Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Лефтас
Лефтас – литовский аналог Лефт.ру

Пока верхушка Соединенных Штатов думает, что земной шар находится в её собственности, большая часть литовских СМИ не только не осмеливаются даже чихнуть, чтобы возразить, но и потакает им в той или иной форме. Эти СМИ – целая армия вашингтонских апологетов, часть которых 20 - 30 лет назад кричала о «семимильных шагах в коммунизм» и имела партбилеты КПСС. Часть этой армии политических проституток, осевшей у компьютерных экранов, пытается протолкнуть людям через Интернет свою пересочиненную историю и искаженную реальность. Литовский Интернет загрязнён правыми сайтами, болеющими советофобией, русофобией и американофилией.

Что касается левых публицистов, то дела не лучше. Во-первых, они почти не проявляется в литовском Интернете. Во-вторых, большая часть левых, статьи которых можно найти в литовской прессе, почти утратили всю прогрессивность. Например, отсутствует любая острая критика политики США в Ираке и Афганистане. К тому же, отсутствует классовый подход к вопросам истории. Например, никто не поясняет классовой сущности гражданской войны в России в начале ХХ в., но зато некоторые обвиняют большевиков в аморальности и т.д. Не объясняет и послевоенного периода в Литве. И вообще, марксизм они постарались позабыть. Одни заявляют, что марксизм «отжил», а другие вообще не знают что это такое.

Несмотря на всё это, редко, но появляются статьи с классовым подходом, или хотя бы объясняющие сущность капитализма (место, которое в капиталистической формации занимает религия, идеология капитализма и т.д.). Но нет центра, в котором такие авторы могли бы концентрироваться.

Литовский аналог Лефт.ру необходим. Тем более, что немало людей в Литве в той или иной форме позитивно относится к советскому прошлому или к некоторым его аспектам. К тому же, создается впечатление, что у литовской публики раз от раза проявляется интерес к марксизму, диалектическому мышлению, и самому социализму. Поэтому нужен информационный ресурс, чтоб эти люди получали информацию и смогли бы более точно определять свои взгляды (ибо нынешние их настроения, кажется, несут стихийный характер).

Мы уже начали этот проект. Первый номер нашего Лефтас уже появился. Это политический, исторический и философский еженедельник. Наша цель – показать действительную реальность, которая более страшна, чем показывают наши СМИ; показать настоящую историю, которая теперь искажена до диаметрально противоположной; опровергнуть нынешнюю буржуазную идеологию, основу которой составляет так называемая «демократия», в нынешних условиях являющиеся догматическим и демагогическим мифом; доказать реальность социалистических идей и жизнеспособность марксизма в наши времена. Вместе с тем, мы собираемся и познакомить литовскую публику с прогрессивными западными, и не только, публицистами, показать, что в Западе тоже есть люди, которые не хуже понимают, в каком положении оказалось человечество, когда капитализм, словно рак, распространился по Земле.

Мы ищем новых литовских авторов, переводчиков (как для переводов на литовский, так и на русский для обеспечения русской версии Лефтас) и т.д., откуда бы они ни были. Присоединяйтесь к нам, если вам есть что сказать по выше упомянутым темам.

Мы надеемся, что Лефтас в новом пространстве XXI века – в Интернете – станет той осью, о которой начнут консолидироваться люди Литвы, не согласные с правой экспансией. Наш еженедельник ещё только в начальной стадии своего развития, нам не хватает человеческих ресурсов, но мы надеемся, что со временем он наберет вес.

Мы сотрудничаем с литовским еженедельником «Оппозиция», который «демократическая» литовская власть осадила (его не продают ни в киосках, ни в магазинах, можно только выписать на дом), и, конечно, с Лефт.ру.

Мы выражаем благодарность коллективу Лефт.ру, поскольку они предложили свою помощь, позволив пользоваться своим сервером, пока Лефтас будет в начальной стадии. Так отпал финансовый вопрос и вопрос о безопасности – мы опасались, что если сервер будет на литовской территории, то Департамент Безопасности, если ему что-то не понравится, сможет просто закрыть его.

Иногда люди, опасающиеся из-за своей безопасности, статьи подписывают псевдонимами. Мы к этому относимся с пониманием.

Связаться с нами можете по адресу leftas@left.ru


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100