Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Бухенвальды российского капитала
Письмо от рабочих Ульяновского автомобильного завода

33 свеженькие могилы. Они уже засыпаны. Тела остыли, а сердца живых начинают закипать. От очень большой злости. Не «на природу», а на выродков гоняющихся только за прибылью. 120 могил несколько ранее. 120! Сто двадцать человеческих жизней! Они все думали вернуться домой к детям и женам! И вернулись в полиэтилене. Дирекция-киллер выплатит посмертные, и дальше, вперед за прибылью. Деньги убийцам нужны не на пропитание, и уже даже не на роскошную жизнь. Они нужны для коллекции. Прямо как у детей, у кого больше тот круче. Нет виновных! И не будет!

На УАЗе то же самое!

Деньги самое ценное! Трудовой Кодекс здесь просто книжка, которую приказано не доставать. Погибло недавно четыре человека. Расследование – сами виноваты. Хотя рабочие четко знают причину. Халатность начальства. Раздавило стеклопакетом – сам виноват. Убило током – машинка сама покатилась. Всегда один и тот же вердикт. Виноват тот, у кого денег поменьше. Правильно – работяга. Он всегда виноват. Таких денег у него же нет.

Начинает рабочий требовать соблюдение ТК – уволен. Нарушил ТБ, или попал под сокращение. Создал профсоюз – утопился, сломав себе руки, шею, ноги, выдернув перед всем этим релаксом ногти (это в Ачинске).

Все по справедливости. Каждому свое. Именно такая надпись висела в Бухенвальде. Недалеко мы ушли. Работаем на заводах как недочеловеки. В адских условиях, постоянно находясь между жизнью и смертью.

Вот записки только с одного рабочего места:

«Крематорий – это электролизный цех, так его прозвали сами электролизники.

Когда на улице ноль градусов, у ванны (электролизер) 90 по Цельсию. Там я провожу около часа. Суконная одежда сгорает как бумага. Загазованность такая, что через пять метров ничего не видно. Профзаболевание: рак легких. Дают респиратор, который не помогает. Так что фильтрами в цехе служат человеческие легкие. Дают спецжиры: молоко. Только молоком это не назовешь. Белая вода, иногда с хлоркой. Хлорка без жира. Ген директор сказал, пейте такое. Любая неосторожность и твоя жена вдова, а дети сироты. Огромное электричество и никакой изоляции. Просто расписка, что предупрежден быть осторожным. Электромагнитные поля такой силы, что ломик очень трудно оторвать от ванны, а находясь между ваннами он начинает вертеться в руке как стрелка компаса на аномальных зонах! Тело не выдерживает жары, когда работаешь, не слышишь шума, сигнала крана, ты слышишь только стук своего сердца. Слушаешь его внимательно, наверное, чтоб услышать, как оно остановится…

Больше 50 лет люди не живут, и умирают долго и мучительно. Не верите? Приезжайте, я покажу, любому. И это далеко не все. Летом люди работают по двое. Знаете для чего? Один ждет, когда упадет другой. Чтобы его оттащить на свежий воздух. А может просто сообщить мастеру, что одним рабом стало меньше. Когда кто то уходит в отпуск, заболел, или учеба – работу выполняют за этих людей без пополнения бригады. Нагрузка и так большая, а летом даже бы ССовцы прослезились. Страшно смотреть. Но люди работают, и за пятерых и за десятерых. «Мудрая» дирекция не дремлет. Пайку отберут, с голоду пухнуть будешь.

Вот теперь мы подошли к тому самому голоду. Шесть часов концлагерной работы. Прием пищи запрещен!!! Люди отлучившиеся на обед лишаются премии… Цитирую начальство: анодчики ребята здоровые – выдержат. Плевать им на ТК, на устав УАЗа, на ген директора (ген директор поставил подпись под словом «люди – главная ценность завода», на Гилбертсона (никакая работа не должна начинаться, если она не может быть выполнена безопастно), да и на всех остальных.»

Направил наш профсоюз НАБАТ, входящий в объединение СОЦПРОФ жалобу прокуратуре, инспектору по труду. Те вообще прочитав, решили, что это не их дело. Чье тогда?

Господин Чайка, почему ваши подчиненные находят нарушения только тогда когда мы выигрываем дело в суде? А до этого цитирую: нарушений администрацией УАЗа нет! Это прокурор Золотухина.

Господин Путин судьи в открытую на суде говорят, что закон о профсоюзах это не закон. Почему судья сама решает, что для нее закон, а что нет? Это кому мне жаловаться? Выше уже некуда. Жаловались всем. Может только найти мобильник Бога, и ему пожаловаться. Тогда дайте мне этот номерок попробую".

Кроме того, 28 мая электролизники УАЗа сообщили о лишении премии 26 человек. Причина наказания - обед в рабочее время. "Г-н Грачев, (начальник электролизного цеха), сам в рабочее время жрет, но "ревнует" видимо рабочих к еде. Что подобный запрет является нарушением ТК РФ видно невооруженным глазом, но Грачев не видит. Видимо, синдром Тулумана заразен среди наших алюминиевых баронов", - рассказали рабочие. В понедельник пострадавшие от маразмов руководства рабочие электролизного обратились к лидеру профсоюзного комитета ГМПР. Со своей стороны, профсоюз НАБАТ подал заявление в инспекцию по труду. Будем надеяться, государственный инспектор сможет вылечить маразматиков УАЗа.



При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100