пересмотрела свое утреннее Постановление, в котором правильно назвала Ющенко «преступником». Смех.

Только осторожность вряд ли спасет «регионалов» и другие партии коалиции. Даже в случае продолжения пассивного сопротивления, высока вероятность, что против них будет применена сила. Очень может быть, что «оранжевые» попробуют провести свои выборы, вообще, без «регионалов», чтобы не рисковать составом будущего парламента и перспективой вхождения в НАТО. Затем, также явочным порядком без оглядки на закон можно будет почистить областные парламенты, где полно всяких витренковцев. Вероятность установления жесткой националистической диктатура на Украине достаточно велика.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100