Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Владимир Зуев
За что боролся, на то и напоролся!

«Результаты досрочных парламентских выборов подтверждают, что эта дорогая для народа противоправная авантюра была задумана лишь для удовлетворения интересов нескольких лиц. Усилиями Виктора Андреевича Ющенко украинская политика впервые в истории оказалась вне рамок правового поля. Именно из-за этого стабильности в жизни страны пока что не наблюдается. Наоборот, как и предполагалось, власть оказалась в состоянии правового хаоса.

Организаторы авантюры, наиглавнейший, - Виктор Ющенко, убеждали избирателей, что досрочные выборы – ключ к решению всех проблем в Украине. Они обещали, что коалиция будет сформирована за два часа. Тем временем минуют дни, после выборов прошло уже почти два месяца…

Уже сейчас известные авторы предвыборных лозунгов отказались от своих обещаний – создания профессиональной армии начиная с 1 января следующего года, то есть через месяц. Исчезли из повестки дня обещания погасить все долги Сбербанку СССР перед избирателями за два года. В условиях нынешнего государственного кризиса все другие популистские заявления окажутся также мыльными пузырями…

Теперь, накануне президентских выборов девятого года есть опасность или очередного роспуска Верховной Рады, или работы ее по правилам, не совсем соответствующим Регламенту. Ответственность за этот хаос, который неизбежно приведет к падению жизненного уровня наших сограждан и еще большей потери международного авторитета Украины, несут конкретные политики. Это – настоящая измена интересов украинского народа.

Я убежден, что украинское государство сможет возвратиться в русло законного демократического развития только после того, как Виктор Ющенко будет отстранен народом Украины от власти, неконституционная авторитарная модель будет заменена парламентской республикой европейского типа и если будет завершена, в конце концов, реформа системы власти…»

Многие люди, которые смотрели по телевизору открытие Верховной рады Украины шестого созыва, слышали это выступление Александра Мороза, бывшего спикера предыдущего украинского парламента, распущенного президентом Ющенко. Во время этой «пламенной речи», полной упреков в адрес президента Украины, часть присутствующих депутатов в знак несогласия с доводами Сан Саныча Мороза покинула зал заседаний. Это были депутаты из блока Юлии Тимошенко и часть депутатов из пропрезидентской фракции «Наша Украина - Народная Самооборона». Смелость бывшего председателя Верховного Совета Украины многим украинским гражданам пришлась по душе.

Но давайте мысленно перенесемся на пол года назад. Утро 27 мая. Виктор Ющенко, Виктор Янукович и Александр Мороз вышли из здания Секретариата президента в начале четвертого утра. Все трое выглядели уставшими и не проявляли никаких эмоций.

Первым взял слово президент. «Спасибо за терпение, что вы дождались раннего утра,- обратился он к журналистам.- У нас есть достойная новость для этого великого дня - Святой Троицы. Сейчас мы можем сказать, что политический кризис завершен»,- сказал Ющенко. Он сообщил, что несколько минут назад было подписано общее заявление о выходе из политического кризиса. Главным, чего так ожидали журналисты, стало объявление новой даты внеочередных выборов - 30 сентября. Президент Украины Виктор Ющенко также заявил, что в Украине победила «взрослая демократия», и назвал премьера Виктора Януковича и спикера Александра Мороза партнерами.

На общей фотографии лидеры государства выглядели усталыми, но довольными. Они облегченно улыбались. «Улыбки Иуд!» - как сказал один очень старый, но мудрый человек.

На закрытой от журналистов встрече лидеры государства, среди прочего, договорились о том, чтобы Кабинет министров вместе с Центральной избирательной комиссией обеспечил исполнение закона «О Государственном реестре избирателей», принятие которого инициировали коммунисты. Хотя, задолго до «кабинетного соглашения», Председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович предупреждал общественность, что создание реестра избирателей займет несколько месяцев, а может быть и лет. И он оказался прав, - реестр избирателей не был, конечно, создан, - это привело к многочисленным злоупотреблениям на выборах. В итоге - Александр Мороз и его «Социалистическая партия Украины» пролетели мимо парламента как футбольный мяч мимо ворот. Мороз, понимая всю шаткость своего положения, уже после подписания явно невыгодного для него соглашения с президентом и премьером, делал все зависящее от него, чтобы внеочередные выборы не состоялись, но все оказалось тщетно.

Занавес опустился, негромкие аплодисменты и - Мороз покинул политическую арену.

Незадолго до выборов, бывшая соратница Александра Мороза, а ныне лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко так отозвалась о своем бывшем однопартийце: «Для Мороза выборы - это политическая смерть и перспектива уголовной ответственности. Морозу еще предстоит ответить за покушение на Наталию Витренко, за масштабную ложь, раскрученную через пленки Мельниченко, за дело Гонгадзе и многое другое, от чего он прятался под депутатскую неприкосновенность. Наконец-то, через 10 лет после наших оценок Мороза, все общество увидело в нем Иуду, на флаге которого написано: «Готов продать все и всех ради власти».

Вспомним, как под занавес политической карьеры, он второй раз стал Председателем Верховной Рады Украины, пятого созыва. Для этого ему, правда, пришлось «поступиться принципами» и сдать «любых друзив» с которыми он вместе стоял на Майдане в 2004 году. Но, поскольку Александр Александрович, как опытный аппаратчик, знающий что для большинства «элиты нации» политика, - привычное грязное дело, поступок его не получил всенародного осуждения и Сан Саныч, опять же привычно принялся исполнять знакомое ему дело – разделять и властвовать в парламенте Украины. Последний раз Мороз выполнил очередной финт при принятии «закона о голодоморе». Александр Мороз сумел «продавить» этот, во многом декларативный и неприемлемый большинством думающего населения Украины, документ через Верховную Раду, узаконивший в Украине термин «геноцид Украинского народа». За проект президентского закона, с поправками Мороза, проголосовала Социалистическая фракция, нарушив договоренности с «антикризисной коалицией». В тот раз, Сан Саныч в очередной раз продемонстрировал свою суть «политического приспособленца». И теперь президент Ющенко во всю «раскручивает» эту формулировку о геноциде, направленную в первую очередь против России. И уже прозвучали предложения «хитромудрых» галичан-националистов, потребовать от России, как правопреемницы Советского Союза, материальной компенсации за якобы инспирированный Советской властью голод на Украине. И что характерно, в основном кричат и «маячат» на экранах телевизоров представители тех областей Украины, которые в далекие тридцатые года прошлого века и Украиной тогда не являлись. И за всю эту несуразицу можно тоже сказать - «спасибо - деду Морозу!»

Но сущность Александра Александровича, как политика, не брезгующего любыми средствами для достижения поставленной цели, проявилась еще при подготовке массированной атаки против президента Кучмы, когда Мороз воспользовался пленками предателя, бывшего работника охраны Кучмы, майора Мельниченко. Ни один из весомых украинских политиков того периода не воспользовался этими «грязными шпионскими фальшивками», а Мороз – не побрезговал. Напомню, майор Мельниченко, много месяцев подслушивал и записывал с помощью цифровой техники все разговоры в кабинете президента Леонида Кучмы. Мельниченко – предатель по законам любой страны, хоть социалистической, хоть капиталистической. Его действия можно было бы понять, если бы он, подслушав, что Кучма замышляет убийство журналиста Гонгадзе, отправился бы в парламент, к тому же Морозу и обнародовал бы прилюдно это сообщение, документально подтвердив его. Но он месяцами собирал информацию в кабинете своего президента, которому, наверняка, при вступлении в службу охраны главы государства клялся на верность. Часть этой информации он и передал в руки Александра Мороза. За это руководитель Социалистической фракции в парламенте Украины помог Мельниченко выехать в Англию вместе с семьей и обеспечил ему безбедное существование.

И на волне этой «антикучмовской эйфории», власть на Украине поменялась, и президентом стал человек с «чистыми руками» - Виктор Андреевич Ющенко. После трех лет его «царювания», многие украинцы с ностальгией вспоминают времена косноязычного Данилыча Кучмы. Но сегодня наступила развязка, и Мороз отправился в небытие писать мемуары.

Как говорится: «За что боролся, на то и напоролся!»

2 декабря состоятся парламентские выборы в России. И мне очень бы хотелось, чтобы братья славяне прониклись нашей тревогой за судьбу левой идеи в братской стране и сделали вывод из украинской выборной кампании. Россиянам, с одной стороны, предстоит сделать непростой выбор среди множества партий и блоков, пытающихся попасть в Государственную Думу. С другой стороны, выбор достаточно прост.

Наш опыт наглядно убеждает, что любые буржуазные партии и блоки, как бы красиво они не назывались, какими бы они социальными лозунгами не прикрывались – все равно, попав в парламент, тут же забывают свои обещания и предают простого избирателя. И долго потом люди, проголосовавшие за эти политические объединения с красивыми названиями, будут чесать затылки и, чертыхаясь, возмущаться тем, что их в очередной раз обманули.

«Никто не даст нам избавления, ни царь, ни бог и не герой!»

Только коммунисты, имеющие выверенные планы своих действий, после успешных (ни на минуту не сомневаюсь) выборов смогут улучшить жизнь простого народа и остановить весь беспредел, который за годы смуты унес миллионы жизней в наших странах.

Краматорск, 25 ноября 2007 г.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100