Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Владимир Зуев
Депутаты и внеочередные выборы

«Коммунистическая партия Украины самостоятельно будет принимать участие в досрочных парламентских выборах». Об этом сообщил на пленуме Ровенского областного комитета КПУ второй секретарь партии, депутат Верховной Рады Украины пятого созыва Игорь Алексеев, - отметил новостной сайт «Цензор нет».

По его словам, Компартия не может блокироваться с Партией регионов, потому что в эту политическую силу входят многие олигархи и представители крупного капитала, что не отвечает идеологическим принципам коммунистов.

Тема предстоящих выборов близка каждому неравнодушному гражданину нашей страны, поэтому с целью расширения информированности рядовых коммунистов о работе нашей фракции в Верховной Раде – предлагаю анализ списка депутатов фракции коммунистов Верховной Рады пятого созыва.

Всех сегодняшних депутатов, фракции КПУ - можно условно разделить на четыре категории:

«Политические долгожители» (1994 -2007 годы) – 13 лет у власти:

Мармазов Евгений Васильевич

14 июня 1938г - пенсионер

народный депутат Украины 2 и 3 созывов
проживает в городе Киеве

Парубок Емельян Никонович

21 января 1940г - пенсионер

народный депутат Украины 2, 3 и 4 созывов
проживает в городе Киеве

Самойлик Екатерина Семеновна

20 ноября 1951г - пенсионер

народный депутат Украины 2, 3 и 4 созывов

проживает в городе Херсоне

Симоненко Петр Николаевич

01 августа 1952г

народный депутат Украины 2, 3 и 4 созывов
проживает в городе Киеве

Ткаченко Александр Николаевич

07 марта 1939г - пенсионер

народный депутат Украины 2, 3 и 4 созывов
проживает в городе Киеве

Цибенко Петр Степанович

05 июня 1949г

народный депутат Украины 2, 3 и 4 созывов
проживает в городе Киеве

«Середняки» (1998 – 2007 годы) – 9 лет у власти:

Александровская Алла Александровна

07 декабря 1948г - пенсионер

народный депутат Украины 3 и 4 созывов
проживает в городе Харькове

Борщевский Виктор Валентинович

02 января 1951г

народный депутат Украины 3 и 4 созывов

проживает в городе Днепропетровске

Голуб Александр Владимирович

19 июля 1967г

народный депутат Украины 3 и 4 созывов

проживает в городе Киеве

Заклунная-Мироненко Валерия Гаврииловна

15 августа 1942г - пенсионер

народный депутат Украины 3 и 4 созывов

проживает в городе Киеве

Кравченко Николай Васильевич

24 октября 1945г - пенсионер

народный депутат Украины 3 и 4 созывов.
проживает в городе Донецке

Мартынюк Адам Иванович

16 августа 1950г

народный депутат Украины 3 и 4 созывов
проживает в городе Киеве

Матвеев Валентин Григорьевич

28 марта 1943г - пенсионер

народный депутат Украины 3 и 4 созывов
проживает в городе Киеве

Наливайко Анатолий Михайлович

21 ноября 1956г.

народный депутат Украины 3 и 4 созывов

проживает в городе Киеве

Оплачко Владимир Николаевич

21 октября 1947г - пенсионер

народный депутат Украины 3 и 4 созывов.
проживает в городе Киеве

Пономаренко Георгий Григорьевич

15 декабря 1939г - пенсионер

народный депутат Украины 3 и 4 созывов

проживает в городе Киеве

«Молодежь» (2002 – 2007 годы) – 5 лет у власти

Алексеев Игорь Викторович

10 января 1960г

народный депутат Украины 4 созыва
проживает в городе Киеве
Бабурин Алексей Васильевич

11 января 1949г

народный депутат Украины 4 созыва
проживает в городе Киеве

Герасимов Иван Александрович

08 августа 1921г - пенсионер

народный депутат Украины 4 созыва
проживает в городе Киеве

Грач Леонид Иванович

01 января 1948г - пенсионер

народный депутат Украины 4 созыва

проживает в городе Симферополе

«Салага» (2006 – 2007 годы) – 1 год у власти

Килинкаров Спиридон Павлович

14 сентября 1968г

Из помощников-консультантов народного депутата Украины,
проживает в городе Луганске.

Получается, что из 21 депутата – 12 человек пенсионеры. Шесть человек 13 лет находятся у власти. Десять человек - 9 лет находятся у власти. Четыре человека – 5 лет находятся у власти. И только один, Килинкаров Спиридон Павлович – всего немногим больше года пребывает у «властного пирога».

Что сделано коммунистической фракцией за тринадцать лет нахождения в Верховной Раде?

Сделано немало положительного. Но, есть много и такого, о чем нельзя не говорить.

Во-первых. За эти тринадцать лет коммунистическая «рота» уменьшилась в шесть раз, до сегодняшнего «отделения» - 21 «штыка». Если говорить военным языком – мы почти полностью разгромлены. И вина за разгром – лежит целиком на руководстве фракции и партии, -а у нас это одно и тоже.

Во-вторых. За время нахождения нашей фракции в парламенте – принята Конституция Украины – документ во многих отношениях – сырой, с массой «подводных камней» и противоречий, а самое главное, делающий русских граждан Украины – людьми второго сорта, а русский язык – языком национальных меньшинств, на уровне аварского и цыганского.

В-третьих. По большому счету, вступление в антикризисную коалицию практически ничего не дало партии, поскольку наша фракция не сумела предотвратить сговор Януковича и Ющенко. До сих пор среди рядовых коммунистов нет единого мнения о целесообразности нашего прошлогоднего вступления в союз с Партией донецких капиталистов и Соцпартией предателя Мороза.

В-четвертых. Учитывая то, что наша партия является «партией пожилых людей», (как нам неприятно, но это – факт) необходимо, чтобы хотя бы в Верховной Раде партию представляла и «политическая молодежь». Жители нашей страны информацию получают по телевизору и обо всех событиях и людях судят «не умом», а исключительно эмоциями. И на фоне Тимошенко, Кириленко и прочих Шевченко, Немырей и многих других достаточно молодых «говорунов» – наши косноязычные ветераны типа Герасимова, Ткаченко и Заклунной смотрятся «мастодонтами», включая, к сожалению, и молодого Голуба, который, выступая на «Свободе слова» и говоря абсолютно правильные слова о страданиях простых людей, своей нездоровой полнотой вызывает отторжение у публики.

В-пятых. На мой взгляд, газета «Коммунист» в 2007 году стала гораздо хуже «старого Коммуниста». Ветераны партии не могут понять, зачем убрали с центральной страницы силуэт Владимира Ильича. Некоторые т.н. сатирические статьи написаны настолько примитивно, что становится неловко за автора и газету. Зачем-то в партийной центральной газете публикуется много статей про «сады-огороды» и т.д., что также вызывает недоумение у многих членов партии и наших сторонников. И в тоже время в газете публикуется мало разнообразного аналитического материала. Хотя, и в «Рабочей газете», и в «Коммунисте» много места часто занимают «не читаемые», многословные статьи Петра Симоненко. Простые люди эти статьи не читают даже «по диагонали». А регулярная публикация на страницах центральной газеты писем «трудящихся», восхваляющих наш партийный рупор, выглядит откровенным «самохвальством».

В-шестых. Необходимо прекратить практику составления партийных списков по принципу личной преданности. Иначе, чем можно объяснить включение в список 2006 года товарищей Мармазова, Парубка, Ткаченко, Герасимова, Заклунной. Да! Заслуженные люди! Ветераны. Но отдачи от них сегодня – никакой. В прошлом громкие имена Герасимова, Заклунной - уже вызывают у избирателей недоумение и сожаление.

В-седьмых. Необходимо бережнее относится к людям, способным критически, нестандартно мыслить и привносить новые идеи, внедрять новые методы работы и партийной агитации. На мой взгляд, Георгий Крючков, Адам Мартынюк, Леонид Грач - сделали больше, чем, наверное, вся фракция - для повышения авторитета Компартии.

В-восьмых. На внеочередной съезд Компартии необходимо приглашать новых людей, молодых партийных руководителей, способных нестандартно мыслить, выдвигать и реализовывать новые идеи и продуктивно работать с молодежью. Так, в Краматорской городской парторганизации избран новый молодой руководитель, но почему-то на предстоящий съезд партии – «его не позвали». Рабочий Краматорск, считает, что центральные органы компартии допускают ошибку, на протяжении нескольких лет, не приглашая представителей города машиностроителей на партийные форумы.

В-девятых. Необходимо однозначно определиться в своем отношении к Партии Регионов. Партия капиталистов – не может быть нашим стратегическим союзником. Являясь нашим политическим противником и соперником на предстоящих выборах, Партия Регионов из уст наших политических руководителей должна быть однозначно, понятно для членов партии, - оценена!

По списку наших депутатов Верховной Рады 5 созыва имеется еще много неясностей, которые, надеюсь, исчезнут после выборов. Единственно, можно добавить, что если мы не изменим отношение к формированию партийных списков, если там не появятся новые лица с новыми идеями и новым мышлением, - нам предстоит скатиться на задворки политической истории Украины и в этом виновато будет, прежде всего, сегодняшнее руководство Компартии. Внеочередные выборы дают возможность и нашей партии обновиться физически и интеллектуально. В век новых PR технологий (которые будут использовать российские и американские технологи для агитации за буржуазные партии), пропаганда старых методов и приемов агитации – таких как «метод стоптанных сапог», «хождение от двери к двери» выглядят анахронизмом и вряд ли приведет к успеху.

Кроме того, всем коммунистам, не надо забывать и о том, что состоявшийся еще 27 апреля 2006 года объединенный Пленум ЦК и ЦКК Коммунистической партии Украины принял постановление, в котором дал очень жесткую оценку деятельности всех партийных комитетов, в самом первом пункте дословно подчеркнул: «Отмечая самоотверженную и активную работу многих коммунистов и сторонников партии, которая позволила увеличить число депутатов-коммунистов в местных советах по сравнению с выборами 2002 года, в целом, работу Центрального Комитета, Центрального избирательного штаба, партийных комитетов Компартии Украины по организации и проведению избирательной кампании признать неудовлетворительной…»

Автор: второй секретарь Краматорского городского комитета КПУ

19 июня 2007 г.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100