Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Нафиз Моссадык Ахмед
Армагеддон на горизонте?
Из Лондона в Бейрут

24 июля

Более 300 человек убито, большая часть – гражданское население. Тысяча человек ранены. Полмиллиона, лишились жилья, и их число продолжает расти. Треть этих ливанских жертв по сведениям ООН - дети. Эти цифры заставляют казаться маленьким масштаб террора и трагедии, парализовавшей Лондон примерно в это же время год назад, когда 52 человека погибли и 700 были ранены в спланированной бомбовой атаке на пассажирскую транспортную систему.

Происходящее в Ливане в шесть раз разрушительнее, мучительнее, болезненнее и «террористичней» одного теракта. Но лидеры Соединённого Королевства, США и европейских правительств далеки от такой мысли. Они единодушно перебирали пальцами и бормотали бессмыслицу, в то время как Израиль приступил к ответу на захват Хизбаллой солдат израильских сил обороны – действие, соответствующее законному военному сопротивлению против незаконной оккупации, - безжалостно руша мирную жизнь и инфраструктуру Бейрута. Операции израильской армии были направлены на жизненно важные гражданские сооружения, включая канализационную систему и водоснабжение; израильские войска разрушили крупнейший молочный завод Ливана и фармацевтический комбинат, обстреляли пункты укрытия гражданских лиц ООН, сравняли с землёй целые деревни и превратили мечети, церкви и дома в груду камней. Они отрезали дороги и мосты, блокируя жизненно необходимую гуманитарную помощь.

Террористические акты, направленные на Другого, вовсе не считаются терроризмом, - в орвеллианском мире демагогии СМИ они наоборот становятся достойными похвалы героическими действиями. На поверку, когда в результате израильского воздушного удара в южном Ливане были убиты восемь граждан Канады, американский посол в ООН Джон Болтон сделал ударение на том, что смерти в результате операций израильской армии нравственно отличны от смертей израильтян от атак Хизбаллы. «Я думаю, было бы ошибкой приписывать моральное равенство смерти гражданских как прямому результату злоумышленных террористических актов» - сказал он. В отличие от этого, израильские военные операции являются всего лишь «самообороной», иногда приводящей к «трагическим и плачевным последствиям смерти гражданских лиц».

Погибшие ливанцы – это ничего нестоящие жертвы. Они не берутся в счёт. Не в пример жизни израильтян. Моральное различение, сделанное Болтоном, на самом деле совсем не морально; оно политично, оно является политическим решением рассматривать жизнь одной группы людей священной, а другой функционально несущественной. Подобные «моральные» различения - это самое важное в легитимации крупномасштабного систематического насилия над определённой группой людей.

Бомбёжки Бейрута не являются результатом фундаментального религиозного конфликта. В ходе рейдов израильские силы обороны убивают ливанских и неливанских мусульман, евреев и христиан. Сложно, будучи застигнутым ужасом окровавленных тел, оставленных после воздушных ударов израильской армии, напомнить себе о контексте кризиса и его стратегических траекториях. Тем не менее, общие причины необходимо понять.

Израильские политики обдумывали затяжной региональный конфликт как потенциально пригодный способ достижения давнишних исторических целей. Израильское общественное мнение с трудом охарактеризовало конфликт как региональный сговор, замышленный Ираном и Сирией против Израиля. Это скрывает тот факт, что несмотря на действительную поддержку Хизбаллы этими странами, ливанская группа сопротивления является автономной и открытой организацией, крепко вросшей в национальную почву Ливана. Американские и израильские политики, однако, видят в резкой эскалации конфликта возможность опробовать перспективу Американо-израильского военного экспансионизма.

Следует напомнить себе, что вторжение в Ирак было только первым этапом развёртывания стратегии перестройки Ближнего Востока, наличие которой сейчас хорошо документировано и неоспоримо. Джо Клейн, член Совета по Внешней Политики, в своём интервью в журнале “Time” в феврале 2003 года обратил внимание на то, что «Израиль участвует в разумном объяснении войны в Ираке. Он – эта та часть аргументации, которая хотела бы остаться неназванной, фантазия, тихо лелеемая неоконсервативной фракцией в Буше и многих лидерах американского еврейского сообщества». Войной в Ираке США намеревались начать новую эру на Ближнем Востоке; она должна была «послать сигнал Сирии и Ливану об угрозах их поддержки исламских террористов», привести к завершению палестинскую проблему и встряхнуть «вялую Хашимитскую монархию в Иордании». Сейчас мы наблюдем новый этап этой «новой эры» в развитии.

Нужно ли вспомнить влиятельный стратегический документ 1996, написанный Дэвидом Вурмсером и опубликованный Институтом Современных Стратегических и Политических Исследований (IASPS), что в Иерусалиме и Вашингтоне, Округ Колумбия? В нём сказано: «Борьба за доминирование и разграничение Ирака – это отсроченная битва за доминирование и баланс сил в Леванте в долгосрочной перспективе…США должны поддерживать шаги на ослабление позиции Сирии в Ливане, подрывать позиции Ирана, обеспечивать долгосрочную прозападную ориентацию и интеграцию в Европу Турции, поддерживать усилия Иордании в Ираке, и лучше анализировать динамику преемственности Саудовской Аравии в отношении внешней политики».

Любой здравый наблюдатель сможет ясно выявить в этом огромную опасность. Израиль усиливает агрессию, как в дипломатической риторике, так и в военных действиях – против Бейрута, Дамаска, Тегерана – полностью осознавая, что этим он драматично увеличивает вероятность крупного конфликта. Иран громко заявил о своей солидарности с Дамаском в случае серьёзного израильского наступления. В ситуации, когда израильская армия продолжает безнаказанно терроризировать Ливан, когда наши правительства продолжают помогать Израилю военной и финансовой помощью, Хизбалле ничего не остаётся кроме усиления своих ответных действий при поддержке Сирии и Ливана. Как обычно, ответные действия Хизбаллы используются Израилем как достаточное оправдание для усиления беспорядочного насилия над ливанскими гражданами, что ещё более обостряет ответные действия Хизбаллы.

Кольцо насилия расширяется и углубляется, и американские лидеры и эксперты всё больше обвиняют Иран, впрочем, бездоказательно, в организации первоначальной операции Хизбаллы по захвату израильских солдат. Опасность того, что усиливающееся участие Ирана и/или Сирии в конфликте может быть использовано Израилем для превращения его в крупномасштабную региональную войну, нельзя недооценивать. Как написал много лет назад покойный Исраэль Шаках, профессор Еврейского Университета в Иерусалиме в своих «Открытых секретах», (London: Pluto,1997):

« Желание мира, которое часто считается целью Израиля, на мой взгляд не является принципом израильской политики, а таковым является желание расширить израильское доминирование и влияние… Израиль готовится к войне, если понадобится и ядерной, ради предотвращения внутренних изменений, если его таковые не устраивают, в некоторых или любой государстве Ближнего Востока…, не колеблясь использовать все доступные средства для достижения цели, включая ядерное оружие».

Сейчас, наверное, самое время обратить внимание на предупреждение Шакаха – как США, так и Израиль при участии Великобритании и европейской двуличности, совершают манёвр в ту сторону, где они могут легитимировать начало многочисленных военных конфронтаций с Ливаном, Ираном и Сирией. Ядерный подтекст никогда не забывался нашими лидерами. И Британия и США принял стратегию «первого ядерного удара» и активно разрабатывают тактическое ядерное оружие для того, чтобы превратить это неконвенциональное вооружение в стратегически значимое. Вице-президент Дик Чейни продолжает проводить большую часть своего времени в секретных ядерных бункерах, где он следит за созданием и функционированием невыборной группы неизвестных должностных лиц, которых предполагается привести к власти в случае ядерного удара по Соединённым Штатам.

На протяжении последних нескольких десятилетий на Ближнем Востоке, Армагеддон долго мерещился на горизонте, но в свете недавних событий его тень вырисовывается ближе. Наши лидеры нерациональные, не заслуживающие доверия люди, и в их руках мы не в безопасности. Мы не хотим получить 7 июля 2005 года - большее в тысячу раз. Поэтому, мы должны действовать сейчас; что означает донести наши голоса и дать им раздаться так ясно и подавляюще, чтобы те, кто убивает и помогает убийствам от нашего имени, не могли больше делать этого.

Оригинал текста опубликован по адресу: http://www.zmag.org/content/showarticle.cfm?SectionID=107&ItemID=10629

Перевод Кирилла Гольцмана


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100