Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Дмитрий Якушев
Новогодние размышления о том, как политики оставили без работы карикатуристов и сатириков

Капитализм, как общественно-политическая формация полностью исчерпал себя. Ему давно уже пора уйти, а он изо всех сил цепляется за существование, отравляя все вокруг себя. Эта историческая исчерпанность капитализма крайне печально сказывается на умственном состоянии буржуазии, которая не только измельчала по сравнению с титанами прошлого, но кажется и вовсе потеряла рассудок в массовом порядке. Что, в общем, и не удивительно.

В XX веке, после ликвидации колониальной системы постепенно сошли на нет последние прогрессивные фракции буржуазии, выполнив задачу завоевания политической независимости и построения национальных государств. Поэтому сегодня, выбирая между буржуазными партиями, приходится выбирать между плохим, очень плохим и просто ужасным. Соответственно, потеряв всякую прогрессивность, буржуазия полностью утратила возможность откровенно говорить о своих целях, с чем и в лучшие времена у нее обстояло не просто. В наши дни всю свою политику буржуазия вынуждена строить почти исключительно на лжи. Для этого содержатся огромные штаты разного рода мифотворцев или как их сейчас называют «креативщиков», чья задача как раз и сводится к тому, чтобы выдумывать всякие «перформансы», призванные привлечь и дезориентировать электорат.

Так новый руководитель СПС Никита Белых на рекламных роликах, крутившихся недавно на пермском телевидении во время местных выборов, ходил в гости к пенсионерам и демонстративно делил пирог, показывая, как плохо его делят у нас и как справедливо для пенсионеров это делают в Европе. Весьма обеспеченный лидер неолиберальной СПС смотрелся очень смешно на бедной кухоньке, показывая, какой солидный кусок пирога он готов отрезать пенсионерам. Каким только шутом себя не выставишь ради голосов избирателей. Тенденции, высмеянные еще Диккенсом в «Записках пиквикского клуба», сегодня дошли до полного завершения. То, что тогда было гротеском, сегодня стало действительностью. Удивительно, но вся эта дурь с пирожками сработала и СПС занял в Перми второе место, уступив лишь «Единой России».

Воодушевленный таким результатом господин Белых принял решение лично возглавить партийные списки на предстоящих в марте выборах в 14 региональных парламентов, заявив, что он является «персонифицированным носителем» идеологии СПС, заключающейся, надо полагать, в нарезании пирожков для голодных старушек. Успешно надувший пермских пенсионеров при помощи яблочных пирожков господин Белых ходил на съезде СПС с видом римского императора, триумфально входящего в город после разгрома полчищ варваров, а партийцы заворожено смотрели на него, как на спасителя, вдохнувшего новую жизнь в, казалось, уже безвозвратно дискредитированную партию.

Недоотравленный неизвестными врагами Егор Гайдар написал письмо съезду СПС, в котором воодушевленно назвал победу в Перми «началом нового успешного этапа в развитии нашей Партии». Сама история с отравлением Гайдара тоже весьма комична. Журнал «Русский Newsweek» опубликовал интервью Гайдара с Леонидом Парфеновым, из которого можно узнать страшные подробности отравления. Вот, как все это было:

«В университетском кафе взял из холодильника - знаете, такие со стеклянно дверкой - фруктовый салат. То же Екатерина Гениева, директор Библиотеки иностранной литературы. Мы сидели и разговаривали. Кто-то подошел, предложил кофе. За разговором я даже не поднял головы посмотреть - кто это? Даже не помню сейчас мужчина или женщина? Екатерина кофе взяла, а я попросил чай. Спустя некоторое время чай принесли - я опять не посмотрел, кто именно это сделал. Чай показался каким-то невкусным - я же сразу сказал об этом Гениевой. У английских сортов чая бывают разные добавки, иногда довольно странные. Я подумал, что просто эта добавка не в моем вкусе, и допил чай до конца».

Надо полагать, в университетском кафе действует самообслуживание, раз Гайдар лично взял салат из холодильника. И вот сидит Гайдар в столовке, поедает салатик, а тут кто-то подходит к нему и предлагает кофейку. Кто это был - Гайдар не знает. Даже не взглянул. Очевидно, это не мог быть официант, поскольку в кафе самообслуживание. Получается, что Гайдар запросто хватает чай из рук неизвестного ему человека и сразу же его выпивает, несмотря на то, что чай кажется ему невкусным. Согласитесь, все это очень странно. Чудаком выглядит не только Гайдар, но и отравители, так запросто, без всякого повода предлагающие выпить яду под видом чая.

Увы, медицина оказалась бессильна и не смогла определить, чем отравили Егора Тимуровича. Сам Гайдар с уверенностью говорит, что против него применили секретный яд, не оставляющий после себя следов:

«Медики не могут говорить об отравлении, поскольку тогда нужно назвать отравляющее вещество. Я попал в клинику на третьи сутки, когда его уже не обнаружишь, да и вряд ли оно из разряда несекретных».

Еще бы, разве могут такого значительного человека как Гайдар травить каким-нибудь несекретным старым ядом. Понятное дело, тут применялись самые последние секретные разработки. А как иначе?

Как мужественный человек, подвижник и большой ученый Гайдар, стоически перенес такой пустяк, как покушение врагов:

«Конечно, разобраться в произошедшем было бы полезно, но, на мой взгляд, это не главное. Буду продолжать работать. На столе - рукопись недописанной книги. Через несколько дней на ученом совете института будут обсуждаться предварительные экономические итоги 2006 года. Жизнь продолжается. Посвятить ее остаток тому, чтобы выяснить, кто пытался меня убить 24 ноября в Дублине, не собираюсь».

Благороднейшая душа, плевать он хотел на покушение, ему бы только книгу дописать.

Интересно, Парфенов удержался от смеха, когда брал это интервью? Мне почему-то ясно представляется, как, запершись в кабинете, Гайдар с Чубайсом сочинили эту душераздирающую историю. В Чубайса стреляли, Гайдара травили секретным ядом,- прямо не союз правых сил, а какой-то союз православных святых.

Буржуазные политики так заврались, так запутались в собственных мифах, что с ними стало просто невозможно серьезно разговаривать. Например, господин Делягин, считающийся крупным ученым, произносит на съезде КРО речь, которую невозможно воспринять иначе как пародию. Но юмор в том, что сам Делягин относится к своей речи исключительно серьезно и очень ей гордится. Очевидно, он не понимает собственной карикатурности. Чего стоит только одно название «Из России отчаявшейся будет Россия благословенная». Как это глубоко, оригинально и наполнено содержанием. Под стать заголовку и весь текст, сплошь состоящий из фраз вроде «Россия – не «Курск», она не утонет» или «окровавленные, грязные лапы правящей бюрократии тянутся к самому имени Россия».

Впрочем, будет несправедливо по отношению к крупному ученому Делягину сказать, что в его выступлении нет ничего кроме пустых трескучих фраз. Нет, там присутствуют очень свежие и оригинальные мысли, достойные крупного ученого. Вот, например:

«Бандиты всех мастей страшатся растущего самосознания русского народа и пытаются вбить между нами клинья, разделить нас на патриотов, либералов и коммунистов, натравить друг на друга и перебить поодиночке».

Вот оно оказывается, в чем дело. Не мировоззренческие и программные отличия делят нас на либералов и коммунистов, а бандиты всех мастей.

Есть в речи Делягина и очень глубокая положительная программа действия:

«Вор должен сидеть!... Но - не в правительстве. Бандит должен лежать!... Но - не на пляже».

Это, надо полагать, произносится с суровым видом, показывающим решительность и готовность к самым радикальным действиям.

Что тут скажешь? Карикатуристы и сатирики могут отдыхать, сам исходный материал таков, что их работа больше не нужна.

Впрочем, не лучше обстоят дела и у партии власти. Вот, например, автор этих строк зашел на сайт лидера «Единой России» Бориса Грызлова и обнаружил, что при каждой перезагрузке на титулке появляется новая цитата. Пощелкав можно собрать целый мешок мудрых изречений вроде: «России нужен не «левый» и не «правый» порядок. Нужна просто законность». Ух, и голова же этот Грызлов.

Еще не сошедшая с ума часть населения видит карикатурность всей этой публичной политики и не жаждет в ней участвовать, потому властям и приходится отменять порог явки. Впрочем, если порог явки отменяют, значит - вменяемых людей еще достаточно много и в этом есть определенная надежда.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100