Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Кола Одетола
Казнь Саддама
Западное антивоенное движение - просто левый сапог империализма?

Оглушительное молчание западного антивоенного движение по поводу линчевания Саддама Хусейна все яснее доказывает то, о чем многие неглупые люди подозревали уже давно: типичное антивоенное движение (включая значительную часть его левого крыла) на Западе – это не более чем хорошо закамуфлированный левый сапог западного империализма, совесть завоевателя.

Главная причина, которой западные радикалы объясняют свое игнорирование убийства свергнутого президента Ирака, это - преступления против человечности, которые он предположительно совершил. Интересно, многие ли из этих "левых" активистов приветствовали бы китайское вторжение в Англию, грабеж английских городов, заключение и пытки десятков тысяч молодых англичан в концлагерях в Йоркшире, убийство миллиона английских граждан (в соответствии с числом убитых иракцев), если бы Пекин провозгласил, что причиной этого было желание арестовать, судить и казнить Тони Блэра за бесчисленные военные преступления, совершенные им прямо или косвенно в Ираке, Ливане и Палестине за последние 3 года, при этом в одном Ираке (за 3 года) было убито больше, чем Саддам убил за 35 лет.

Саддам Хусейн был не казнен, а умерщвлен западными правителями, пока их "радикальные" дети делали вид, что ничего не происходит. Если бы серийного убийцу судили в Англии и во время его суда трех его адвокатов похитили, пытали и убили (явные агенты государства), западная левая кипел бы от гнева и праведной ярости, но сейчас здесь царит молчание.

Саддам Хусейн был диктатором, но, как президент Ирака, он представлял нечто, о чем предпочитают помалкивать - суверенитет его страны. С его убийством иностранными захватчиками была убита независимость каждой бедной страны Третьего мира. Западные левые так мало беспокоятся об этом, потому что независимость бедных государств представляет для них такую же угрозу, как и для их правящих кругов.


Профсоюзы Запада организовывают свои филиалы в Третьем мире, чтобы голодающие не вышли за рамки лояльной оппозиции западным банкам и компаниям, распинающих их детей на кресте голода. Даже крайне левые участвуют в этом деле. Все эти разносортные "макдональдсовские" троцкисты, призывающие к "мировой революции", создают свои т.н. “интернационалы”, своего рода глобальные франчайзы "товарищей по партии". Причем расположены штаб-квартиры этой "мировой революции" - в столице финансового капитала (т.е. в Лондоне – ред.).

Главное противостояние последних 500 лет было не между классами, а между народами, между бедными и богатыми странами. Запад старался покорить остальное человечество и господствовать над ним. Хотя рядовые граждане на Западе участвуют в этом угнетении неосознано, многим из них присуще то же снисходительно-покровительственное отношение к незападным народам, что и их правителям. Так что даже когда они поддерживают борьбу угнетенных в странах Третьего мира, то только на условиях и при ограничениях, которые никогда не применяют к себе в похожих случаях.

Это впитанное с молоком матери и бессознательное чувство превосходства позволяет им не замечать унижений, которым подвергли Саддама. Например, когда прямо перед камерами у него в голове искали вшей. Но они возмутились бы, если бы то же самое проделали с Германом Герингом. С ним-то обращались со всем уважением - он сидел на суде в полной форме, то же относится и к Слободану Милошевичу, еще одному "уроженцу Севера".

Борцы против империалистического порабощения в бедном мире могут принимать поддержку западных радикалов, но при этом они ни в коем случае не должны позволить подчинить свою борьбу представлениям этих "друзей народа".

Оригинал опубликован на http://left.ru/inter/2006/kola.phtml

Перевод Аллы Никоновой


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100