Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Валерий Косарев
Молдавская комната "Не до смеха" ...или Скинувшись на троих с США и Грузией

В конце февраля президент Владимир Воронин по случаю 15-летия дипломатических отношений между Молдовой и США направил Джорджу Бушу послание, которым решил в очередной раз насмешить мир. Правда, в мире мало кто об этом узнал. Но в американском госдепе, должно быть, сильно крутили головами – на юмор тамошние господа туговаты. А месидж был – животики надорвешь, читая. "У молдавско-американского сотрудничества есть огромный стратегический потенциал", – бесстрашно заявил молдавский самодержец. В свете плачевных дел самого Буша и его американской державы, контекст послания легко расценить в том духе, что, дескать, не боись, брат Буш, прорвемся. И в Ираке, и в Иране, и в Приднестровье. Не падай духом, Молдова Америку завсегда поддержит. Вместе мы – сила!

Братская поддержка оказалась весьма своевременной: президенту США предстояла нелегкая миссия. Его мартовский визит в Латинскую Америку обнажил калейдоскоп истинных чувств тамошнего населения к США и ее лидеру. Особенно искрометная встреча ждала Джорджа Джорджевича в Бразилии: определения "Буш – убийца" и надписи на транспарантах "Bush", в которых третью букву заменяла свастика, оказались в ряду самых ласковых. В Колумбии ему угрожали терактами, в Гватемале индейцы потребовали провести ритуал очищения после одиозного гостя, а в Аргентине, куда Буш и не собирался, прошел бурный митинг, который возглавил Уго Чавес. Перед приземлением Буша в бразильском мегаполисе Сан-Паулу группа из 200 человек забросала консульство США камнями. За несколько минут до приезда Буша в отель "Hilton" полиция увела от дверей полуголую танцовщицу с надписью “Буш – вон!” на животе. А бразильская самба, которой угостили Буша с супругой и Кондолизу Райс с прочей обслугой, сильно смахивала на издевательство. Кажется, такого позора у США на международной арене еще не было. Хорош друг у Воронина!

Священный союз слона и москита

Я закрываю глаза и вижу контуры стратегического партнерства Молдовы с США. Даже США с Молдовой. Конечно, куда Штатам без Священного союза с нами? Воронин отметил в послании "прочный политический молдавско-американский диалог, который достиг значительного уровня вместе с присоединением США к процессу переговоров по урегулированию приднестровского конфликта и включением Республики Молдова в Программу правительства США «Вызовы тысячелетия»... Соседство Республики Молдова с Европейским Союзом и НАТО увеличивает ее ответственность за укрепление безопасности и стабильности в Юго-Восточной Европе". Как круто, гладко, лояльно ко всему Западу, а главное, ни о чем. Кроме диалога – о, что да, то да! Чуть что – Воронин вступает в диалог с послом США. С позиций "чего изволите". И всякий раз – по воле "той стороны"...

Завершил послание Воронин тем, что еще раз подтвердил "твердую волю Республики Молдова к дальнейшему упрочению отношений дружбы и сотрудничества с Соединенными Штатами Америки". Значит, США будут счастливы заботами Владимира Николаевича. Значит, Молдова и впредь останется "комнатой смеха" для всех желающих, всецело завися от выкрутас Дяди Сэма с ковбойского ранчо в Техасе. Но, боюсь, скоро нам будет не до смеха.

Если скинуться на троих

Вместе весело шагать, как в песне поется. А есть еще Грузия, и если, так сказать, скинуться на троих? Тогда сам черт не страшен. Не то что НАТО. Или Евросоюз. Или тираспольский сепаратизм, он же "черная дыра".

Столь недвусмысленно отмеченный юбилей стратегических отношений с США значительно повысил значимость молдавского президента, по крайней мере, в его собственных глазах. Не потому ли он так скоро перешел от заискиваний перед Путиным к новым обвинениям в адрес России? Постоянные миссии Молдовы и Грузии сделали совместное заявление в ООН, в котором выразили сомнение "в способности России беспристрастно и конструктивно подходить к процессу решения приднестровского конфликта, в рамках которого Россия играет роль посредника". Видите ли, "государственные учреждения России используют титулы «министр» и «президент» для представителей властей Тирасполя, что может быть воспринято как косвенное признание законности этих регионов". А "неясное отношение Российской Федерации к так называемым «выборам» и «референдумам о независимости», проводимым режимами Тирасполя, Сухуми и Цхинвали"? А "процесс массового предоставления российских паспортов жителям территорий Грузии и Молдовы, что «непосредственно стимулирует усиление напряженности в конфликтных регионах»"?

Потыкав указательными пальцами, Молдова и Грузия призвали Россию, "вместо того, чтобы принимать в Москве с приветствием «Добро пожаловать!» так называемых «президентов» и «министров», воспользоваться влиянием и имеющимися рычагами для приведения сепаратистских властей Молдовы и Грузии в русло конструктивного подхода...". Этакие наивные малыши большой политики – всерьез приняли западную риторику. Но как хорошо они всё объяснили – теперь Москва знает, что делать, а чего не делать, чтобы Воронин с Саакашвили совсем не рассердились. А то Бушу нажалуются!

Кузькина мать "Родине-маме"...

Чтобы показать миру свою недюжинную силу, мало расставить локти пошире. Нет ничего вернее, чем устроить кому-нибудь показательный скандал. Предыдущий скандал Воронина – с Россией по надоевшему всем приднестровскому поводу – безусловно удался. До сих пор не стихает звон битых молдавских бутылок по российским градам и весям, а в Молдове – грохот обваливающейся экономики.

Настала очередь показать кузькину мать Румынии, – тоже, надо сказать, одержимой сознанием своей мощи и значимости. Правительство Молдовы распространило заявление, коим обвинило Бухарест в ведении «двуличных и опасных закулисных игр, которые подрывают национальную безопасность и принципы молдавской государственности». Вашими бы устами, Владимир Николаевич, да лет пять-шесть назад! Но лишь сейчас Воронин осмелел настолько, что обращается к "европейским и международным партнерам за пониманием и поддержкой".

Может, только теперь друг Буш обещал поддержать его в благодарность за молдавских саперов в Ираке? Как бы ни было, в документе содержатся ясные намеки на то, что весь ажиотаж с румынской паспортизацией создан намеренно, что число граждан, уже получивших их и его добивающихся, раздуто Бухарестом. Вслед за этим Кишинев заявил, что открытие румынских консульств в Бельцах и Кагуле "нецелесообразно", хотя именно об этом Воронин договорился с Бэсеску во время приезда последнего в Кишинев, как в свою вотчину. В общем, опять комната смеха и позора.

Судя по всему, Воронин решил, что именно теперь, не раньше и не позже, надо дать отлуп братьям за Прутом – и шум будет на весь мир, и вреда никакого для процесса. Я имею в виду процесс румынизации-унионизации. При тех итогах, к каким пришел наш президент после шести лет правления, его может спасти лишь миссия объединителя "всех румын". Но эту миссию не то что в чужие руки передавать, а даже делиться ею с чужими Владимир Николаевич не намерен.

...А в Киеве бузина

И вообще, когда ты допустил полный развал по всем направлениям в стране, – единственно верное решение состоит в том, чтобы усилить внешнеполитическую деятельность, причем тоже на всех направлениях и желательно сразу. К примеру, пора бы уже, имея такую мощную поддержку в виде Священного союза с Джорджем Бушем, поставить на место Украину, пока она не зарвалась на манер Румынии.

Правда, Украина пока открыто не претендует на молдавскую территорию, хотя при случае от Приднестровья не откажется, и об этом в Кишиневе знают. Плохо другое: Ющенко забыл о политических братаниях в Кишиневе, Тбилиси и у себя дома. Он уже не вспоминает о своем проекте урегулирования, известном как "план Ющенко". То украинцы вводят ограничения на торговлю с Молдовой, то мусолят вопрос о Джурджулештах, то занимают сторону Москвы в вопросе железнодорожного сообщения через ПМР. Наконец, молдавско-украинский участок границы, тот самый, где земли ПМР плавно переходят в незалежные просторы, Киев, по сути, прихватизировал. И теперь вся контрабанда там, почитай, украинская, а Молдове даже не просунуться. И это не то что обидно, но неправильно по любым понятиям, не говоря о законах. Из-за таких "понятий" и случаются всякие конфликты, обострения и торговые войны.

Нет, до ссоры с Украиной Воронин еще не дозрел. Но чтобы заявлять то, что он в последние годы себе позволяет, – взять хотя бы его послание Бушу – надо потерять всякую связь с реальностью. И это тогда, когда реальность требует, наконец, ее осознать, пока мы еще не полетели в тартарары.

Сегодня мы видим перед собой три самых раздражающих нашу нервную систему глобальных фактора. Первый: высокие западные стандарты жизни, до которых нам якобы далеко, но которых надо (якобы) непременно достичь, причем любой ценой. Это распаляет аппетиты у значительной части граждан, будит не лучшие чувства, к примеру, зависть и алчбу. Но завидовать нечему и алкать нечего.

Реальность: фактор первый

На сайте "Ukraine Daily" приподнят занавес над реальностью на Западе. В связи с молодежными бунтами в Дании сказано: "Несмотря на то, что традиционно Дания занимает одно из ведущих мест по уровню жизни в Европе, статистика свидетельствует и о противоположных тенденциях. Согласно проведенному в ЕС исследованию, Королевство Дания признано самым дорогим для проживания государством Европы. За товары и услуги повседневного спроса в Дании нужно платить в полтора, два, а то и в три раза дороже, чем в остальных европейских странах. По дороговизне жизни Дания обгоняет не только Францию, Англию и Германию, но также и известную высокими ценами Швейцарию... О социально-экономических проблемах Европы свидетельствует также уровень поддержки населением ультраправых сил, который в последнее время возрастает. Очевидно, что это ответ на глобализацию, а также на демократию, которая иногда приобретает форму «беспредела». "Иногда", хм...

Простая истина состоит в том, что Запад давно превратился в зловонную клоаку. И все, что оттуда к нам идет, а также все "ценности", которыми он обладает в безмерном числе, есть содержимое этой клоаки. Свои нечистоты Запад еще столетие назад стремился сливать в тогдашнюю Россию, но известные события 1917 г. прервали этот процесс. После "перестройки" и развала СССР процесс возобновился. Истинное же счастье людское состоит в том, чтобы повторить опыт 1917-го, что рано или поздно придется сделать. Вот только вопрос, где будем мы с вами, то есть Республика Молдова.

Реальность: фактор второй

Второй фактор – это давно уже обесцененные западные ценности, включая упомянутые стандарты. Похоже, нас втягивают в глобализированный мир по той причине, что негоже оставить на планете хотя бы один кусочек земли, счастливый вне западного кромешного рая, который на поверку – сущий ад, причем во всех без исключения отношениях. Но не это, конечно, базовая цель. Просто капиталистический рынок сегодня стал терминатором мира – таково его автоматическое действие. И эту машину надо остановить, иначе она остановит нас. В полном и абсолютном смысле – остановит жизнь людского общества.

Смотрите, что в Дании: чуть не самые высокие стандарты жизни – и самая дорогая стоимость жизни. Масса несчастных от бедности, которых масс-медиа не показывают. Масса несчастных от погони за богатством. Масса несчастных, в богатстве купающихся. И нами хотят пополнить  ряды этих несчастных, для чего усиленно вестернизируют, точно накачивая наркотой.

Поскольку Молдову в Евросоюз не принимают, схема будет примерно такой: из стран-новичков, уже вступивших в ЕС, все экономически активное население разбегается по двум причинам: во-первых, жизнь на родине ухудшается, во-вторых, разожжены аппетиты и алчба. Массы хотят жить по-западному и поэтому хотят жить на Западе. А там, наоборот, хотят иметь дешевых рабов. И уже имеют: из Литвы, Латвии, Эстонии, Польши и т. д. по полному списку новичков в ЕС.

Следующая задача Запада – превратить еще недавно открытые границы "свободного общества" в систему хитроумных фильтров, этакие клапаны, которые то не впускают, то не выпускают, в зависимости от конъюнктуры. Сейчас из Румынии рабочая сила бежит вприпрыжку, пустеют целые уезды, "пахать" на румынский еврокапитализм некому, отсюда задача – открыть клапан на границе с Молдовой, но закрыть на выходе из Румынии, ведущем в настоящий Евросоюз. Ибо Румыния – лишь предбанник Европы, им она и останется. Вот и старается домнул Бэсеску и вся бухарестская рать. Конечно, есть и сверхзадача, к евроценностям не относящаяся, но для них особо ценная – проглотить Молдову. Кстати, в Бухаресте всегда рассматривали Бессарабию с двух позиций – в смысле грабежа и дешевой рабсилы. Вот и вся румынская идея.

И как ни крути, а от всей этой воронинской евроинтеграции ничего нам хорошего, а бед – выше крыши. Здесь стоит еще добавить, что и евростратеги – не семи пядей во лбу, и никакой стратегии на самом деле у них нет, потому что иначе они давно бы наглухо закрылись, послали куда подальше всех претендентов на членство и хорошо почистили бы "общеевропейский дом" от посторонних. Но законы рынка повелевают наводнять Европу Азией, Африкой и Латинской Америкой, пока старый континент окончательно не погибнет. Вот они и дергаются, нервно рефлексируя на приближение неизбежного и пытаясь его оттянуть.

Реальность: фактор третий

Третий фактор – это ясно наметившаяся альтернатива в третьем и так называемом "четвертом мире". Речь прежде всего о России, но также о тех странах, которые хотя бы в минимальной мере сохранили социализм, его элементы или идут в направлении к ним. Нас всей мощью вестернизированной идеологической машины от этой альтернативы отвращают. Так, Кубу нам показывают как якобы отсталую страну, где все население ждет не дождется смерти лидера, чтобы покончить с социализмом и "войти в цивилизованный мир". И не всякий понимает, что этот мир повторит модель дореволюционной Кубы, превращенной тогда в большой американский бордель. Примеры - перед глазами, достаточно указать на Таиланд, давно ставший публичным домом для всего мира.

В России, в отличие от Кубы или Венесуэлы, ситуация куда сложнее. Здесь, кроме вопроса – "быть или не быть", стоит чертовски тяжкая проблема: какой быть России? Недавно Миронов, лидер второй по значимости российской партии и спикер верхней палаты Госдумы, заявил, что у него нет никакого желания строить в стране капитализм. Вдумаемся: в 1861 г. в России отменили крепостное право, чтобы расчистить путь капитализму. Прошло менее полувека – и грянула череда социальных катаклизмов, завершившихся Октябрьской революцией.

Что скажет Владимир Николаевич?

А что происходит в России сегодня? И что будет завтра? На днях вскрылась чудовищная афера: программа снабжения льготными лекарствами неимущего населения, входящая в путинский пакет социальных мер, оказалась проваленной. Выяснилось, что, с одной стороны, по всей Руси великой ни одна старушка не может получить то, что положено, в аптеке, с другой - склады фармацевтических предприятий забиты именно этим положенным, с третьей – аптеки торгуют дорогими западными препаратами, недоступными пенсионерам, и с четвертой – отечественные фармацевтические фирмы оказались в непролазных долгах. Кто устроил дефицит при избытке, геноцид стариков, инвалидов, тяжело больных? Можно называть это подлостью, преступлением, но это рынок, господа! Уточняю: это подлое преступление и есть рынок, это и есть бизнес.

В отставку отправлен глава Минздравнадзора, под угрозой отставки – министр здравоохранения Зурабов, Путин устроил разнос в правительстве. Но поможет ли это? В России власть, включая лидера, еще не устала говорить о благах рынка, о преимуществах бизнеса и тому подобной вздорной ереси. Между тем "реформы" стоили для России развала ведущих отраслей, едва не закончились потерей армии, гибелью науки и т. д. А ведь СССР создал экономику, недоступную ни для одной страны Запада, именно на отрицании капиталистического рынка, на альтернативе ему. Все проблемы советского социализма начались после того, как в него стали вживлять элементы западной экономики. Потом были перестройка и развал. И вот до сих пор не оживлена жилищно-коммунальная сфера, не отлажены нормальные системы энергетики, железных и автомобильных дорог. И все, что делает Владимир Путин со своей командой для восстановления экономики, социальной инфраструктуры, оборонной мощи державы, – делается не по законам капиталистического рынка и бизнеса, а вопреки им. Я думаю, поскольку Россия сделала первый шаг – встала с колен, поднялась из руин, открыто заявила Западу, что не будет ему подчиняться, – постольку для ее дальнейшего выживания и развития неизбежен следующий шаг – к социализму.

И вот тогда я бы хотел знать: что скажет на это бывший коммунист, обещавший нам восстановление социализма, а ныне евроинтегратор и прислужник  США Владимир Воронин?


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100