Джосс
Краткое описание новой породы «марксистов»

Коммунисты, как известно, выразители наиболее общих интересов трудящихся классов. При всей важности, к примеру, борьбы за коммунальные тарифы, ее можно вести без всяких коммунистов. И даже иметь некоторые временные успехи. А вот бороться с продвижением НАТО без коммунистов едва ли получится. Потому что именно партия трудящихся по своей природе является наиболее непримиримым противником этого агрессивного военного блока. Это же касается и языкового вопроса на Украине. Именно трудовой народ больше всего страдает от языковой дискриминации. У подавляющего большинства граждан Украины, в отличие от лидеров Партии Регионов, нет ни времени, ни денег, чтобы нанимать учителей украинского. Люди имеют полное право требовать, чтобы их русский язык, язык большинства населения Украины, был допущен во все сферы. И, конечно, только настоящие коммунисты, как политические выразители интересов трудящегося большинства, могут быть до конца последовательны в реализации этого демократического требования.

Все это, в общем, совершенно прописные истины. Между тем, как на Украине, так и в России вывелась порода «марксистов», утверждающих ровно обратное. Они издеваются над теми, кто борется с расширением НАТО и за демократическое решение языкового вопроса, потому как это борьба якобы отвлекает от чего-то более важного. Что же для этой породы «марксистов» важнее расширения НАТО и языкового вопроса? Оказывается канализации и коммунальные роботы, которые плавают по трубам и перекрывают должникам воду. Яркий представитель новой породы «марксистов», бывший директор ИПРОГа Бориса Кагарлицкий ерничает:

«Но лидеры левых партий уверенно объясняют товарищам: вода, канализация, отопление – как всё это мелко! Надо сосредоточиться на вопросах по-настоящему значительных: будет ли Украина вступать в НАТО, какой будет статус русского языка?».

Что же, разве, на самом деле, противодействие вступлению в НАТО не более важная задача, чем решение коммунальных вопросов? Разве не именно здесь сегодня и должны коммунисты Украины, прежде всего, концентрировать свои силы? Ведь, если Украина вступит в НАТО, то еще и не таких роботов увидит. За горло так возьмут – не вздохнешь.

Но очевидное кажется совсем не очевидным для новой породы «марксистов». Так с Кагарлицким полностью солидарен молодой украинский «марксист» Виктор Шапинов, слова которого Кагарлицкий приводит в своей статье:

«На самом деле, - говорит журналист Виктор Шапинов, - и Партии Регионов, и коммунистам выгодно, чтобы вопросы не решались. Если население обсуждает проблему НАТО или спорит о статусе русского языка, все заняты, в обществе идет дискуссия, а прочие темы можно отложить на будущее».

Что касается проблемы НАТО, то в известном смысле и народу Украины выгодно, чтобы этот вопрос не решался, так как пока вопрос не решается – Украина в НАТО не вступает.

Другое дело с русским языком. Наверное, «Партии регионов» действительно может быть выгодно сегодняшнее подвешенное состояние, которое позволяет им спекулировать на этом вопросе. Но в таком случае именно коммунистам необходимо добиваться, чтобы этот вопрос, наконец, решился, именно они должны быть впереди в борьбе за права русского языка и толкать «регионалов», вынуждая их выполнять обещанное. Ведь так?! Тогда «регионалы» больше не смогут отвлекать людей этим вопросом от более важных тем. Можно будет, засучив рукава заняться канализациями и коммунальными роботами.

Но вот странная штука, «марксист» Шапинов, как и вся их «марксистская» группа, является противником предоставления прав русскому языку, а значит - помогает «регионалам», которым, как заметил, Шапинов такое положение выгодно.

За спекуляцию темой русского языка «регионалов» бьют, как справа, так и слева. Бьющая, слева ПСПУ толкает «регионалов» к решению языкового вопроса. Нападающие справа украинские националисты, когда требуют прекратить спекуляции на языке, имеют ввиду полный отказ от поднятия этой темы, преследуя цель законсервировать существующую дискриминацию. Очевидно с этих же националистических позиций выступает и молодой украинский «марксист» Виктор Шапинов. Такая вот странная вывелась у нас порода «марксистов».

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна