Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Вим де Секлер
Филиппинский народный лидер ложно обвиняется в убийстве
Нидерланды: жестокий арест Хосе Марии Сисона

Филиппинский революционер Хосе Мария Сисон (или Хома) брошен за решетку в Нидерландах по ложному обвинению в убийстве. Подлинная причина: Манила и Вашингтон хотят заставить Сисона замолчать и задавить народное движение на Филиппинах.

Представьте себе: полиция приглашает вас, чтобы сообщить вам о новостях в связи с расследованием жалобы, которую вы когда-то подали. Вы аккуратно подготавливаете свое досье, берете с собой адвоката и в положенное время приходите в полицейский участок. Именно так и поступил 28 августа профессор Хосе Мария Сисон (68 лет), проживающий в Нидерландах в качестве политического беженца. В следующий раз он два раза подумает, прежде чем это сделать. Причина? На него сразу же надели наручники. Более того, в то же время десятки полицейских уже обыскивали его жилье. «В последний раз я сталкивалась с чем-то подобным на Филиппинах во времена диктатора Маркоса», - заявила жена профессора.

Кто же этот человек, на которого нидерландская полиция не пожалела выделить такие большие ресурсы? Сисон в конце 60-х годов создал Коммунистическую партию Филиппин (КПФ) и связанную с ней повстанческую армию, Новую Народную Армию (ННА). При диктаторе Маркосе он почти 9 лет провел в тюрьме в качестве политзаключенного. 20 лет назад он попросил в Нидерландах политическое убежище.

31 августа судья принял решение, что Сисон должен будет провести за решеткой еще по меньшей мере 2 недели, при строгом режиме. Даже его жене запрещено его навещать. Его адвокат Михил Пестман заявил, что улики, предъявленные против профессора, ничего из себя не представляют.

Президент Филиппин Глория Арройо не скрывает своего облегчения, так же, как и американское посольство в Маниле. Они назвали аррест Сисона шагом «в борьбе с терроризмом». Эта «борьба» уже стоила жизни более 900 филиппинским политическим активистам с 2001 года, когда мадам Арройо пришла к власти в этой стране.

Народные организации решительно протестуют против ареста Сисона. Согласно Элмеру Лабогу, председателю профсоюза КМУ, речь идет об интимидации всей прогрессивной оппозиции. Он добавляет, что этот арест – «смертельный удар по мирному процессу между правительством и повстанцами»: Сисон является главным советником НДФ, альянса революционных организаций, которые ведут мирные переговоры с филиппинским правительством.

Преступник, террорист или и не то, и не другое?

Официально Сисона обвиняют в подстрекательстве к убийству. Якобы он из Нидерландов дал задание уничтожить двух человек на Филиппинах. Сисона на Филиппинах уже обвиняли в самых разных преступлениях, но он никогда ни за что не был приговорен судом. В июле Верховный Суд Филиппин даже вынес решение о том, что целый ряд обвинений в его адрес и в адрес еще 50 его соратников, в том числе - и в этих двух убийствах, не имеет под собой никакой почвы. Верховные судьи недвусмысленно дали понять, что речь в данном случае идет о политических интригах. Через неделю после этого Европейский Суд в Люксембурге вынес еще один примечательный приговор: Сисон в течение долгих лет был занесен в списки «террористов». Судья Ян Фермон: «Нигде, ни в одной европейской стране против этого человека нет ни одного судебного дела. Суд в Люксембурге поэтому совершенно справедливо задает вопрос: с какой же стати его называют террористом?». И спустя всего пару недель после этого последовал вышеописанный аррест в Нидерландах - и на него было заведено дело. Случайность?…

Растущие выступления в поддержку Сисона

В Гонконге, Австралии, Америке, Нидерландах, на Филиппинах - во многих местах собираются филиппинцы и местные правозащитники, выходят на улицы, протестуя против ареста Сисона. Подобная кампания готовится и в Бельгии. Для более подробной информации о профессоре Сисоне см. сайты: www.defendsison.be, www.josemariasison.org , www.philippinerevolution.net (там размещены и его стихотворения, и песни, сочиненные на них, и видео и т.п.п

Автор: член бельгийской группы солидарности с Филиппинами.

Оригинал опубликован на сайте www.solidair.org

Перевод с нидерландского Ирины Маленко

P.S. Профессор Сисон был освобожден из голландской тюрьмы на прошлой неделе, но его предупредили, что дело его не закончено: голландские полицейские отправились на Филиппины в поисках каких-либо улик против него. Филиппинские полицейские признают, что никаких новых улик нет, но продолжают надеяться, что профессор будет приговорен к тюремному заключению.

 

"Я чувствовал себя так, словно провел эти 17 дней в туалете", - заявил профессор Сисон по выходе из голландской тюрьмы. Профессор уверен в том, что его дело завершится ничем, и планирует подать в суд на голландские власти. "Я провел все это время в одиночной камере, и меня подвергали унизительным допросам под светом раскаленных ламп" - в той самой тюрьме, где умер президент Милошевич. "Моя камера была размром 3,5 на 2,5 метра. Было похоже, что я живу в кабинке туалета. Меня выпускали из нее только на 5 часов в день, в течение которых меня допрашивали" - рассказал он.

(От переводчика: я имела честь познакомиться с профессором Сисоном во время Международного семинара коммунистических и рабочих партий в Брюсселе в мае этого года. Филиппинский коммунист выразил большой интерес к истории Советского Союза и в особенности подчеркивал, как важно сегодня выявить причины временного поражения социализма в нашей стране).


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100