Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Али Абунима
Дело не только в "оккупации"

7 июня 2007

"Сорок лет назад был последний день, когда граждане Израиля были свободным народом на своей собственной земле", - написал Акива Элдар - обозреватель газеты Хаарец - 4 июня. "Последний день мы жили здесь без того, чтобы заживать жизнь других народов".

Это, вкратце, любимый миф тех, кто до сих пор именуются израильскими левыми, а также большей части международной индустрии "мирного процесса" - что до войны 1967 Израиль был белым и пушистым. Если бы только он "не стал оккупантом", история региона была бы куда симпатичнее, и Израиль был бы гордым членом международного сообщества, а не парией с клеймом "апартеид".

Сосредоточение внимания исключительно на оккупации помогает скрыть, что конфликт в Палестине, по сути - колониальная война, чьи границы не совпадают с линиями 4 июня 1967 года.

Не часто я могу согласиться с главарями еврейских поселенцев. но они говорят правду, которую израильские и американские либералы предпочитают не замечать: что еврейские поселения в Газе и на Западном берегу, построенные после 1967 года, с точки зрения морали не отличаются от городов и кибуцев, построенных внутри границ Израиля. Израиль, созданный в 1948 году, был основан на земле, насильственно отобранной у этнически вычищенных палестинцев. Израиль мог стать "еврейским государством" только путем принятия многочисленных законов, определяющих палестинцев как граждан низшего сорта и полностью исключающих права палестинских беженцев.

Даже израильтяне, которые клеймят оккупацию, поддерживают эти расистские законы. Существует израильский консенсус, что это законно - защищать "еврейское государство" от "демографической угрозы" со стороны палестинцев, которые снова скоро будут, как они были до 1948 года, большинством в Палестине/Израиле, вопреки насильственному изгнанию, массовым убийствам и административным этническим чисткам. Именно нужда в том, чтобы выкроить по живому территорию с большинством еврейского населения, а не признание равноправия палестинцев, вызвала ту весьма ограниченную риторику, которой Израиль поддерживает существование палестинского государства.

Лозунг "прекратить оккупацию" значит что угодно в зависимости от того, кто его произносит. Для правителей Израиля, для квислингов из ФАТХ и для "квартета" он может даже включать израильскую аннексию большей части поселений. Требовать конца оккупации только для того, чтобы Израиль мог продолжать существовать как расистская этнократия в своих "признанных границах" - не более прогрессивно, чем поддержка бантустанов в ЮАР.

Поскольку израильский колониализм давит всех палестинцев, не только живущих на территориях, оккупированных в 1967 году, нельзя ограничиваться только требованием демонтажа сорокалетней военной диктатуры в Газе и на Западном берегу. Одновременно нужно требовать отмены всех расистских законов Израиля, включая те, что позволяют иностранным евреям иммигрировать, запрещая возвращение палестинских беженцев, а также дискриминирующих в области землевладения, жилья, образования и экономики.

Мы должны провозгласить нашей целью борьбу за демократию и равные права для всех жителей страны. Это требует двух видов деятельности: солидарности в виде бойкота, прекращения инвестиций и введения санкций всех видов против израильского апартеида; и создания проектов совместного существования, основанных на образцах ЮАР и Северной Ирландии. Руководители миллиона палестинцев - граждан Израиля, составили хорошо разработанные конкретные предложения по демократизации и равноправию. Они уже платят за это: израильская тайная полиция получила официальное благословение властей противостоять даже законным и демократическим действиям, которые бросают вызов правам "только для евреев". Палестинские лидеры на Западном берегу и в Газе не смогли предложить свой убедительный вариант, хотя многие понимают, что "два государства" (то есть существование государства Палестина рядом с государством Израиль -пер) - не более чем мираж.

Разумеется, израильские евреи не больше готовы отказаться от своих привилегий, чем белые в Алабаме, Джорджии или Миссисипи были готовы в эпоху борьбы за гражданские права. Но расизм - не тот тип выбора, который остальной мир обязан уважать. Убежденные в своей правоте движения могут привести к переменам, кажущимся маловероятными. Мы видели достаточно примеров, чтобы сохранять надежду и вдохновиться к действиям.

Автор - основатель "Электронной интифады" и автор книги One Country: A Bold Proposal to End the Israeli-Palestinian Impasse ("Одно государство: решительное предложение средства покончить с Израильско-палестинском тупиком")

Оригинал опубликован на http://www.bitterlemons-international.org/inside.php?id=750

Перевод с английского Аллы Никоновой


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100