Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Владимир Зуев
Выборы – неизбежны, кто за ширмой?

На Украине продолжается перманентный кризис, начало которому было положено в 2004 году после незаконного третьего тура президентских выборов, на которых победу одержал Виктор Ющенко.

Очередной этап кризиса начался с издания президентом 2 апреля с.г., - первого Указа о роспуске Верховной Рады и определении даты новых парламентских выборов. После первого указа было ещё три. В конце концов, все-таки Верховную Раду «распустили» и окончательно определились с датой выборов – 30 сентября. Но выборы могли бы и не состояться, если бы лидер партии Регионов (он же премьер-министр) Виктор Янукович и лидер Социалистической партии (он же глава Верховной Рады) Александр Мороз не согласились на ультимативные требования президента Ющенко. В том ночном «киевском сговоре», результатом которого и стали досрочные парламентские выборы, свою истинную, «соглашательскую суть» продемонстрировали и Мороз и Янукович.

Как тут не вспомнить Мюнхенский сговор 1938 года, когда состоялось подписание соглашения о расчленении Чехословакии. Соглашение было подписано премьер-министром Великобритании Чемберленом, премьер-министром Франции Даладье, фашистскими диктаторами Германии Гитлером и Италии Муссолини. Мюнхенское соглашение предопределило захват Германией всей Чехословакии (1939); политика «умиротворения» агрессора способствовала развязыванию Второй мировой войны.

А теперь немного новейшей истории. 26 августа 1991 года президиум Верховного совета УССР издал указ «О временном прекращении деятельности Компартии Украины». Спустя четыре дня – 30 августа 1991 года – указ «О запрете деятельности Компартии Украины». Формальным основанием для принятия этих документов стало «участие КПУ в попытке государственного переворота, направленного против государственного суверенитета Украины», а фактически компартию запретили те коммунисты, которые к тому времени очень быстро и в большом количестве «перекрасились» в украинских националистов во главе с идеологом украинского ЦК, главным «контрпропагандистом» - Леонидом Кравчуком. Практически сразу после указов Верховного совета Компартия попыталась восстановить свою деятельность. 26 октября 1991 года члены КПУ объявили о создании Социалистической партии Украины. Ее возглавил заведующий аграрным отделом киевского обкома Коммунистической партии до 1990 года Александр Мороз. 25 ноября 1991 года Соцпартия получила свидетельство Министерства юстиции. Предполагалось, что после отмены запрета Мороз вернется в лоно компартии. Но этого не произошло.

14 мая 1993 года Верховная Рада подтвердила действие указов от 26 и 30 августа 1991 года, отметив при этом, что «граждане Украины, разделяющие коммунистические убеждения, вправе создавать свои партии». После этого, в июне 1993 года, состоялся учредительный съезд Коммунистической партии Украины (зарегистрирована в октябре 1993 года). Первым, бессменным секретарем КПУ стал Петр Симоненко, который с 1990 по 1991 годы занимал пост второго секретаря донецкого обкома КПСС.

После выборов в 1999 году, - Леонид Кучма, незначительно опередив Петра Симоненко, стал президентом Украины. Это было время массовых фальсификаций, вбрасывания «донецкими пацанами» пачек бюллетеней в урны для голосования, избиения коммунистов и сочувствующих левой идее. Донецким губернатором был тогда Виктор Янукович, полностью оправдавший надежды своего «крестного отца» - Леонида Даниловича Кучмы. Испугавшись возросшего влияния коммунистов, Данилыч принял меры для уменьшения влияния компартии и поспособствовал созданию «партий-клонов».

Так, 17 марта 2000 года народный депутат III созыва от Компартии Александр Яковенко сообщил об основании Коммунистической партии рабочих и селян Украины (КПРС). Последний раз КПРС принимала участие в парламентских выборах в 2002 году и набрала 0,41% голосов избирателей.

15 июля 2000 года состоялся учредительный съезд Коммунистической партии Украины (обновленной). Лидером был избран Михаил Савенко, прошедший в Верховную раду III созыва по спискам ПСПУ. В выборах в 2006 году КПУ (о) участие не принимала, а в 2002 году получила 1,39% голосов.

Мороз остался во главе Социалистической партии и пошел самостоятельно по извилистой «политической дороге». Это он, будучи главой Верховной Рады, 28 июня 1996 года «продавил» нынешнюю Конституцию, в которой русский язык стал языком национальных меньшинств. Это он, являясь главным законодателем в Раде нынешнего созыва, поддержал бредовую идею Президента Ющенко о том, что голод тридцатых годов был спланированной акцией советского правительства и является геноцидом украинского народа. Это он, решив сделать президента Ющенко «свадебным генералом», выполняющим только представительские функции, начал вербовать в «коалицию» депутатов из оппозиционных фракций. Идея, в целом, была правильной, поскольку Ющенко за два с половиной года своего правления, кроме бессвязных, занудных и мало понятных рассуждений «обо всем», ничего хорошего для страны не сделал. Набрав триста голосов, можно было бы изменить Конституцию и сделать Украину парламентско-президентской республикой, где основной фигурой стал бы глава Верховной Рады. Говорят, что перебежчикам за измену платили очень приличные деньги, но амбициозный Мороз, заявив на весь свет о своих властных планах – сам, на корню, загубил дело. Узнав о намерениях бывшего союзника по «оранжевой революции» лишить его законных президентских прав, Ющенко вышел из анабиозного состояния и, развив неприсущую ему лихорадочную деятельность, издал первый указ о роспуске парламента, одновременно заблокировав работу Верховного и Конституционного судов. Теперь Сан Саныч Мороз полной мерой пожинает плоды своей чисто украинской примитивной хитрости (когда если не можешь съесть все яблоки, то хотя бы их «понадкусываешь», чтобы другим не достались).

Виктор Янукович, в результате законного второго тура президентских выборов 2004 года – обыграл своего соперника - Виктора Ющенко. Но Ющенко, поддерживаемый некоторыми украинскими олигархами, небезызвестным Борисом Абрамовичем Березовским, американской и канадской диаспорами, Парламентской ассамблеей Совета Европы и американскими правительственными и неправительственными организациями сумел добиться от Верховной Рады решения о проведения абсолютно незаконного третьего тура президентских выборов. В стране произошла т.н. «оранжевая революция», радостно принятая западными регионами. Януковича поддержали многочисленные восточные, южные области и Крым. Но Янукович, вместо того, чтобы силой удержать доставшуюся ему президентскую власть, смалодушничал и без борьбы уступил «гетманскую булаву» Виктору Ющенко.

Сегодня многие политологи утверждают, что Александр Мороз со своей Социалистической партией не наберет проходные три процента голосов избирателей. Виктор Янукович, после выборов вряд ли удержится в кресле премьера, поскольку у самого главного Украинского и Донецкого олигарха Рината Ахметова – другие планы на это счет, - ему нужен более сговорчивый и менее самостоятельный политик.

У многих избирателей возникают вопросы: «Кто победит на выборах – Ющенко и Тимошенко или Янукович? Кто наверняка выполнит предвыборные обещания – партия Регионов или блок Тимошенко? Смогут ли Юг и Восток «переиграть» Запад и Центр? Пророссийские или прозападные политики? И вообще, - можно хоть кому ни будь из политиков верить?

Внеочередные выборы в Верховную Раду (которые так взбудоражили украинское общество), проводятся не для того, чтобы президент Ющенко смог вернуть себе диктаторские полномочия Кучмы. Вернее, это только одна из причин и далеко не главная. И Ющенко, и Янукович, и Тимошенко – марионетки, которые выполняют волю кукловодов, дергающих за ниточки.

На деле противостояние «оранжевых» и «коалиции» в Украине разворачивается вокруг вопроса о том, какие группы уже сформировавшегося слоя крупных капиталистов будут управлять государством, используя перераспределение бюджетных и внебюджетных государственных средств, приватизацию госсобственности и государственный аппарат для собственного обогащения. Центральными для двух противостоящих лагерей становятся наиболее мощные в Украине финансово-промышленные группы - «Систем Кэпитал Менеджмент» донецкого олигарха Рината Ахметова, прикрытая в политике партией Регионов. Затем днепропетровский «Приват» Игоря Коломойского, - интересы которой в политике обеспечивает блок Тимошенко. Вокруг этих финансовых гигантов группируются хищники поменьше. Между ними промежуточное положение занимают несколько  финансово-промышленных групп, объединившихся вокруг президента Ющенко.  Политические партии и блоки – лишь ширма для обеспечения власти крупного капитала.

Обе эти группы попеременно стояли у власти со времени «оранжевой революции» и делом доказали, что их интересуют лишь широкие перспективы резкого повышения уровня своих миллиардных доходов, создания условий максимального благоприятствования их бизнесу и т. п.

Ни одна острая социальная проблема не была решена за это время ни «оранжевыми» правительствами Тимошенко и Еханурова, ни «синим» правительством Януковича. Они решают только свои проблемы, но за чужой счет, за счет трудящихся Украины.

Но все депутаты пятого созыва, пытаясь вновь прорваться к «кормушке», исключая коммунистическую фракцию, дают избирателям заведомо невыполнимые обещания, надеясь на то, что после выборов страна погрузится в глубокий кризис, и простодушных украинцев будет волновать только один вопрос: «Как выжить?»

Поэтому, когда во вторник открылась IV сессия Верховной Рады, - в зале зарегистрировались 269 депутатов от «коалиции». Президент Ющенко чувствуя, что ничего хорошего ему эта сессия не сулит, всячески противодействовал её открытию полагая, что депутаты под чутким руководством Александра Мороза постараются, как можно основательнее напакостить любимому президенту.

Виктор Андреевич нервничал по поводу заседания с того момента, как только стала ясна дата его проведения. С той самой минуты секретариат президента регулярно заявлял об «отсутствии оснований», «интригах», «провокациях», и тому подобных неприятных вещах.

Выступая в понедельник с телеобращением к украинскому народу, Президент Украины Виктор Ющенко предупредил о правовой ответственности депутатов за проведение нелегитимного заседания Верховной Рады. Ющенко отметил, что есть ряд причин, которые не позволяют ему «молча наблюдать за этим театром». По его убеждению, за «провокациями стоит глухое желание сорвать выборы». «Ставлю точку над «і». Согласно с Конституцией, Верховная Рада Украины пятого созыва является неполномочной. Любое решение такой Рады является нелегитимным, оно не имеет ни одной практической силы и ни одного политического эффекта. Действия народных депутатов, которые выйдут за пределы закона, получат четкую правовую оценку. Уверен, осуждение прозвучит и со стороны общественности. Я сказал все. Выборы - 30 сентября. Отклоняю суматоху авантюристов. Спокойно и уверенно народ сделает свой выбор. Мы стали другими», - закончил такими словами телеобращение Президент Украины.

Но депутаты не вняли уговорам и угрозам своего президента и сделали все-таки свое «черное дело». Они проголосовали за законопроект о внесении изменений в Конституцию об отмене неприкосновенности депутатов, президента и судей. За соответствующий закон «О внесении изменений в Конституцию относительно гарантии неприкосновенности отдельных должностных лиц» проголосовало 259 депутатов 5 созыва.

По большому счету это действо народных избранников является всего лишь «декларацией о намерениях», - но неплохим предвыборным ходом. И если после выборов победит нынешняя коалиция, президент Украины Виктор Ющенко оказывается «под колпаком» и вправе ожидать от законодателей начала отрешения его от власти. Но для этого необходимы голоса трёхсот депутатов.

А на последок - несколько курьезных историй, которые очень точно характеризуют «украинский политикум».

Английский «сиделец» Борис Березовский предъявил иск «любым друзям» президента Ющенко - Давиду Жвания и Александру Третьякову относительно использования средств в сумме 22,85 миллионов долларов. Друзья президента деньги, предназначенные на проведение «цветной революции» на Украине взяли, а отчитаться перед Абрамычем забыли. Бывает.

Президент Ющенко и его семья вновь оказались в центре скандала. Известный телеведущий пропрезидентского «5 телеканала» Игорь Слисаренко утверждает, что его заставили написать заявление об уходе. В своем репортаже он поведал украинцам о том, в какую школу пошла младшая дочь президента Кристина и сколько эта учеба обходится президентской чете (12 тысяч долларов в год, плюс обеды из французского ресторана).

Эксперты Счетной палаты Украины, проанализировав отчеты Центральной избирательной комиссии, увидели потрясающий факт. Украина вымирает со скоростью 300—400 тысяч человек в год, а количество избирателей не уменьшается. Согласно сайту Госкомстата, в 1991 году наше население составляло 52 миллиона человек. Из них 37 миллионов имели право принимать участие в первых президентских выборах. К парламентским выборам 2006 года общее количество украинцев сократилось почти до 46 миллионов, а вот общее количество избирателей осталось на том же уровне — 37 миллионов (!) граждан. Выходит, что на протяжении всех этих лет умирали только младенцы и подростки?

А совсем недавно на президентском сайте появилась фотохроника «Как президент херсонский пожар тушил». Ну, просто-таки новые украинские комиксы. Не стоит даже говорить о комичности массивного Виктора Андреевича в белоснежной рубашке и бриллиантовых запонках с совковой лопатой в руках. Но вот зачем было помещать фотографию, на которой Ющенко со свитой выталкивают пожарную машину? Представьте – пожар, все горит, вплотную с президентом, а он лопатой прямо над огнем размахивает. Дым, валит, сажа, копоть, пепел, и вообще пыль. И на этом, не очень чистом фоне - идеально белая рубашка президента (он уже минимум полчаса в дыму!) и, самое главное, - абсолютно чистая, без единого пятнышка, даже без грязи, глины и золы на покрышках пожарная машина!!!

С белоснежной рубашкой – все понятно. Наверное, президентам для таких случаев выдают асбестовые рубашки. Помните, как когда-то уральский заводчик Демидов подарил Петру Первому асбестовую скатерть. Затем скатерть, специально залил красным вином. А когда государь сурово нахмурил брови – Демидов стащил скатерть со стола и кинул в горящую печь. Через некоторое время из печи извлек абсолютно чистую скатерть. Так что с рубашкой ситуация объяснима, а вот по пожарной машине – вопросы остаются.

Министр по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрич, который вместе с президентом Ющенко выталкивал многострадальную машину, так выразился по этому поводу: «Я абсолютно не против пиара Ющенко, но кто же во время пожара идет в лес с лопатой и кинокамерой? Путин летает на истребителе, Буш на авианосце и подводных лодках, Лукашенко на танке, а наш Ющенко — с лопатой».

Ющенко очень обиделся на Шуфрича и потребовал у премьера Януковича уволить министра по чрезвычайным ситуациям Шуфрича и заодно министра транспорта Рудьковского. Но кабинет министров, собравшись на очередное заседание, проигнорировал приказ президента.

Обиде Ющенко на Шуфрича - уже полтора года. Газета «Остров» от 3 февраля 2006, опубликовала следующее высказывание Нестора Шуфрича, тогда ещё не министра: «Когда страной руководит мудак, все в стране не так!». И как считает сегодня большая часть украинцев, Шуфрич, по сути – прав! Действительно два с половиной года президентства Ющенко - это время коррупционных скандалов, экономического спада, потери Украиной политической и экономической независимости и как следствие ухудшение жизни основной массы населения. После этих высказываний Шуфрич стал личным врагом Ющенко, все равно как Маринеско для Гитлера.

Давайте вспомним, как Александр Маринеско, командир подводной лодки «С-13», 30 января 1945 года тремя торпедами потопил немецкий лайнер «Вильгельм Густлоф» (Это как одновременная гибель сразу почти пяти «Титаников»!) В момент потопления на борту лайнера находилось свыше 8 тысяч человек, из которых 3700 человек обученных специалистов-подводников, которых было бы достаточно для укомплектования 70 новейших подводных лодок среднего тоннажа. В самой фамилии этого человека – Маринеско мистически плещется и живет море! Он всегда считал цифру 13 – приносящей ему счастье. Родился 13 января 1913 года. Командовал «эской» - всего таких лодок на Балтике в годы войны было 13. Уцелела до дня Победы одна. Его «С-13»!

Чтобы не быть голословным в своих высказываниях об «украинских вождях», приведу слова одного известного националиста о некоторых участниках нынешнего избирательного процесса. Не так давно, один из самых близких соратников Юлии Тимошенко, Степан Хмара заявил в интервью корреспонденту ForUm’a.

«При любой комбинации власть будет в руках олигархов. Просто сейчас три группы олигархов борются за влияние, и между ними ходит мелкий, если так можно сказать в большой политике, торгаш Мороз, который свое поведение определяет в первую очередь целью больше всего урвать от власти и протолкнуть больше своих людей во власть. Он тоже пойдет на любой союз с кем угодно», - отметил он. По словам Хмары, у Юлии Тимошенко одна цель, к которой она целеустремленно идет, начиная с «оранжевой революции». «Она по максимуму использовала трибуну и Президента, вложив при этом меньше всего сил в революцию. Потом всю кампанию она вела на основании такой лжи: «Вы избрали народного Президента, теперь вы будете голосовать за народного премьера». «Сейчас есть две основные силы, которые соревнуются за должность премьера. Это «Регионы Украины» и БЮТ. То есть смотрите и выбирайте: либо Тимошенко может быть, либо Янукович», - сказал Хмара.

А это уважаемые читатели – домик нашего президента Ющенко, с его «чистыми руками». Хотите, чтобы у всей его родни, «любых друзив», у «женщины с косой» и её окружения были такие домики, - голосуйте за «оранжевую лживую массу».

Но сегодня у здравомыслящих украинцев, желающих улучшения своей жизни и жизни своих близких – есть только один выход – отдать свой голос за Коммунистическую партию Украины, которая в избирательном бюллетене размещена под номером 13. Ни Янукович, ни Тимошенко, ни Ющенко (под патронатом которого находится блок «Наша Украина – Народная самооборона») – ничего не сделают для улучшения жизни простых людей. Только Компартия способна кардинально изменить ситуацию в стране и сделать жизнь её граждан достойной и благополучной.

Помните земляки – наш номер 13!

Краматорск, 6 сентября 2007 года


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100