Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Азми Бишара
Бомбовый шантаж

Любое сравнение между политической риторикой Ольмерта и Насраллы приводит к выводу, что последний куда более рационален. Его речи находятся в большем согласии с фактами и он куда меньше Ольмерта прибегает к религиозным выражениям и аллюзиям. Насралла никогда не позволит себе вставить в свою речь длинную молитву, как это сделал Ольмерт в своей последней речи в кнессете.

Израильские политики не имеют никакого культурного или морального превосходства над лидерами сопротивления. Последние куда меньше связаны с Ираном нежели первые с США, и электорат Хизбаллы меньше связан с Ираном, чем организованное мировое еврейство с Израилем.

Люди, развязавшие брутальную войну против Ливана, не являются ни умными, ни мужественными людьми. Совсем наоборот: они являются посредственностями, трусами и оппортунистами, которые, так уж случилось, обладают военным превосходством. У них также есть ключи от государственной машины, реальной государственной машины, у них есть государство, основанное на собственной идентичности, имеющее ясные цели своей безопасности и каналы национальной мобилизации, в противоположность странам, построенным из фрагментов различных национальных и религиозных идентичностей. С другой стороны находится движение сопротивления, действующее в контексте конфессионально организованного общества, ливанское правительство, нейтрализованное на уровне сектарианизма, а также арабский мир, часть которого предоставляет Израилю делать то, что она сама сделать не в состоянии – а именно разбираться с группами сопротивления, обладающими, в отличие от неё, широкой легитимностью и поддержкой народных масс.

Израилю абсолютно нечем похвастаться за 10 дней варварского вандализма и произвольного уничтожения гражданского населения. Он не может предъявить ни единой военной победы, одержанной над ливанским сопротивлением. Он может, тем не менее, гордо указать на превращенные в пыль жилые кварталы, разрушенные заводы, мосты, дороги, электростанции и объекты гражданской обороны. В понятиях разрушительной мощи и эквивалента взрывных веществ Израиль сбросил на Ливан атомную бомбу – это израильская Хиросима.

Действительно, Израиль страдает от недостатка развединформации о местонахождении лидеров Хизбаллы, поэтому он вынужден был целить в дома их родственников. Но это обстоятельство не оправдывает систематические бомбардировки ливанского общества и попытку разрушить экономику Ливана. Перед нами конспект терроризма: нагнетание страха на гражданское население путем нанесения ему огромного материального и физического ущерба в попытке принудить политическое руководство действовать против ливанского сопротивления.

Нынешняя агрессия Израиля против Ливана не имеет ничего общего с задачей спасения двух плененных солдат. Это совершенно отдельная проблема, и Израиль вероятно пойдет на обмен пленными в недалеком будущем. Во главе угла стоит, с другой стороны, повестка дня, имеющая отношение как к ливанской внутренней проблематике, так и к американской политике в регионе.

Проблема не в том, почему сопротивление выбрало именно данный момент времени для своей акции. Время здесь выступает ещё одним предлогом для очернения сопротивления и оправдания агрессии. Известно, что в последние несколько месяцев было несколько попыток сопротивления похитить израильских солдат. Разница в том, что последняя попытка удалась. Израильские солдаты, погибшие в этой операции, не были убиты в бою – они погибли из-за того, что их танк наехал на мину, когда они погнались за похитителями. Вопрос куда более важный: почему Израиль выбрал именно это время для проведения широкомасштабного нападения?

Момент времени подходит для США и Израиля. И ответ находится у арабов и американцев – почему им не удалось претворить в жизнь резолюцию ООН номер 1559 и разоружить ливанское сопротивление арабскими силами. И тут Израиль решил действовать самостоятельно. Единственное различие между нынешними бомбардировками и прошлыми – 1993 и 1996 годов – это то, что сирийских ВС больше нет в Ливане. Вместо этого есть американский проект для Ливана, включающий и остальной арабский мир, цель которого заключается в изменении структуры правления в Ливане и превращения его в союзника США, доброго соседа Израиля и участника проамериканских альянсов в регионе.

Проект начался после убийства Аль-Харири, но в последние месяцы его осуществление столкнулось с непреодолимыми трудностями, с тех пор как стало окончательно ясно, что арабы не в силах поддерживать его на плаву. Единственное обстоятельство, удерживавшее переговоры в Бейруте от коллапса, заключалось в том, что единственной альтернативой им был взрыв внутреннего насилия и начало гражданской войны. Но хотя было ясно, что переговоры необходимы для предотвращения взрыва насилия, и, следовательно, благоприятны для туристического сезона, они мало помогали продвижению американского проекта в Ливане. Очевидно, отсюда, что те, кто желали развития проекта, ожидали, что что-нибудь случится – США ударят по Ирану, например, или Израиль ударит по Ливану. Так как иранская опция в данный момент маловероятна, Израиль понимал, что он может рассчитывать на скрытое одобрение арабских режимов своего нападения на Ливан – и арабы не разочаровали его. Лишь масштаб и глубина израильских действий в Ливане стали сюрпризом.

Эта война не иранская и не сирийская. Первые только что вступили в диалог с Америкой, а вторые пытаются избежать войны с Израилем вот уже несколько десятилетий.

Цель Израиля состоит в том, чтобы изменить правила игры между собой и Ливаном и, следовательно, внутри самого Ливана. Это единственное сходство между нынешней войной и войной 1982 года. Главные различия состоят в том, что, с одной стороны, международная и региональная обстановка благоприятствуют Израилю, а с другой стороны, сопротивление, являющееся ныне ливанским, а не палестинским, гораздо сильнее и организованее. Также важно отметить, что, в отличие от 1982 года, население Ливана гораздо сильнее поддерживает сопротивление. В 1982 году часть населения Ливана сражалась на стороне Израиля. Инициатива теперь находится в руках ливанского народа и сил сопротивления. У них единственных есть возможность разрушить заговор.

Международные делегации вскоре появятся в Ливане, чтобы пожать плоды агрессии. Они пообещают Ливанцам прекращение огня в случае выполнения резолюции 1559, говоря, что больше нельзя откладывать выполнение и что израильская армия показала цену отказа от выполнения.

Визит Ред-Ларсена (специального посланника ООН – пер.) не есть миссия по добыванию фактов. Посылка Ред-Ларсена сама по себе является политическим заявлением. Он не только человек израильской Рабочей партии в конфликте с палестинцами, он ещё и представитель израильской позиции по отношению в ливанскому сопротивлению. Он один из тех, кто стоял за кровавыми деньгами на компенсацию Бараку потери чести после ухода из Ливана в 2000 году и один их тех, кто был призван для наблюдения за осуществлением резолюции 1559. Ларсен рассматривает ливанское сопротивление как местную милицию. Он также является горячим сторонником ныне устаревшей концепции «Нового Ближнего Востока», предусматривающей, в лучшем случае, выстраивание арабской политики по принципу равного приоритета межарабских отношений и отношений каждой отдельной арабской страны с Израилем. Ларсен был заклятым врагом Ясера Арафата, за то, что тот испортил сценарий соглашений в Осло и отказался вести себя так, как от него ожидали. Он исполнен ненависти и презрения к «арабским эктремистам», с одной стороны, и полон разочарования в «умеренных арабах», которые всегда обязаны оправдывать ожидания израильского истеблишмента, с другой стороны.

Вот какова в целом суть дела. Все остальное – декор. Мы увидим Ларсена в облачении посредника, которое вряд ли ему пойдет, так как он не может быть ни арбитром ни кем-то даже похожим на арбитра. И нам наговорят горы слов о деталях прекращений огня, перемирий и подготовок к осуществлению резолюции 1559.

Силы сопротивления не стремятся играть роль жертвы. Они не требовали симпатий международного сообщества к жертвам, но только лишь искали солидарности у свободолюбивых людей. Это правила совсем иной игры, это язык, давно забытый арабскими режимами, если они его вообще когда-нибудь знали, хотя они и обязаны этому языку своим существованием. Я говорю о языке национально-освободительных движений, который взимает плату за колонизацию с колонизатора. Движения сопротивления пытаются взыскать цену, которую их враги не могут позволить себе заплатить, и они пытаются помешать своим врагам использовать всю имеющуюся у них силу. Таким путем движения сопротивления пытаются нейтрализовать военное превосходство своих противников.

Сопротивление не действовало безрассудно и безответственно. Оно даже не выбрало время столкновения. Это Израиль выбрал открыть широкий фронт против сопротивления. Он опасался, что откладывать неотвратимую битву с ливанским сопротивлением будет означать усиление сопротивления и рост его арсеналов. Одна из причин выбора Израилем нынешнего момента времени заключается в том, что знал заранее, какой будет реакция основных арабских режимов. Ситуация, следовательно, оказывается обратной той, которую рисуют: обвинение сопротивления в том, что оно навлекло несчастье, выдает существование сил в арабском мире, все ещё считающих активное сопротивление в Ливане и Палестине авантюрой.

США, тем временем, тщетно пытаются регулировать трусливое израильское нападение на мирное население и разрушение им гражданской инфраструктуры. Они хотят от Израиля, чтобы тот бил по сопротивлению и по той части общества, что его поддерживает, не нанося при этом ущерба американскому проекту в Ливане. Они хотят, чтобы Израиль задирал и шантажировал американских союзников, но не сокрушал их, отчуждая их полностью и вербуя среди них борцов сопротивления. Это различие между США и Израилем хотя и является тактическим, но оно очень важно. Его суть заключается в мере, в том, толкать или не толкать народ к самому краю.

В то время как США хотят, чтобы Израиль продвигал американский проект в Ливане, а не выплескивал младенца вместе с водой, Израиль хочет заполучить Вашингтон, его союзников и все международные агенства в своё распоряжение, чтобы вести переговоры с ливанским правительством о прекращении огня с определенными условиями. Первое условие – разоружение Хизбаллы, второе – размещение ливанской армии на юге и замена международных сил силами НАТО, третье – освобождение израильских пленных. Но именно первое требование самое важное; его выполнение будет достаточным, чтобы Израиль пошел на прекращение огня. Израиль, другими словами, решил урегулировать внутренний ливанский диалог силой оружия.

Силы НАТО, принятые правительством без согласия народа будут рассматриваться как оккупационные силы и станут следующей целью сопротивления, что приведет в превращению Ливана в ещё один Ирак. Если правительство Ливана согласится на разоружение Хизбаллы, то начнется процесс давления на ливанское общество изнутри, с целью заставить его прекратить сопротивление. Так разжигается внутренняя распря – и это есть часть плана.

Израиль принял решение, что это время не только подходит для наступления, но и что оно должно принести решающие результаты. Если израильский террористический проект и военная авантюра не увенчаются успехом, то это произойдет не только из-за стойкости сил сопротивления, но и из-за единства ливанцев против израильской агрессии и её политических целей.

Оригинал находится на: http://www.amin.org/eng/uncat/2006/july/july20-2.html

Перевод Ильи Иоффе


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100