Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Лефтас
Пропагандистская вылазка против Лефтаса

Ещё в январе 2007 г., когда Лефтас только появился в Интернете, было ясно, что раньше или позже буржуазные пропагандисты на нас нападут и заклеймят в распространении «кремлевской пропаганды» или чем-то подобном. Долгое время они молчали. Ведь Лефтас фактически находился в информационной блокаде, плюс, сам, будучи не совершенным, имел вид простого блога, переводы иностранных статей не всегда осуществлялись качественно. По-видимому, имея ввиду все эти факторы, надеялись, что проект не удастся. Но удался. Несмотря ни на что, Лефтас менялся, совершенствовался, а наша публика росла – мы начали с несколько десятков читателей за день, а теперь Лефтаса посещают за день уже несколько сотен. По-видимому, стало ясно, что дальнейшее молчание не имеет смысла. И пропагандистам был зажжен зеленый свет.

12 декабря с.г. в крупнейшем буржуазном правом новостном портале Delfi появилась статья, под названием «Виртуальная ложь против Литвы», в которой Лефтас напрямую обвиняется в пособничестве нынешней России. Приведя несколько цитат из опубликованных в Лефтасе статей «Окровавленная Литва. Националистической террор и его причины» (см. на Лефт.ру) и «Tiesa apie Didiji Tevynes kara ir Lietuva jame» (Правда о Великой Отечественной войне и Литве в ней), а также из статьи «To atleisti negalima!» (Этого простить нельзя!), опубликованной в проекте Pokaris.info, автор пишет:

«Тем временем с политологом Нериюсом Малюкевичюсом, уже не раз говорившем об угрозах информационной войны, навязываемой Россией, мы говорили о последних «свежих» продуктах и последствиях этой войны. (…)

«Такие вещи, как создание новых, так скажем, антилитовских интернетовских порталов, делаются политически целесообразно, - утверждает Н. Малюкевичюс. – Это просто тиражирование субъектов русской пропаганды. (…)»

Как известно, всей «конторой» российской пропаганды… руководствует довольно известный в Литве Модест Колеров. Интересно то, что настоящая профессия этого деятеля – архивариус, т.е. его не надо учить, какие документы можно предъявить обществу, а какие – «придержать». Нет сомнений, что координируется деятельность и местных жертв пропаганды или идейных союзников. С этим согласен и Н. Малюкевичюс: «Первые проекты М. Колерова тоже были именно в Интернете. Именно он создал прославившегося всякими вылазками против Прибалтийских республик Regnum.ru. Без его ведома там ничего не происходит – начиная c персонала, и заканчивая содержанием. Так что системная пропаганда создает другие пропагандистские субъекты. Поэтому я бы не отвергал возможности, что только в литовском информационном пространстве действует именно эти продукты системной пропаганды».

«Короче, ведется интенсивная и явно координируемая работа», - заканчивает упомянутый политолог. В основном, все обвинения связаны с публикуемыми в Лефтасе историческими статьями о событиях в середине ХХ века.

В том, что обвинения в пособничестве России являются чепухой, может убедиться каждый читатель самого Лефтаса – в нем публикуются статьи, не с лучшей стороны показывающие сам буржуазный режим России и описывающие состояние ее рабочего класса. Их можно найти в разделе «Rusija». А если говорить об исторических статьях, то если попытка представить другой взгляд на исторические события вызывает не полемику, а преждевременный отказ от дискуссии («Полемизировать по этой теме с авторами статей и создателями и заказчиками этих сайтов нет смысла» - цитата из упомянутой статьи) и параноидальные поиски российских агентов, то все это лишь доказывает правдивость и неопровержимость представленного взгляда.

Почему вообще начинается такая кампания клеветы, ответить тоже не трудно. Создавая для себя, по словам Маркса, священный ореол, ориентированный на Запад капитализм Литвы по объективным историческим причинам взял на вооружение сказки о «русской оккупации», «борьбе за свободу», о совершенном коммунистами «геноциде» литовского народа и т.д. Такая пропаганда, действующая на эмоциональном уровне общества, имеет цель вбить убеждение, что любая последовательная борьба с капитализмом связана с «геноцидом» литовского народа, с «оккупацией» Литвы, а значит, каждый «настоящий литовец» не может трогать капиталистического строя в Литве. Поэтому каждый, кто не опускает голову перед навязываемыми капитализмом оценками исторических событий, является изменником родины, агентом Москвы и т.д. По этой же причине, кстати, так не нападали на НЛ95 – говоря о советском прошлом, она опустила голову перед всеми этими мифами капитализма и заговорила языком, как две капли воды похожем на болтовню нынешней пропаганды – «оккупация», «партизаны», «тоталитаризм»… Мы этого делать не собираемся.

Вместе с тем надо отметить, что уже этой своей первой реакцией на Лефтаса индустрия буржуазной пропаганды показала всю свою беспомощность против распространения исторической правды. Вместо того, чтоб нынешние псевдоисторики написали хоть бы пару статей, в которых полемизировали с публикациями Лефтаса, чтоб завести хоть какую-то дискуссию, эта индустрия пропаганды сумела только вякнуть об агентах Москвы! В действительности такая реакция буржуазных пропагандистов показала только то, что Лефтас свою работу – работу за идею – делает прекрасно. И мы такую реакцию расцениваем как медаль на своей груди.

Последний момент, на который хочется обратить внимание это попытка оправдать, что жертвы послевоенного террора были «чиновниками разного ранга местной советской власти», «не вооруженные в момент гибели истребители» i  и «информаторы и агенты КГБ» (несмотря на то, что в то время это называлось МГБ, а КГБ был создан лишь в 1954 г., т.е. уже после окончания послевоенного террора). Не пускаясь в разговоры о плохом историческом образовании автора этих баек, отметим, что в защитники народа, председатели колхозов и т.д., словом, на все те, которых нынешняя пропаганда хочет показать как плохих парней из чужого мира, шел тот самый трудящейся народ, как говорили раньше, от станка, те самые крестьяне. Это много говорит о том, против кого в действительности боролись т.н. «борцы за свободу». Но это уже полемика, которой так боятся буржуазные СМИ…

Заканчивая хотелось бы процитировать конец статьи:

«Если нам объявлена информационная война, то мы должны ответить, может быть даже принять некоторые со стороны навязываемые правила. Упомянутый сотрудник Департамента государственной безопасности (этого сотрудника автор не называет – Лефтас) наполовину в шутку наполовину всерьез сказал: «Никто во власти и не будет браться за эти сайты. Но есть один довольно действенный способ – выделить бюджетные средства, чтоб нанять несколько серьезных «хакеров». Вот они и наведут порядок, и заставит создателей этих сайтов подумать об истории по-иному…».

Как говорится, комментарии излишни. Остается предупредить читателей: если в один день больше не найдете Лефтаса, будете знать, кто за этим кроется. Другой способ разделаться с Лефтасом – а он в статье тоже упомянут – обвинить в «разжигании национальной розни» и посадить нас на скамью подсудимых. Но в чем выражается это «разжигание национальной розни», вряд ли кто-нибудь знает…

Примечания

i  Защитники советской власти, от слова «истреблять». Широко известные, как защитники народа.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100