Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Очиенг Огондо
Иностранные организации вмешиваются в методы ведения сельского хозяйства

Усилия западных многомиллиардных организаций по введению новых сельскохозяйственных технологий в Африке являются угрозой для континента.

70 неправительственных организаций (НПО) из 12 африканских стран заявили, что на недавно завершившемся Мировом социальном форуме в Найроби партнерские организации фонда Билла и Мелинды Гейтс и фонда Рокфеллера попытались перевести африканское сельское хозяйство на систему зависимости от дорогих, вредных химикатов, гибридных семян и в конечном счете генетически модифицированных организмов (ГМО).

«Новая инициатива партнерства фондов Билла Гейтса/Рокфеллера под названием Альянс за зеленую революцию в Африке (AGRA) предоставит более 150 миллионов долларов для перевода африканского сельского хозяйства на систему зависимости от дорогих, вредных химических веществ, монокультур или гибридных семян, и в конечном итоге – от генетически модифицированных организмов (ГМО)», - сказали они.

Они заявили, что эта инициатива представляет угрозу богатству Африки в виде разнообразия семян и знаниям фермеров. Африка, как заявили НПО, является источником многих сельскохозяйственных знаний в мире и биологического разнообразия.

Африканское земледелие богато новшествами. Например, основной экспорт Канады – пшеница – выведена из кенийского сорта под названием «Кенийский фермер», США и Канада выращивают ячмень, выведенный из сортов эфиопских фермеров, а сорго Зера Зера, выращиваемое в Техасе, происходит из Эфиопии и Судана.

Будущее сельского хозяйства в Африке и в мире, утверждали они, должно основываться на этом биоразнообразии и знаниях фермеров, особенно в сегодняшнем контексте изменения климата.

Разнообразие сортов семян, непрерывно выводимых африканскими фермерами, необходимым для того, чтобы они были в состоянии приспособиться к изменяющимся погодным условиям, утверждают активисты.

Только богатое разнообразие семян, поддерживаемое африканскими фермерами, может предложить решение тех проблем, что возникнут с изменением климата, и для предотвращения тяжелых продовольственных кризисов, считают НПО. Еще одна инициатива, финансируемая «большой восьмеркой», продвигает биотехнологии в сельском хозяйстве через открытие четырех новых крупных исследовательских центров биологических наук в Африке. «Такие ГМ-компании как «Монсанто» и «Синджента» заключают соглашения об публично-частном партнерстве с национальными сельскохозяйственными исследовательскими центрами в Африке, чтобы направлять исследования и сельскохозяйственную политику в сторону принятия ГМО», - сказано в пресс-релизе НПО.

Эти инициативы не показывают полностью достижения производительности посредством традиционных методов (земледелия), и не смогут устранить настоящие причины голода в Африке, и появляются в тот момент, когда мир осознает необходимость органического земледелия.

Они также настаивали на том, что эти инициативы разрушат основы биоразнообразия, знания и способность к адаптации в тот момент, когда это необходимо более всего.

«Это продвижение так называемой «зеленой революции» или трансгенной революции в очередной раз осуществляется под предлогом положить конец голоду в Африке».

Сельское хозяйство с интенсивным применением химических веществ, заявили они, уже является устаревшим, так как «удобрения губят почву, вызывая эрозию и появление уязвимых растений, а также потерю почвой влаги».

Примечание переводчика:

В продолжение темы: фонды Гейтса и Рокфеллера наняли бывшего генсека ООН Кофи Аннана в качестве лоббиста «зеленой революции» на африканском континенте:

Кофи Аннан возглавил "зеленую революцию" в Африке

Кофи Аннан займется "зеленой революцией" в Африке

Оригинал опубликован по адресу: http://www.eastandard.net/archives/cl/hm_news/news.php?articleid=1143964209

Перевод Инны Сысоевой


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100