Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Ева Голингер
"Зеленые" планы Венесуэлы
Чавеса стоит назвать "экологическим президентом"

"Наша страна добывает нефть, и это обязывает нас принимать еще более серьезные меры по защите окружающей среды - в самой высшей степени - и не допускать загрязнения, и снижать загрязнение во всех сферах - почвы, воды и воздуха"

Президент Венесуэлы Уго Чавес, 24 февраля 2007 года

Мог ли кто-нибудь в Гринпис или другой экологической организации вообразить, что первый в мире экологический президент будет венесуэльцем? Многие зеленые сочтут это смехотворным, учитывая, что страна - одна из крупнейших производителей нефти, в которой также действует множество рудников и шахт. Тем не менее, с тех пор, как Чавес победил на выборах в 1998 году, он стал заядлым защитником окружающей среды, что нашло отражение в политике и социальных программах.

Возможно, Чавес не был "зеленым" активистом смолоду, но одна из его самых привлекательных черт - открытость новому, готовность слушать и учиться. И президент Чавес прислушивается к голосам антиглобализационных и природозащитных организаций, и учится, как изменить способы управления Венесуэлой, чтобы поддержать охрану природы, сбалансированное потребление и проводить кампании по очистке от загрязнения.

В прошлом году президент Чавес начал Misión Arbol (Миссию "Дерево") для борьбы с обезлесением, и для создания модели устойчивого развития, основанной на общинной работе по восстановлению, сохранению и поддержке лесов. Эта "миссия" - социальная программа - поощряет общины, активистов охраны природы, экологов и сотрудников Министерства окружающей среды посадить более 10 миллионов деревьев по всей стране, в сельской местности и в городах. Эта программа нацелена на выработку природоохранной сознательности в масштабах всей страны, осознания важности экологического равновесия и восстановления лесов для повышения уровня жизни.

На пресс-конференции 24 февраля президент Чавес объявил о разработке нового закона, ограничивающего промышленный выброс и защищающего окружающую среду. "Мы должны контролировать компании, которые продолжают открыто загрязнять окружающую среду, нагло нарушая законы, и неважно, крупные ли то госпредприятия или мелкие частные. Все должны уважать закон". Говоря об экологических проблемах мира, венесуэльский руководитель заявил: "проблемы охраны окружающей среды должны беспокоить нас всех, особенно изменение климата, глобальное потепление и другие, влияющие на всю планету. Мы должны повышать нашу сознательность в этой области".

Никто из предыдущих глав Венесулы не обращался к этим проблемам столь эффективно и глубоко. В самом деле, предшествующие правители ответственны за крупномасштабное загрязнение венесуэльских озер и рек, как и за обезлесение региона Амазонии, которое, благодаря усилиям президента Чавеса, теперь остановлено. Более того, в 2005 году правительство, совместно с нефтяной госкомпанией PDVSA, объявило о прекращении производства и использования бензина со свинцом. PDVSA проводит в жизнь в последние несколько лет планы охраны окружающей среды, включая восстановление зеленых зон, очищение рек, озер и почвы, а также снижения выбросов. "Вы должны знать, что весь бензин, производимый сейчас в Венесуэле - "зеленый", мы больше не используем свинец", -с гордостью заявил Чавес на встрече с местными журналистами.

Венесуэльское Министерство окружающей среды проводит большую и комплексную работу по очистке озер и рек в городах и сельской местности. Президент Чавес лично начал кампанию за очистку, заявив, что надеется еще поплавать в Гуаире, речке, которая течет через Каракас, и которая до настоящего времени выглядела и воняла как сточная канава.

В то время как глава самой могущественной страны, Джордж Буш, отрицает существование глобального потепления, Чавес сделал защиту окружающей среды одной из главных задач своего правительства и активно участвует в повышение общественной сознательности латиноамериканцев в вопросе важности охраны окружающей среды. Венесуэла также недавно начала Misión Energía (Миссия "Энергия") - социальную программу по экономии энергии. Сотни молодых активистов по всей стране начали замену лампочек накаливания более экологичными. Президент Чавес приказал всем государственным зданиям использовать сберегающие энергию лампочки и сократить чрезмерное использование кондиционеров. Во время своих выступлений по радио и телевидению, Чавес никогда не забывает напомнить о том, как важно закрывать краны, выключать телевизоры, когда их не смотрят, и лампочки, когда ими не пользуются.

Страна, которой постоянно угрожает агрессия США, жертва множества попыток государственных переворотов (вроде провалившегося в апреле 2002), Венесуэла подает важный пример того, как правительство в самом деле может играть ведущую роль в борьбе с глобальным потеплением и загрязнением окружающей среды. Зеленые и экологисты во всем мире должны помочь ей в этом, поделится опытом и проявить солидарность.

Оригинал опубликован на

http://www.venezuelanalysis.com/articles.php?artno=1968

Перевод с английского Аллы Никоновой


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100