Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Мартин Крейкенбаум
Берлинский социолог арестован

Наука под подозрением в терроризме

27 августа 2007 года

22 августа берлинский исследователь-социолог Андрей Х. вышел из заключения. Он просидел 3 недели в одиночной камере после того, как генпрокурор Германии обвинил его в «членстве в террористической организации» (по германским законам, полное имя тех, кто замешан в определенных юридических делах, не подлежит опубликованию).

Андрей Х. был выпущен только на жестко определенных условиях после внесения залога, в результате протестов тысяч ученых и студентов в Германии в во всем мире против неслыханной криминализации ученого. Адвокат Андрея Х. Кристина Клемм предупредила, что его освобождение не означает отмену ордера на арест. Генпрокуратура также намерена обжаловать решение отпустить его под залог.

Генпрокурор обвинил сотрудника берлинского университета Гумбольдта и трех других, оставшихся в заключении, в принадлежности к Militante Gruppe – Боевой группе (MG). По утверждению Федеральной уголовной полиции (BKA) MG ответственна за приблизительно 25 преступления против собственности, включая поджоги частных и полицейских автомобилей. BKA заявляет, что такими бессмысленными действиями MG собирается «разрушить структуру общества и установить коммунистический мировой порядок».

Андрей Х., арестованный в своей квартире 1 августа, предположительно обеспечил теоретическую базу для MG своей исследовательской работой. То же нелепое обвинение предъявлено Матиасу Б., ученому-политологу из Лейпцига, а также еще одному ученому и одному журналисту, которых, возможно, также ожидает арест.

Трое заключенных – Флориан Л., Оливер Р. и Аксель Х. – предположительно пытались поджечь три армейские машины 31 июля в Хавеле (Бранденбург). Согласно заявлениям полиции, все трое были под слежкой в течение определенного времени, прежде чем их арестовали на месте запланированного преступления.

Согласно «Организации за отмену параграфа 129а ((Bündnis für die Einstellung des § 129a-Verfahrens) полиция применила к этим троим грубую силу. Они ехали в машине, когда их вынудили остановиться. «Окна разбили и их вытащили из машины через разбитые стекла», в результате у них были «порезы на разных частях тела». Им на головы надели мешки, как в Гуантанамо, переодели в тонкие пластиковые комбинезоны», «на них надели наручники и заставили лежать на земле долгое время».

Хотя прокуратура Бранденбурга предположила, что дело о попытке поджога может быть рассмотрено местными властями, так как обвиняемые не имели судимостей, генпрокуратура в Карлсруэ взяла дело под контроль, обвинив арестованных в принадлежности к MG и предъявив им обвинение по параграфу 129 а – «создание террористической организации».

Для подтверждения такого обвинения, прокуратура притянула Андрея Х. в это дело, арестовав его два дня спустя и отправив его на вертолете в Карслруэ к судье по делам о заключении. Обвинение заключалось в том, что Андрей Х. был одним из главных теоретиков и вожаков MG.

Улики при этом использовались совершенно смехотворные. Все указывает на то, что в «войне против террора» настоящая цель – уничтожение основных демократических прав и затыкание рта ученым и журналистам.

Генпрокуратура утверждает, что неудавшаяся попытка поджога военных автомобилей «сходна с предыдущими нападениями террористической организации или MG». Обвинитель рассматривал тот факт, что дело было ночью, как крайне подозрительный. По этой логике, каждый ночной поджог – теракт.

Флориан Л. предположительно имел «многочисленные заговорщические встречи и контакты» с Андреем Х. На самом деле оба встречались только дважды. Обвинитель строит свое дело о заговоре на том факте, что ни у одного из них не было при себе сотового телефона, якобы для того, чтобы их не выследили. Стало быть, любой без сотового телефона – подозрителен.

Более того, Андрей Х. и Матиас Б. также подозрительны потому, что они «сотрудники исследовательского института с доступом к библиотекам», что можно было «незаметно использовать для необходимых исследований в пользу MG». Стало быть, каждый читатель в библиотеке – потенциальный террорист?

Обвинитель также заявил, что, поскольку оба имеют научные степени, у них есть «интеллектуальные и фактические данные», «требуемые для написания сложных текстов для MG». Предположение, что знание само по себе подозрительно, приводит на память некоторые самые жесткие диктатуры.

Андрей Х. также предположительно использовал в научных трудах фразы, которые также использовали MG. Отсюда делается вывод, что Андрей Х. мог быть автором текстов MG.

Особенного внимания удостоилось слово «облагораживание» (gentrification - выселение бедняков и превращение городских кварталов в место жилья, отдыха и работы для богатых – пер.). Однако этот термин широко используется в социологии. Поиск по ключевому слову в «Sociological Abstracts» - международной социологической базе - данных привел к 452 использованиям 174 учеными. Интернет-магазин Amazon имеет 64 книги по этой теме. Газета Нью-Йорк Таймс использовала это слово 1770 раз за последние несколько лет.

При таких «доказательствах» каждого можно заподозрить в терроризме. Это видно и из методов, которые использовали полицейские следователи.

Газета «Тагесзайтунг» сообщает, что адвокат Кристина Клемм получила доступ к 29 папкам расследования. Она рассказала, что BKA попросту поискали в Google слова, используемые в текстах MG, включая «облагораживание» и «недостаток социального обеспечения».

Андрей Х. и Матиас Б. оба проводили исследования в этих областях, что сделало их «крайне подозрительными» для властей, и этого было довольно для BKA, чтобы следить за ними в течении года, включая видеосъемку их дверей, подслушивание и определение местонахождения по сотовым телефонам.

Оба социолога написали диссертации о процессе «облагораживания», в частности, о перестройке восточноберлинского квартала Prenzlauer Berg после 1990 года. Оба они – специалисты по структурным изменениям в городских центрах. То, что их диссертации были критическими, что они сосредоточили свои исследования на молодых рабочих, и, в особенности, на выселении безработных и получателей пособия Hartz-IV (безработных долгое время, получающих крайне низкие пособия) из Prenzlauer Berg, сделало Андрея Х. и Матиаса Б., в глазах генпрокурора, потенциально «крайне левыми».

Однако оба привлекли внимание полиции не только своими научными исследованиями. Подобные исследования находятся в открытом доступе в библиотеках. Решающим для прокуратуры было то, что оба использовали свои знания в различных гражданских инициативах и журналистской деятельности в левых изданиях.

Андрей Х. и Матиас Б. родились в ГДР и получили первый политический опыт в конце 1980-х в движении «Объединенных левых», сотрудничавшем с троцкистским движением во главе с покойным Эрнестом Манделем.

В 1990-х они участвовали в движениях анархистов и сквоттеров в Восточном Берлине, протестовавших против приватизации жилья, повышении квартплаты и выселении жильцов. Они также писали статьи для «Юнге Вельт» и «Телеграф» (основан в ГДР под названием «Окружающая среда»). После 1990, «Окружающая среда» критиковала объединение Германии и связанное с ней присвоение общественного богатства ГДР господствующим классом Западной Германии. Позднее оба постепенно отошли от анархизма.

Научный руководитель Андрея Х. Хартмут Хауссерманн - профессор университета Гумбольдта, сказал Интернет-изданию еженедельника «Ди Цайт», что Андрей Х. «всегда был связан с левыми, что, разумеется, не есть преступление». Генпрокуратура явно с этим не согласна.

Параграф 129а германского УК служил с самого своего введения в 1976 году не столько для борьбы с преступностью и терроризмом, сколько для слежки, криминализации и преследования оппозиционных групп и движений. Однако данное дело – уже что-то новое.

Отличие от предыдущих дел в том, что оба не обвиняются в непосредственной поддержке MG, а скорее в использовании существующей научной терминологии. Такой способ обвинения превращает любого исследователя или журналиста в подозреваемого в терроризме.

Хартмут Хауссерманн обьяснил «Ди Цайт»: «когда ставится знак равенства между научной критикой демократии и противозаконными действиями, и ученые обвиняются в том, что их критика – основа для терактов, совершенных другими, мы совершенно беззащитны. Мы просто не сможем ничего публиковать».

World Socialist Web Site (на котором помещен оригинал данной статьи - пер.) сам был обвинен в похожем случае осенью 2003 года, когда прокуратура земли Бранденбург заявили, что сайт способствовал терактам, только потому, что одна статья с сайта была обнаружена после взлома иммиграционной службы во Франкфурте на Одере. В статье разоблачалась анти-иммиграционная политика тогдашнего германского правительства.

Такие беспочвенные и нелепые обвинения используются для ограничения свободы слова, объявляя выражения мнения интеллектуальным подстрекательством к уголовным деяниям.

Дело против Андрея Х. вызвало протесты во всем мире. Хартмут Хауссерманн составил петицию, подписанную 2300 учеными и студентами в Германии. Петиция предлагала обвинителю отказаться от заявления, что труды Андрея Х. «представляют собой интеллектуальное соучастие в террористической организации».

Петиция указывает, что подобные аргументы представляют «глубочайшую угрозу свободе исследования и преподавания». «Аргументы обвинения – прямая угроза всем, кто проводит критические исследования, публикуется или создает произведения искусства, подписывая свои труды, предназначенные для публики. Критические исследования, даже при участии с общественных и политических движениях, не могут быть уравнены с поддержкой терактов».

Даже Американская Социологическая Ассоциация (АСА), которая редко участвует с текущих социальных и политических дискуссиях, предоставила петицию на ежегодной конференции. Кроме прочего, там сказано: «Мы решительно отвергаем неслыханное обвинение, что научные исследования и политическая деятельность Андрея Х. можно рассматривать как соучастие в предполагаемой «террористической ассоциации».

Петицию подписали такие известные социологи как Ричард Сеннет, Саския Сассен, Майк Дэвис, Крэйг Калхун, Питер Маркузе, а также председатель АСА Франс Фокс Пивен.

Ричард Сеннет и Саския Сассен опубликовали статью в газете «Гардиан» (Англия) в которой сравнили действия германских властей с тюрьмой в Гуантанамо, где заключенных пытали годами без предъявления обвинения. Они сказали, что законы, принятые во многих странах, создали постоянные «исключения». «Как и в Гуантанамо, прокуратура явно заняла место суда».

Матиас Б. через своего адвоката Вольфганга Калека и двое других обвиняемых, находящиеся на свободе, выпустили заявление в котором обвиняют BKA и органы «защиты конституции» (тайную полицию) в тайной слежке и в «расследовании их личной жизни в самых интимных сферах».

«Это может звучать нелепо, но последствия для нашей повседневной жизни были ужасными: целый год наши телефоны прослушивались, наше использование Интернета записывалось, за нашими домами следили, наши передвижения отслеживались. Возможно, против нас использовали и переодетых агентов».

Дело против Андрея Х. и прочих тесно связаны с массовыми политическими протестами в мае и июне перед саммитом большой семерки в Хайлигендамме. Тогда были обысканы десятки домов, переписаны номера всех сотовых телефонов, находившихся вблизи места саммита. Андрей Х. участвовал в этих протестах, что также было использовано обвинением.

Никаких улик о готовящихся терактах тогда не было найдено, что должен был признать даже министр внутренних дел Вольфганг Шаубле. Тем не менее, населению сообщили, что существовала явная угроза терактов со стороны политических групп в Германии.

Шаубле использовал истерику по поводу «безопасности» саммита для предложения расширить полномочия полиции и тайных служб, включая расширение параграфа 129а для включения других преступлений, согласно газете «Ди Вельт». Обвинения в терроризме также могут быть предъявлены лицам, действующим в одиночку.

Как заявил Хартмут Хауссерманн в интервью «Ди Цайт»: « В данный момент некоторые политики создают атмосферу постоянной угрозы для оправдания постоянной слежки... Критическая мысль и критический анализ исчезают, потому, что каждую мысль записывают, и интеллектуалам угрожают тюрьмой».

Оригинал находится на http://www.wsws.org/articles/2007/aug2007/acad-a27.shtml

Перевод с английского Аллы Никоновой


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100