Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Билл Ван Окен
Американское правительство недосчиталось 1,2 миллиардов долларов, выплаченных подрядчику в Ираке

24 октября 2007

Не так давно Государственный департамент США признал еще один факт коррумпированности, некомпетентности и спекуляции, характерных для продолжающейся колониальной войны в Ираке. На сей раз, правительство США недосчиталось около 1,2 миллиардов долларов, выплаченных самым крупным американским подрядчиком, ДинКорп Интернэшнл, для обучения иракской полиции.

Ранее эта компания также получила контракт стоимостью 1,1 млрд. долларов на обучение полиции в оккупированном США Афганистане. По оценкам правительственных агентств и независимых групп, эти программы не были реализованы, и полицейские силы в обеих странах до сих пор не функционируют. Десятки миллионов долларов в денежной форме и оборудовании "превратились в дым".

Согласно "Нью-Йорк Таймс", во втором докладе Государственного департамента говорится, что группа экспертов, изучавшая процедуры обеспечения безопасности в Ираке, обнаружила “недостатки координации, связи, надзора и подотчетности, в том числе, в компаниях, обеспечивающих вооруженную охрану, таких как Блэкуотер, США”.

Среди рекомендаций в докладе отмечается необходимость выстраивания однородной политики по отношению к семьям иракцев, убитых или раненых вооруженными наемниками подрядчика.

Наемники Блэкуотер виновны в чрезвычайном происшествии 16 сентября, когда без какого-либо повода по иракским гражданам была открыта беспорядочная стрельба, унесшая жизни, по крайней мере, 17-и человек и оставившая множество раненых. По некоторым сообщениям, в мае, когда истекает срок действия контракта с Блэкуотер, эта компания должна быть заменена другой компанией, обязующейся обеспечивать безопасность представителей Госдепартамента США в Ираке. Наиболее вероятным кандидатом на замещение является ДинКорп.

В то же время, по сообщению "Вашингтон пост", Бюро по международному контролю над оборотом наркотиков и обеспечению правопорядка - агентство Госдепартамента, которому поручено осуществлять надзор за иракскими подрядчиками, имеет всего одного служащего, наблюдающего за деятельностью ДинКорп. Одного на такой масштабный контракт! Неудивительно, что, как заявляет агентство, для выяснения, на что были потрачены деньги, потребуется от трех до пяти лет.

Стюарт Боуэн, Генеральный инспектор по восстановлению Ирака заявил, что "документы, связанные с этим контрактом, находятся в таком беспорядке, что мы не можем придти ни к каким определенным выводам". В обязанности Боуэна входит расследование мошенничества и финансовых злоупотреблений, связанных с программой реконструкции Ирака (общей стоимостью 44,5 миллиардов долларов).

Как говорится в докладе Боуэна, Государственный Департамент не имеет понятия, что же он получил за 1,2 миллиардов долларов, выплаченных по контракту ДинКорп. Отсутствие сколь-нибудь эффективного надзора со стороны Госдепартамента, отмечает Боуэн, приведет к ситуации "когда процветают разбазаривание и жульничество".

На 1,2 миллиардов долларов ДинКорп должна была набрать контингент американских инструкторов полиции, соорудить необходимые здания, а также обеспечить жилье, безопасность и питание для иракских полицейских-новобранцев. Однако, по некоторым признакам, большая часть этих денег уже "улетела в трубу", точнее угодила в графу прибыли фирмы-подрядчика.

В частности, Государственный департамент выплатил 43,8 миллионов долларов на строительство и содержание лагеря, предназначенного для американских инструкторов. Этим лагерем ни разу не воспользовались - через некоторое время после подписания контракта Государственный Департамент приказал, чтобы строительство было приостановлено из соображений безопасности.

Но ДинКорп заявила, что лагерь, вместе с огромным бассейном, который Госдепартамент не заказывал, уже был построен. Однако год спустя компания признала, что лагерь построен не был. В то же время, она предъявила государству счет за 500 «VIP»-трейлеров, которые, как подозревают следователи, также никогда не использовались. При этом впервые вопрос о «возможном мошенничестве в ходе осуществления проекта» поднимался Госдепартаментом еще в 2005 г. Предполагают, что продолжающееся расследование прояснит ситуацию.

Министерство также признало, что не может досчитаться 36,4 миллионов долларов, выплаченных по контракту за оружие, боеприпасы и оборудование, включающее бронированные автомобили и бронежилеты. Было ли оборудование и оружие куплено, либо деньги так и не дошли до цели – пока непонятно. В отношении работников компании выдвинуто обвинение в продаже третьим лицам оборудования, предназначавшегося для полиции Ирака. В настоящее время по этому делу также ведется следствие.

Аналогичные выводы были сделаны в прошлогоднем совместном докладе Пентагона и Госдепартамента о работе ДинКорп по программе подготовки полиции в Афганистане. Было установлено, что большинство полицейских подразделений получило в два раза меньше оборудования, чем было указано в контракте, и боевая подготовка так и не была начата.

Государственный департамент США и сам дает повод для подозрений в вопиющей небрежности. Так, сначала аудиторам было заявлено, что спорные затраты ДинКорп, включающие в себя покупку рентгеновского сканера стоимостью 1,8 млн. долларов (которым никогда не пользовались), а также расходы в сумме 387 тыс. долларов на гостиничные номера для представителей компании (которых могли бы поселить в уже имеющихся помещениях) были произведены в Ираке. Затем представители Департамента поправились, заявив, что эти сомнительные издержки были произведены в Афганистане.

В Афганистане ДинКорп особенно прославилась в связи с широко освещенным случаем, когда один из нанятых компанией телохранителей ударил по лицу министра, когда тот сделал попытку приблизиться к президенту Хамиду Карзаю во время предвыборного съезда в 2004 году.

В ответ на обвинения по поводу афганской программы, вице-президент ДинКорп, Ричард Кэшон, заявил средствам массовой информации: “Нас нельзя судить по успеху или провалу программы, так как они, а не мы, ее организовали. Нас судят по тому, насколько квалифицированный персонал мы предоставляем”.

ДинКорп - одна из множества компаний с политическими связями, которые, несмотря на долгую и "мутную" историю своей деятельности в оккупированных странах, продолжают получать миллиарды долларов из государственного бюджета. Именно этим коммерческим корпорациям правительство поручает реализацию "критически важных" программ.

ДинКорп насчитывает около 14 тыс. сотрудников, работающих в различных странах мира. В 2005 г. компания получила военные заказы на сумму в 2,8 миллиарда долларов. Вдобавок к контрактам в Афганистане и Ираке, компании также были поручены полеты с целью дефолиации, являющиеся частью программы «войны с наркотиками» в Колумбии. В связи с этим контрактом компании был предъявлен иск от имени эквадорских крестьян по поводу проникновения химикатов через границу между Колумбией и Эквадором. Яды уничтожили зерновые культуры и домашний скот, и даже явились причиной отравления детей.

В Боснии и Косово служащие ДинКорп опорочили себя участием в сети торговли "живым товаром". Они покупали и продавали женщин для занятия проституцией, включая несовершеннолетних. Как и в Ираке, на Балканах действовал закон, освобождающий участников военных действий от юридической ответственности. Этот закон обеспечил подрядчикам иммунитет от любых судебных преследований, и они вернулись в США, не понеся никакой ответственности за содеянное.

В период между 1999 и 2002 гг., ДинКорп внесла политических пожертвований на сумму 226865 долларов, 72% из которых приходились на долю республиканцев. Ван Ханисат, в то время исполнительный директор компании, заявил, что общая сумма пожертвований в 2002 году составляла 12 миллионов долларов.

Впоследствии ДинКорп был выкуплен фирмой с Уолл Стрит - Веритас Капитал – так что прибыль, добытая от кровавой резни в Ираке, и выплаченная из федерального бюджета, попала прямо в кошельки богатых инвесторов.

Новым исполнительным директором компании стал Герберт Ланис, который ранее возглавлял аэрокосмический отдел в МакДонелл Дуглас. Когда в 1996 бастовали 6000 механиков фирмы, в прессе цитировали следующие слова Ланиса: «Вам нужно смотреть на них так, как это делаю я - как на смертельных врагов Я желаю им смерти, а их детям - голодной смерти, я желаю им лишиться своих домов».

Существенно, что в этом году на должность исполнительного вице-президента был принят генерал Антони Зинни, бывший глава Центрального командования США.

Оригинал опубликован на http://www.wsws.org/articles/2007/oct2007/corr-o24.shtml

Перевод www.translatus.ru


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100