Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Хайнц Дитрих
Боливия: правые идут к власти

1. Несобранное правительство– качественное преимущество для переворота

Сегодня, в пятницу 15 декабря боливийская олигархия и ЦРУ пытаются пожать плоды длительных и успешных военных маневров против правительства – Конституционной ассамблеи и новой Конституции. Это был колоссальный отвлекающий маневр, заставивший правительство сконцентрировать свое время, человеческие и материальные ресурсы на клочке бумаги – новой Конституции – позволив правым за последние месяцы скопить силы и добиться успехов в борьбе на фронте реальной войны за Боливию.

Эти успехи таковы: 1) олигархически-империалистическая фаланга захватила стратегическую инициативу, заставляя правительство обороняться, и ситуация, как в Венесуэле 2001 г. все ухудшается; 2) под политическим флагом необходимости голосования за Конституцию двумя третями, правые смогли превратить себя, в глазах широких секторов среднего класса, в гарантов боливийской демократии, против «диктаторских чавистско-кастристских планов Эво Моралеса»; 3) как и в Венесуэле перед переворотом, заговорщики преуспели в том, чтобы создать в этих секторах параноидальное восприятие правительства Эво, доведя его до психоза, которому нипочем эмпирические факты, стандартные рациональные аргументы и даже здравый смысл; 4) правые создали оплот терроризма против сторонников правительства в Санта-Крусе, с помощью незаконных военных формирований, близких к боливийским органам безопасности, правой чилийской военщины, анти-кубинской мафии из Майами и ЦРУ; 5) они создали, под эгидой Белого Дома и, в Боливии, его посла-эксперта по подрыву суверенных государств Филипа Гольдберга, «Латиноамериканский Интернационал балканизации» (КОНФИЛАР), резиденция которого находится в Санта-Крусе; 6) сеть этого подрывного крестового похода демагогически использует понятие «автономии», и финансируется через многочисленные имперские институты, среди которых Фонд Фридриха Ноймана немецкой Либеральной партии.

2. Латиноамериканский Интернационал балканизации: КОНФИЛАР

При участии президента Эквадора Альфредо Паласио и мэров Гуаякиля и Кито, Хайме Небота и Пабло Монкайо, 19 сентября 2006 г. в городе Гуаякиль прошел Первый международный форум свободы и региональной автономии, и была создана «Международная конфедерация свободы и региональной автономии» (КОНФИЛАР). Присутствующие там представители латиноамериканских стран единогласно решили, что Санта-Крус будет штаб-квартирой КОНФИЛАР и что новая организация должна оказывать полную поддержку «автономным» боливийским департаментам. Иными словами, это энергетически богатые сепаратистские департаменты Санта-Крус, Бени, Пандо и Тариха.

«Секретарь по автономии и децентрализации правительства штата Санта-Крус» доктор Карлос Дабдоуб Аррьен был избран первым президентом КОНФИЛАР. Он должен организовать в Санта-Крусе второй форум в сентябре 2007 г. и написать «Пособие латиноамериканского автономиста». Хосе Луис Тапиа из Института свободного предпринимательства (ILE) был назначен генеральным секретарем. Тапиа получает пожертвования на банковский счет в Джорджии, на расчетный счет 0033 4379 8396 Bank of America, оба в США, и на счет перуанского Banco Wiese Sudameris.

Среди «академических» консультантов этих организаций два известных глашатая мировой демократии: Карлос Альберто Монтанер, разыскиваемый Гаваной за террористическую деятельность на Кубе, прежде всего, за длительную работу на ЦРУ в качестве одного из главных перьев империи, и Альваро Варгас Льоса, директор Центра глобального процветания Независимого института США и редактор страницы мнений в Miami Herald, газеты, тесно связанной с анти-кубинской мафией Флориды.

Отцы-основатели КОНФИЛАР, по всей видимости, были созваны в Гуаякиль Альберто Мансуэти, сепаратистом и античавистом из богатого нефтью венесуэльского региона Сулиа, вице-президент «Движения на правильный курс Сулиа» и президент Либеральной латиноамериканской конференции. Принимающей стороной была эквадорская Guayas Corporation, представленная исполнительным директором Франциско Суаресом и президентом Энрике Аросеменой. Также присутствовали – Хосе Андраде, глава Либертарианского движения Эквадора, от Гватемалы – Марисабель Гарсиа Леаль из Палаты свободного предпринимательства, от Боливии – Вальтер Хустиньяо из Фонда свободы и демократии (ФУЛИДЕ) и Карлос Дабдоуб. Присутствие санта-крусской префектуры, как отметил Дабдоуб, «не было случайностью»: он отвечает «стратегии, которую разделяют гражданские комитеты (политическое представительство олигархии, направленное против боливарианской конституции – прим. пер.)… и ФУЛИДЕ, в рамках выхода деятельности на международный уровень».

3. Санта-Крус как пример для Латинской Америки

Одна из резолюций КОНФИЛАР относится непосредственно к Боливии. Она придает особенное значение «автономистским усилиям народа Санта-Круса, Тарихи, Бени и Пандо, как примеру для Латинской Америки», и обещает им поддержку «в их требованиях автономии, которые достигнуты в кабинках для голосования в форме выбора большинства». Также она требует: «осуждения международным сообществом стремления (правительства – Х.Д.) нарушить права граждан путем игнорирования Закона о собраниях, согласно которому Конституция должна приниматься 2/3 голосов»; «отказа от стремления к игнорированию результатов референдума по автономии в четырех регионах Боливии (63 % ее территории), где доминировало голосование за автономию»; «отрицания продолжающихся нарушений законности в стране, путем прямого вмешательства отдельных конституционных властей»; «помощи боливийской законности через национальное воссоединение на основе диалога, гармонизации и уважения к законам».

4. «Автономия»: ключевое понятие латиноамериканской балканизации

«Современные люди требуют свободы инвестиций, свободы труда, свободы вероисповедания, свободы выбора будущего, и все это невозможно, если мы и дальше будем жить в централизованном государстве», - провозглашает Декларация Гуаякиля, и продолжает. – «Во всем мире, во всех свободных обществах и государствах преуспели автономистские или федеральные правительства, а централизм потерпел поражение. Поэтому, на основе региональной автономии правительств на местном уровне и уровне провинций и департаментов, Латинская Америка может достигнуть эффективности и жить лучше».

Согласно сепаратистам, это должны гарантировать три свободы: «Политическая свобода, гарантируемая автономными субнациональными демократически избранными правительствами, ограниченными в своих специфических полномочиях. Экономическая свобода, гарантируемая уважением к частной инициативе и свободному рынку, что требует признания частной собственности и государства, способного обеспечить равные права, лучшие возможности и власть закона. Этическая и интеллектуальная свобода, гарантируемая уважением к общественным и частным институтам, рассматриваемым как более первичные, чем государство, таким как семья, производительные предприятия, муниципалитеты, регионы, департаменты и провинции. Эти институты должны получать от государства простое признание, а не мандаты, субсидии или привилегии. Эти три свободы позволят нам создать нужное нам богатство».

5. Американская подрывная деятельность требует латиноамериканского ответа

События в четырех сепаратистских штатах Боливии – это часть всемирной операции балканизации, осуществляемой американским и европейским империализмом. Вместе они достигли распада Советского Союза, Югославии и Ирака, и вместе они пытаются достичь отделения Сулиа в Венесуэле, Гуаякиля в Эквадоре и Санта-Круса, Бени, Пандо и Тарихи в Боливии.

В Боливии они сейчас не могут достигнуть отделения четырех штатов, поскольку военные не согласны с этим проектом. Но планы империализма долгосрочны, и мобилизация из-за голосования двумя третями за новую Конституцию или воплощения автономии могут серьезно усилить позиции центробежных сил. На самом деле, правительство по-прежнему плохо справляется с конфликтом, что может привести к его парализации или даже падению.

Некоторые круги в правительстве рассматривали возможность использования военной силы в четырех провинциях, но это привело бы к катастрофе. На данный момент невозможно использовать военную силу против сепаратистов, потому что: 1) военные в значительной мере находятся под американским контролем, из-за продажности или реакционной идеологии; 2) в данных обстоятельствах они не будут стрелять в гражданских; 3) у сепаратистов есть массовая поддержка в Санта-Крусе, которую нельзя разрушить военной силой приемлемой политической ценой. Единственный способ нанести поражение олигархически-империалистическому перевороту – это победа на политическом поле, которой можно достигнуть, отобрав у правых политический флаг защитников двух третей и демократии в Боливии.

В то же время, правительство должно активно вкладывать деньги в социальные выплаты и достигнуть совместного соглашения, публичного или тайного, с Венесуэлой, Бразилией и Аргентиной, что эти три государства не потерпят сепаратистской дестабилизации правительства Эво Моралеса. Бразилия, которая контролирует эту зону в экономическом и военном плане, должна сыграть ключевую роль в этих превентивных действиях.

К сожалению, в Латинской Америке нет развитых институтов стратегического анализа, которые могли бы предусмотреть эти сценарии и вовремя предупредить глав государств. А у пятерых прогрессивных президентов Большой Родины нет того уровня интеграции и информационного и операционного механизма, чтобы противостоять американо-европейской подрывной деятельности. А боливийская ситуация, однако, не может ждать.

Необходимо, чтобы Уго Чавес взял на себя большую инициативу, чтобы можно было совместно нейтрализовать опасную подрывную операцию в Боливии!

Оригинал статьи опубликован по адресу: http://www.rebelion.org/noticia.php?id=43155

Перевод Юрия Дергунова


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100