Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Жильвинас Буткус
Культ бойни

«Европа в шоке: по континенту распространяется эпидемия школьного насилия. Причем – угрожающими темпами», - сообщают новости Первого канала. В середине ноября были предотвращены бойни в двух школах – в Норвегии и Германии.

Фотография маньяка из Вирджинии
Фотография маньяка из Вирджинии

Предотвратить резни удалось благодаря опыту Финляндии, где 7 ноября с. г. в школе Йокела ученик застрелил восемь человек и застрелился сам, перед этим поместив в Интернете видеоролик, в котором позирует с оружием. В том самом сайте «YouTube» маньяк из Норвегии поместил свой видеоролик, в котором также позировал с оружием. Это заставило полицию действовать. Тем временем в Кельне предотвратить резню удалось благодаря учителю, который обратил внимание, что два школьника в Интернете рассматривают фотографии из одной американской школы, где были перестрелки.

Кадр видеоролика маньяка из Финляндии
Кадр видеоролика маньяка из Финляндии

Ещё в апреле, после трагедии в Вирджинии и Северной Каролине и угроз Тома Карни, я писал, «что создается замкнутый круг, в котором новые маньяки берут пример у прежних. …Расстрелы в американских учебных заведениях становятся не чем иным, как культом, вдохновляющим все больше людей». Эти слова, к сожалению, сбываются с абсолютной точностью. Если сравним фотографии маньяка из Вирджинии, сделанные перед бойней, с видеороликом маньяка и Финляндии, поставленном в Интернет перед бойней, увидим то же самое позирование с оружием. Значит, убийца из Финляндии брал пример у Чо Сенг Хуейя и, по-видимому, восхищался его действиями. Точно также Чо восхищался маньяками из Литлтона, которые в 1999 г. устроили бойню в своей школе. С оружием позирует и маньяк из Норвегии. Да и то, что школьники из Германии рассматривали не что иное, а фотографии из американских школ, в которых были перестрелки, показывает то же самое – эта «болезнь» бойни уже не только распространяется, но и прогрессирует там, где она уже есть. Она переходит в новую стадию – виной тому уже не только кино, компьютерные игры или музыка, как было раньше, а и желание юношей идти по пятам уже мертвых маньяков.

Кстати, допрошенный полицией школьник из Германии, по словам представителя полиции Кельна Н. Вагнера, утверждал, что они с другом хотели «убить и ранить людей, а потом совершить самоубийство» (его друг, кстати, после допроса покончил с собой). Так заканчиваются все бойни такого типа. Значит, бойни и после них совершаемое самоубийство – это уже сформировавшийся культ.

Кадр из видеоролика маньяка из Норвегии
Кадр из видеоролика маньяка из Норвегии

И более чем примитивными являются разговоры, что это совершается из-за жажды «дешевой популярности». Эти маньяки, сравнивающие себя и Христом и называющие своих предшественников «мучениками и героями», о популярности вряд ли думают. Это, если так можно выразиться, «идейные» маньяки, они это считают подвигом. Только если самоубийцы в Ираке взрывают себя борясь с оккупантами, т.е. взрывают себя ради чего-то, имея благородную цель, то этим бойни и самоубийства сами собой стали высшей ценностью.

Самое печальное то, что раньше или позже эта «болезнь», уже проявившая себя в Восточной Европе, начнет прогрессировать также и в ней по примеру Запада. В начале года в Клайпеде (портовый город Литвы) ученики смертельно забили топором учителя по физкультуре, в конце июля в Днепропетровске 3 юноша из т.н. благополучных семей, наигравшись компьютерных игр, ради увлечения убили 19 людей. Может быть, это прелюдия всего того, что нас ждет в будущем и что уже переживает западное общество. А все началось с жажды прибыли у буржуа, а у нас – с реставрации капитализма.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100