Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Юрий Дергунов
От «единства» - к поражению

Сегодня Украина в очередной раз наблюдает за тем, как мало в условиях капитализма значит демократия, если она расходится с интересами крупного капитала и империалистических государств. Юлия Тимошенко, на данный момент отчетливо получившая западную поддержку после своего визита в США, смогла продавить через Ющенко указ о роспуске Верховной Рады и новых парламентских выборах, чтобы на этот раз уже успешно повторить формирование «оранжевой» Рады.

Вряд ли кого-то при этом мог остановить тот очевидный факт, что данный указ имеет мало общего с Конституцией страны, что были вынуждены скрепя сердце признать даже авторы финансируемого на американские деньги «Зеркала недели». Уже поэтому очевидно бессмысленными выглядят попытки парламентской коалиции опротестовать его в Конституционном Суде – то явное наплевательство на закон, с каким была распущена Верховная Рада, лишь доказывает, что в ходе переворота все решает не право, а сила. Ясно, что этот вариант уже был предусмотрен заранее, и на него уже было найдено противоядие, либо в форме затягивания работы суда до бесконечности, когда его решение появится уже после досрочных выборов, либо в форме соответствующей предварительной работы с судьями (свидетельством этому является и возможная отставка главы Конституционного суда Ивана Домбровского).

Обращение в суд, скорее всего, станет для Рады лишь путем отступления перед новыми выборами. По-другому и не могло быть, особенно, если учесть, что собой представляет ядро столь недолго просуществовавшей «коалиции национального единства», Партия регионов, выражающая интересы некоторых групп восточноукраинского капитала (так как другие вполне уютно чувствуют себя и в окружении Ющенко). Как пару дней назад писал об этом Виктор Чивокуня:

«У Ахметова есть мечта – через несколько лет иметь бизнес стоимость в чистых двадцать миллиардов долларов. И первая капля крови, пролитая в противостоянии, девальвирует его капитал во много раз. Поэтому, абсурдно, но сегодня Ахметов – главный гарант спокойствия со стороны Партии регионов. И хотя Ахметов контролирует полфракции, отказавшейся исполнять указ президента – но со временем он может стать главным адвокатом досрочных выборов в случае обострения ситуации.

Авторами радикальных комментариев, которые направо и налево раздавались в кулуарах парламента, выступали люди, которым нечего терять, кроме значка депутата. А чем более масштабным бизнесом владел депутат, тем осторожнее он высказывался о ситуации. И тем чаще говорил, махнув рукой: «Мы готовы к перевыборам!».

По-сути, Партия регионов сама себя сделала уязвимой, наполнив год назад избирательный список предпринимателями».

Когда любая решимость заканчивается там, где начинаются бизнес-интересы, на сопротивлении узурпации власти можно поставить крест. Радикальная риторика социалистов – это лишь удел заведомых неудачников перевыборов. «Серьезные пацаны» поступают по-другому. Так уже было в 2004 г., и так будет и в последующих столкновениях.

* * *

Пораженчество коалиции ярко демонстрирует и ее идеология. Совсем недавно она была переименована из Антикризисной коалиции в Коалицию национального единства. Сегодня в очередной раз становится понятно, что никакое единство Украины невозможно, кроме как на бумаге и с временным затушевыванием реальных противоречий, которые все равно всплывают на поверхность, и будут продолжать всплывать, пока не капитулирует одна из сторон. Какая – догадаться не трудно.

Украине ни к чему партия национального единства, которое если и возможно, то лишь как единство капитала, ставящего страну в еще большую зависимость от империализма.

Украине нужна партия антиимпериалистической и классовой борьбы.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100