Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Голландский солдат-антиимпериалист
(биография Понке Принсена, 1925-2002)

Йохан (Ян) Корнелис Принсен, более известный под своим прозвищем Понке - голландский борец с нацизмом, после войны - солдат в голландской колониальной армии в Индонезии. В 1948 году он дезертировал и перешел на сторону борющихся за независимость от Нидерландов индонезийских партизан.

Принсен родился и вырос в Гааге, в семье атеистов с анархистскими взглядами. Несмотря на это, в юности он был очень набожным под влиянием бабушки и дедушки и даже несколько лет проучился в католической семинарии. В годы его учебы там Нидерланды были оккупированы нацистами. Разочаровавшись в религии, молодой Ян в возрасте 17 лет в 1942 году решает бороться с оккупантами с оружием в руках. В 1943 году он был арестован немцами, когда пытался перейти бельгийскую границу с целью присоединиться к союзникам в Англии. В 1944 году был посажен за это в концентрационный лагерь в Фюхте. Находясь в заключении, Принсен и получил свое прозвище - когда прочитал вслух другим заключенным повесть бельгийского автора Яна Эйкхаута «Пастор Понке». Всего до своего освобождения союзниками Понке Принсен побывал в 7 фашистских тюрьмах и лагерях.

В марте 1946 года молодого Принсена, как и других его голланских ровесников, призывают на военную службу - в Королевскую Нидерландскую Индийскую Армию (КНИА) (Индонезия именовалась тогда Голландской Индией). Ему было предписано принять участие в том, что именовалось «акциями по восстановлению правопорядка». На самом деле речь шла о войне за независимость Индонезии.

КНИА в те годы пользовалась в Нидерландах большим уважением за участие в войне с японцами в 1941-1942 годах. Это был голландский эквивалент французского Иностранного Легиона, около 60% его солдат составляли различные иностранцы. Согласно закону, ряды КНИА могли состоять только из добровольцев, военнообязанных призывников в нее брать не полагалось. Однако напуганные перспективой потери 350-летней колониальной империи, голландские власти, которым не хватало солдат-добровольцев, решили закрыть на это глаза. В ответ на протесты было обещано, что призывники «не будут участвовать в настоящих боях».

Не желая принимать участия в колониальной авантюре, Принсен бежал во Францию, но был вынужден вернуться домой, узнав о болезни матери. Он был арестован военной полицией и в декабре 1946 года отправлен в Индонезию на борту военного корабля. На том же корабле плыл солдат-коммунист Пит ван Ставерен, который позднее также перейдет на сторону индонезийцев, но будет схвачен и отправлен в голландскую тюрьму, где его соседями по заключению станут нацистские преступники. Хотя дезертиров, не желавших участвовать в колониальной войне, в голландской армии было достаточно, лишь 26 голландских солдат активно перешли на сторону индонезийских повстанцев. Понке Принсен стал самым знаменитым из них.

Оказавшишь в рядах колониальной армии, Понке Принсен быстро начинает ненавидеть ее за то, как солдаты обращаются с местным населением. Позднее он так вспоминал об этом времени: «Моя юность прошла под властью нацистов, и 2 года в их тюрьмах задали напавление всей моей жизни и сделали меня борцом с жестокостью. Я был уверен в том, что правота - на стороне индонезийцев. Они должны сами решать свою судьбу.... Я испытывал отвращение к голландцам, убивавшим людей, которыми я восхищался».

Во время увольнения 25 сентября 1948 года Принсен перешел демаркационнную линию, отделявшую колонизаторов от повстанцев....

В декабре того же года он получил возможность вступить в ряды индонезийских партизан. В то время национально-освободительное движение в Индонезии переживало трудные времена, и казалось, что его крах неизбежен, но это не остановило Принсена. Началась интенсивная партизанская война. Принсен принимал в ней самое активное участие. Его задачей было добывать оружие для партизан. Когда много лет спустя его спросили, стрелял ли он лично в голландских солдат и приходилось ли ему убивать их в бою, он прямо ответил: «Да, приходилось».

В глазах международного общественного мнения бывший голландский солдат с антинацистским безупречным прошлым стал героем. Популярность партизан при его участии росла. Естественно, за это его все больше ненавидели в голландских правящих кругах. Принсен бы заочно приговорен к расстрелу голландским трибуналом. Даже когда голландцы были вынуждены покинуть Индонезию, они не переставали просить о его экстрадиции. Но Сукарно не хотел об этом и слышать. В 1949 году Понке Принсен был награжден «Звездой Герильи»- выссшей наградой молодой республики.

После этого он на всю жизнь остался в Индонезии (Понке умер в 2002 году), стал ее гражданином, был выбран в парламент, затем стал диссидентом, выступавшим против диктатуры и много раз был брошен в Индонезии в тюрьму. В Нидерландах многие, особенно его бывшие сослуживцы по колониальной армии, считали его вплоть до конца жизни предателем, и ему не раз было отказано в визе, когда он хотел посетить родственников - под предлогом, что «не могут гарантировать его безопасность».



При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100