Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Алла Никонова
Несколько слов о положении в Израиле

В отличие от Ливана, который находится в израильской блокаде, где Израиль разрушил инфраструктуру (что означает, между прочим, голод, болезни и прочие косвенные убийства, помимо сотен смертей от бомб), в Израиле все нормально. Да, некоторые сидят в бомбоубежищах на севере, и, как заметила израильская антивоенная активистка Дороти Наор, израильтяне, в отличие от палестинцев (и ливанцев) не привычны жить под обстрелом. Но большая часть страны продолжает обычную жизнь. В воскресенье (рабочий день в Израиле) на бирже даже был подъем (после фальшивых сообщений о ранении главы Хезболлы после бомбежки его дома). В день Израиль тратит на свои теракты в Ливане полмиллиарда шекелей – более 100 миллионов долларов. Граждане озабочены поездками в отпуск – за границу или на Мертвое море. Против этой войны в Израиле была демонстрация – около 500 человек. Моя знакомая – левая сионистка, регулярно ходящая на демонстрации и даже ездящая на оккупированные территории для мониторинга поведения израильских солдат по отношению к гражданским лицам в Палестине (группа Махсом уотч), объяснила мне, почему она не пошла на эту демонстрацию. Она против оккупации, но это – совсем другое дело. Израиль делал плохое Ливану в прошлом, но ведь сейчас они ушел оттуда (не со всей территории, продолжает совершать теракты в Ливане, продолжает удерживать похищенных ливанцев, продолжает нарушать суверенитет Ливана – но это все мелочи, я так понимаю), а Хезболла – орудие Ирана. Моя знакомая – за два государства, как большинство тех израильтян, кто возражает против оккупации. Это значит – никаких возращений беженцев и еврейский Израиль для евреев (при этом она считает себя антирасисткой). Она сама родилась в Израиле (т.е. входит в число 20% израильских евреев, родившихся здесь), но у нее есть канадское гражданство, и она часто вздыхает о Канаде, где прожила 15 лет и где родилась ее младшая дочь. О чем вздыхают палестинские беженцы, в том числе в Ливане, ей не интересно. И, заметьте, она – самая прогрессивная из израильтян, кого я знаю в повседневной жизни.

Немного о демократии в Израиле. По опросам общественного мнения, после взятия в плен израильского солдата на границе с Газой, 60% израильтян были за переговоры (Хамас предлагал обменять его на похищенных палестинских женщин и детей в израильских тюрьмах). Родители его (и двух солдат, взятых в плен Хезболлой на севере) призвали к переговорам и обмену. Результат вам известен. На самом деле агрессия Израиля в Газе и Ливане – не ответ на эти действия, а заранее запланированные операции – для уничтожения Хамас, демократически выбранного палестинцами, и Хезболлы – также пользующейся массовой поддержкой в Ливане, при этом после начала агрессии против Ливана эта поддержка только усилилась. Все, кто говорит о «ливанцах» и «Хезболле», как будто это разные вещи – нагло врут. Желание Израиля «убрать Хезболлу» с Юга Ливана означает – убрать ливанцев с Юга Ливана, на Юге Ливана практически все поддерживают Хезболлу, и поддерживают потому, что она освободила Ливан от израильской оккупации. Кстати, самой Хезболлы до оккупации вообще не существовало. Ливанская армия совершенно бессильна, и требование Израиля (который ссылается на резолюцию ООН, как будто Израиль не нарушает эти резолюции пачками) ввести ее на Юг означает, что Ливан должен защищать израильских оккупантов, и практически оставляет Ливан беспомощным против Израиля. Заодно, Израиль подозревают в намерении захватить водные ресурсы Юга Ливана, на которые он точит зубы еще с 1948 года, и, судя по действиям Израиля по захвату воды на Западном Берегу – подозревают не зря.

Кстати, события в Ливане показывают, что, по крайней мере на этот раз, правы те, кто утверждает, что произральское (сионистское, еврейское) лобби вертит США, а не наоборот. США установили нынешнее правительство в Ливане, организовав там «Кедровую революцию» по типу цветных революций. США заставили Сирию вывести войска из Ливана, хотя ввели эти войска по настоянию тех же США. И теперь Израиль подрывает то правительство, большинство членов которого – их открытые марионетки. То же относится и к европейским империалистам, особенно к бывшему колониальному хозяину Ливана – Франции. И после этого Буш защищает Израиль безоговорочно!

Наконец, об одной тошнотворной сионистской пропаганде – де, Израиль не целит в мирных граждан! Он предупреждает их заранее покинуть свои дома перед тем, как бомбить их! Не говоря о том, что убегающих после такого предупреждения также убивают – целыми семьями, как вам такой садизм? Мы разбомбим ваш дом, убирайтесь! А если бы Хезболла тоже предупредила израильтян, прежде чем выстрелить по ним, все было бы ОК? В детстве я читала книгу «Девушка из Хиросимы» Оттуда я узнала, что американцы тоже предупреждали жителей Хиросимы о бомбежке – в том числе и об атомной. Я уверена, что это должно было послужить для выживших достаточным утешением (и для умирающих тоже).

Израиль


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100