Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Владимир Зуев
В коалицию или оппозицию?

Лучше впасть в нищету, голодать или красть,
Чем в число блюдолизов презренных попасть.
Лучше кости глодать, чем прельститься сластями
За столом у мерзавцев,имеющих власть.

Омар Хайям

На последних, внеочередных парламентских выборах, Коммунистическая партия Украины получила по предварительным данным около пяти с половиной процентов голосов избирателей, проголосовавших 30 сентября этого года (проходной барьер на Украине составляет 3%, в отличие от России, где он равен 7%). Учитывая то, что полтора года назад 26 марта 2006 года КПУ получила на парламентских выборах 3,66 % - итог нынешних парламентских выборов можно было бы назвать победой, но что-то мешает это сделать. Перед выборами руководством партии была поставлена задача партийным комитетам добиться результата не менее 20%, но, увы, задача оказалась не разрешимой. Хотелось бы разобраться, почему такое смогло произойти, ведь полученные 5,39 % или как уже подсчитали специалисты 27 «посадочных» мест – это конечно не поражение, но и, конечно же, и не выигрыш Коммунистической партии Украины.

Во-первых, власть в лице президентской администрации сделала все от неё зависящее, что бы помещать компартии Украины попасть в парламент.

Во время прошедших выборов избирательными штабами КПУ неоднократно фиксировались факты подкупа избирателей, махинации с избирательными списками, подсчетом голосов, оформлением протоколов.

Зафиксированы факты порчи избирательных бюллетеней, поданных за Компартию, когда в них ставилась еще одна галочка против лю­бой партии - и таким образом бюллетень становился недей­ствительным. Применялись, хотя и редко на этот раз, и старые методы фальсификации - вбрасывание пачек бюллетеней за Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) и «Наша Украина – Народная Самооборона (НУ-НС).

Еще один вид фальсификаций, успешно используемый на прошедших выборах - «карусель». Как правило, эта афера с бюллетенями происходила следующим образом:

фальсификаторы отличали друг друга в толпе по значку с определенным изображением. Такой же значок имелся и у члена избирательной комис­сии, участвовавшего в «карусе­ли». Фальсификаторы на улице скупали у людей «Приглаше­ние на выборы», затем «карусе­льщик» под­ходил со своим паспортом и купленным «Приглашением» к подкупленному члену комиссии (со значком на груди) в избиркоме, получал бюллетень и голосовал. Со сто­роны, тем людям, которые не видели вблизи паспорт, все ка­залось естественным.

Еще один вариант, когда подкупленный избиратель выносил с избирательного участка свой незаполненный бюллетень, опустив предварительно в урну для голосования похожий по размерам и цвету листок бумаги. На «чистом» бюллетене «карусельщиком» делалась нужная отметка, после чего он вручался следующему избирателю. Проголосовав им, избиратель выносил новый «чистый» бюллетень на улицу «карусельщику» и получал деньги.

И еще один вариант, когда подкупленный избиратель получал у «карусельщика» мобильный телефон с фотоаппаратом. Зайдя в кабинку для голосования, избиратель ставил «птичку» в нужном месте бюллетеня и фиксировал свое «волеизъявление» на цифровую камеру мобильного телефона. Затем, продемонстрировав документальное подтверждение своего «правильного» голосования «карусельщику» - получал деньги. Ходят слухи, что «карусельщики» предлагали в разных местах Украины избирателям до четырёхсот гривен за голос.

Факты подобных наруше­ний наблюдались практиче­ски во всех округах. Голоса, отданные избирателями за Компартию, в буквальном смысле слова воровали как в участковых, так и в окружных комиссиях. Есть абсолютно достоверная информация о том, что на Западной Украине в участковых комиссиях бюллетени с «галочкой» у номера 13 (номер Компартии в избирательном списке) просто перекладывались в стопки НУ-НС или БЮТ.

В передаче «Свобода» Савика Шустера Петр Симоненко рассказывал, как на одном избирательном участке после окончательного подсчета бюллетеней выяснилось, что за тринадцатый номер не проголосовал ни один избиратель, хотя в начале при сортировке бюллетеней слово КПУ неоднократно звучало. При пересчете бюллетеней по требованию наших наблюдателей и членов комиссии выяснилось, что за компартию проголосовало 49 человек, но эти бюллетени оказались «почему-то» в стопке с бюллетенями «Нашей Украины – Народной Самообороны».

Некоторые специалисты-политтехнологи утверждают, что задание местным администрациям, подконтрольным администрации президента Украины по фальсификации выборов было выдано в виде т.н. экзитполов, то есть результатов анонимных опросов полученных у избирателей после голосования.

Под эти результаты и подгонялись должностными лицами «нужные цифры» по всем поли­тическим партиям. Самый рас­пространенный способ фальси­фикации результатов выборов происходит обычно в стенах городских и районных испол­комов и райгосадминистраций, когда председатели участковых избирательных комиссий сна­чала завозят протоколы резуль­татов голосования и бюллетени к «куратору» от администрации, а затем уже после корректировки предъявляют эти документы в окружную избирательную комиссию.

Можно утверждать, что часто орга­низаторами фальсификации ре­зультатов выборов являются председатели районных сове­тов, председатели городских советов, председатели районных госадминистраций и областных госадминистраций, председатели участко­вых и окружных избиратель­ных комиссий, члены избира­тельных комиссий. Воз­можности у них очень велики. По данным различных служб, сейчас за границей находятся от 3,5 до 7 миллионов граждан Украины, а зарегистрирова­лись в консульствах зарубежных стран только 400 тысяч че­ловек. В основном за границей, находятся граждане из Запад­ной Украины, где избиратель­ный процесс контролируют представители партий БЮТ и НУ-НС. С большей долей вероятности можно утверждать, что эти «мерт­вые души» прого­лосовали в пользу пропрезидентских партий.

Кроме этого, утверждают, в частности проигравшие выборы социалисты, - происходили вмешательства и в компьютер­ные системы, которые полно­стью контролировала Служба безопасности Украины.

Очень странная история произошла с блоком Владимира Литвина. В июле Владимир Михайлович заявлял, что в выбор­ной кампании его политическая сила участво­вать не будет, потому что у нее нет финансо­вых ресурсов. А уже через неделю вдруг все сразу изменилось, и Блок Литвина пошел на выборы, причем сам Владимир Михайлович не «вылезал» с экранов телевизоров, невзирая на заоблачные тарифы «телевизионных пиарщиков». Имеется неофи­циальная информация о том, что Блок Литвина был профинансирован «оранжевыми» полити­ческими силами.

Все эти манипуляции с голосами избирателей привели к тому, что Компартия на выборах недополучила примерно десять процентов голосов избирателей.

Во-вторых, как это ни неприятно, но приходится констатировать, что в процессе выборов и подготовки к ним, было допущено несколько серьезных промахов организаторами избирательной кампании Компартии.

Кто из наших сторонников сегодня, уже после выборов, может пояснить, кто такие Волынец Евгений Валерьевич, Перестенко Марина Владимировна, Гайдаев Юрий Александрович? А ведь это первая пятерка нашего избирательного списка. Почему в заглавную часть списка не были включены ключевые узнаваемые фигуры, такие как Адам Мартынюк, Леонид Грач, Александр Голуб. Конечно, «молодая кровь» нашей партии необходима как воздух, но неизвестные избирателю молодые лица – однозначно, на несколько человек уменьшили количество коммунистов, прошедших в парламент.

В-третьих, понятно, что ограниченные финансовые возможности не позволили нашей партии использовать телевизионную рекламу в своих интересах, так как использовал её «ученый-полковник» Литвин. Владимир Михайлович – «темная лошадка» нынешней избирательной кампании, неизвестно кем финансируемая. Но ясно, «как божий день», что вложенные в его избирательную кампанию деньги, ему придется с лихвой отработать. Напомню, что вице-президент АН Украины Владимир Михайлович Литвин прославился в свое время тем, что «передрав» статью американского ученого поместил её под своей фамилией в одном украинском издании. Полковником он стал, не прослужив ни одного дня в армии а, побывав один день на Балканах – стал участником боевых действий. Интересный персонаж!

Но, тем не менее,  сегодня, в современном «цивилизованном мире», царит жёсткий, хоть и неписанный закон: «Тот политик, партия или блок которых не показывают на телеэкране, - для этого самого мира как бы не существуют».

В-четвертых, организация коалиции нашей фракции с буржуазной партией Регионов, не была понята многими консервативно настроенными украинскими коммунистами. Тем более, что внезапный роспуск парламента президентом Ющенко, не позволил нашей коммунистической фракции продемонстрировать рядовому избирателю преимущества данного союза. Это также не способствовало росту голосов за Компартию Украины.

Сегодня Украина – это в основе своей страна мелких торговцев. Эти люди, часто работающие в нечеловеческих условиях, в жару и холод, огрубевшие за годы капитализма, в силу своей профессии не способны к аналитическому мышлению. Тот претендент в депутатское или президентское кресло, кто сумеет привлечь этот электорат на свою сторону и станет победителем. И, похоже, Юлии Тимошенко - хрупкой, «чистой и непорочной», «борцу за интересы простых людей» - это удалось. Простыми словами, глядя прямо в глаза избирателям, она делала самые невероятные обещания, в которые так хотелось поверить нашему измученному капитализмом и нескончаемыми выборами народу. И люди верили и голосовали за Юлю. И она прошла в парламент, прихватив с собой целую кучу миллионеров и миллиардеров, которые, получив власть, примутся «отбивать потраченные бабки», наплевав с высокой парламентской трибуны на простодушных украинских лохов-избирателей.

И, скорее всего, отсутствие рекламы Компартии на телевидение привело к потери еще нескольких кандидатов из нашего избирательного списка.

Авторитетные эксперты не раз от­мечали, что пре­зидентская авантюра с досрочными выборами затеяна вовсе не для то­го, чтобы выявить волеизъявление граждан, а для того, чтобы любой ценой подтасовать нуж­ные результаты и таким образом перераспреде­лить власть в свою поль­зу. Эту задачу «демократическим силам» удалось реализовать на все 100%.

Президент Украины Виктор Ющенко и его сподвижники не однократно публично заявляли об ожидаемых ими итогах до­срочных выборов.

Во-первых, «оранже­вой» команде необходимо было изгнать социалистов и коммунистов из парламента, заменив их более послушной политической си­лой. С социалистами – операция была проведена успешно, но с коммунистами – «нашла коса на камень».

Во-вторых, проющенковским силам необходимо было обеспечить в парламенте «дэмократычну бильшость», то есть пропре­зидентское большинство, - эту задачу можно считать выполненной частично, поскольку преимущество в несколько голосов, не делает ситуацию полностью управляемой.

Но наш народ «проголосовал» именно так, как надо было оранжевой ко­манде. Единственная «сенса­ция» выборов - те довольно жалкие 14 процентов голосов, которые получила пропрези­дентская партия НУ-НС, которую, так усиленно нарушая конституцию, рекламировал несколько месяцев подряд «президент всех украинцев» Ющенко. Президент, как многим кажется, проиграл в результа­те выборов, так как его «политическая сила» получила очень незначи­тельную поддержку. Но на са­мом деле, ситуация не такая простая. Виктор Ющенко до­бился пропрезидентского большинства в парламенте и убрал оттуда со­циалистов, (с коммунистами, повторюсь еще раз – фокус не удался!).

Как отмечают эксперты, в результате хитрых, недоказуе­мых подтасовок, миллионы го­лосов были перераспределены в пользу Блока Тимошенко и Блока Литвина. Тимошенко по всем независимым соцопросам набирала не больше 18-22% поддержки, но, благодаря недоказанным комбинациям с голосами избирателей, на выходе она получила около тридцати одного процента. Поэтому Юлия Владимировна и выглядела такой счастливой и умиротворенной по получении предварительных итогов голосования, предоставивших ей возможность, может быть, занять вожделенный пост премьер-министра Украины. А послушный Владимир Михайлович Литвин вполне может претендовать на пост спикера Украинского парламента, заменив непредсказуемого и ненавистного для Ющенко «предателя» Мороза. Напомню читателям, что на выборах 2006 года Александр Мороз, участвующий в избирательной кампании на стороне «оранжевых революционеров», в решающую минуту для проющенковских сил перешел на сторону «регионалов» Януковича и коммунистов, что позволило ему стать Председателем Верховной Рады пятого созыва.

И вполне возможно, что накануне президентских выборов Вик­тор Ющенко хочет вторично назначить Юлию Тимошенко премьером с предсказуемым расчетом на то, что она бездарно разру­шит и разворует остатки украинской экономики, (что она один раз успешно проделала в 2005 году) тем самым полностью дискредитировав себя как поли­тика. Таким образом, на прези­дентских выборах 2009 года Ти­мошенко уже не будет конку­рентом действующему «гаранту конституции».

Кстати, Юлии Тимошенко, при возможном назначении её на премьерский пост, - придется очень нелегко. Ей уже не придется обещать людям золотые горы, а придется объяснять народу, кто ей мешает вернуть украденные советские вклады и что не дает ей обеспечить рост экономики. Людям уже начинают надоедать её пламенные речи и на фоне разворованных национальных богатств стра­ны и разрушенной экономики Тимошенко очень трудно будет второй раз удержаться в кресле Председателя Совета министров Украины.

Прошедшая избирательная кампания показала, что Компартия Украины способна сама, без всяких коалиций с буржуазными партиями и блоками, бороться за сердца и души избирателей. И нам необходимо семь раз подумать, прежде чем решиться на объединение с той или иной политической силой. Тем более, что с исчезновением социалистов с главной политической арены Украины, выбор у нас очень небогатый. А бессмертные рубаи Омара Хайяма помогут нам сделать правильный выбор.

Краматорск, 7 октября 2007 года.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100