Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Дмитрий Якушев
Ответ Ларисе Шеслер

Уважаемая Лариса!

Я внимательно прочитал Ваше письмо и, скажу честно, не нашел для себя в нем ничего нового. Более того, в своем письме Вы еще раз продемонстрировали те самые огульные обвинения, которые на самом деле идут во вред как самой ПСПУ, так и общей борьбе с втягиванием Украины в НАТО. Вот, например, Вы пишите: «Знаете  ли  вы,  что  в  программе Партии  регионов  двусмысленно  записан  курс  на  вступление  в  НАТО?». Что значит «двусмысленно записан»? Хотелось бы знать: записан или нет? Нам нужен не двусмысленный ответ на этот вопрос. Дальше Вы приводите цитату из программы «Партии регионов», в которой нет никакой двусмысленности. Там четко сказано, что партия за развитие и оптимизацию сотрудничества (співпраці) с НАТО, но о вступлении нет ни слова. Значит Ваше обвинение необоснованно. Ведь так?

Конечно, нужно говорить людям, что «Партия регионов», проводящая такую соглашательскую политику, не может быть надежной защитой от НАТО, что своим соглашательством регионалы открывают двери для агрессивного промывания мозгов населению Украины о пользе вступления в НАТО, что в свою очередь укрепляет открыто пронатовские силы и делает возможным их полномасштабный реванш. Соглашательская, трусливая политика развязывает руки сторонникам вступления в НАТО, но все-таки сама «Партия регионов» к этим сторонникам не относится.

«Партия регионов» - это массовая буржуазная партия юго-востока Украины. Будучи массовой партией, она не может не отражать интересы своих избирателей, настроенных против НАТО и за дружеские отношения с Россией. Но одновременно, как буржуазная партия, к тому же близкая некоторым группировкам крупного капитала она естественно ищет лояльности империалистических центров Запада. Отсюда ее непоследовательность. И все-таки, поскольку внутри «Партии регионов» есть тенденция, связанная с демократическими устремлениями масс, ярким выразителем которой был Евгений Кушнарев, постольку с этой партией возможно и необходимо сотрудничество.

Мне представляется довольно разумным взгляд Леонида Грача, высказанный им в статье «Угроза разрушения восточно-славянского пространства», опубликованной на сайте Kreml.org:

«У нас есть возможность предотвратить идеологический дрейф этих партий, их переход к пассивной поддержке евро-атлантического курса. Но политических ресурсов самой Компартии для этого недостаточно. Необходимо формирование широкого социального движения, которое поставило бы эти партии перед выбором: либо реализация общественных требований, либо потеря поддержки со стороны общественных масс и исчезновение в качестве влиятельной политической силы».

Сегодняшняя позиция ПСПУ чем-то напоминает ошибочные позиции коммунистов в конце 20-х, начале 30-х годов прошлого века, когда с подачи руководства «Коминтерна» социал-демократов называли не иначе, как социал-фашистами. Жизнь заставила отказаться от этой линии и перейти к более трезвой политике «народных фронтов», т.е. широких демократических объединений, направленных против фашизма. На мой взгляд, именно широкий антинатовский народный фронт является сегодня самой важной задачей для Украины.

Натовская угроза для Украины чрезвычайно велика. Нужно также ясно понимать, что НАТО - это угроза для демократии, так как для втягивания Украины в Северо-атлантический альянс понадобится жестко закрыть рты всем оппонирующим политическим силам. Таким образом, для Украины НАТО – это еще и диктатура, которая будет осуществляться руками необандеровцев. «Партии регионов» при этой диктатуре также не придется рассчитывать на пощаду.

Для втягивания Украины в НАТО Запад будет ставить на самые реакционные силы в украинской политике, так как на Западе прекрасно понимают, что в противном случае вместо вступления в НАТО будет бесконечная болтовня. Внутренне раздвоенная «Партия регионов» не может быть локомотивом вступления в НАТО, более того она является помехой, которою также придется устранять. Недавний визит в США госпожи Тимошенко, похоже, показывает, что в Вашингтоне именно на нее готовы сделать ставку.

Как Вы должно быть знаете, радикалы справа совсем не склонны отожествлять Януковича и Ющенко. Эти господа прекрасно понимают разницу между ними. Львовский Облсовет, где заседают исключительно представители правых националистических партий, 23 марта принял воинственное заявление «О политической ситуации в Украине и области», в котором утверждается следующие:

«Антикризисная коалиция в Верховном совете, созданная путем измены социалистами своим избирателям, старается последовательно отстаивать кланово-олигархические интересы во внешней и внутренней политике Украины. Правительство Януковича, сформированное коалицией, под лозунгами конституционной реформы развернуло беспрецедентную и непредвиденную по своим итогам борьбу с институтом президентства с целью полной узурпации власти... Правительство пытается придавить какие-либо проявления общественного сопротивления. На борьбу с инакомыслящими брошены органы прокуратуры, суды, милиция. Об этом свидетельствует начало репрессий и попытки компрометации таких передовых украинских политиков, как Юрий Луценко и Юлия Тимошенко, преследование рядовых активистов оппозиции… Считаем, что только внеочередные выборы дадут возможность стабилизировать ситуацию в украинском парламенте и в государстве в целом».

В этой ситуации ПСПУ едва ли может отказываться от возможности союза с «антикризисной коалицией», особенно с представителями КПУ.

С уважением и пожеланием успехов в борьбе,

Дмитрий Якушев


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100