Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Мохаммед Хатиб
Билин продолжит борьбу против стены и поселений

20 сентября 2007

4 сентября после почти трех лет ненасильственных протестов нашей деревни Билин израильский верховный суд постановил, что израильская стена должна быть перенесена дальше на запад, вернув нам 250 акров сельскохозяйственной земли. Мы отпраздновали это в Билин вместе с нашими израильскими и международными помощниками.

Но израильский верховный суд показал как возможности ненасильственного сопротивления, так и его границы. 5 сентября суд отверг нашу петицию о прекращении строительства еще одного израильского поселения - Матияху (восточного) – на нашей земле западней. Израиль при поддержке США решительно настроен удержать главные группы поселений на Западном берегу, включая тот, что к западу от Билин, тем самым превращая западный берег в группу бантустанов.

Билин – деревня на Западном берегу с 1600 жителей находится прямо к востоку от «зеленой черты», границы до 1967 года между Израилем и Западным берегом. В Билин, как и в десятках палестинских деревень, Израиль использует оправдание «требований безопасности» для того, чтобы построить стену на территории Западного берега и тем самым захватить землю для незаконных поселений. Израиль огородил стеной 60% нашей земли, большей частью – оливковые рощи, от которых зависит наше существование.

В декабре 2004 года когда израильская армия начала бульдозерами разрушать наши поля и выкорчевывать оливы для того, чтобы построить стену, мы вышли в наши поля протестовать. Мы научились у других деревень Западного берега как ненасильственно сопротивляться строительству стены, мы изучали Ганди, Кинга и Манделу.

Наши ежедневные протесты были творческими. В одну пятницу активисты заперлись в клетке, изображая результаты постройки стены для нас. В другой день мы построили палестинскую «заставу» на земле нашей деревни за стеной рядом с израильским поселением, подражая израильским методам – организации застав для расширения поселений.

В другую пятницу мы вручили израильским солдатам письмо: «Если бы вы пришли сюда как гости, мы бы показали вам деревья, посаженные здесь еще нашими дедами и овощи, которые мы выращиваем... Никакая безопасность для любого из нас невозможна, пока израильтяне не начнут уважать наши права на эту землю».

В нашей деревне прошли две международные конференции по ненасильственному сопротивлению, и многие израильские и международные активисты ответили на наш призыв присоединиться к нашей «общей борьбе». Палестинцы, израильтяне и иностранцы терпели все вместе когда израильские солдаты отвечали на наши ненасильственные действия слезоточивым газом, стальными пулями с резиновой оболочкой и дубинками. Израильский адвокат и житель Билин получили тяжелые мозговые травмы от стальных пуль с резиновой оболочкой, выпущенных с близкого расстояния. Другой палестинец лишился глаза. Некоторые провели месяцы в тюрьме.

Если бы чего и добились, то благодаря нашему упорству, вниманию мировых СМИ и поддержке израильских активистов.

Мы никогда не ожидали многого от суда оккупантов. Израильский чиновник, который планировал стену, рассказал Вашингтон Пост в прошлом месяце, что он проиграл в суде только 3 дела из 120 жалоб, поданных против стены, хотя стена отделяет 10% территории Западного берега и была признана Международным судом незаконной там, где она построена на земле Западного берега.

Все израильские поселения незаконны согласно международному праву. Но израильский верховный суд узаконил поселение Матияху на нашей земле, хотя это поселение нарушает даже израильские законы, потому, что не получило разрешение на строительство.

Лихорадочное строительство последовало за письмом Буша в апреле 2004 года тогдашнему премьер-министру Ариэлю Шарону, в котором он писал, что «новые факты на местности, включая уже существующие населенные пункты» делают нереалистичным ожидание от Израиля полного ухода за зеленую черту. Израиль ответил на это расширением «существующих населенных пунктов», строя большие жилых комплексов, вроде Матияху, для сотен тысяч людей и называя их кварталами существующих поселений.

Эти расширенные группы поселений оказываются на израильской стороне стены. Они расположены стратегически и делят Западный берег на четыре отрезанных от мира района. Таким образом, аннексия этих поселений Израилем исключает возможность создания палестинского государства. Однако аннексия этих поселений – основа новых мирных предложений Израиля палестинскому президенту Аббасу.

Мы продолжим бросать вызов этим расширяющимся поселениям, потому, что они угрожают будущему Билин и палестинцев. И мы используем наш опыт в помощь другим общинам, борющимся против стены и поселений. Из Билин мы призываем израильских и международных активистов присоединиться к нашей общей борьбе за свободу.

Мохаммед Хатиб – член народного комитета Билин против стены и секретарь местного самоуправления Билин.

Оригинал находится на  http://www.zmag.org/content/showarticle.cfm?SectionID=107&ItemID=13828

Перевод Аллы Никоновой


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100