Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Фидель Кастро
Незаконные войны империи

Когда началась война Соединенных Штатов и их союзников по НАТО в Косово, Куба сразу же определила свою позицию на первой странице газеты «Гранма» от 26 марта 1999 года. Это было сделано посредством Заявления ее Министерства иностранных дел под названием «Куба призывает положить конец неоправданной агрессии НАТО против Югославии».

Привожу основные абзацы этого Заявления:

«После ряда болезненных и весьма манипулированных политических событий, длительных вооруженных столкновений и сложных и далеко не гласных переговоров вокруг темы Косово, Организация Северо-Атлантического пакта произвела наконец свою заранее объявленную и жестокую воздушную атаку на Федеративную Республику Югославия, чьи народы с наибольшим героизмом сражались в Европе против нацистских орд во Второй мировой войне.

Эта акция, задуманная в качестве «наказания югославского правительства», совершается без участия Совета Безопасности ООН.

…Война, развязанная НАТО, воскрешает справедливые опасения человечества в связи с образованием оскорбительной однополюсности под эгидой воинственной империи, которая взяла на себя роль мирового жандарма, способного привести своих политических и военных союзников к самым безрассудным действиям, - так же, как происходило в начале и в первой половине этого века с созданием военных блоков, принесших Европе разруху, смерть и нищету, разделив и ослабив ее, в то время как Соединенные Штаты укрепляли свою экономическую, политическую и военную мощь.

Стоит спросить, может ли применение силы и злоупотребление ею решить проблемы мира и защитить права человека невинных людей, которые гибнут сегодня под ракетами и бомбами, падающими на маленькую страну этой культурной и цивилизованной Европы.

Министерство иностранных дел Республики Куба решительно осуждает эту агрессию НАТО против Югославии, возглавляемую Соединенными Штатами.

…В эти минуты страданий и боли для народов Югославии Куба призывает международное сообщество мобилизовать свои усилия, чтобы немедленно положить конец этой неоправданной агрессии, избежать  новой и еще более прискорбной гибели невинных людей и позволить этой стране возобновить мирные переговоры для решения своих внутренних проблем, - вопрос, который зависит единственно и исключительно от суверенной воли и самоопределения народов Югославии.

…Нелепое стремление навязать решения силой несовместимо с любыми цивилизованными рассуждениями и основными принципами международного права… Если продолжать двигаться по этому пути, последствия для Европы и для всего человечества могут быть непредсказуемыми».

В связи с этими фактами я накануне направил послание президенту Милошевичу через югославского посла в Гаване и нашего посла в Белграде.

«Прошу вас передать президенту Милошевичу следующее:

После тщательного анализа всего, что происходит, и первопричин нынешнего опасного конфликта мы считаем, что совершается большое преступление против сербского народа и в то же время огромная ошибка со стороны агрессоров, которые не смогут удержаться, если сербский народ, как во времена его героической борьбы против нацистских орд, будет способен сопротивляться.

Если столь жестокие и неоправданные атаки  в самом сердце Европы не будут прекращены, мировая реакция будет еще более сильной и гораздо более быстрой, чем реакция на войну во Вьетнаме.

Как в никаком ином случае в последнее время, могущественные силы и мировые интересы сознают, что подобное поведение в международных отношениях не может продолжаться.

Хотя у меня нет с ним личных отношений, я много думал над проблемами современного мира, верю, что у меня есть чувство истории, понятие о тактике и стратегии в борьбе маленькой страны против большой сверхдержавы, и я испытываю глубокую ненависть к несправедливости, поэтому я осмеливаюсь передать ему одну мысль в трех словах:

сопротивляться, сопротивляться и сопротивляться.

25 марта 1999 года».

1 октября 2007 года

18. 14 часов


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100