Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Гали Хассан
Ливанская бойня
Если мишень Хизбалла, почему Израиль умышленно убивает гражданских и разрушает инфраструктуру страны?

21 июля 2006 года

В течение всего одной недели умышленного и запланированного акта агрессии и жестокости против Ливана израильская армия полностью разрушила общественную инфраструктуру страны и уничтожила более 400 невинных гражданских, ранения получили 1000 человек, а миллион людей был вынужден бежать из своих домов.

«Цивилизованные» США и их западные союзники оправдали эту бойню и игриво приняли разрушения, публично заявив (в ООН), что нет «морального равенства» между невинными ливанскими гражданами, убитыми израильским террором и израильтянами, которых убили ливанцы, сопротивляясь ему.

Израиль и США сослались на то, что мотивом для этой преступной жестокости было желание Израиля «освободить» двух израильских солдат, взятых в качестве военнопленных законным ливанским движением сопротивления (Хизбалла) во время героической военной операции. Но «освобождение» солдат никак не было приоритетом Израиля; это было всего лишь предлогом для оправдания государственного терроризма. Вот настоящие мотивы Израиля:

  1. разрушение ливанской экономики;
  2. уничтожение законного анти-израильского движения сопротивления;
  3. терроризирование ливанского гражданского населения;
  4. установлениеподчинённого (марионеточного) правительства. Другими словами, программа действий спланирована с целью совершения акта агрессии против легитимного сопротивления израильскому террору и дальнейшего провоцирования региональной войны.

Если мишень - Хизбалла, то почему Израиль умышленно убивает невинных граждан и разрушает жизненно важную общественную инфраструктуру страны?

Нарушая международное право, израильские боевые самолёты (американские F-16) разрушили самый большой молочный завод страны, крупный пищевой комбинат и два фармацевтических завода. Израиль разрушил не только систему снабжения электроэнергии, но и дороги, мосты, заводы по очищению воды, электростанции и зерновые элеваторы. По сообщениям СМИ по колонне из двух грузовиков, везущих медицинскую помощь, был нанесён разрушительный ракетный удар. Более того, израильские силы умышленно убили 11 и ранили намного большее число солдат, находясь на территории их базы. В деревне Шрифа израильские боевые самолёты (американские F-16) уничтожили целый квартал, при этом убив 18 невинных гражданских, среди них много детей.

По данным ООН 1/3 всех жертв - дети. «В понятиях разрушительной мощи и эквивалента взрывных веществ Израиль сбросил на Ливан атомную бомбу – это израильская Хиросима», - написал палестинский автор Азми Бишара. США предоставили Израилю безусловный «зелёный свет». При отказе от предложенного «прекращения огня» это дало Израилю достаточно времени для нанесения максимального урона Ливану и ливанскому народу. Несмотря на явную причастность Вашингтона к массовым убийствам Израиля, администрация Буша продолжает обвинять Иран и Сирию в оркестровке насилия. Роберт Фиск (известный журналист, считающийся антиимпериалистом – прим. ред.), корреспондент лондонского (не такого уж и независимого) «Independent» обвинил Сирию за то, что «она стоит за ним (террором Израиля)…Это дело рук Сирии. Вот, что говорит Сирия, «Мы вернулись». Конечно, при этом Фиск не предоставил ни грамма аргументов для такой словесной тирады. Если США и Израиль хотят напасть на Иран и Сирию, зачем им совершать такие гнусные преступления против Ливана и ливанского гражданского населения?

Важно заметить, что в то время как Хизбалла в ходе своих операций и самообороны целила в израильские военные силы, израильские атаки были умышленно и беспорядочно направлены на невинных гражданских, в основном детей, и на общественную инфраструктуру. Хизбалла в самом деле отказалась от нанесения удара по нефтяным объектам в Хайфе, так как опасалась, что это приведёт к огромному количеству жертв среди мирного населения. Более того, большинство убитых хизбаллаховцами израильтян были солдатами.

Хизбалла не является «доверенным лицом» Иран и Сирии, как продолжают обманывать общественность США, Израиль и другие западные правительства. Хизбалла является независимым ливанским политическим движением сопротивления. Хизбалла – это политическое движение, партия, в которую входят коренные ливанцы-мусульмане и ливанцы-христиане. Она пользуется массовой поддержкой рядовых граждан Ливана. Цель Хизбаллы – защита территориальной целостности Ливана и освобождение ливанских и палестинских заключённых, томящихся в израильских тюрьмах и подвергающихся пыткам и негуманному обращению. Кроме того, Хизбалла – единственная ливанская сила, желающая и способная выступить против израильского террора.

В противоположность западным взглядам Хизбалла не действовала «безответственно», что пытаются доказать «левые» и «прогрессивные» для оправдания израильского террора против Ливана. Наоборот, Хизбалла отвечала на насильственное поведение Израиля и незаконную оккупацию, а именно: 1) Отказ Израиля выполнять нормы международного права в отношении мирного обмена заключённых; 2) Израиль постоянно вмешивается в ливанские дела, похищал и хладнокровно убивал известных ливанских и палестинских лидеров; 3) Израиль продолжает оккупировать ливанскую территорию известную под названием Фермы Шебаа, где он незаконно отбирает почвенный слой и отводит воду из Реки Литании. Здесь же израильские солдаты часто похищали и убивали ливанских пастухов и фермеров; 4) Израиль отказывается предоставить карты минных полей (400 тыс. мин), которые Израиль разместил в Ливане за время 18-летней оккупации.

Народу Ливана известны израильские зверства; они и в прошлом терпели израильский террор и агрессию. В 1982 израильская армия вторглась в Ливан и убила более 20 тысяч невинных ливанских мирных жителей. После 18 лет кровавой оккупации, убийства 2000 палестинских беженцев, за что преступник Шарон несёт прямую ответственность, в 2000 году израильская армия ушла из южного Ливана. Во многом благодаря героическому сопротивлению бойцов Хизбаллы.

В апреле 1996 года в течение двух недель израильская армия бомбила Ливан, уничтожала гражданское имущество и осаждала всю страну. Самое меньшее 800 невинных ливанских граждан, в их числе сто гражданских, нашедших убежище в здании ООН в деревне Кана, что на юго-востоке Тира, были хладнокровно убиты.

В июле 1993 года израильская армия совершила в Ливане такой же акт террора как и сейчас. Помимо убийства более 130 ливанских мирных граждан Израиль разрушил ливанскую общественную инфраструктуру, что привело к выселению 300 тысяч гражданских лиц. ООН осудила агрессию Израиля, но не смогла выступить против неё из-за давления США. Это лишь небольшая доля примеров жестокости Израиля в отношении ливанского народа. Корневая причина насилия – это израильский террор, а также его финансовая и политическая поддержка со стороны США.

Попустительство западных правительств преступлениям Израиля и их соревнование между собой в эвакуации своих граждан из Ливана означает потворство и скрытую поддержку военным преступлениям Израиля против ливанского народа. Очевидно, что Запад и в особенности США, не считают арабов людьми и продолжают жить в созданной ими культуре расизма.

Для того, чтобы уразуметь почему «цивилизованный» Запад, руководимый США так спокойно смотрит на то, как Израиль безнаказанно убивает невинных арабских мирных жителей, даже тех, которые похожи на «западнян», следует прочитать Роберта Фиска. Фиск покрывает глазурью торт, когда беззастенчиво изображает ливанцев «утончёнными, образованными, космополитскими людьми, непохожими на людей арабского мира – они выглядят как мы». Фиск добавляет, - «Я имею в виду людей, которые могли бы чувствовать себя как дома в Париже, Нью-Йорке или Лондоне, некоторые из них читают книги, хорошо образованы, разговаривают на хорошем английском, прекрасно владеют французским и конечно арабским языком». На протяжении 30 лет жизни на Ближнем Востоке Фиск не заметил или не понял, что арабский мир – в особенности Ливан, Палестина, Сирия и Ирак – это гетерогенный мир, в котором люди, независимо от цвета кожи, религии и национальности мирно уживались вместе до того как западный империализм и сионизм начал вмешиваться в их внутренние дела.

Как и в случае большинства крупных исторических военных преступлений против невинных граждан, причастность основных западных держав, в особенности США, к израильским военным преступлениям против Ливана и ливанского гражданского населения будут заклеймены позором. Израильский террор не сможет достичь поставленной цели.

Оригинал текста опубликован по адресу: http://globalresearch.ca/index.php?context=viewArticle&code=HAS20060721&articleId=2785

Перевод Кирилла Гольцмана


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100