Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Алла Никонова
Геббельсы против квислингов

В новостях из Ливана, которые сейчас можно прочесть в СМИ, самое важное, несомненно:

  1. израильская пропаганда, оправдывающая массовые убийства и разрушения в Ливане
  2. так называемого демократическое ливанское правительство и его отношения с США

О первом можно сказать одно – когда Чапек написал свое великое «наши самолеты, мирно бомбившие неприятельские города...» - он и представления не имел, на что способны настоящие Геббельсы сионизма (при этом в их число надо включить не только израильские СМИ, и даже не только повторяющие за ними, как попугаи, СМИ «свободного мира», но и авторов интернет-дневников из Израиля, включая «левых» и «коммунистов». Как они оправдывают военные преступления Израиля? Например, бомбардировку жилых кварталов? – Бомбят «позиции (штаб-квартиры)Хизболы». Так что, если ливанцы, живущие в этих кварталах и деревнях, хотят выжить, они должны бросить свои дома на разрушение агрессору и бежать в христианские кварталы (тем более, что их «предупреждают» - о чем я писала раньше»). О том, что жители разбомбленных домов жили в этих местах веками, задолго до появления Хизболы и даже Израиля (или даже США) – не важно. Пусть бегут, потому, что это нужно для безопасности Израиля. И они бегут. Но, в отличии от СССР, где беженцам было куда укрыться от фашистких бомб (моя мама была эвакуирована на Урал, а отец – в Казахстан), в Ливане таких мест нет! Израиль бомбит весь Ливан, с юга до севера, с побережья до границы с Сирией. 10 человек укрылись не просто в «христианских кварталах», а в православной церкви в Рохая аль Фохар и были ранены. Израиль разбомбил также больницу святой Терезы (интересно, ее разбомбили потому, что это была террористическая больница, или потому, что она названа в честь такой мусульманки (и явно сторнницы Хизболы), как христианская святая? Израиль разбомбил также заводы, включая фармацевтический, и производство молока. Грузовики с продуктами, посланные в осажденную страну из Иордании и Саудовской Аравии (союзников США и Израиля), разбомбили тоже. Полмиллиона беженцев в такой маленькой стране, как Ливан – огромная цифра. Это – те люди, которых Израиль «предупредил» и не успел убить. Большая часть из них – в Бейруте, который Израиль продолжает бомбить, включая христианские кварталы. Многие просто не могут убежать, потому, что Израиль бомбит мосты и дороги. И все это – борьба с террориризмом. Вот как обьясняют это израильские официальные лица: «некоторые из убитых могут быть гражданскими, связанными с Хизболой, помогая ей или храня ее ракеты». Могут быть...Конечно, поэтому их надо убить, на всякий случай, особенно детей – потому, что огромное число жертв – именно дети, включая грудных младенцев. Но, разумеется, Израиль не целит в мирных жителей, в отличие от Хизболлы. Именно поэтому среди убитых Хизболлой – почти половина солдат, а среди убитых Израилем – почти все – мирные жители.

Теперь о военных целях. Израиль расстрелял радары ливанской армии на побережье. Обьяснение – они помогали Хизболе подбить израильский корабль, бомбивший Ливан («наши корабли, мирно бомбившие...»), а вообще-то, Израиль не воюет с ливанской армией, он воюет с Хизболой (очередная ложь, воюет, точнее, безнаказанно убивает, но в данном случае дело даже не в этом). Бывший главнокомандующий ливанской армией Мишель Аюн (христианин и заклятый враг Сирии) обвинил Израиль в том, что тот разрушил радары, чьей единственной целью была защита от контрабанды оружия. Израиль не только бомбит, он еще поставляет оружие своим союзникам (террористам, говоря проще).

Вторую тему луше всего осветить цитатами из Буша, который организовал «Кедровую революцию» и поддержал ее результаты – в том числе премьер-министра Ливана Синиора (апрель 2006 года): «Я сказал премьер-министру, что США решительно поддерживают независимый и суверенный Ливан. Мы с огромной радостью наблюдали за Кедровой революцией. Мы понимаем, что сотни тысяч человек, вышедших на улицы, чтобы выразить желание быть свободными, это требует храбрости, и мы подчеркиваем желание народа иметь правительство, отвечающее их нуждам, и правительство, которое свободно, по настоящему свободно... Я не сомневаюсь, что Ливан может служить великим примером того, что возможно, для всего Ближнего Востока...»

А вот это уже -18 июля сего года : «Джордж Буш во вторник предупредил Сирию, чтобы она держалась подальше от Ливана, в то же время показывая Израилю, что тот может продолжать военные действия... Он сказал, что Израиль попросили обеспечить выживание правительства Фуада Синиоры, но Белый дом отказался комментировать повторяющиейся удары Израиля по армии Ливана». Речь идет о той самой армии, которая, по заявлениям Израиля, должна занять место Хизболы в охране Южного Ливана...

Говоря короче, Ливан действительно мог бы служить примером всему Ближнему Востоку и за его пределами, а именно – что никакое пресмыкательство перед империалистами и колонизаторами (включая сионизм) не гарантирует их туземным марионеткам даже личной безопасности, если того захотят их хозяева. И что массовое убийство мирных жителей и разрушение страны в целом – обычные методы империалистов и колонизаторов, иначе говоря – терроризм против целых народов, дабы запугать их и подчинить своей воле. Но кому нужен такой урок после уроков Палестины и Ирака? Оказывается, кое-кому он еще нужен. Синиора, поняв, что ему терять нечего, начал публично критиковать США. И это – еще один урок, только уже не жертвам империализма, а самим империалистам – в Ливане большинство, включая христиан и суннитов, а не только шиитов – против израильской агрессии, и винят за нее не Хизболу, а Израиль и США. (Причем раскол среди суннитов проходит по классовой линии – бедняки – за Хизболу, богатые – против). Израиль и США явно не выучили свои уроки в Палестине и Ираке.

Теперь несколько слов об Израиле. Израильские власти отлично понимают, что США дают им зеленую улицу в разрушении Ливана, и что Европа и квислинги Ближнего Востока им не помеха. Но он понимают также, что массы в арабских странах отнюдь не согласны со своими правителями. И общественному мнению даже в Европе может наконец, надоесть читать даже искаженные и преуменьшенные сообщения об истинных масштабах (и значит – целях) израильской агрессии. Поэтому Бен-Элияху, бывший командующий израильских ВВС, предупреждает – надо спешить, времени не так много. Первоначально Израиль собирался покончить с Хизбалой за несколько дней, но явно не вышло, и поэтому биржа опять начала падать. Появился первый отказник в связи с второй ливанской войной (движение израильских отказников от военной службы в значительной степени зародилось во время «первой» ливанской войны, так же, как и Хизбола). Но этот отказник – не очень «новый», он уже сидел в военной тюрьме за отказ служить на оккупированных территориях. Настроения большниства израильтян (евреев) выражено в опросе газеты Едиот Ахоронот «86% считают, что «нападение на Хизболу» (очередная ложь – на весь Ливан) - правильное, и 81 % желают ее продолжения». Израильские евреи тоже, в абсолютном большинстве, ничему не научились. (Кстати, говоря о «евреях», я имею в виду и тех, кого израильские законы евреями не считают и фактически дискриминируют – в том числе бывших граждан СССР – но они все равно расисты и уверены, что они лучше всяких там арабов). Израиль продолжает убивать палестинцев – 5 в Газе, 3 в Наблусе (Западный Берег)

(по материалам сайтов http://angryarab.blogspot.com/ и http://www.juancole.com/)

Израиль


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100